Copa Colsanitas 2021
Copa Colsanitas 2021 | |
---|---|
Datum | 5.4.2021 – 11.4.2021 |
Auflage | 23 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bogotá Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 894 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Finanz. Verpflichtung | 235.238 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Kolumbien María Camila Osorio Serrano |
Sieger (Doppel) | Frankreich Elixane Lechemia Vereinigte Staaten Ingrid Neel |
Letzte direkte Annahme | Spanien Cristina Bucșa (165) |
Stand: 11. April 2021 |
Die Copa Colsanitas 2021 war ein Damen-Tennisturnier in Bogotá. Es war als Turnier der WTA 250-Kategorie Teil der WTA Tour 2021. Das Turnier fand vom 5. bis 11. April 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Copa Colsanitas 2021 fand vom 4. bis 5. April 2021 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantinnenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spielerinnen hatten sich über die Qualifikation einen Platz im Hauptfeld erspielt:
Qualifikantinnen |
---|
Frankreich Harmony Tan |
Spanien Lara Arruabarrena |
Italien Giulia Gatto-Monticone |
Spanien Nuria Párrizas Díaz |
Chile Daniela Seguel |
Frankreich Chloé Paquet |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. M. Arconada | 3 | 1 | 1 | China Volksrepublik S. Zheng | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 3 | 6 | 6 | Schweiz S. Vögele | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Paquet | 6 | 1 | 4 | Schweiz S. Vögele | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 6 | 6 | WC | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Vickery | 3 | 2 | WC | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Küng | 6 | 4 | 4 | 7 | Tschechien T. Martincová | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien T. Martincová | 4 | 6 | 6 | WC | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Danemark C. Tauson | 6 | 3 | 2 | Q | Frankreich H. Tan | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chile D. Seguel | 3 | 6 | 6 | Q | Chile D. Seguel | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu | 3 | 3 | Q | Frankreich H. Tan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich H. Tan | 6 | 6 | Q | Frankreich H. Tan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien L. Arruabarrena | 6 | 6 | Q | Spanien L. Arruabarrena | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. Plazas | 0 | 1 | Q | Spanien L. Arruabarrena | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Ahn | 3 | 0 | 6 | Italien J. Paolini | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien J. Paolini | 6 | 6 | WC | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 5 | 7 | 5 | Slowenien T. Zidanšek | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien E. Arango | 4 | 7 | 5 | 8 | China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam | 2 | 3 | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomowa | 6 | 6 | Bulgarien W. Tomowa | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa | 3 | 2 | Q | Spanien N. Párrizas Díaz | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 6 | Q | Spanien N. Párrizas Díaz | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara | 4 | 7 | 4 | 3 | Niederlande A. Rus | 64 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande A. Rus | 6 | 5 | 6 | Bulgarien W. Tomowa | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 7 | 5 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kalinskaja | 0 | 5 | 5 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Sharma | 6 | 5 | 1 | Q | Italien G. Gatto-Monticone | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Gatto-Monticone | 4 | 7 | 6 | 5 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 4 | 6 | 1 | Italien S. Errani | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Bolsova | 6 | 3 | 6 | Spanien A. Bolsova | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 7 | 7 | Italien S. Errani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien S. Sorribes Tormo | 5 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 1 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||||
Neuseeland E. Routliffe Bulgarien W. Tomowa | 6 | 4 | [9] | 1 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 6 | 1 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Kolumbien E. Arango Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 1 | 2 | Spanien A. Bolsova Australien A. Sharma | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Spanien A. Bolsova Australien A. Sharma | 6 | 6 | Spanien A. Bolsova Australien A. Sharma | 7 | 5 | [8] | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich N. Broady China Volksrepublik S. Zheng | 4 | 6 | [8] | Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Polen P. Kania-Choduń Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 4 | [10] | Polen P. Kania-Choduń Deutschland J. Wachaczyk | 1 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 7 | 6 | Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 6 | 2 | [13] | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Slowenien D. Jakupović | 5 | 3 | Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Sisikowa China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 6 | 3 | Rumänien M. Buzărnescu Deutschland A.-L. Friedsam | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. Plazas Kolumbien A. Samudio | 3 | 2 | Russland J. Sisikowa China Volksrepublik Y. Wang | 66 | 5 | |||||||||||||||||||
Indonesien B. Gumulya Indonesien J. Rompies | 64 | 4 | 3 | Rumänien M. Buzărnescu Deutschland A.-L. Friedsam | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Rumänien M. Buzărnescu Deutschland A.-L. Friedsam | 7 | 6 | 3 | Rumänien M. Buzărnescu Deutschland A.-L. Friedsam | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Ahn Vereinigte Staaten U. M. Arconada | 4 | 6 | [2] | 2 | Australien Ar. Rodionova Niederlande R. van der Hoek | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Polen K. Piter | 6 | 2 | [10] | Spanien L. Arruabarrena Polen K. Piter | 6 | 2 | [7] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Bektas Vereinigtes Konigreich T. Moore | 5 | 7 | [9] | 2 | Australien Ar. Rodionova Niederlande R. van der Hoek | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Australien Ar. Rodionova Niederlande R. van der Hoek | 7 | 66 | [11] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage