Sommerbiathlon-Weltmeisterschaften 2011
Sommerbiathlon-Weltmeisterschaften 2011 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Sprint | Russland Dmitri Jaroschenko | Ukraine Walentyna Semerenko |
Verfolgung | Russland Dmitri Jaroschenko | Polen Krystyna Pałka |
Mixed-Staffel | Russland Russland | |
← Duszniki-Zdrój 2010 Ufa 2012 → |
Die 16. IBU-Sommerbiathlon-Weltmeisterschaften fanden 2011 in der Vysočina Arena im tschechischen Nové Město na Moravě statt. Die Medaillen wurden in jeweils zwei Einzeldisziplinen bei den Männern und bei den Frauen sowie in einer Mixed-Staffel vergeben.
Erfolgreichster Teilnehmer war der nach einer Dopingsperre erst im Verlauf der Vorsaison zurückgekehrte russische Biathlet Dmitri Jaroschenko, der alle drei möglichen Titel gewann.
Wettbewerbe
| |
Austragungsort |
Männer
Sprint 10 km
Platz | Sportler | Zeit | Schieß- fehler |
---|---|---|---|
1 | Russland Dmitri Jaroschenko | 24:35.1 | 0+2 |
2 | Ukraine Oleksandr Bilanenko | +10.1 | 0+0 |
3 | Bulgarien Wladimir Iliew | +35.6 | 0+0 |
4 | Lettland Edgars Piksons | +37.2 | 0+1 |
5 | Tschechien Jaroslav Soukup | +51.7 | 2+0 |
6 | Russland Sergei Korastylew | +1:08.5 | 1+1 |
7 | Russland Anton Schipulin | +1:12.6 | 1+2 |
8 | Bulgarien Krassimir Anew | +1:14.0 | 1+1 |
9 | Tschechien Michal Šlesingr | +1:24.1 | 2+1 |
10 | Tschechien Tomáš Holubec | +1:24.9 | 1+0 |
11 | Tschechien Ondřej Moravec | +1:25.2 | 2+1 |
12 | Slowakei Pavol Hurajt | +1:28.6 | 0+1 |
13 | Tschechien Lukas Kristejn | +1:28.8 | 2+0 |
14 | Ukraine Roman Pryma | +1:35.9 | 1+1 |
15 | Bulgarien Miroslaw Kenanow | +1:41.0 | 0+0 |
16 | Lettland Andrejs Rastorgujevs | +1:45.0 | 3+0 |
17 | Russland Andrei Prokunin | +1:50.8 | 0+3 |
18 | Bulgarien Michail Kletscherow | +1:51.8 | 1+2 |
19 | Ukraine Artem Pryma | +1:53.7 | 0+1 |
20 | Serbien Milanko Petrović | +1:54.0 | 2+1 |
21 | Russland Jewgeni Ustjugow | +1:56.1 | 3+1 |
22 | Ukraine Serhij Semenow | +1:57.8 | 3+1 |
23 | Tschechien Vít Jánov | +2:01.9 | 1+1 |
24 | Slowakei Matej Kazár | +2:04.1 | 2+2 |
25 | Polen Krzysztof Pływaczyk | +2:10.0 | 0+1 |
26 | Russland Kirill Kudrjaschow | +2:26.1 | 1+3 |
27 | Slowakei Martin Otčenáš | +2:27.0 | 1+3 |
28 | Slowakei Miroslav Matiaško | +2:29.6 | 2+1 |
29 | Korea Sud Lee In-bok | +2:49.6 | 0+1 |
30 | Bulgarien Martin Bogdanow | +2:49.7 | 0+0 |
31 | Vereinigtes Konigreich Marcel Laponder | +2:56.3 | 0+1 |
32 | Polen Grzegorz Bril | +3:04.0 | 2+1 |
33 | Polen Mirosław Kobus | +3:23.0 | 1+1 |
34 | Ukraine Andrij Derysemlja | +3:26.7 | 3+4 |
35 | Ukraine Andrij Wosnjak | +3:31.3 | 1+0 |
36 | Slowenien Vid Vončina | +3:57.0 | 3+3 |
37 | Korea Sud Jun Je-uk | +3:59.9 | 2+2 |
38 | Estland Karel Viigipuu | +4:01.2 | 1+1 |
39 | Usbekistan Murod Hodjibayev | +4:38.7 | 2+1 |
40 | Estland Daniil Steptšenko | +4:49.7 | 4+3 |
41 | Polen Mateusz Wieczorek | +4:55.8 | 1+3 |
42 | Serbien Edin Hodžić | +4:57.9 | 2+3 |
43 | Litauen Aleksandr Lavrinovič | +5:02.2 | 3+1 |
44 | Polen Adam Kwak | +5:06.3 | 3+2 |
45 | Nordmazedonien Darko Damjanovski | +5:13.9 | 3+4 |
46 | Litauen Karolis Zlatkauskas | +5:30.3 | 3+4 |
47 | Nordmazedonien Gjorgji Icoski | +6:35.5 | 1+1 |
48 | Vereinigtes Konigreich Simon Allanson | +7:18.9 | 4+3 |
49 | Serbien Dejan Krsmanović | +7:29.9 | 3+1 |
50 | Ungarn Balázs Gond | +8:44.6 | 2+2 |
51 | Griechenland Dimitrios Kappas | +8:47.8 | 3+3 |
52 | Griechenland Kleanthis Karamichas | +9:10.0 | 3+2 |
53 | Armenien Howhannes Sargsjan | +14:05.3 | 5+3 |
54 | Armenien Samwel Torossjan | +15:26.6 | 3+3 |
dnf | Belarus 1995 Mikhail Lebedev | 1+ | |
dns | Polen Tomasz Sikora |
Datum: Sonnabend, 24. September 2011, 15:20 Uhr
Es starteten 55 von 56 gemeldeten Athleten aus 18 Ländern. Ein Läufer beendete das Rennen nicht.
Das Rennen der Junioren gewann Russland Vladimir Golobokov vor Russland Ivan Kryukov und Russland Dmitrii Diuzhev.
Verfolgung 12,5 km
Platz | Sportler | Zeit | Schieß- fehler |
---|---|---|---|
1 | Russland Dmitri Jaroschenko | 33:04.5 | 0+1+2+1 |
2 | Ukraine Oleksandr Bilanenko | +30.6 | 0+0+0+2 |
3 | Bulgarien Krassimir Anew | +54.9 | 0+0+0+0 |
4 | Tschechien Michal Šlesingr | +1:14.0 | 0+1+1+1 |
5 | Russland Sergei Korastylew | +1:22.0 | 1+1+0+0 |
6 | Tschechien Jaroslav Soukup | +1:41.5 | 0+2+1+1 |
7 | Russland Anton Schipulin | +1:57.4 | 0+1+1+2 |
8 | Tschechien Tomáš Holubec | +1:59.9 | 0+1+0+1 |
9 | Tschechien Vít Jánov | +2:13.8 | 0+1+0+1 |
10 | Bulgarien Wladimir Iliew | +2:40.9 | 2+2+3+1 |
11 | Lettland Edgars Piksons | +2:44.4 | 1+2+2+2 |
12 | Russland Andrei Prokunin | +2:49.1 | 1+1+1+2 |
13 | Polen Krzysztof Pływaczyk | +2:51.3 | 0+0+1+1 |
14 | Slowakei Matej Kazár | +2:52.5 | 2+1+2+1 |
15 | Tschechien Ondřej Moravec | +2:52.9 | 1+3+2+2 |
16 | Tschechien Lukas Kristejn | +2:55.0 | 2+2+1+1 |
17 | Serbien Milanko Petrović | +2:55.4 | 2+1+0+3 |
18 | Bulgarien Michail Kletscherow | +2:58.4 | 1+0+1+2 |
19 | Lettland Andrejs Rastorgujevs | +3:06.6 | 1+1+2+2 |
20 | Slowakei Miroslav Matiaško | +3:15.5 | 1+0+0+1 |
21 | Bulgarien Miroslaw Kenanow | +3:36.5 | 0+3+1+0 |
22 | Slowakei Pavol Hurajt | +3:50.0 | 1+0+4+1 |
23 | Russland Jewgeni Ustjugow | +3:57.1 | 3+0+0+4 |
24 | Ukraine Serhij Semenow | +4:12.6 | 3+1+1+1 |
25 | Russland Kirill Kudrjaschow | +4:33.5 | 2+3+1+1 |
26 | Ukraine Roman Pryma | +4:35.8 | 2+2+3+1 |
27 | Slowakei Martin Otčenáš | +4:58.4 | 0+3+1+3 |
28 | Bulgarien Martin Bogdanow | +5:15.2 | 0+0+1+0 |
29 | Ukraine Artem Pryma | +5:38.3 | 4+1+1+1 |
lap | Korea Sud Lee In-bok | 2+3+ + | |
lap | Vereinigtes Konigreich Marcel Laponder | 0+2+2+ | |
lap | Polen Grzegorz Bril | 1+1+2+ | |
lap | Ukraine Andrij Wosnjak | 1+ + + | |
lap | Slowenien Vid Vončina | 2+3+ + | |
lap | Korea Sud Jun Je-uk | 1+ + + | |
lap | Estland Karel Viigipuu | 1+ + + | |
lap | Usbekistan Murod Hodjibayev | 3+ + + | |
lap | Estland Daniil Steptšenko | 2+ + + | |
lap | Polen Mateusz Wieczorek | 3+ + + | |
lap | Serbien Edin Hodžić | 1+ + + | |
lap | Litauen Aleksandr Lavrinovič | 3+ + + | |
lap | Polen Adam Kwak | 1+ + + | |
lap | Nordmazedonien Darko Damjanovski | 5+ + + | |
lap | Litauen Karolis Zlatkauskas | 0+ + + | |
lap | Nordmazedonien Gjorgji Icoski | 1+ + + | |
lap | Vereinigtes Konigreich Simon Allanson | 3+ + + | |
lap | Serbien Dejan Krsmanović | 2+ + + | |
lap | Griechenland Dimitrios Kappas | 3+ + + | |
lap | Griechenland Kleanthis Karamichas | 1+ + + | |
dns | Polen Mirosław Kobus | ||
dns | Ukraine Andrij Derysemlja | ||
dns | Ungarn Balázs Gond | ||
dns | Armenien Howhannes Sargsjan | ||
dns | Armenien Samwel Torossjan |
Datum: Sonntag, 25. September 2011, 14:05 Uhr
Es starteten 49 von 55 qualifizierten Athleten. 20 Läufer beendeten wegen Überrundung das Rennen nicht.
Das Rennen der Junioren gewann Russland Iwan Krjukow vor Ukraine Oleksandr Dachno und Russland Nikolai Jakuschow.
Frauen
Sprint 7,5 km
Platz | Sportler | Zeit | Schieß- fehler |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Wita Semerenko | 19:37.8 | 0+1 |
2 | Polen Krystyna Pałka | +2.7 | 1+0 |
3 | Slowakei Jana Gereková | +32.3 | 1+1 |
4 | Tschechien Veronika Vítková | +47.8 | 1+0 |
5 | Russland Ljudmila Schischkina | +1:02.5 | 0+0 |
6 | Ukraine Olena Pidhruschna | +1:03.9 | 0+2 |
7 | Polen Weronika Nowakowska-Ziemniak | +1:06.0 | 3+0 |
8 | Ukraine Natalja Burdyga | +1:09.6 | 1+1 |
9 | Ukraine Inna Suprun | +1:26.1 | 1+2 |
Polen Magdalena Gwizdoń | +1:26.1 | 2+1 | |
11 | Slowakei Martina Chrapánová | +1:55.4 | 1+2 |
12 | Russland Anna Kunajewa | +2:02.8 | 2+1 |
13 | Slowakei Anastasiya Kuzmina | +2:05.7 | 3+1 |
14 | Bulgarien Emilija Jordanowa | +2:12.3 | 1+1 |
15 | Tschechien Lea Johanidesová | +2:13.4 | 1+0 |
16 | Polen Paulina Bobak | +2:16.6 | 1+3 |
17 | Tschechien Barbora Tomešová | +2:18.2 | 0+2 |
18 | Polen Agnieszka Cyl | +2:18.6 | 2+2 |
19 | Ukraine Walentyna Semerenko | +2:18.9 | 2+3 |
20 | Russland Olga Abramowa | +2:19.9 | 2+3 |
21 | Tschechien Veronika Zvařičová | +2:39.8 | 1+3 |
22 | Korea Sud Jo In-Hee | +2:40.2 | 1+1 |
23 | Russland Tatjana Semjonowa | +2:50.5 | 0+3 |
24 | Bulgarien Nina Klenowska | +2:51.7 | 0+2 |
25 | Russland Galina Netschkassowa | +3:02.6 | 3+2 |
26 | Korea Sud Kim Seon-Su | +3:17.8 | 2+2 |
27 | Litauen Aliona Sabaliauskienė | +3:19.6 | 1+1 |
28 | Moldau Republik Alexandra Camenșcic | +3:50.4 | 1+1 |
29 | Vereinigtes Konigreich Adele Walker | +3:54.5 | 1+4 |
30 | Spanien Victoria Padial | +3:57.6 | 0+4 |
31 | Polen Karolina Pitoń | +4:02.4 | 4+0 |
32 | Russland Olga Schesterikowa | +4:13.4 | 2+3 |
33 | Vereinigtes Konigreich Fay Potton | +4:28.7 | 3+1 |
34 | Litauen Natalija Kočergina | +4:37.3 | 4+1 |
35 | Slowakei Terézia Poliaková | +4:45.2 | 1+2 |
36 | Vereinigtes Konigreich Nerys Jones | +4:46.8 | 4+1 |
Datum: Sonnabend, 24. September 2011, 14:20 Uhr
Es starteten alle 36 gemeldeten Athletinnen aus elf Ländern.
Das Rennen der Juniorinnen gewann Russland Olga Galitsch vor Polen Monika Hojnisz und Ukraine Julija Dschyma.
Verfolgung 10 km
Platz | Sportler | Zeit | Schieß- fehler |
---|---|---|---|
1 | Polen Krystyna Pałka | 28:41.7 | 2+2+0+0 |
2 | Ukraine Wita Semerenko | +44.4 | 1+0+3+2 |
3 | Polen Weronika Nowakowska-Ziemniak | +1:15.5 | 1+1+2+0 |
4 | Tschechien Veronika Vítková | +1:20.3 | 2+0+0+1 |
5 | Ukraine Olena Pidhruschna | +1:35.8 | 2+0+0+2 |
6 | Ukraine Walentyna Semerenko | +1:44.8 | 2+0+0+0 |
7 | Ukraine Natalja Burdyga | +1:54.6 | 1+1+2+0 |
8 | Slowakei Jana Gereková | +2:23.4 | 1+3+3+0 |
9 | Russland Olga Abramowa | +2:34.8 | 0+2+0+2 |
10 | Ukraine Inna Suprun | +3:09.3 | 0+1+4+2 |
11 | Polen Agnieszka Cyl | +3:16.6 | 1+2+0+2 |
12 | Russland Ljudmila Schischkina | +3:55.5 | 2+1+2+1 |
13 | Tschechien Lea Johanidesová | +3:55.9 | 0+2+0+0 |
14 | Russland Anna Kunajewa | +4:03.4 | 1+2+1+2 |
15 | Polen Magdalena Gwizdoń | +4:10.4 | 1+2+2+3 |
16 | Slowakei Martina Chrapánová | +4:26.1 | 1+1+1+1 |
17 | Slowakei Anastasiya Kuzmina | +4:38.5 | 1+3+3+2 |
18 | Bulgarien Emilija Jordanowa | +4:52.0 | 0+2+1+2 |
19 | Russland Galina Netschkassowa | +4:56.9 | 1+1+1+2 |
20 | Polen Paulina Bobak | +5:28.3 | 3+2+2+1 |
21 | Tschechien Veronika Zvařičová | +6:18.7 | 0+1+3+3 |
22 | Litauen Aliona Sabaliauskienė | +6:37.6 | 0+1+1+2 |
23 | Russland Tatjana Semjonowa | +7:34.2 | 0+3+3+4 |
lap | Tschechien Barbora Tomešová | 1+2+3+ | |
lap | Korea Sud Jo In-Hee | 2+2+2+ | |
lap | Korea Sud Kim Seon-Su | 1+3+2+ | |
lap | Moldau Republik Alexandra Camenșcic | 2+ + + | |
lap | Vereinigtes Konigreich Adele Walker | 4+ + + | |
lap | Spanien Victoria Padial | 0+2+4+ | |
lap | Polen Karolina Pitoń | 0+1+2+ | |
lap | Russland Olga Schesterikowa | 1+1+2+ | |
lap | Vereinigtes Konigreich Fay Potton | 1+1+2+ | |
lap | Litauen Natalija Kočergina | 4+ + + | |
lap | Slowakei Terézia Poliaková | 0+1+ + | |
lap | Vereinigtes Konigreich Nerys Jones | 3+ + + | |
dns | Bulgarien Nina Klenowska |
Datum: Sonntag, 25. September 2011, 13:05 Uhr
Es starteten 35 der 36 qualifizierten Athletinnen. 12 davon beendeten das Rennen als überrundete Starterin nicht.
Das Rennen der Juniorinnen gewann Polen Monika Hojnisz vor Russland Olga Podtschufarowa und Russland Olga Galitsch.
Mixed-Staffel 2 × 6 km (Frauen) + 2 × 7,5 km (Männer)
Datum: Donnerstag, 22. September 2011, 16:00 Uhr
Am Start waren alle neun gemeldeten Staffeln. Die drei letzten Staffeln beendeten ihre Rennen als überrundete Staffeln nicht.
Weblinks
- Ergebnisse