Status Athens Open 2008
Status Athens Open 2008 | |
---|---|
Datum | 14.4.2008 – 20.4.2008 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1986 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Athen Griechenland Griechenland |
Turniernummer | 3801 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Niederlande Martin Verkerk |
Sieger (Doppel) | Spanien Marc López Spanien Gabriel Trujillo Soler |
Turnierdirektor | Dimitris Saratzidis |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Rumänien Adrian Ungur (263) |
Stand: 8. November 2018 |
Die Status Athens Open 2008 waren ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. April 2008 in Athen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika K. Anderson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 63 | 3 | 1 | Sudafrika K. Anderson | 65 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 7 | 6 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 7 | 66 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Montcourt | 64 | 4 | 1 | Sudafrika K. Anderson | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland A. Giakoupovits | 66 | 2 | Spanien M. López | 6 | 1 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec | 7 | 6 | Slowakei I. Klec | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. López | 6 | 1 | Spanien M. López | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien L. Dlouhý | 2 | 0 | r | 1 | Sudafrika K. Anderson | 3 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||
4 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | 8 | Rumänien A. Cruciat | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien R. Sabău | 5 | 0 | 4 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien I. Trajkow | 6 | 4 | 6 | Q | Bulgarien I. Trajkow | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan | 2 | 6 | 2 | 4 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 69 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 2 | 4 | 8 | Rumänien A. Cruciat | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 6 | 6 | Russland M. Jelgin | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 1 | 4 | 8 | Rumänien A. Cruciat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien A. Cruciat | 6 | 6 | 8 | Rumänien A. Cruciat | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien J. Sirianni | 6 | 6 | WC | Niederlande M. Verkerk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland P. Gemouchidis | 4 | 0 | 5 | Australien J. Sirianni | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. Verkerk | 3 | 6 | 6 | WC | Niederlande M. Verkerk | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 6 | 1 | 4 | WC | Niederlande M. Verkerk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien C. Poch Gradin | 6 | 5 | 3 | 3 | Slowakei L. Lacko | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Slanar | 2 | 7 | 6 | Osterreich M. Slanar | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 6 | 5 | 1r | 3 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei L. Lacko | 4 | 7 | 3 | WC | Niederlande M. Verkerk | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 WC | Griechenland K. Economidis | 3 | 63 | Deutschland S. Stadler | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Stadler | 6 | 7 | Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Dolhopolow | 6 | 6 | Ukraine O. Dolhopolow | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Jamaika D. Brown | 4 | 3 | Deutschland S. Stadler | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 6 | Tschechien J. Minář | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Recouderc | 2 | 3 | Spanien G. Trujillo Soler | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 6 | 6 | Tschechien J. Minář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Beck | 2 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland F. Moser Niederlande J. Smit | 7 | 65 | [5] | |||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec Spanien C. Poch Gradin | 5 | 7 | [10] | Slowakei I. Klec Spanien C. Poch Gradin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko Tschechien T. Zíb | 3 | 2 | Australien J. Sirianni Niederlande M. van Gemerden | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Australien J. Sirianni Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | Slowakei I. Klec Spanien C. Poch Gradin | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||||
4 | Russland M. Jelgin Deutschland B. Phau | 65 | 7 | [8] | Spanien M. López Spanien G. Trujillo Soler | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland A. Beck Deutschland D. Kindlmann | 7 | 65 | [10] | Deutschland A. Beck Deutschland D. Kindlmann | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien M. López Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 7 | Spanien M. López Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat Tschechien J. Minář | 4 | 64 | Spanien M. López Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Griechenland K. Economidis Griechenland A. Giakoupovits | 6 | 6 | WC | Griechenland K. Economidis Griechenland A. Giakoupovits | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Griechenland P. Gemouchidis Griechenland D. Loucareas | 0 | 2 | WC | Griechenland K. Economidis Griechenland A. Giakoupovits | 6 | 4 | [11] | |||||||||||||||||
Sudafrika K. Anderson Deutschland S. Stadler | 4 | 6 | [6] | 3 | Osterreich M. Slanar Slowakei I. Zelenay | 4 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
3 | Osterreich M. Slanar Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [10] | WC | Griechenland K. Economidis Griechenland A. Giakoupovits | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Niederlande B. Beks Niederlande M. Middelkoop | 6 | 7 | Niederlande B. Beks Niederlande M. Middelkoop | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Griechenland L. Alexiou Griechenland N. Rovas | 4 | 61 | Niederlande B. Beks Niederlande M. Middelkoop | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Ukraine O. Dolhopolow Usbekistan D. Istomin | 2 | 4 | 2 | Italien L. Azzaro Spanien D. Muñoz de la Nava | 68 | 63 | |||||||||||||||||||
2 | Italien L. Azzaro Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)