WTA Guangzhou
Galaxy Holding Group Guangzhou Open | |
WTA Tour | |
---|---|
Austragungsort | Guangzhou China Volksrepublik Volksrepublik China |
Erste Austragung | 2004 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 259.303 US$ |
Das WTA Guangzhou (offiziell: Galaxy Holding Group Guangzhou Open) ist ein Tennisturnier der WTA Tour, das seit 2004 in der chinesischen Stadt Guangzhou ausgetragen wird.
Turnierübersicht
Jahr | Offizielle Turnierbezeichnung | Kategorie | Belag | Preisgeld |
---|---|---|---|---|
2004 | JinJianNan Guangzhou International Women’s Open | Tier III | Hartplatz | $ 170.000 |
2005 | JinJianNan Guangzhou International | Tier III | Hartplatz | $ 170.000 |
2006 | Guangzhou International Women’s Open | Tier III | Hartplatz | $ 175.000 |
2007 | Guangzhou International Women’s Open | Tier III | Hartplatz | $ 175.000 |
2008 | TOE Life Ceramics Guangzhou International Women’s Open | Tier III | Hartplatz | $ 175.000 |
2009 | GDD Guangzhou International Women’s Open | WTA International | Hartplatz, DecoTurf | $ 220.000 |
2010 | Landsky Lighting Guangzhou International Women’s Open | WTA International | Hartplatz, DecoTurf | $ 220.000 |
2011 | WANLIMA Guangzhou International Women’s Open | WTA International | Hartplatz, DecoTurf | $ 220.000 |
2012 | GRC Bank Guangzhou International Women’s Open | WTA International | Hartplatz, DecoTurf | $ 220.000 |
2013 | Guangzhou Open | WTA International | Hartplatz, DecoTurf | $ 235.000 |
2014 | Guangzhou International Women’s Open | WTA International | Hartplatz, DecoTurf | $ 500.000 |
2015 | Guangzhou International Women’s Open | WTA International | Hartplatz, DecoTurf | $ 250.000 |
2016 | Guangzhou International Women’s Open | WTA International | Hartplatz, DecoTurf | $ 250.000 |
2017 | Guangzhou International Women’s Open | WTA International | Hartplatz, DecoTurf | $ 250.000 |
Siegerliste
Einzel
Jahr | Siegerin | Finalgegnerin | Ergebnis | |
---|---|---|---|---|
↓ Kategorie: Tier III ↓ | ||||
2004 | China Volksrepublik Li Na | Slowakei Martina Suchá | 6:3, 6:4 | |
2005 | China Volksrepublik Yan Zi | Spanien Nuria Llagostera Vives | 6.4, 4:0 Aufgabe | |
2006 | Russland Anna Tschakwetadse | Spanien Anabel Medina Garrigues | 6:1, 6:4 | |
2007 | Frankreich Virginie Razzano | Israel Tzipora Obziler | 6:0, 6:3 | |
2008 | Russland Wera Swonarjowa | China Volksrepublik Peng Shuai | 6:74, 6:0, 6:2 | |
↓ Kategorie: International ↓ | ||||
2009 | Israel Shahar Peer | Italien Alberta Brianti | 6:3, 6:4 | |
2010 | Australien Jarmila Groth | Russland Alla Kudrjawzewa | 6:1, 6:4 | |
2011 | Sudafrika Chanelle Scheepers | Slowakei Magdaléna Rybáriková | 6:2, 6:2 | |
2012 | Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei | Vereinigtes Konigreich Laura Robson | 6:3, 5:7, 6:4 | |
2013 | China Volksrepublik Zhang Shuai | Vereinigte Staaten Vania King | 7:61, 6:1 | |
2014 | Rumänien Monica Niculescu | Frankreich Alizé Cornet | 6:4, 6:0 | |
2015 | Serbien Jelena Janković | Tschechien Denisa Allertová | 6:2, 6:0 | |
2016 | Ukraine Lessja Zurenko | Serbien Jelena Janković | 6:4, 3:6, 6:4 | |
2017 | China Volksrepublik Zhang Shuai | Serbien Aleksandra Krunić | 6:2, 3:6, 6:2 | |
2018 | China Volksrepublik Wang Qiang | Kasachstan Julija Putinzewa | 6:1, 6:2 | |
2019 | Vereinigte Staaten Sofia Kenin | Australien Samantha Stosur | 6:74, 6:4, 6:2 | |
↓ Kategorie: 250 ↓ | ||||
2023 | China Volksrepublik Wang Xiyu | Polen Magda Linette | 6:0, 6:2 |
Doppel
Jahr | Siegerinnen | Finalgegnerinnen | Ergebnis | |
---|---|---|---|---|
↓ Kategorie: Tier III ↓ | ||||
2004 | China Volksrepublik Li Ting China Volksrepublik Sun Tiantian | China Volksrepublik Yang Shujing China Volksrepublik Yu Ying | 6:4, 6:1 | |
2005 | Italien Maria Elena Camerin Schweiz Emmanuelle Gagliardi | Vereinigte Staaten Neha Uberoi Indien Shikha Uberoi | 7:65, 6:3 | |
2006 | China Volksrepublik Li Ting China Volksrepublik Sun Tiantian | Vereinigte Staaten Vania King Kroatien Jelena Kostanić | 6:4, 2:6, 7:5 | |
2007 | China Volksrepublik Peng Shuai China Volksrepublik Yan Zi | Vereinigte Staaten Vania King China Volksrepublik Sun Tiantian | 6:3, 6:4 | |
2008 | Ukraine Marija Korytzewa Belarus Tazzjana Putschak | China Volksrepublik Sun Tiantian China Volksrepublik Yan Zi | 6:3, 4:6, [10:8] | |
↓ Kategorie: International ↓ | ||||
2009 | Belarus Wolha Hawarzowa Belarus Tazzjana Putschak | Japan Kimiko Date-Krumm China Volksrepublik Sun Tiantian | 3:6, 6:2, [10:8] | |
2010 | Rumänien Edina Gallovits Indien Sania Mirza | China Volksrepublik Han Xinyun China Volksrepublik Liu Wanting | 7:5, 6:3 | |
2011 | Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei China Volksrepublik Zheng Saisai | Chinesisch Taipeh Chan Chin-wei China Volksrepublik Han Xinyun | 6:2, 6:1 | |
2012 | Thailand Tamarine Tanasugarn China Volksrepublik Zhang Shuai | Australien Jarmila Gajdošová Rumänien Monica Niculescu | 2:6, 6:2, [10:8] | |
2013 | Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei China Volksrepublik Peng Shuai | Vereinigte Staaten Vania King Kasachstan Galina Woskobojewa | 6:3, 4:6 [12:10] | |
2014 | Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung China Volksrepublik Liang Chen | Frankreich Alizé Cornet Polen Magda Linette | 2:6, 7:63, [10:7] | |
2015 | Schweiz Martina Hingis Indien Sania Mirza | China Volksrepublik Xu Shilin China Volksrepublik You Xiaodi | 6:3, 6:1 | |
2016 | Vereinigte Staaten Asia Muhammad China Volksrepublik Peng Shuai | Belarus Wolha Hawarzowa Belarus Wera Lapko | 6:2, 7:63 | |
2017 | Belgien Elise Mertens Niederlande Demi Schuurs | Australien Monique Adamczak Australien Storm Sanders | 6:2, 6:3 | |
2018 | Australien Monique Adamczak Australien Jessica Moore | Montenegro Danka Kovinić Belarus Wera Lapko | 4:6, 7:5, [10:4] | |
2019 | China Volksrepublik Peng Shuai Deutschland Laura Siegemund | Chile Alexa Guarachi Mexiko Giuliana Olmos | 6:2, 6:1 | |
↓ Kategorie: 250 ↓ | ||||
2023 | China Volksrepublik Guo Hanyu China Volksrepublik Jiang Xinyu | Japan Eri Hozumi Japan Makoto Ninomiya | 6:3, 7:64 |