Biathlon-Weltmeisterschaften 2023
Biathlon-Weltmeisterschaften 2023 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Sprint | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Deutschland Denise Herrmann-Wick |
Verfolgung | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Frankreich Julia Simon |
Einzel | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Schweden Hanna Öberg |
Massenstart | Schweden Sebastian Samuelsson | Schweden Hanna Öberg |
Staffel | Frankreich Frankreich | Italien Italien |
Mixed-Staffel | Norwegen Norwegen | |
Single-Mixed-Staffel | Norwegen Norwegen | |
← Pokljuka 2021 Nové Město 2024 → |
| |
Lage des Austragungsortes in Deutschland |
Die 53. Biathlon-Weltmeisterschaften fanden vom 6. bis 19. Februar 2023 in der Lotto Thüringen Arena am Rennsteig im deutschen Oberhof im Thüringer Wald statt. Nach 2004 wurden die Titelkämpfe zum zweiten Mal dort ausgetragen. Die letzten Biathlon-Weltmeisterschaften in Deutschland gab es 2012 in Ruhpolding.
Die Weltmeisterschaften waren erstmals seit 1993 nicht Teil des Biathlon-Weltcups.
2022 waren aufgrund der Olympischen Winterspiele keine Biathlon-Weltmeisterschaften ausgetragen worden.
Wahl des Veranstalters
Oberhof bewarb sich zunächst beim Kongress der Internationalen Biathlon-Union (IBU) 2016 in Chișinău um die Austragung der Weltmeisterschaften 2020, erhielt allerdings nur vier Stimmen. Für 2021 bewarb sich der Deutsche Skiverband aufgrund der bereits an Oberstdorf vergebenen Nordischen Skiweltmeisterschaften nicht.
Beim nächsten IBU-Kongress in Poreč am 9. September 2018 setzte sich Oberhof bei der Wahl des Austragungsortes schließlich gegen das tschechische Nové Město na Moravě mit 28:21 Stimmen durch.[1]
Ort | Land | Stimmen |
---|---|---|
Oberhof | Deutschland Deutschland | 28 |
Nové Město na Moravě | Tschechien Tschechien | 21 |
Veranstaltungsort
Die Landstadt Oberhof mit ca. 1.500 Einwohnern liegt am Kamm des Thüringer Waldes auf etwa 815 m ü. NHN und gehört zum Landkreis Schmalkalden-Meiningen. Das Stadion befindet sich einen Kilometer westlich des Ortskerns am Rennsteig.
Oberhof ist seit Entstehung des modernen Biathlonsports einer der bedeutendsten Trainings- und Wettkampfstandorte in Deutschland. Am Rennsteig wurde erstmals 1958 ein Schießstand mit Asphaltbahn errichtet. Die heutige Arena wurde von 1981 bis 1983 von der Nationalen Volksarmee erbaut.
Den ersten Weltcup in der Rennsteig-Arena gab es im März 1984; seit 1991 findet er regelmäßig und seit 1999 jährlich Anfang Januar statt. 2004 wurden erstmals Biathlon-Weltmeisterschaften in Oberhof ausgetragen.
Renovierungsarbeiten
Für die Welttitelkämpfe wurde die Wettkampfanlage erstmals seit 2004 umfangreich umgebaut und erweitert. Damals hatte eine Verbesserung der Anlagen im Hinblick auf die Weltmeisterschaften 2004 stattgefunden. Zu den nun durchgeführten Baumaßnahmen zählen eine Erweiterung der Tribünenkapazität um 4000 auf 28.000 Besucher, die Errichtung zweier neuer Funktionsgebäude und das Anlegen eines 75 Meter langen Tunnels, der die Sportler ins Stadion führt. Des Weiteren wurden Teile des Streckennetzes verändert und der Stadioninnenraum (Start- und Zielbereich sowie Strafrunde) vollständig neu gestaltet[2]
Die Baumaßnahmen starteten am 17. Dezember 2019 mit dem symbolischen Spatenstich. Während der Winter wurden die Arbeiten unterbrochen, sodass die Weltcups 2021 und 2022 in der teilfertigen Arena durchgeführt werden konnten. Bei den Deutschen Meisterschaften im Biathlon 2022 wurde die renovierte Anlage offiziell übergeben. Man geht von 26,2 Mio. Euro Baukosten aus.[3]
Regeländerungen
Im Vorfeld der Weltmeisterschaften 2023 führte die IBU einige bedeutende Regeländerungen ein:
- Im Juni 2022 beschloss der Vorstand, dass die Ergebnisse der Biathlon-Weltmeisterschaften 2023 erstmals seit 1993 nicht mehr in die Weltcupwertungen mit eingehen. Da die Startquoten und somit die Teilnehmerfelder bei Weltmeisterschaften andere seien als im Weltcup, seien Athleten benachteiligt, die bei der WM aus diesen Gründen nicht starten dürften. Zudem wolle der Verband die Weltmeisterschaften perspektivisch zu einer eigenständigeren Veranstaltung ausbauen. In die Nationenwertung, für die nur die besten drei Athleten einer Nation zählen, gehen die WM-Wettbewerbe in Einzel, Sprint und den Staffeln weiterhin ein.[4]
- Beim Kongress im September 2022 wurde beschlossen, dass zukünftig die Startquote eines Nationalverbands in Sprint und Einzel von vier auf fünf erhöht wird, wenn sich ein Athlet dieser Nation unter den Top 15 der Weltcup-Gesamtwertung befindet. Dies solle garantieren, dass die weltbesten Athleten auch bei den Weltmeisterschaften am Start sein können. 2021 hatte Vetle Sjåstad Christiansen als Elfter der Gesamtwertung diese beiden Disziplinen (und die Verfolgung) nicht bestreiten dürfen, da vier weitere Norweger vor ihm lagen.[5]
- Bei Weltmeisterschaften, die auf Olympische Spiele folgen, erhalten nicht mehr die Olympiasieger der jeweiligen Disziplin ein persönliches Startrecht, sondern die amtierenden Weltmeister. Für die WM 2023 gilt eine Übergangsregelung, nach der sowohl die Weltmeister von 2021 als auch die Olympiasieger von 2022 ein persönliches Startrecht besitzen.
Zeitplan
Datum | Frauen | Männer | ||
---|---|---|---|---|
Di, 07. Februar | 18:00 Uhr | Eröffnungsfeier | ||
Mi, 08. Februar | 14:45 Uhr | Mixed-Staffel (4 × 6 km) | ||
Fr, 10. Februar | 14:30 Uhr | Sprint (7,5 km) | ||
Sa., 11. Februar | 14:30 Uhr | Sprint (10 km) | ||
So, 12. Februar | 13:25 Uhr | Verfolgung (10 km) | 15:30 Uhr | Verfolgung (12,5 km) |
Di, 14. Februar | 14:30 Uhr | Einzel (20 km) | ||
Mi, 15. Februar | 14:30 Uhr | Einzel (15 km) | ||
Do, 16. Februar | 15:10 Uhr | Single-Mixed-Staffel (4 × 3 km + 1,5 km) | ||
Sa., 18. Februar | 15:00 Uhr | Staffel (4 × 6 km) | 11:45 Uhr | Staffel (4 × 7,5 km) |
So, 19. Februar | 15:15 Uhr | Massenstart (12,5 km) | 12:30 Uhr | Massenstart (15 km) |
Alle Zeitangaben in MEZ. |
- Johannes Thingnes Bø – mit sieben Medaillen bei einer WM erfolgreichster männlicher Athlet der Geschichte
- Hanna Öberg gewann mit vier Medaillen das meiste Edelmetall bei den Frauen
Medaillenspiegel
Platz | Nation | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Norwegen Norwegen | 5 | 5 | 3 | 13 |
02 | Schweden Schweden | 3 | 3 | 5 | 11 |
03 | Frankreich Frankreich | 2 | 0 | 2 | 4 |
04 | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 0 | 3 |
05 | Italien Italien | 1 | 1 | 2 | 4 |
06 | Osterreich Österreich | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 12 | 12 | 12 | 36 |
Platz | Athlet | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | 5 | 1 | 1 | 7 |
02 | Norwegen Sturla Holm Lægreid | 1 | 3 | 1 | 5 |
03 | Schweden Sebastian Samuelsson | 1 | 0 | 3 | 4 |
04 | Frankreich Émilien Jacquelin | 1 | 0 | 1 | 2 |
Frankreich Quentin Fillon Maillet | 1 | 0 | 1 | 2 | |
06 | Frankreich Antonin Guigonnat | 1 | 0 | 0 | 1 |
Frankreich Fabien Claude | 1 | 0 | 0 | 1 | |
08 | Norwegen Tarjei Bø | 0 | 2 | 0 | 2 |
09 | Italien Tommaso Giacomel | 0 | 1 | 1 | 2 |
Schweden Martin Ponsiluoma | 0 | 1 | 1 | 2 | |
11 | Italien Didier Bionaz | 0 | 1 | 0 | 1 |
Osterreich David Komatz | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Schweden Jesper Nelin | 0 | 0 | 1 | 1 |
Schweden Peppe Femling | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Athletin | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Schweden Hanna Öberg | 2 | 1 | 1 | 4 |
02 | Norwegen Marte Olsbu Røiseland | 2 | 0 | 1 | 3 |
03 | Deutschland Denise Herrmann-Wick | 1 | 2 | 0 | 3 |
04 | Italien Lisa Vittozzi | 1 | 1 | 2 | 4 |
05 | Italien Dorothea Wierer | 1 | 1 | 0 | 2 |
Norwegen Ingrid Landmark Tandrevold | 1 | 1 | 0 | 2 | |
07 | Frankreich Julia Simon | 1 | 0 | 2 | 3 |
08 | Italien Samuela Comola | 1 | 0 | 0 | 1 |
Italien Hannah Auchentaller | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | Schweden Linn Persson | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Osterreich Lisa Hauser | 0 | 1 | 0 | 1 |
Deutschland Vanessa Voigt | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Deutschland Hanna Kebinger | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Deutschland Sophia Schneider | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Schweden Anna Magnusson | 0 | 0 | 1 | 1 |
Schweden Elvira Öberg | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Frankreich Anaïs Chevalier-Bouchet | 0 | 0 | 1 | 1 |
Wettkämpfe
Männer
Sprint 10 km
Platz | Sportler | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | 23:21,7 min | 1+0 | |
2 | Norwegen Tarjei Bø | +14,8 s00 | 0+0 | |
3 | Norwegen Sturla Holm Lægreid | +39,9 s00 | 0+1 | |
4 | Norwegen Johannes Dale | +43,6 s00 | 0+1 | |
5 | Ukraine Dmytro Pidrutschnyj | +53,4 s00 | 0+0 | |
6 | Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen | +59,7 s00 | 0+1 | |
7 | Lettland Andrejs Rastorgujevs | +1:02,4 min | 0+0 | |
8 | Deutschland Johannes Kühn | +1:04,8 min | 0+1 | |
9 | Frankreich Quentin Fillon Maillet | +1:08,9 min | 0+1 | |
10 | Frankreich Antonin Guigonnat | +1:09,0 min | 0+0 | |
12 | Deutschland Justus Strelow | +1:14,6 min | 0+0 | |
13 | Osterreich David Komatz | +1:29,1 min | 1+0 | |
17 | Italien Tommaso Giacomel | +1:47,8 min | 2+1 | |
19 | Deutschland Roman Rees | +1:50,4 min | 1+1 | |
23 | Osterreich Simon Eder | +1:58,7 min | 0+0 | |
25 | Schweiz Niklas Hartweg | +2:02,8 min | 1+1 | |
28 | Italien Lukas Hofer | +2:05,2 min | 1+1 | |
35 | Deutschland David Zobel | +2:29,9 min | 0+2 | |
37 | Schweiz Sebastian Stalder | +2:31,9 min | 1+0 | |
40 | Osterreich Harald Lemmerer | +2:33,6 min | 0+1 | |
50 | Italien Patrick Braunhofer | +2:44,1 min | 0+0 | |
52 | Schweiz Jeremy Finello | +2:46,1 min | 1+2 | |
53 | Italien Elia Zeni | +2:46,6 min | 0+1 | |
55 | Deutschland Benedikt Doll | +2:47,5 min | 3+2 | |
56 | Belgien Thierry Langer | +2:49,4 min | 2+0 | |
59 | Osterreich Dominic Unterweger | +2:57,1 min | 0+1 | |
66 | Italien Didier Bionaz | +3:07,6 min | 3+0 | |
67 | Belgien Florent Claude | +3:07,9 min | 1+2 | |
72 | Schweiz Joscha Burkhalter | +3:23,9 min | 2+2 | |
81 | Schweiz Serafin Wiestner | +3:51,8 min | 3+3 | |
97 | Belgien César Beauvais | +4:55,7 min | 1+1 |
Weltmeister 2021: Schweden Martin Ponsiluoma
Start: Samstag, 11. Februar 2023, 14:30 Uhr
Gemeldet: 112 Athleten, nicht am Start: 1[6]
Verfolgung 12,5 km
Platz | Sportler | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | 33:34,5 min | 0+0+0+0 | |
2 | Norwegen Sturla Holm Lægreid | +1:11,2 min | 0+0+0+0 | |
3 | Schweden Sebastian Samuelsson | +1:54,1 min | 0+0+0+2 | |
4 | Norwegen Tarjei Bø | +1:57,3 min | 0+0+2+2 | |
5 | Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen | +2:14,7 min | 0+0+0+2 | |
6 | Deutschland Johannes Kühn | +2:27,1 min | 0+0+1+2 | |
7 | Norwegen Johannes Dale | +2:48,2 min | 0+1+1+3 | |
8 | Ukraine Dmytro Pidrutschnyj | +2:52,0 min | 0+0+2+0 | |
9 | Lettland Andrejs Rastorgujevs | +2:56,9 min | 1+0+1+0 | |
10 | Deutschland Roman Rees | +3:04,5 min | 1+0+1+0 | |
11 | Deutschland Justus Strelow | +3:10,5 min | 0+0+0+1 | |
15 | Deutschland Benedikt Doll | +3:23,8 min | 0+1+0+1 | |
17 | Schweiz Niklas Hartweg | +3:35,4 min | 0+0+0+1 | |
27 | Osterreich David Komatz | +4:27,9 min | 1+0+0+0 | |
28 | Schweiz Jeremy Finello | +4:34,1 min | 1+0+5+0 | |
34 | Belgien Thierry Langer | +5:03,6 min | 0+2+0+1 | |
35 | Italien Lukas Hofer | +5:04,3 min | 1+0+3+1 | |
37 | Osterreich Simon Eder | +5:11,2 min | 0+0+0+1 | |
41 | Deutschland David Zobel | +5:40,6 min | 1+2+1+2 | |
43 | Italien Tommaso Giacomel | +5:55,5 min | 3+4+1+0 | |
44 | Osterreich Dominic Unterweger | +5:57,6 min | 0+1+0+1 | |
46 | Italien Patrick Braunhofer | +6:08,1 min | 0+2+0+0 | |
53 | Italien Elia Zeni | +7:32,9 min | 1+1+1+2 | |
56 | Osterreich Harald Lemmerer | +9:09,6 min | 0+0+3+3 |
Weltmeister 2021: Frankreich Émilien Jacquelin
Start: Sonntag, 12. Februar 2023, 15:30 Uhr
Gemeldet: 60 Athleten, nicht am Start: 4[7]
Einzel 20 km
Platz | Sportler | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | 49:57,5 min | 0+1+1+0 | |
2 | Norwegen Sturla Holm Lægreid | +1:10,7 min | 0+0+0+1 | |
3 | Schweden Sebastian Samuelsson | +1:11,1 min | 0+0+1+0 | |
4 | Frankreich Quentin Fillon Maillet | +1:31,9 min | 0+0+0+1 | |
5 | Deutschland Benedikt Doll | +2:09,6 min | 1+0+0+0 | |
6 | Schweiz Niklas Hartweg | +2:31,8 min | 1+0+0+0 | |
7 | Norwegen Tarjei Bø | +2:32,9 min | 1+0+0+1 | |
8 | Tschechien Michal Krčmář | +2:49,2 min | 0+1+0+0 | |
9 | Deutschland Philipp Nawrath | +3:20,2 min | 0+0+2+0 | |
10 | Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen | +3:29,5 min | 0+1+0+1 | |
13 | Deutschland Justus Strelow | +4:14,2 min | 0+0+0+1 | |
16 | Schweiz Sebastian Stalder | +4:19,2 min | 0+1+0+0 | |
17 | Italien Tommaso Giacomel | +4:19,8 min | 1+0+2+0 | |
21 | Deutschland Roman Rees | +4:43,0 min | 0+1+0+1 | |
24 | Osterreich David Komatz | +5:12,5 min | 0+0+2+0 | |
26 | Italien Didier Bionaz | +5:16,2 min | 0+1+0+0 | |
27 | Belgien Florent Claude | +5:21,4 min | 0+0+0+1 | |
36 | Schweiz Joscha Burkhalter | +6:20,6 min | 1+1+1+0 | |
45 | Schweiz Jeremy Finello | +7:03,8 min | 1+3+0+3 | |
48 | Italien Elia Zeni | +7:10,1 min | 1+0+1+0 | |
53 | Schweiz Serafin Wiestner | +7:39,0 min | 2+1+1+1 | |
54 | Belgien Thierry Langer | +7:42,5 min | 2+1+0+0 | |
60 | Osterreich Dominic Unterweger | +8:14,2 min | 1+0+2+1 | |
72 | Italien Lukas Hofer | +8:59,1 min | 0+1+1+2 | |
73 | Deutschland David Zobel | +9:00,1 min | 0+1+0+2 | |
82 | Osterreich Harald Lemmerer | +10:21,7 min | 1+3+0+1 | |
96 | Belgien César Beauvais | +13:33,7 min | 2+1+1+2 |
Weltmeister 2021: Norwegen Sturla Holm Lægreid
Start: Dienstag, 14. Februar 2023, 14:30 Uhr
Gemeldet: 108 Athleten, nicht am Start: 4, nicht beendet: 1[8]
Massenstart 15 km
Platz | Sportler | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Schweden Sebastian Samuelsson | 36:42,8 min | 0+0+0+0 | |
2 | Schweden Martin Ponsiluoma | +9,6 s00 | 0+1+1+0 | |
3 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | +38,8 s00 | 1+1+0+1 | |
4 | Norwegen Sturla Holm Lægreid | +55,8 s00 | 0+1+0+1 | |
5 | Lettland Andrejs Rastorgujevs | +1:07,3 min | 0+0+2+1 | |
6 | Frankreich Quentin Fillon Maillet | +1:10,9 min | 0+1+1+0 | |
7 | Schweiz Sebastian Stalder | +1:11,1 min | 0+0+0+0 | |
8 | Frankreich Fabien Claude | +1:26,4 min | 0+0+1+1 | |
9 | Norwegen Tarjei Bø | +1:31,2 min | 1+1+0+2 | |
10 | Finnland Tero Seppälä | +1:31,3 min | 1+1+0+0 | |
13 | Deutschland Justus Strelow | +1:46,0 min | 0+0+0+1 | |
18 | Deutschland Roman Rees | +2:07,6 min | 0+1+0+1 | |
21 | Deutschland Johannes Kühn | +2:47,8 min | 0+1+3+1 | |
24 | Osterreich David Komatz | +3:08,4 min | 1+1+1+1 | |
26 | Deutschland Benedikt Doll | +3:33,0 min | 2+0+2+2 | |
28 | Italien Tommaso Giacomel | +4:22,2 min | 2+3+1+1 |
Weltmeister 2021: Norwegen Sturla Holm Lægreid
Start: Sonntag, 19. Februar 2023, 12:30 Uhr
Gemeldet und am Start: 30 Athleten[9]
Staffel 4 × 7,5 km
Platz | Land/Sportler | Zeit | Strafrunden + Nachlader | |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich 0000Antonin Guigonnat 0000Fabien Claude 0000Émilien Jacquelin 0000Quentin Fillon Maillet | 1:21:48,8 h00 | 0+2 1+7 0+0 0+2 0+1 0+2 0+0 1+3 0+1 0+0 | |
2 | Norwegen Norwegen 0000Vetle Sjåstad Christiansen 0000Tarjei Bø 0000Sturla Holm Lægreid 0000Johannes Thingnes Bø | +38,8 s00 | 0+5 2+9 0+2 0+3 0+0 1+3 0+0 1+3 0+3 0+0 | |
3 | Schweden Schweden 0000Peppe Femling 0000Martin Ponsiluoma 0000Jesper Nelin 0000Sebastian Samuelsson | +1:39,9 min | 0+4 1+6 0+0 1+3 0+2 0+1 0+1 0+1 0+3 0+1 | |
4 | Tschechien Tschechien 0000Michal Krčmář 0000Tomáš Mikyska 0000Jakub Štvrtecký 0000Jonáš Mareček | +2:04,2 min | 2+3 0+7 0+0 0+1 0+0 0+3 0+0 0+2 2+3 0+1 | |
5 | Deutschland Deutschland 0000Justus Strelow 0000Johannes Kühn 0000Roman Rees 0000Benedikt Doll | +3:51,7 min | 0+1 5+7 0+0 0+1 0+0 3+3 0+0 0+0 0+1 2+3 | |
6 | Schweiz Schweiz 0000Sebastian Stalder 0000Jeremy Finello 0000Niklas Hartweg 0000Serafin Wiestner | +4:08,1 min | 2+4 4+4 0+0 0+0 0+1 4+3 0+0 0+0 2+3 0+1 | |
7 | Italien Italien 0000Didier Bionaz 0000Tommaso Giacomel 0000Elia Zeni 0000Lukas Hofer | +4:22,9 min | 0+7 0+7 0+1 0+2 0+2 0+1 0+3 0+2 0+1 0+2 | |
8 | Rumänien Rumänien 0000George Buta 0000Dmitri Schamajew 0000George Colțea 0000Raul Flore | +4:48,6 min | 0+6 0+7 0+2 0+2 0+1 0+3 0+0 0+2 0+3 0+0 | |
9 | Slowenien Slowenien 0000Alex Cisar 0000Miha Dovžan 0000Jakov Fak 0000Anton Vidmar | +4:48,7 min | 0+4 3+10 0+0 0+3 0+1 2+3 0+0 0+1 0+3 1+3 | |
10 | Finnland Finnland 0000Jaakko Ranta 0000Tuomas Harjula 0000Tero Seppälä 0000Olli Hiidensalo | +5:08,8 min | 0+0 3+7 0+0 0+1 0+0 1+3 0+0 0+0 0+0 2+3 | |
14 | Osterreich Österreich 0000David Komatz 0000Dominic Unterweger 0000Patrick Jakob 0000Harald Lemmerer | +6:00,4 min | 0+2 3+8 0+2 0+0 0+0 3+3 0+0 0+3 0+0 0+2 | |
19 | Belgien Belgien 0000Thierry Langer 0000Florent Claude 0000César Beauvais 0000Marek Mackels | +9:58,8 min | 2+9 2+11 0+2 0+3 0+1 0+3 2+3 0+2 0+3 2+3 |
Weltmeister 2021: Norwegen Norwegen (Sturla Holm Lægreid, Tarjei Bø, Johannes Thingnes Bø, Vetle Sjåstad Christiansen)
Start: Samstag, 18. Februar 2023, 11:45 Uhr
Gemeldet und am Start: 22 Nationen, überrundet: 3[10]
Frauen
Sprint 7,5 km
Platz | Sportlerin | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Denise Herrmann-Wick | 21:19,7 min | 0+0 | |
2 | Schweden Hanna Öberg | +2,2 s00 | 0+0 | |
3 | Schweden Linn Persson | +26,2 s00 | 0+0 | |
4 | Norwegen Marte Olsbu Røiseland | +31,3 s00 | 1+0 | |
5 | Italien Lisa Vittozzi | +45,8 s00 | 0+1 | |
6 | Tschechien Markéta Davidová | +50,5 s00 | 0+0 | |
7 | Deutschland Sophia Schneider | +57,6 s00 | 0+1 | |
8 | Slowenien Polona Klemenčič | +58,1 s00 | 0+0 | |
9 | Schweden Anna Magnusson | +58,8 s00 | 0+0 | |
10 | Frankreich Julia Simon | +1:02,8 min | 0+2 | |
13 | Osterreich Lisa Hauser | +1:08,7 min | 0+0 | |
17 | Deutschland Hanna Kebinger | +1:15,9 min | 0+1 | |
19 | Italien Dorothea Wierer | +1:25,1 min | 1+1 | |
20 | Schweiz Aita Gasparin | +1:26,5 min | 0+0 | |
21 | Belgien Lotte Lie | +1:30,5 min | 0+0 | |
23 | Deutschland Janina Hettich-Walz | +1:33,1 min | 0+1 | |
28 | Schweiz Lena Häcki-Groß | +1:39,5 min | 1+1 | |
33 | Italien Hannah Auchentaller | +1:46,2 min | 1+0 | |
34 | Italien Rebecca Passler | +1:48,5 min | 0+1 | |
38 | Belgien Maya Cloetens | +1:52,4 min | 0+0 | |
39 | Schweiz Amy Baserga | +2:00,4 min | 0+0 | |
41 | Deutschland Vanessa Voigt | +2:05,7 min | 0+2 | |
46 | Italien Samuela Comola | +2:21,3 min | 0+2 | |
49 | Osterreich Anna Gandler | +2:23,6 min | 1+2 | |
50 | Schweiz Elisa Gasparin | +2:24,6 min | 0+2 | |
72 | Osterreich Anna Juppe | +3:15,0 min | 1+3 | |
80 | Osterreich Tamara Steiner | +3:46,9 min | 0+3 |
Weltmeisterin 2021: Norwegen Tiril Eckhoff
Start: Freitag, 10. Februar 2023, 14:30 Uhr
Gemeldet und am Start: 96 Athletinnen, nicht beendet: 1[11]
Verfolgung 10 km
Platz | Sportlerin | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Julia Simon | 32:00,8 min | 0+0+0+1 | |
2 | Deutschland Denise Herrmann-Wick | +27,0 s00 | 1+0+1+2 | |
3 | Norwegen Marte Olsbu Røiseland | +37,7 s00 | 1+1+1+0 | |
4 | Norwegen Ingrid Landmark Tandrevold | +1:00,3 min | 0+1+1+1 | |
5 | Deutschland Sophia Schneider | +1:08,3 min | 0+2+0+2 | |
6 | Frankreich Lou Jeanmonnot | +1:08,7 min | 0+0+1+0 | |
7 | Tschechien Tereza Voborníková | +1:12,9 min | 1+1+0+0 | |
8 | Deutschland Hanna Kebinger | +1:21,5 min | 1+1+0+0 | |
9 | Frankreich Sophie Chauveau | +1:23,6 min | 0+0+2+1 | |
10 | Schweden Linn Persson | +1:27,3 min | 0+2+1+0 | |
11 | Italien Dorothea Wierer | +1:29,2 min | 1+1+1+0 | |
20 | Deutschland Janina Hettich-Walz | +2:20,3 min | 0+0+3+0 | |
26 | Schweiz Amy Baserga | +3:14,6 min | 1+1+0+0 | |
27 | Osterreich Lisa Hauser | +3:23,4 min | 1+1+2+3 | |
28 | Schweiz Elisa Gasparin | +3:27,2 min | 0+1+1+1 | |
29 | Osterreich Anna Gandler | +3:36,2 min | 0+1+0+1 | |
32 | Italien Hannah Auchentaller | +3:55,0 min | 2+0+1+2 | |
33 | Schweiz Lena Häcki-Groß | +4:03,9 min | 3+2+1+1 | |
35 | Belgien Lotte Lie | +4:15,7 min | 1+2+0+0 | |
38 | Schweiz Aita Gasparin | +4:27,2 min | 2+0+0+2 | |
40 | Belgien Maya Cloetens | +4:36,2 min | 0+0+2+1 | |
42 | Italien Samuela Comola | +4:36,4 min | 0+2+2+1 | |
43 | Osterreich Dunja Zdouc | +4:37,3 min | 1+0+1+0 | |
45 | Italien Rebecca Passler | +4:44,9 min | 2+2+1+1 | |
46 | Deutschland Vanessa Voigt | +4:49,7 min | 2+1+1+1 |
Weltmeisterin 2021: Norwegen Tiril Eckhoff
Start: Sonntag, 12. Februar 2023, 13:25 Uhr
Gemeldet: 60 Athletinnen, nicht am Start: 3[12]
Einzel 15 km
Platz | Sportlerin | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Schweden Hanna Öberg | 43:36,1 min | 1+0+0+0 | |
2 | Schweden Linn Persson | +10,3 s00 | 0+0+0+0 | |
3 | Italien Lisa Vittozzi | +28,0 s00 | 0+0+0+1 | |
4 | Italien Samuela Comola | +48,5 s00 | 0+0+0+0 | |
5 | Frankreich Julia Simon | +1:21,7 min | 1+0+1+1 | |
6 | Estland Tuuli Tomingas | +2:23,3 min | 0+1+1+0 | |
7 | Frankreich Lou Jeanmonnot | +2:33,9 min | 1+0+0+1 | |
8 | Finnland Suvi Minkkinen | +2:43,9 min | 0+0+0+0 | |
9 | Schweiz Lena Häcki-Groß | +2:44,4 min | 1+2+0+0 | |
10 | Tschechien Markéta Davidová | +3:01,3 min | 1+1+1+0 | |
13 | Deutschland Sophia Schneider | +3:17,6 min | 1+1+1+1 | |
14 | Osterreich Dunja Zdouc | +3:19,2 min | 0+0+1+0 | |
15 | Italien Dorothea Wierer | +3:25,1 min | 1+0+0+3 | |
Deutschland Denise Herrmann-Wick | +3:25,1 min | 0+2+0+2 | ||
19 | Deutschland Vanessa Voigt | +3:29,9 min | 1+0+1+0 | |
22 | Italien Hannah Auchentaller | +3:51,1 min | 0+1+0+1 | |
24 | Osterreich Anna Gandler | +3:54,7 min | 1+1+1+0 | |
27 | Schweiz Aita Gasparin | +4:03,9 min | 2+0+0+0 | |
28 | Italien Rebecca Passler | +4:08,4 min | 0+2+0+0 | |
30 | Deutschland Hanna Kebinger | +4:58,1 min | 0+1+0+3 | |
32 | Osterreich Lisa Hauser | +5:03,1 min | 1+3+0+0 | |
38 | Schweiz Amy Baserga | +5:42,3 min | 0+2+1+0 | |
42 | Deutschland Janina Hettich-Walz | +5:57,6 min | 0+1+1+3 | |
43 | Osterreich Tamara Steiner | +6:08,3 min | 0+1+0+1 | |
53 | Schweiz Elisa Gasparin | +7:14,6 min | 1+4+0+1 | |
57 | Osterreich Anna Juppe | +7:30,1 min | 0+3+1+1 | |
70 | Belgien Lotte Lie | +10:05,9 min | 0+3+0+2 | |
87 | Deutschland Anna Weidel | +14:13,2 min | 2+0+4+2 |
Weltmeisterin 2021: Tschechien Markéta Davidová
Start: Mittwoch, 15. Februar 2023, 14:30 Uhr
Gemeldet: 94 Athletinnen, nicht am Start: 4[13]
Massenstart 12,5 km
Platz | Sportlerin | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Schweden Hanna Öberg | 36:48,0 min | 1+1+0+0 | |
2 | Norwegen Ingrid Landmark Tandrevold | +4,8 s00 | 0+1+0+0 | |
3 | Frankreich Julia Simon | +20,8 s00 | 1+1+0+1 | |
4 | Frankreich Anaïs Chevalier-Bouchet | +34,7 s00 | 0+0+0+1 | |
5 | Tschechien Markéta Davidová | +51,4 s00 | 0+1+1+0 | |
6 | Norwegen Karoline Offigstad Knotten | +57,7 s00 | 0+1+0+0 | |
7 | Kanada Emma Lunder | +57,8 s00 | 0+1+1+0 | |
8 | Schweden Linn Persson | +1:00,6 min | 0+0+1+1 | |
9 | Osterreich Lisa Hauser | +1:01,9 min | 0+0+1+1 | |
10 | Italien Samuela Comola | +1:02,4 min | 0+0+0+0 | |
11 | Schweiz Lena Häcki-Groß | +1:03,0 min | 0+1+1+0 | |
12 | Deutschland Hanna Kebinger | +1:03,2 min | 0+1+0+1 | |
14 | Italien Dorothea Wierer | +1:14,5 min | 0+1+1+0 | |
22 | Italien Lisa Vittozzi | +2:35,3 min | 0+1+2+2 | |
23 | Deutschland Vanessa Voigt | +2:46,8 min | 0+1+0+2 | |
24 | Deutschland Denise Herrmann-Wick | +2:54,2 min | 1+1+3+0 | |
27 | Deutschland Sophia Schneider | +3:26,1 min | 1+2+1+1 | |
29 | Italien Hannah Auchentaller | +4:30,5 min | 1+1+1+3 | |
30 | Schweiz Aita Gasparin | +4:51,3 min | 1+1+1+1 |
Weltmeisterin 2021: Osterreich Lisa Hauser
Start: Sonntag, 19. Februar 2023, 15:15 Uhr
Gemeldet und am Start: 30 Athletinnen[14]
Staffel 4 × 6 km
Platz | Land/Sportlerinnen | Zeit | Strafrunden + Nachlader |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien 0000Samuela Comola 0000Dorothea Wierer 0000Hannah Auchentaller 0000Lisa Vittozzi | 1:14:39,7 h00 | 0+0 0+2 0+0 0+0 0+0 0+1 0+0 0+1 0+0 0+0 |
2 | Deutschland Deutschland 0000Vanessa Voigt 0000Hanna Kebinger 0000Sophia Schneider 0000Denise Herrmann-Wick | +24,7 s00 | 0+3 0+3 0+0 0+0 0+2 0+0 0+1 0+2 0+0 0+1 |
3 | Schweden Schweden 0000Linn Persson 0000Anna Magnusson 0000Elvira Öberg 0000Hanna Öberg | +55,7 s00 | 0+6 2+5 0+2 0+0 0+1 2+3 0+1 0+2 0+2 0+0 |
4 | Frankreich Frankreich 0000Lou Jeanmonnot 0000Anaïs Chevalier-Bouchet 0000Chloé Chevalier 0000Julia Simon | +1:31,6 min | 0+4 1+5 0+0 0+3 0+0 1+3 0+3 0+2 0+1 0+0 |
5 | Osterreich Österreich 0000Dunja Zdouc 0000Anna Gandler 0000Anna Juppe 0000Lisa Hauser | +2:08,0 min | 0+6 0+6 0+1 0+3 0+1 0+2 0+3 0+1 0+1 0+0 |
6 | Norwegen Norwegen 0000Karoline Offigstad Knotten 0000Ingrid Landmark Tandrevold 0000Ida Lien 0000Marte Olsbu Røiseland | +2:20,9 min | 0+4 4+9 0+1 0+2 0+1 3+3 0+1 1+3 0+1 0+1 |
7 | Tschechien Tschechien 0000Tereza Voborníková 0000Tereza Vinklárková 0000Markéta Davidová 0000Lucie Charvátová | +2:45,1 min | 2+6 1+5 0+1 0+0 0+2 0+0 0+0 1+3 2+3 0+2 |
8 | Schweiz Schweiz 0000Amy Baserga 0000Aita Gasparin 0000Elisa Gasparin 0000Lena Häcki-Groß | +2:45,6 min | 0+6 1+9 0+0 0+3 0+1 0+1 0+3 0+2 0+2 1+3 |
9 | Polen Polen 0000Anna Mąka 0000Kamila Żuk 0000Joanna Jakieła 0000Natalia Sidorowicz | +4:48,9 min | 0+7 0+9 0+0 0+2 0+3 0+2 0+2 0+3 0+2 0+2 |
10 | Estland Estland 0000Regina Ermits 0000Tuuli Tomingas 0000Susan Külm 0000Johanna Talihärm | +5:20,8 min | 2+4 2+9 2+3 0+1 0+0 1+3 0+1 1+3 0+0 0+0 |
Weltmeisterinnen 2021: Norwegen Norwegen (Ingrid Landmark Tandrevold, Tiril Eckhoff, Ida Lien, Marte Olsbu Røiseland)
Start: Samstag, 18. Februar 2023, 15:00 Uhr
Gemeldet und am Start: 16 Nationen[15]
Mixed
Mixed-Staffel 4 × 6 km
Platz | Land/Sportler(innen) | Zeit | Strafrunden + Nachlader | |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen 0000Ingrid Landmark Tandrevold 0000Marte Olsbu Røiseland 0000Sturla Holm Lægreid 0000Johannes Thingnes Bø | 1:04:41,9 h00 | 0+3 1+6 0+0 1+3 0+0 0+2 0+0 0+0 0+3 0+1 | |
2 | Italien Italien 0000Lisa Vittozzi 0000Dorothea Wierer 0000Didier Bionaz 0000Tommaso Giacomel | +11,6 s00 | 0+1 0+5 0+0 0+1 0+0 0+1 0+1 0+2 0+0 0+1 | |
3 | Frankreich Frankreich 0000Julia Simon 0000Anaïs Chevalier-Bouchet 0000Émilien Jacquelin 0000Quentin Fillon Maillet | +55,9 s00 | 0+7 0+2 0+1 0+0 0+1 0+0 0+2 0+2 0+3 0+0 | |
4 | Osterreich Österreich 0000Dunja Zdouc 0000Lisa Hauser 0000David Komatz 0000Simon Eder | +59,2 s00 | 0+2 0+1 0+1 0+0 0+1 0+0 0+0 0+1 0+0 0+0 | |
5 | Tschechien Tschechien 0000Tereza Voborníková 0000Markéta Davidová 0000Michal Krčmář 0000Tomáš Mikyska | +1:09,4 min | 0+4 0+3 0+2 0+1 0+1 0+1 0+1 0+0 0+0 0+1 | |
6 | Deutschland Deutschland 0000Vanessa Voigt 0000Denise Herrmann-Wick 0000Benedikt Doll 0000Roman Rees | +1:26,5 min | 1+6 0+3 0+1 0+1 0+0 0+1 1+3 0+1 0+2 0+0 | |
7 | Schweiz Schweiz 0000Elisa Gasparin 0000Lena Häcki-Groß 0000Sebastian Stalder 0000Niklas Hartweg | +1:49,5 min | 0+1 0+4 0+0 0+2 0+0 0+2 0+0 0+0 0+1 0+0 | |
8 | Kanada Kanada 0000Emma Lunder 0000Nadia Moser 0000Adam Runnalls 0000Christian Gow | +2:22,8 min | 0+5 0+4 0+0 0+0 0+3 0+2 0+0 0+2 0+2 0+0 | |
9 | Schweden Schweden 0000Hanna Öberg 0000Elvira Öberg 0000Martin Ponsiluoma 0000Sebastian Samuelsson | +2:33,8 min | 3+9 0+6 0+2 0+0 0+1 0+2 0+3 0+1 3+3 0+3 | |
10 | Ukraine Ukraine 0000Anastassija Merkuschyna 0000Julija Dschyma 0000Dmytro Pidrutschnyj 0000Anton Dudtschenko | +2:45,3 min | 0+2 0+5 0+0 0+0 0+0 0+1 0+1 0+3 0+1 0+1 | |
14 | Belgien Belgien 0000Lotte Lie 0000Maya Cloetens 0000Thierry Langer 0000Florent Claude | +4:01,0 min | 0+3 0+3 0+0 0+0 0+1 0+2 0+1 0+0 0+1 0+1 |
Weltmeister 2021: Norwegen Norwegen (Sturla Holm Lægreid, Johannes Thingnes Bø, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Røiseland)
Start: Mittwoch, 8. Februar 2023, 14:45 Uhr
Gemeldet und am Start: 26 Nationen, überrundet: 6[16]
Single-Mixed-Staffel 6 km + 7,5 km
Platz | Land/Sportler(in) | Zeit | Strafrunden + Nachlader | |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen 0000Marte Olsbu Røiseland 0000Johannes Thingnes Bø | 35:37,1 min | 1+6 0+0 0+2 0+0 / 0+0 0+0 0+1 0+0 / 1+3 0+0 | |
2 | Osterreich Österreich 0000Lisa Hauser 0000David Komatz | +13,8 s00 | 0+3 0+3 0+0 0+1 / 0+1 0+1 0+1 0+0 / 0+1 0+1 | |
3 | Italien Italien 0000Lisa Vittozzi 0000Tommaso Giacomel | +51,0 s00 | 0+2 2+7 0+0 0+1 / 0+0 0+2 0+1 0+1 / 0+1 2+3 | |
4 | Schweden Schweden 0000Hanna Öberg 0000Sebastian Samuelsson | +1:16,4 min | 0+5 1+7 0+1 0+1 / 0+0 0+2 0+3 0+1 / 0+1 1+3 | |
5 | Frankreich Frankreich 0000Lou Jeanmonnot 0000Fabien Claude | +1:21,9 min | 0+3 1+9 0+2 0+3 / 0+1 0+1 0+0 0+2 / 0+0 1+3 | |
6 | Deutschland Deutschland 0000Sophia Schneider 0000Philipp Nawrath | +1:30,7 min | 1+5 0+7 0+0 0+3 / 1+3 0+3 0+0 0+3 / 0+2 0+1 | |
7 | Slowenien Slowenien 0000Polona Klemenčič 0000Jakov Fak | +1:38,1 min | 0+2 0+6 0+1 0+2 / 0+1 0+0 0+0 0+1 / 0+0 0+3 | |
8 | Moldau Republik Moldau 0000Alina Stremous 0000Maxim Makarow | +2:00,7 min | 0+5 0+2 0+2 0+1 / 0+0 0+0 0+1 0+0 / 0+2 0+1 | |
9 | Estland Estland 0000Tuuli Tomingas 0000Rene Zahkna | +2:24,8 min | 1+7 0+2 0+1 0+1 / 0+2 0+0 1+3 0+1 / 0+1 0+0 | |
10 | Finnland Finnland 0000Suvi Minkkinen 0000Olli Hiidensalo | +2:27,2 min | 0+5 2+8 0+1 0+1 / 0+1 1+5 0+1 0+1 / 0+2 1+3 | |
12 | Schweiz Schweiz 0000Lena Häcki-Groß 0000Niklas Hartweg | +2:41,3 min | 0+9 2+12 0+3 1+3 / 0+3 1+3 0+2 0+3 / 0+1 0+3 | |
17 | Belgien Belgien 0000Lotte Lie 0000Florent Claude | +3:20,3 min | 1+7 1+4 0+1 0+1 / 0+1 0+0 0+2 0+0 / 1+3 1+3 |
Weltmeister 2021: Frankreich Frankreich (Antonin Guigonnat, Julia Simon)
Gemeldet und am Start: 27 Nationen, überrundet: 6[17]
Weblinks
- Offizielle Website des Organisationskomitees (deutsch, englisch)
- Offizielle Website der IBU (englisch, deutsch, russisch)
- Offizielle Ergebnisdatenbank der IBU (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Oberhof darf Biathlon-WM 2023 ausrichten. In: sueddeutsche.de. Süddeutscher Verlag, 9. September 2018, abgerufen am 28. Juli 2023.
- ↑ Biathlon-Stadion wird für 24,5 Millionen Euro umgebaut, insuedthueringen.de vom 20. September 2018. Abgerufen am 28. Juli 2023
- ↑ Modernisierung der LOTTO Thüringen ARENA am Rennsteig, wintersportzentrum-thueringen.de. Abgerufen am 28. Juli 2023
- ↑ IBU EB makes leadership announcement and takes important rule decisions. In: biathlonworld.com. IBU, 21. Juni 2022, abgerufen am 28. Juli 2023 (englisch).
- ↑ Borut Nunar beim Forum Nordicum 2022 (Video). Forum Nordicum, 22. September 2022, abgerufen am 28. Juli 2023.
- ↑ Competition Analysis men 10 km Sprint. (PDF; 377 KB) IBU, 18. Juni 2023, abgerufen am 11. Juni 2023.
- ↑ Competition Analysis men 12,5 km Persuit. (PDF; 341 KB) IBU, 12. Juni 2023, abgerufen am 18. Juni 2023.
- ↑ Competition Analysis men 20 km Individual. (PDF; 402 KB) IBU, 14. Juni 2023, abgerufen am 14. Juni 2023.
- ↑ Competition Analysis men 15 km Mass Start. (PDF; 313 KB) IBU, 19. Juni 2023, abgerufen am 19. Juni 2023.
- ↑ Results, Men Relay, biathlonresults.com, englisch (PDF; 335 KB), abgerufen am 18. Juni 2023.
- ↑ Competition Analysis women 7,5 km Sprint. (PDF; 363 KB) IBU, 10. Juni 2023, abgerufen am 18. Juni 2023.
- ↑ Competition Analysis women 10 km Persuit. (PDF; 342 KB) IBU, 12. Juni 2023, abgerufen am 12. Juni 2023.
- ↑ Competition Analysis women 15 km Individual. (PDF; 387 KB) IBU, 15. Juni 2023, abgerufen am 15. Juni 2023.
- ↑ Competition Analysis women 12,5 km Mass Start. (PDF; 313 KB) IBU, 19. Juni 2023, abgerufen am 19. Juni 2023.
- ↑ Competition Analysis, Women Relay, biathlonresults.com, englisch (PDF; 322 KB) abgerufen am 18. Juni 2023.
- ↑ Competition Analysis, Mixed Relay, biathlonresults.com, englisch (PDF; 342 KB), abgerufen am 18. Juni 2023.
- ↑ Competition Analysis, (Single Mixed Relay) , biathlonresults.com, englisch (PDF; 342 KB) abgerufen am 18. Juni 2023.