Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2019
35. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Commonwealth Arena (2012) | |
Stadt | Vereinigtes Konigreich Glasgow, Vereinigtes Königreich |
Stadion | Commonwealth Arena |
Teilnehmende Länder | 49[1] |
Teilnehmende Athleten | 637 (307 , 330 )[1] |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 1. März 2019 |
Schlusstag | 3. März 2019 |
Chronik | |
← Hallen-EM 2017 | Hallen-EM 2021 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 26 Entscheidungen)[2] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nation | ||||
01 | Polen Polen | 5 | 2 | 0 | 7 |
02 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien & NI | 4 | 6 | 2 | 12 |
03 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 1 | 6 |
04 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 1 | 4 |
0– | Authorised Neutral Athletes Authorised Neutral Athletes | 2 | 0 | 1 | 3 |
05 | Griechenland Griechenland | 1 | 2 | 1 | 4 |
06 | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 3 | 5 |
07 | Belgien Belgien | 1 | 1 | 0 | 2 |
08 | Italien Italien | 1 | 0 | 1 | 2 |
Serbien Serbien | 1 | 0 | 1 | 2 | |
010 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Slowakei Slowakei | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Zypern Republik Zypern | 1 | 0 | 0 | 1 | |
015 | Deutschland Deutschland | 0 | 4 | 1 | 5 |
… | |||||
Total | 26 | 27 | 25 | 78 | |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 35. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 1. bis 3. März 2019 in der schottischen Stadt Glasgow, Vereinigtes Königreich, statt.
Am 23. April 2016 entschied sich der Europäische Leichtathletikverband (EAA) auf seinem Council Meeting in Amsterdam für Glasgow. Die Mitbewerber Apeldoorn (Niederlande), Minsk (Belarus) und Toruń (Polen) unterlagen, da Glasgow neun Stimmen, Toruń sechs und Apeldoorn eine Stimme erhielten.[3]
Teilnehmende Nationen
Insgesamt nahmen 582 Athletinnen und Athleten aus 46 Nationen und elf Sportler als Autorisierte neutrale Athleten teil. Gemeldet worden waren 637 Teilnehmer. Ursprünglich waren auch Sportler aus Albanien und dem Kosovo angekündigt, die aber nicht an den Start gingen.
|
|
|
|
Ergebnisse Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ewa Swoboda | Polen POL | 7,09 |
2 | Dafne Schippers | Niederlande NED | 7,14 SB |
3 | Asha Philip | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,15 |
4 | Kristal Awuah | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,15 PB |
5 | Mujinga Kambundji | Schweiz SUI | 7,16 |
6 | Maja Mihalinec | Slowenien SLO | 7,21 PB |
7 | Kryszina Zimanouskaja | Belarus BLR | 7,26 |
8 | Ajla Del Ponte | Schweiz SUI | 7,30 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Léa Sprunger | Schweiz SUI | 51,61 WL |
2 | Cynthia Bolingo Mbongo | Belgien BEL | 51,62 NR |
3 | Lisanne de Witte | Niederlande NED | 52,34 PB |
4 | Agnė Šerkšnienė | Litauen LTU | 52,40 |
5 | Raphaela Lukudo | Italien ITA | 52,48 PB |
6 | Justyna Święty-Ersetic | Polen POL | 52,64 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Shelayna Oskan-Clarke | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,58 |
2 | Rénelle Lamote | Frankreich FRA | 2:03,00 |
3 | Olha Ljachowa | Ukraine UKR | 2:03,24 |
4 | Renée Eykens | Belgien BEL | 2:03,32 |
5 | Mari Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:03,45 |
6 | Esther Guerrero | Spanien ESP | 2:04,07 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:05,92 |
2 | Sofia Ennaoui | Polen POL | 4:09,30 |
3 | Ciara Mageean | Irland IRL | 4:09,43 |
4 | Kazjaryna Karnjajenka | Belarus BLR | 4:11,59 |
5 | Darja Baryssewitsch | Belarus BLR | 4:11,92 |
6 | Simona Vrzalová | Tschechien CZE | 4:12,16 |
7 | Claudia Bobocea | Rumänien ROU | 4:13,40 |
8 | Marta Pérez | Spanien ESP | 4:13,56 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:30,61 CR |
2 | Konstanze Klosterhalfen | Deutschland GER | 8:34,06 |
3 | Melissa Courtney | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:38,22 PB |
4 | Alina Reh | Deutschland GER | 8:39,45 PB |
5 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 8:52,12 |
6 | Maureen Koster | Niederlande NED | 8:56,22 |
7 | Eilish McColgan | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:59,71 |
8 | Celia Antón | Spanien ESP | 9:00,57 PB |
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nadine Visser | Niederlande NED | 7,87 EL |
2 | Cindy Roleder | Deutschland GER | 7,97 |
3 | Elwira Herman | Belarus BLR | 8,00 |
4 | Reetta Hurske | Finnland FIN | 8,02 |
5 | Gréta Kerekes | Ungarn HUN | 8,03 |
6 | Nooralotta Neziri | Finnland FIN | 8,09 |
7 | Andrea Ivančević | Kroatien CRO | 8,14 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Anna Kiełbasińska Iga Baumgart-Witan Małgorzata Hołub-Kowalik Justyna Święty-Ersetic | 3:28,77 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Laviai Nielsen Zoey Clark Amber Anning Eilidh Doyle | 3:29,55 |
3 | Italien Italien | Raphaela Lukudo Ayomide Folorunso Chiara Bazzoni Marta Milani | 3:31,90 |
4 | Frankreich Frankreich | Déborah Sananes Amandine Brossier Kalyl Amaro Agnès Raharolahy | 3:32,12 |
5 | Belgien Belgien | Cynthia Bolingo Mbongo Hanne Claes Margo van Puyvelde Camille Laus | 3:32,46 NR |
6 | Schweiz Schweiz | Cornelia Halbheer Léa Sprunger Fanette Humair Yasmin Giger | 3:33,72 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Marija Lassizkene | Authorised Neutral Athletes ANA | 2,01 EL |
2 | Julija Lewtschenko | Ukraine UKR | 1,99 |
3 | Airinė Palšytė | Litauen LTU | 1,97 |
4 | Kateryna Tabaschnyk | Ukraine UKR | 1,97 |
5 | Iryna Heraschtschenko | Ukraine UKR | 1,94 |
6 | Michaela Hrubá | Tschechien CZE | 1,94 SB |
7 | Erika Kinsey | Schweden SWE | 1,91 |
Imke Onnen | Deutschland DEU | 1,91 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Anschelika Sidorowa | Authorised Neutral Athletes ANA | 4,85 |
2 | Holly Bradshaw | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,75 |
3 | Nikoleta Kyriakopoulou | Griechenland GRE | 4,65 |
4 | Angelica Moser | Schweiz SUI | 4,65 PB |
Ekaterini Stefanidi | Griechenland GRE | 4,65 | |
6 | Iryna Schuk | Belarus BLR | 4,65 =NR |
7 | Ninon Guillon-Romarin | Frankreich FRA | 4,65 |
8 | Michaela Meijer | Schweden SWE | 4,45 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Španović | Serbien SRB | 6,99 =WL |
2 | Nastassja Mirontschyk-Iwanowa | Belarus BLR | 6,93 PB |
3 | Maryna Bech-Romantschuk | Ukraine UKR | 6,84 |
4 | Malaika Mihambo | Deutschland GER | 6,83 |
5 | Alina Rotaru | Rumänien ROU | 6,64 |
6 | Tania Vicenzino | Italien ITA | 6,58 |
7 | Abigail Irozuru | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,50 |
8 | Florentina Iușco | Rumänien ROU | 6,49 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ana Peleteiro | Spanien ESP | 14,73 EL NR |
2 | Paraskevi Papachristou | Griechenland GRE | 14,50 PB |
3 | Olha Saladucha | Ukraine UKR | 14,47 SB |
4 | Patrícia Mamona | Portugal POR | 14,43 |
5 | Susana Costa | Portugal POR | 14,43 PB |
6 | Kristiina Mäkelä | Finnland FIN | 14,29 |
7 | Rouguy Diallo | Frankreich FRA | 14,18 |
- | Anna Krassuzka | Ukraine UKR | DQ |
Die zunächst achtplatzierte Ukrainerin Anna Krassuzka wurde 2021 nachträglich wegen Dopings disqualifiziert.
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Radoslawa Mawrodiewa | Bulgarien BUL | 19,12 PB |
2 | Christina Schwanitz | Deutschland GER | 19,11 |
3 | Anita Márton | Ungarn HUN | 19,00 SB |
4 | Aljona Dubizkaja | Belarus BLR | 18,71 |
5 | Klaudia Kardasz | Polen POL | 18,23 |
6 | Fanny Roos | Schweden SWE | 18,21 |
7 | Sara Gambetta | Deutschland GER | 17,60 |
8 | Alina Kenzel | Deutschland GER | 17,55 |
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Katarina Johnson-Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 4983 WL |
2 | Niamh Emerson | Vereinigtes Konigreich GBR | 4731 PB |
3 | Solène Ndama | Frankreich FRA | 4723 =NR |
4 | Ivona Dadic | Osterreich AUT | 4702 |
5 | Laura Ikauniece | Lettland LAT | 4702 NR |
6 | Verena Preiner | Osterreich AUT | 4637 PB |
7 | Xénia Krizsán | Ungarn HUN | 4608 SB |
8 | Hanne Maudens | Belgien BEL | 4440 |
Ergebnisse Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ján Volko | Slowakei SVK | 6,60 |
2 | Emre Zafer Barnes | Turkei TUR | 6,61 |
3 | Joris van Gool | Niederlande NED | 6,62 |
4 | Richard Kilty | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,66 |
5 | Konstantinos Zikos | Griechenland GRE | 6,67 |
6 | Amaury Golitin | Frankreich FRA | 6,67 |
7 | Ojie Edoburun | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,67 |
8 | Kevin Kranz | Deutschland GER | 6,73 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karsten Warholm | Norwegen NOR | 45,05 =ER |
2 | Óscar Husillos | Spanien ESP | 45,66 NR |
3 | Tony van Diepen | Niederlande NED | 46,13 NR |
4 | Luka Janežič | Slowenien SLO | 46,15 |
5 | Fabrisio Saïdy | Frankreich FRA | 46,80 |
6 | Lucas Búa | Spanien ESP | 46,92 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Álvaro de Arriba | Spanien ESP | 1:46,83 |
2 | Jamie Webb | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,13 PB |
3 | Mark English | Irland IRL | 1:47,39 |
4 | Mariano García | Spanien ESP | 1:47,58 PB |
5 | Andreas Bube | Danemark DEN | 1:47,67 |
6 | Amel Tuka | Bosnien und Herzegowina BIH | 1:47,91 |
7 | Andreas Kramer | Schweden SWE | 1:48,06 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marcin Lewandowski | Polen POL | 3:42,85 |
2 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 3:43,23 |
3 | Jesús Gómez | Spanien ESP | 3:44,39 |
4 | Filip Sasínek | Tschechien CZE | 3:45,27 |
5 | Simon Denissel | Frankreich FRA | 3:45,50 |
6 | Marius Probst | Deutschland GER | 3:45,76 |
7 | Karl Bebendorf | Deutschland GER | 3:46,88 |
8 | Robbie Fitzgibbon | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:47,08 |
– | Neil Gourley | Vereinigtes Konigreich GBR | DNS |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 7:56,15 |
2 | Chris O’Hare | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:57,19 |
3 | Henrik Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 7:57,19 |
4 | Djilali Bedrani | Frankreich FRA | 7:58,40 |
5 | Jonas Leanderson | Schweden SWE | 7:59,16 |
6 | Amos Bartelsmeyer | Deutschland GER | 7:59,62 |
7 | Jimmy Gressier | Frankreich FRA | 8:00,89 |
8 | Sam Atkin | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:01,43 |
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Milan Traikovits | Zypern Republik CYP | 7,60 |
2 | Pascal Martinot-Lagarde | Frankreich FRA | 7,61 |
3 | Aurel Manga | Frankreich FRA | 7,63 |
4 | Orlando Ortega | Spanien ESP | 7,64 |
5 | Konstandinos Douvalidis | Griechenland GRE | 7,65 SB |
6 | Andrew Pozzi | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,68 |
7 | Wilhem Belocian | Frankreich FRA | 7,68 |
8 | Elmo Lakka | Finnland FIN | 7,74 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Belgien Belgien | Julien Watrin Dylan Borlée Jonathan Borlée Kevin Borlée | 3:06,27 |
2 | Spanien Spanien | Óscar Husillos Manuel Guijarro Lucas Búa Bernat Erta | 3:06,32 NR |
3 | Frankreich Frankreich | Mame-Ibra Anne Thomas Jordier Nicolas Courbière Fabrisio Saïdy | 3:07,71 |
4 | Polen Polen | Dariusz Kowaluk Rafał Omelko Tymoteusz Zimny Damian Czykier | 3:08,40 |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Cameron Chalmers Joe Brier Thomas Somers Alex Haydock-Wilson | 3:08,48 |
6 | Italien Italien | Giuseppe Leonardi Michele Tricca Brayan Lopez Vladimir Aceti | 3:09,48 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Gianmarco Tamberi | Italien ITA | 2,32 =EL |
2 | Konstandinos Baniotis | Griechenland GRE | 2,26 |
Andrij Prozenko | Ukraine UKR | 2,26 | |
4 | Chris Baker | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,22 |
Tichomir Iwanow | Bulgarien BUL | 2,22 | |
6 | Sylwester Bednarek | Polen POL | 2,22 |
7 | Falk Wendrich | Deutschland GER | 2,18 |
8 | Mateusz Przybylko | Deutschland GER | 2,18 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Paweł Wojciechowski | Polen POL | 5,90 PB |
2 | Piotr Lisek | Polen POL | 5,85 |
3 | Melker Svärd Jacobsson | Schweden SWE | 5,75 |
4 | Emmanouil Karalis | Griechenland GRE | 5,65 |
Claudio Stecchi | Italien ITA | 5,65 | |
6 | Sondre Guttormsen | Norwegen NOR | 5,55 |
7 | Bo Kanda Lita Baehre | Deutschland GER | 5,55 |
8 | Georgi Gorochow | Authorised Neutral Athletes ANA | 5,55 |
– | Konstandinos Filippidis | Griechenland GRE | NM |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Miltiadis Tendoglou | Griechenland GRE | 8,38 WL |
2 | Thobias Montler | Schweden SWE | 8,17 PB |
3 | Strahinja Jovančević | Serbien SRB | 8,03 NR |
4 | Eusebio Cáceres | Spanien ESP | 7,98 |
5 | Serhij Nykyforow | Ukraine UKR | 7,89 |
6 | Tomasz Jaszczuk | Polen POL | 7,80 |
7 | Radek Juška | Tschechien CZE | 7,79 |
8 | Wladyslaw Masur | Ukraine UKR | 7,75 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nazim Babayev | Aserbaidschan AZE | 17,29 PB |
2 | Nelson Évora | Portugal POR | 17,11 SB |
3 | Max Heß | Deutschland GER | 17,10 SB |
4 | Yoann Rapinier | Frankreich FRA | 16,72 |
5 | Kevin Luron | Frankreich FRA | 16,63 |
6 | Tomáš Veszelka | Slowakei SVK | 16,35 |
7 | Nathan Douglas | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,33 |
8 | Simone Forte | Italien ITA | 15,54 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Michał Haratyk | Polen POL | 21,65 EL |
2 | David Storl | Deutschland GER | 21,54 SB |
3 | Tomáš Staněk | Tschechien CZE | 21,25 SB |
4 | Francisco Belo | Portugal POR | 20,97 PB |
5 | Bob Bertemes | Luxemburg LUX | 20,70 |
6 | Mesud Pezer | Bosnien und Herzegowina BIH | 20,69 |
7 | Marcus Thomsen | Norwegen NOR | 20,22 |
8 | Nikolaos Skarvelis | Griechenland GRE | 20,13 |
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Jorge Ureña | Spanien ESP | 6218 WL |
2 | Tim Duckworth | Vereinigtes Konigreich GBR | 6156 |
3 | Ilja Schkurenjow | Authorised Neutral Athletes ANA | 6145 |
4 | Fredrik Samuelsson | Schweden SWE | 6125 PB |
5 | Andreas Bechmann | Deutschland GER | 6001 |
6 | Thomas Van der Plaetsen | Belgien BEL | 5989 |
7 | Martin Roe | Norwegen NOR | 5951 =NR |
8 | Wital Schuk | Belarus BLR | 5689 |
Weblinks
- glasgow2019athletics.com: Offizielle Website der Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2019 (englisch)
- Results Handbook mit Zeitplan und Meldeliste, auf: rfea.es (pdf 1,6 MB)
- Ergebnisse auf leichtathletik.de
Einzelnachweise
- ↑ a b gem. Meldeliste
- ↑ European Indoor Championships 2019 - Medal Table (Alternativquelle, da Medaillenspiegel auf european-athletics.org verschwunden.)
- ↑ Glasgow to host 2019 European Athletics Indoor Championships. In: athleticsweekly.com. 23. April 2016, abgerufen am 1. September 2018 (englisch).