Tashkent Challenger 2018
Tashkent Challenger 2018 | |
---|---|
Datum | 8.10.2018 – 13.10.2018 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 4012 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kanada Félix Auger-Aliassime |
Sieger (Doppel) | Usbekistan Sanjar Fayziyev Usbekistan Joʻrabek Karimov |
Turnierdirektor | Valera Lim |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Australien Akira Santillan (290) |
Stand: 14. Oktober 2018 |
Der Tashkent Challenger 2018 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 13. Oktober 2018 in Taschkent stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 5 | 4 | 1 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | Portugal G. Oliveira | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Woronin | 3 | 2 | 1 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Awidsba | 3 | 0 | 6 | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | Kasachstan A. Nedowessow | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 2 | 2 | 6 | Polen K. Majchrzak | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien L. Rosol | Deutschland T. Kamke | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | w. | o. | Serbien N. Milojević | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 7 | 6 | Russland J. Karlowski | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 63 | 4 | Russland J. Karlowski | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland J. Statham | 4 | 3 | Deutschland T. Kamke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | Deutschland T. Kamke | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan J. Karimov | 4 | 3 | 8 | Agypten M. Safwat | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Agypten M. Safwat | 6 | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Brands | 3 | 7 | 6 | Q | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 62 | 4 | Deutschland D. Brands | 68 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Belarus J. Herassimau | 6 | 7 | PR | Belarus J. Herassimau | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland R. Safiullin | 3 | 64 | PR | Belarus J. Herassimau | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan H. Sultonov | 62 | 4 | Q | Frankreich M. Bourgue | 65 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Santillan | 7 | 6 | Australien A. Santillan | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Bourgue | 7 | 6 | Q | Frankreich M. Bourgue | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien E. López Pérez | 62 | 4 | PR | Belarus J. Herassimau | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Watutin | 6 | 6 | Q | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal F. Ferreira Silva | 1 | 2 | 5 | Russland A. Watutin | 3 | 6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 4 | 5 | Q | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 7 | Q | Kanada F. Auger-Aliassime | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik | 3 | 6 | 6 | 2 | Usbekistan D. Istomin | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 3 | 4 | Kasachstan A. Bublik | 66 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 3 | 4 | 2 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Polen K. Majchrzak | 6 | 3 | [3] | 1 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 64 | 63 | ||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan J. Karimov | 7 | 3 | [10] | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan J. Karimov | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Belarus A. Bury Belarus J. Schyla | 5 | 6 | [7] | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan J. Karimov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Schweiz L. Margaroli Osterreich S. Weissborn | 6 | 64 | [10] | 4 | Schweiz L. Margaroli Osterreich S. Weissborn | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Polen S. Walków | 4 | 7 | [7] | 4 | Schweiz L. Margaroli Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fomin Usbekistan S. Saidkarimov | 2 | 4 | Kasachstan A. Bublik Kasachstan T. Chabibulin | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik Kasachstan T. Chabibulin | 6 | 6 | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan J. Karimov | 6 | 63 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev Usbekistan H. Sultonov | 63 | 3 | Italien F. Gaio Spanien E. López Pérez | 2 | 7 | [9] | ||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski Russland A. Watutin | 7 | 6 | Russland J. Karlowski Russland A. Watutin | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio Spanien E. López Pérez | 7 | 6 | Italien F. Gaio Spanien E. López Pérez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Ukraine W. Manafow Belarus A. Wassileuski | 67 | 3 | Italien F. Gaio Spanien E. López Pérez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević Agypten M. Safwat | 7 | 7 | Russland A. Pawljutschenkow Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Serbien D. Petrović | 5 | 5 | Serbien N. Milojević Agypten M. Safwat | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkow Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 6 | [10] | Russland A. Pawljutschenkow Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Russland M. Jelgin Portugal G. Oliveira | 6 | 4 | [5] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)