Crosslauf-Weltmeisterschaften 2024
Die 45. World Athletics Crosslauf-Weltmeisterschaften fanden am 30. März in der serbischen Hauptstadt Belgrad statt, das damit erstmals Ausrichter der Crosslauf-Weltmeisterschaften, war. Ursprünglich sollten die Bewerbe in Kroatien stattfinden, jedoch wurde der Austragungsort aufgrund mangelnder Vorbereitungen in Kroatien im Herbst 2023 nach Belgrad verschoben.
Wettkampfstätte und Austragungsmodus
Die Rennen wurde auf einem etwa zwei Kilometer langen Rundkurs auf dem Gelände des Parks der Freundschaft ausgetragen. Das offizielle Programm umfasste fünf Wettbewerbe für Männer, Frauen, Junioren und Juniorinnen sowie eine Mixed-Staffel.
Ergebnisse
Männer (10 km)
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jacob Kiplimo | Uganda UGA | 28:09 |
2 | Berihu Aregawi | Athiopien ETH | 28:12 |
3 | Benson Kiplangat | Kenia KEN | 28:14 |
4 | Nicholas Kimeli | Kenia KEN | 28:16 |
5 | Samwel Chebolei Masai | Kenia KEN | 28:18 |
6 | Joshua Cheptegei | Uganda UGA | 28:24 |
7 | Sabastian Sawe | Kenia KEN | 28:31 |
8 | Gideon Kipkertich Rono | Kenia KEN | 28:31 |
9 | Thierry Ndikumwenayo | Spanien ESP | 28:36 |
10 | Boki Diriba | Athiopien ETH | 28:38 |
Von 121 gemeldeten Athleten gingen 111 an den Start und erreichten 107 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Benson Kiplangat Nicholas Kimeli Samwel Chebolei Masai Sabastian Sawe | 19 03 04 05 07 |
2 | Uganda Uganda Jacob Kiplimo Joshua Cheptegei Dan Kibet Hosea Kiplangat | 31 01 06 11 13 |
3 | Athiopien Äthiopien Berihu Aregawi Boki Diriba Tadese Worku Chimdessa Debele | 40 02 10 12 16 |
Insgesamt wurden 15 Teams gewertet.
Frauen (10 km)
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Beatrice Chebet | Kenia KEN | 31:05 |
2 | Lilian Kasait Rengeruk | Kenia KEN | 31:08 |
3 | Margaret Kipkemboi | Kenia KEN | 31:09 |
4 | Emmaculate Anyango | Kenia KEN | 31:24 |
5 | Agnes Jebet Ngetich | Kenia KEN | 31:27 |
6 | Sarah Chelangat | Uganda UGA | 32:00 |
7 | Daisy Jepkemei | Kasachstan KAZ | 32:04 |
8 | Bertukan Welde | Athiopien ETH | 32:14 |
9 | Loice Chekwemoi | Uganda UGA | 32:24 |
10 | Mebrat Gidey | Athiopien ETH | 32:27 |
Von 91 gemeldeten Athletinnen gingen 88 an den Start und erreichten 84 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Beatrice Chebet Lilian Kasait Rengeruk Margaret Kipkemboi Emmaculate Anyango | 10 01 02 03 04 |
2 | Athiopien Äthiopien Bertukan Welde Mebrat Gidey Tadelech Bekele Sisay Meseret Gola | 41 08 10 11 12 |
3 | Uganda Uganda Sarah Chelangat Loice Chekwemoi Rachael Zena Chebet Annet Chemengich Chelangat | 44 06 09 13 16 |
Insgesamt wurden elf Teams gewertet.
Junioren (8 km)
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Samuel Kibathi | Kenia KEN | 22:40 |
2 | Mezgebu Sime | Athiopien ETH | 22:41 |
3 | Matthew Kipkoech Kipruto | Kenia KEN | 22:46 |
Von 92 gemeldeten Athleten gingen 91 an den Start und erreichten 89 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Samuel Kibathi Matthew Kipkoech Kipruto Johana Erot Charles Rotich | 15 01 03 05 06 |
2 | Athiopien Äthiopien Mezgebu Sime Yismaw Dillu Sewmehon Anteneh Jenberu Sisay | 21 02 04 07 08 |
3 | Uganda Uganda Simba Samuel Cherop Dolphine Chelimo Sailas Rotich Hosea Chemutai | 52 11 12 14 15 |
Juniorinnen (6 km)
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marta Alemayo | Athiopien ETH | 19:28 |
2 | Asayech Ayichew | Athiopien ETH | 19:32 |
3 | Robe Dida | Athiopien ETH | 19:38 |
Von 84 gemeldeten Athletinnen gingen 83 an den Start und erreichten 80 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien Äthiopien Marta Alemayo Asayech Ayichew Robe Dida Yenawa Nbret | 12 01 02 03 06 |
2 | Kenia Kenia Sheila Jebet Diana Cherotich Deborah Chemutai Mercy Chepkemoi | 28 04 05 07 12 |
3 | Uganda Uganda Nowel Cheruto Charity Cherop Keziah Chebet Vicky Chekwemboi | 48 10 11 13 14 |
Mixed-Staffel (4 × 2 km)
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kenia Kenia | Reynold Kipkorir Cheruiyot Virginia Nyambura Kyumbe Munguti Purity Chepkirui | 22:15 |
2 | Athiopien Äthiopien | Taresa Tolosa Dahdi Dube Adehana Kasaye Birri Abera | 22:43 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Thomas Keen Alexandra Millard Adam Fogg Bethan Morley | 23:00 |
4 | Marokko Marokko | Hafid Rizqy Rahma Tahiri Hicham Akankam Kaoutar Farkoussi | 23:08 |
5 | Uganda Uganda | Hosea Kiprop Linda Chebet Sam Kapkureny Kiprotich Knight Aciru | 23:10 |
6 | Frankreich Frankreich | Nicolas-Marie Daru Charlotte Mouchet Romain Mornet Flavie Renouard | 23:17 |
7 | Japan Japan | Yutaro Niinae Nozomi Tanaka Naoki Takada Yuya Sawada | 23:18 |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kasey Knevelbaard Ella Donaghu Johnathan Reniewicki Katie Izzo | 23:21 |
Es traten 13 Staffeln an und erreichten das Ziel.
Weblinks
- World Athletics Cross Country Championships auf der Website von World Athletics (englisch)