Curling-Mixed-Doubles-Weltmeisterschaft 2016
| |
Spielort: Karlstad, Schweden |
Die Curling-Mixed-Doubles-Weltmeisterschaft 2016 fand vom 16. bis 23. April in der Karlstad Curling Arena in Karlstad, Schweden, statt. Weltmeister wurde das russische Team mit Anastassija Brysgalowa und Alexander Kruschelnizki.
Teams
Folgende Teams nahmen teil: [1]
Gruppe A
Belgien Belgien | Bulgarien Bulgarien | Lettland Lettland | Polen Polen |
---|---|---|---|
Mann: Martijn Van De Walle | Mann: Reto Seiler | Mann: Artis Zentelis | Mann: Michał Janowski |
Schweiz Schweiz | Slowakei Slowakei | Ungarn Ungarn | |
Mann: Yves Hess | Mann: Ladislav Derzsi | Mann: Zsolt Kiss |
Gruppe B
Deutschland Deutschland | Finnland Finnland | Korea Sud Südkorea | Litauen Litauen |
---|---|---|---|
Mann: Rainer Schöpp | Mann: Tomi Rantamäki | Mann: Lee Ki-jeong | Mann: Tadas Vyskupaitis |
Osterreich Österreich | Slowenien Slowenien | Schweden Schweden | |
Mann: Sebastian Wunderer | Mann: Jure Culic | Mann: Per Noreen |
Gruppe C
England England | Japan Japan | Kasachstan Kasachstan | Luxemburg Luxemburg |
---|---|---|---|
Mann: Ben Fowler | Mann: Takuma Makanae | Mann: Viktor Kim | Mann: Marco Etienne |
Norwegen Norwegen | Rumänien Rumänien | Turkei Türkei | |
Mann: Magnus Nedregotten | Mann: Allen Coliban | Mann: Kadir Cakir |
Gruppe D
Australien Australien | China Volksrepublik Volksrepublik China | Frankreich Frankreich | Irland |
---|---|---|---|
Mann: Ian Palangio | Mann: Ba Dexin | Mann: Romain Borini | Mann: Neil Fyfe |
Italien Italien | Kanada Kanada | Serbien Serbien | |
Mann: Marco Pascale | Mann: Dustin Kalthoff | Mann: Filip Stojanović |
Gruppe E
Danemark Dänemark | Israel Israel | Niederlande Niederlande | Neuseeland Neuseeland |
---|---|---|---|
Mann: Mikael Qvist | Mann: Leonid Rivkind | Mann: Thomas Kooi | Mann: Scott Becker |
Spanien Spanien | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Belarus Belarus | |
Mann: Gontzal Garcia | Mann: Joe Polo | Mann: Pawel Petrow |
Gruppe F
Brasilien Brasilien | Estland Estland | Katar Katar | Russland Russland |
---|---|---|---|
Mann: Marcelo Mello | Mann: Harri Lill | Mann: Yazid Alyafei | Mann: Alexander Kruschelnizki |
Schottland Schottland | Tschechien Tschechien | Wales Wales | |
Mann: Bruce Mouat | Mann: Jiri Candra | Mann: Adrian Meikle |
Round-Robin-Endstand
Key | |
---|---|
Playoff-Platz | |
Tiebreaker |
|
|
|
Tiebreaker
21. April, 17:45
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | |
Irland | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bulgarien Bulgarien | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Polen Polen | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Schottland Schottland | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Irland und Bulgarien qualifizierten sich für die der Play-off-Runde vorgelagerten Qualifikationsspiele. Schottland qualifizierte sich direkt für die Play-off-Runde.
Play-off
Qualifikationsspiel 1 | |||
C3 | Turkei Türkei | 5 | |
D3 | Irland | 7 |
Qualifikationsspiel 2 | |||
E3 | Danemark Dänemark | 7 | |
A3 | Bulgarien Bulgarien | 4 |
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
F1 | Russland Russland | 10 | |||||||||||||||
A2 | Slowakei Slowakei | 2 | |||||||||||||||
F1 | Russland Russland | 8 | |||||||||||||||
B1 | Finnland Finnland | 7 | |||||||||||||||
B1 | Finnland Finnland | 10 | |||||||||||||||
D3 | Irland | 5 | |||||||||||||||
F1 | Russland Russland | 8 | |||||||||||||||
E1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | |||||||||||||||
E1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | |||||||||||||||
B3 | Osterreich Österreich | 2 | |||||||||||||||
E1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 12 | |||||||||||||||
C2 | England England | 6 | |||||||||||||||
B2 | Korea Sud Südkorea | 5 | |||||||||||||||
C2 | England England | 7 | |||||||||||||||
F1 | Russland Russland | 7 | |||||||||||||||
D2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | |||||||||||||||
A1 | Ungarn Ungarn | 5 | |||||||||||||||
F3 | Schottland Schottland | 6 | |||||||||||||||
F3 | Schottland Schottland | 6 | |||||||||||||||
D1 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||||||
D1 | Kanada Kanada | 12 | |||||||||||||||
E2 | Neuseeland Neuseeland | 2 | |||||||||||||||
F3 | Schottland Schottland | 5 | |||||||||||||||
D2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 7 | |||||||||||||||
C1 | Norwegen Norwegen | 7 | |||||||||||||||
F2 | Estland Estland | 8 | |||||||||||||||
F2 | Estland Estland | 5 | |||||||||||||||
D2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 8 | |||||||||||||||
D2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 12 | |||||||||||||||
E3 | Danemark Dänemark | 1 |
Spiel um Platz 3 | |||
E1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | |
F3 | Schottland Schottland | 7 |
Halbfinale 5. bis 8. | Spiel um Platz 5 | ||||||
B1 | Finnland Finnland | 5 | |||||
D1 | Kanada Kanada | 10 | |||||
D1 | Kanada Kanada | 8 | |||||
F2 | Estland Estland | 2 | |||||
F2 | Estland Estland | 10 | |||||
C2 | England England | 8 |
Spiel um Platz 7 | |||
B1 | Finnland Finnland | 6 | |
C2 | England England | 3 |
Viertelfinale 9. bis 16. | Halbfinale 9. bis. 12 | Spiel um Platz 9 | ||||||||||
A1 | Ungarn Ungarn | 8 | ||||||||||
D3 | Irland | 10 | ||||||||||
D3 | Irland | 2 | ||||||||||
A2 | Slowakei Slowakei | 12 | ||||||||||
A2 | Slowakei Slowakei | 8 | ||||||||||
B2 | Korea Sud Südkorea | 5 | ||||||||||
A2 | Slowakei Slowakei | 2 | ||||||||||
C1 | Norwegen Norwegen | 8 | ||||||||||
E3 | Danemark Dänemark | 3 | ||||||||||
B3 | Osterreich Österreich | 6 | ||||||||||
B3 | Osterreich Österreich | 3 | ||||||||||
C1 | Norwegen Norwegen | 8 | ||||||||||
C1 | Norwegen Norwegen | 8 | ||||||||||
E2 | Neuseeland Neuseeland | 3 |
Spiel um Platz 11 | |||
D3 | Irland | 6 | |
B3 | Osterreich Österreich | 9 |
Qualifikationsspiele
21. April, 21:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turkei Türkei | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | |
Irland | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7 | |
Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
Irland und Dänemark qualifizierten sich für das Achtelfinale.
Achtelfinale
22. April, 9:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 4 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | X | 12 | |
Neuseeland Neuseeland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | X | X | 10 | |
Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | 7 | |
Osterreich Österreich | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 7 | |
Estland Estland | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 |
22. April, 12:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 7 | |
Estland Estland | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Schottland Schottland | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | X | 10 | |
Irland | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | X | X | 12 | |
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | X | 5 | |
England England | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 7 |
Viertelfinale 9. bis 16.
22. April, 16:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowakei Slowakei | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 8 | |
Irland | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 8 | |
Neuseeland Neuseeland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | |
Osterreich Österreich | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Viertelfinale 1. bis 8.
22. April, 19:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 8 | |
Osterreich Österreich | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland Estland | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | |
Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 3 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | X | 12 | |
England England | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | X | 6 |
Halbfinale 9. bis 12.
23. April, 8:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 | |
Slowakei Slowakei | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 4 | X | 12 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 8 |
Spiel um Platz 11
23. April, 12:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irland | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 6 | |
Osterreich Österreich | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | X | 9 |
Halbfinale 5. bis 8.
23. April, 12:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 5 | |
Kanada Kanada | 0 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland Estland | 4 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 10 | |
England England | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 8 |
Halbfinale 1. bis 4.
23. April, 12:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 8 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 |
Spiel um Platz 9
23. April, 16:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowakei Slowakei | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 2 | |
Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | X | X | 8 |
Spiel um Platz 7
23. April, 16:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | X | 6 | |
England England | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 3 |
Spiel um Platz 5
23. April, 16:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | X | 8 | |
Estland Estland | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Spiel um Platz 3
23. April, 16:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 | |
Schottland Schottland | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Finale
23. April, 16:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Weblinks
- Offizielle Website
Einzelnachweise
- ↑ Originals vom 1. Dezember 2017 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.worldcurling.org
- Karte mit allen Koordinaten:
- OSM
- WikiMap