Heilbronn Open 1988
Heilbronn Open 1988 | |
---|---|
Datum | 11.1.1988 – 24.1.1988 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1988 ► 1989 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Talheim Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 460 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/15D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Udo Riglewski |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Udo Riglewski Deutschland Bundesrepublik Jaromir Becka |
Stand: Turnierende |
Die Heilbronn Open 1988 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 24. Januar 1988 in Talheim im Landkreis Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1988 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Tauson | 5 | 7 | 7 | Danemark M. Tauson | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Oberleitner | 4 | 2 | Schweden R. Båthman | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Båthman | 6 | 6 | Schweden R. Båthman | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich S. Botfield | 2 | 2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik D. Buljević | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik D. Buljević | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik D. Buljević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Dickinson | 4 | 4 | 7 | Italien C. Panatta | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien C. Panatta | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik D. Buljević | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik P. Moraing | 6 | 2 | 3 | Q | Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 3 | 6 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande J.-W. Lodder | 4 | 6 | 7 | Niederlande J.-W. Lodder | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien N. Devide | 6 | 4 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gurfein | 4 | 6 | 6 | 6 | Tschechoslowakei S. Birner | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Weis | 6 | 4 | 7 | Deutschland Bundesrepublik C. Weis | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik M. Bayh | 4 | 4 | 6 | Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden F. Waern | 7 | 7 | WC | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien W. Bertini | 5 | 5 | 5 | Schweden F. Waern | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Colombo | 6 | 2 | 3 | Luxemburg A. Paris | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg A. Paris | 3 | 6 | 6 | 5 | Schweden F. Waern | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Indien S. Vasudevan | 4 | 3 | WC | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik M. Palme | 4 | 2 | 3 | Schweden C. Falk | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden C. Falk | 6 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz R. Hertzog | 6 | 6 | Rumänien 1965 A. Marcu | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Lochbihler | 2 | 3 | 8 | Schweiz R. Hertzog | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 6 | 5 | 1 | Rumänien 1965 A. Marcu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 A. Marcu | 4 | 7 | 6 | Rumänien 1965 A. Marcu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik R. Haas | 6 | 6 | Q | Danemark M. Christensen | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Bassanelli | 3 | 2 | WC | Deutschland Bundesrepublik R. Haas | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark M. Christensen | 6 | 6 | Q | Danemark M. Christensen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik G. Marzenell | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Moraing Deutschland Bundesrepublik T. Schäck | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Moraing Deutschland Bundesrepublik T. Schäck | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Weis Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 5 | 3 | 1 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Schweden C. Falk Schweden F. Waern | 6 | 7 | 3 | Schweden C. Falk Schweden F. Waern | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Oberleitner Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 3 | 6 | 3 | Schweden C. Falk Schweden F. Waern | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien B. de Coen Belgien K. Geenen | 6 | 6 | Belgien B. de Coen Belgien K. Geenen | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gurfein Vereinigte Staaten K. Lubbers | 4 | 3 | 1 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Haas Deutschland Bundesrepublik M. Palme | 6 | 7 | 2 | Deutschland Bundesrepublik A. Hornung Deutschland Bundesrepublik A. Lesch | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Schweiz R. Hertzog Schweiz M. Walder | 7 | 6 | 6 | Schweiz R. Hertzog Schweiz M. Walder | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jugoslawien M. Klesinger Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 3 | 4 | 4 | Danemark M. Christensen Danemark M. Tauson | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Danemark M. Christensen Danemark M. Tauson | 6 | 6 | Schweiz R. Hertzog Schweiz M. Walder | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien 1965 A. Marcu Rumänien 1965 F. Segărceanu | 4 | 0 | Deutschland Bundesrepublik A. Hornung Deutschland Bundesrepublik A. Lesch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Hornung Deutschland Bundesrepublik A. Lesch | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik A. Hornung Deutschland Bundesrepublik A. Lesch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Danemark P. Flintsoe Niederlande J.-W. Lodder | 2 | 6 | 2 | 2 | Italien S. Colombo Italien N. Devide | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Italien S. Colombo Italien N. Devide | 6 | 3 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)