Graz Challenger 1994
Graz Challenger 1994 | |
---|---|
Datum | 15.8.1994 – 21.8.1994 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Graz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 383 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Francisco Clavet |
Sieger (Doppel) | Niederlande Hendrik Jan Davids Niederlande Stephen Noteboom |
Stand: Turnierende |
Der Graz Challenger 1994 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. August 1994 in Graz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Spanien A. Berasategui | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Estland A. Võsand | 3 | 6 | 1 WC | Spanien A. Berasategui | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Poljakow | 1 | 6 | 6 | Ukraine D. Poljakow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich R. Burtscher | 6 | 2 | 4 | Ukraine D. Poljakow | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 3 | 0 | 8 | Spanien F. Clavet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Canè | 6 | 6 | Italien P. Canè | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn S. Noszály | 3 | 0 | 8 | Spanien F. Clavet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien F. Clavet | 6 | 6 | 8 | Spanien F. Clavet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich H. Skoff | 6 | 6 | Italien D. Nargiso | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande H. J. Davids | 4 | 4 | 3 | Osterreich H. Skoff | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Sánchez Vicario | 6 | 4 | 6 | Australien B. Larkham | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Larkham | 2 | 6 | 7 | 3 | Osterreich H. Skoff | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | Italien D. Nargiso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Ulihrach | 4 | 4 | Q | Bulgarien O. Stanoitschew | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 3 | 7 | 6 | Italien D. Nargiso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich H. Leconte | 6 | 5 | 3 | 8 | Spanien F. Clavet | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich F. Santoro | 6 | 6 | 2 WC | Osterreich G. Schaller | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi | 3 | 2 | 6 | Frankreich F. Santoro | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 3 | 4 | Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | 6 | Frankreich F. Santoro | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 3 | 6 | 0 | 4 | Spanien J. Arrese | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Chile S. Cortés | 6 | 4 | 6 | Chile S. Cortés | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich H. Wiltschnig | 2 | 1 | 4 | Spanien J. Arrese | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Arrese | 6 | 6 | 6 | Frankreich F. Santoro | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | 5 | 2 WC | Osterreich G. Schaller | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Roig | 7 | 1 | 7 | Spanien F. Roig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 6 | 6 | Portugal E. Couto | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Vízner | 4 | 1 | Spanien F. Roig | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Kenia P. Wekesa | 7 | 6 | 2 WC | Osterreich G. Schaller | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Gumy | 6 | 0 | Kenia P. Wekesa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Youl | 6 | 1 | 2 WC | Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Osterreich G. Schaller | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien S. Casal Spanien E. Sánchez Vicario | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien S. Youl | 6 | 7 | Australien W. Arthurs Australien S. Youl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Ungarn L. Markovits | 6 | 6 | Ungarn G. Köves Ungarn L. Markovits | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Ferreira Ungarn A. Lányi | 3 | 1 | Australien W. Arthurs Australien S. Youl | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien L. Pimek Argentinien R. Saad | 6 | 4 | 6 | Spanien J. Arrese Spanien F. Roig | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Nordmazedonien A. Kitinov Tschechien J. Kodeš | 2 | 6 | 2 | 4 | Tschechien L. Pimek Argentinien R. Saad | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweden O. Kristiansson Tschechien P. Vízner | 0 | 2 | Spanien J. Arrese Spanien F. Roig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien J. Arrese Spanien F. Roig | 6 | 6 | Australien W. Arthurs Australien S. Youl | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Ireland Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 3 | 6 | 2 | Niederlande H. J. Davids Niederlande S. Noteboom | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Tschechien V. Flégl Sudafrika K. Haygarth | 2 | 6 | 3 | Australien J. Ireland Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Osterreich C. Leger Osterreich J. Roth | 3 | 0 | 3 | Italien C. Brandi Italien F. Mordegan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Italien C. Brandi Italien F. Mordegan | 6 | 6 | 3 | Italien C. Brandi Italien F. Mordegan | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Portugal E. Couto Sowjetunion Ģ. Dzelde | 4 | 6 | 6 | 2 | Niederlande H. J. Davids Niederlande S. Noteboom | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Australien B. Larkham Spanien A. Portas | 6 | 4 | 2 | Portugal E. Couto Sowjetunion Ģ. Dzelde | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Leconte Osterreich G. Schaller | 1 | 0 | r | 2 | Niederlande H. J. Davids Niederlande S. Noteboom | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Niederlande H. J. Davids Niederlande S. Noteboom | 6 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)