2. Bundesliga 2015-16
2. Bundesliga 2015-16 | |||||
---|---|---|---|---|---|
El Schauinsland-Reisen-Arena vuelve tras dos años a la Segunda División. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Alemania | ||||
Fecha | 24 de julio de 2015 15 de mayo de 2016 | ||||
Edición | 42 | ||||
Organizador | Deutsche Fußball Liga | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Friburgo | ||||
Segundo | RB Leipzig | ||||
Tercero | Núremberg | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 5857626 | ||||
Participantes | 18 equipos | ||||
Partidos | 306 | ||||
Goles | 808 | ||||
Partidos | 306 de 306 (2.64 por partido) | ||||
Máx. goleador | Simon Terodde - (25 goles) VfL Bochum | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Friburgo RB Leipzig | ||||
Descenso(s): | Duisburgo FSV Fráncfort Paderborn 07 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La temporada 2015-16 de la 2. Bundesliga correspondió a la 42ª edición de la Segunda División de Alemania. La fase regular comenzó a disputarse el 24 de julio de 2015 y terminó el 15 de mayo de 2016.
Sistema de competición
Participaron en la 2. Bundesliga 18 clubes que, siguiendo un calendario establecido por sorteo, se enfrentaron entre sí en dos partidos, uno en terreno propio y otro en campo contrario. El ganador de cada partido tuvo tres puntos, el empate otorgó un punto y la derrota, cero puntos.
El torneo se disputó entre los meses de julio de 2015 y mayo de 2016. Al término de la temporada, los dos primeros clasificados ascendieron a la 1. Bundesliga, y el tercer clasificado disputó su ascenso con el antepenúltimo clasificado de la 1. Bundesliga. Los dos últimos descendieron a la 3. Liga y el antepenúltimo clasificado disputó su permanencia con el tercer clasificado de la 3. Liga.
Relevo anual de clubes
|
|
|
|
Clubes participantes
Cambio de entrenadores
Equipo | DT Saliente | Fecha de salida | Pos. | DT Sucesor | Fecha de llegada |
---|---|---|---|---|---|
Union Berlín | Norbert Düwel | 31 de agosto de 2015[1] | Sascha Lewandowski | 1 de septiembre de 2015[2] | |
Kaiserslautern | Kosta Runjaić | 23 de septiembre de 2015[3] | Konrad Fünfstück | 23 de septiembre de 2015[3] | |
1860 Múnich | Torsten Fröhling | 6 de octubre de 2015[4] | Benno Möhlmann | 6 de octubre de 2015[4] | |
Paderborn 07 | Markus Gellhaus | 6 de octubre de 2015[4] | Stefan Effenberg | 13 de octubre de 2015[5] |
Equipos por Länder
Clasificación
- Actualizado el 15 de mayo de 2016
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Friburgo | 34 | 22 | 6 | 6 | 75 | 39 | +36 | 72 | |
2. | RB Leipzig | 34 | 20 | 7 | 7 | 54 | 32 | +22 | 67 | |
3. | Núremberg | 34 | 19 | 8 | 7 | 68 | 41 | +27 | 65 | |
4. | St. Pauli | 34 | 15 | 8 | 11 | 45 | 39 | +6 | 53 | |
5. | Bochum | 34 | 13 | 12 | 9 | 57 | 41 | +16 | 51 | |
6. | Union Berlín | 34 | 13 | 10 | 11 | 56 | 50 | +6 | 49 | |
7. | Karlsruher | 34 | 12 | 11 | 11 | 35 | 37 | -2 | 47 | |
8. | Eintracht Braunschweig | 34 | 12 | 10 | 12 | 44 | 38 | +6 | 46 | |
9. | Greuther Fürth | 34 | 13 | 7 | 14 | 49 | 55 | -6 | 46 | |
10. | Kaiserslautern | 34 | 12 | 9 | 13 | 49 | 47 | +2 | 45 | |
11. | Heidenheim | 34 | 11 | 12 | 11 | 41 | 39 | +2 | 45 | |
12. | Arminia Bielefeld | 34 | 8 | 18 | 8 | 38 | 39 | -1 | 42 | |
13. | Sandhausen[n 1] | 34 | 12 | 7 | 15 | 40 | 50 | -10 | 40 | |
14. | Fortuna Düsseldorf | 34 | 9 | 8 | 17 | 32 | 47 | -15 | 35 | |
15. | 1860 Múnich | 34 | 8 | 10 | 16 | 32 | 46 | -14 | 34 | |
16. | Duisburgo | 34 | 7 | 11 | 16 | 32 | 54 | -22 | 32 | |
17. | FSV Frankfurt | 34 | 8 | 8 | 18 | 33 | 59 | -26 | 32 | |
18. | Paderborn 07 | 34 | 6 | 10 | 18 | 28 | 55 | -27 | 28 |
Leyenda | |
Asciende a 1. Bundesliga 2016-17. | |
Promoción de ascenso a Bundesliga 2016-17. | |
Promoción de descenso a 3. Liga 2016-17. | |
Desciende a 3. Liga 2016-17. |
Evolución de las posiciones
- Actualizado el 18 de mayo de 2016.
Equipo / Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Friburgo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
RB Leipzig | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Núremberg | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
St. Pauli | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bochum | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Union Berlín | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Karlsruher | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Eintracht Braunschweig | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Greuther Fürth | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kaiserslautern | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Heidenheim | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arminia Bielefeld | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sandhausen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fortuna Düsseldorf | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
1860 Múnich | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Duisburgo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
FSV Fráncfort | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Paderborn 07 |
Resultados
- Los horarios corresponden al huso horario de Alemania (Hora central europea): UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano
Primera rueda
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Duisburgo | 1 - 3 | Kaiserslautern | Schauinsland-Reisen-Arena | 24 de julio | 20:30 | ||||||
Greuther Fürth | 1 - 0 | Karlsruher | Trolli Arena | 25 de julio | 13:00 | ||||||
St. Pauli | 0 - 0 | Arminia Bielefeld | Millerntor-Stadion | 15:30 | |||||||
FSV Fráncfort | 0 - 1 | RB Leipzig | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Paderborn 07 | 0 - 1 | Bochum | Benteler-Arena | 26 de julio | 13:30 | ||||||
Eintracht Braunschweig | 1 - 3 | Sandhausen | Eintracht-Stadion | 15:30 | |||||||
Union Berlín | 1 - 1 | Fortuna Düsseldorf | Alte Försterei | ||||||||
Heidenheim | 1 - 0 | 1860 Múnich | Voith-Arena | ||||||||
Friburgo | 6 - 3 | Núremberg | Schwarzwald-Stadion | 27 de julio | 20:15 |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Núremberg | 3 - 2 | Heidenheim | Grundig-Stadion | 31 de julio | 18:30 | ||||||
Arminia Bielefeld | 0 - 0 | FSV Fráncfort | Schüco Arena | ||||||||
Kaiserslautern | 0 - 0 | Eintracht Braunschweig | Fritz-Walter-Stadion | 20:30 | |||||||
Bochum | 3 - 0 | Duisburgo | Rewirpowerstadion | 1 de agosto | 13:00 | ||||||
1860 Múnich | 0 - 1 | Friburgo | Allianz Arena | 15:30 | |||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 2 | Paderborn 07 | ESPRIT arena | 2 de agosto | 13:30 | ||||||
Karlsruher | 1 - 2 | St. Pauli | Wildparkstadion | 15:30 | |||||||
Sandhausen | 4 - 3 | Union Berlín | Hardtwaldstadion | ||||||||
RB Leipzig | 2 - 2 | Greuther Fürth | Red Bull Arena | 3 de agosto | 20:15 |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paderborn 07 | 0 - 6 | Sandhausen | Benteler-Arena | 14 de agosto | 18:30 | ||||||
Heidenheim | 1 - 0 | Fortuna Düsseldorf | Voith-Arena | ||||||||
FSV Fráncfort | 1 - 2 | Karlsruher | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Friburgo | 1 - 3 | Bochum | Schwarzwald-Stadion | 15 de agosto | 13:00 | ||||||
Eintracht Braunschweig | 0 - 2 | RB Leipzig | Eintracht-Stadion | ||||||||
Union Berlín | 2 - 2 | Kaiserslautern | Alte Försterei | 16 de agosto | 13:30 | ||||||
St. Pauli | 3 - 2 | Greuther Fürth | Millerntor-Stadion | ||||||||
Duisburgo | 2 - 2 | Arminia Bielefeld | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
Núremberg | 2 - 2 | 1860 Múnich | Grundig-Stadion | 17 de agosto | 20:15 |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Greuther Fürth | 0 - 2 | FSV Frankfurt | Trolli Arena | 21 de agosto | 18:30 | ||||||
Sandhausen | 0 - 0 | Heidenheim | Hardtwaldstadion | ||||||||
Arminia Bielefeld | 0 - 2 | Eintracht Braunschweig | Schüco Arena | ||||||||
Karlsruher | 2 - 0 | Duisburgo | Wildparkstadion | 22 de agosto | 13:00 | ||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 2 | Friburgo | ESPRIT arena | ||||||||
RB Leipzig | 0 - 1 | St. Pauli | Red Bull Arena | 23 de agosto | 13:30 | ||||||
Bochum | 2 - 1 | Núremberg | Rewirpowerstadion | ||||||||
1860 Múnich | 0 - 0 | Union Berlín | Allianz Arena | ||||||||
Kaiserslautern | 1 - 0 | Paderborn 07 | Fritz-Walter-Stadion | 24 de agosto | 20:15 |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Friburgo | 4 - 1 | Sandhausen | Schwarzwald-Stadion | 28 de agosto | 18:30 | ||||||
Union Berlín | 1 - 1 | RB Leipzig | Alte Försterei | ||||||||
Heidenheim | 3 - 1 | Kaiserslautern | Voith-Arena | ||||||||
Paderborn 07 | 1 - 2 | Arminia Bielefeld | Benteler-Arena | 29 de agosto | 13:00 | ||||||
Duisburgo | 2 - 2 | Greuther Fürth | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 6 - 0 | Karlsruher | Eintracht-Stadion | 30 de agosto | 13:30 | ||||||
Núremberg | 1 - 0 | Fortuna Düsseldorf | Grundig-Stadion | ||||||||
FSV Frankfurt | 1 - 0 | St. Pauli | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Bochum | 1 - 0 | 1860 Múnich | Rewirpowerstadion | 31 de agosto | 20:15 |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Kaiserslautern | 0 - 2 | Friburgo | Fritz-Walter-Stadion | 11 de septiembre | 18:30 | ||||||
RB Leipzig | 2 - 0 | Paderborn 07 | Red Bull Arena | ||||||||
Sandhausen | 1 - 1 | Bochum | Hardtwaldstadion | ||||||||
Karlsruher | 0 - 3 | Union Berlín | Wildparkstadion | 12 de septiembre | 13:00 | ||||||
Arminia Bielefeld | 0 - 0 | Heidenheim | Schüco Arena | ||||||||
Fortuna Düsseldorf | 3 - 0 | 1860 Múnich | ESPRIT arena | 13 de septiembre | 13:30 | ||||||
Greuther Fürth | 3 - 2 | Núremberg | Trolli Arena | ||||||||
FSV Fráncfort | 0 - 3 | Eintracht Braunschweig | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
St. Pauli | 2 - 0 | Duisburgo | Millerntor-Stadion | 14 de septiembre | 20:15 |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Friburgo | 2 - 2 | Arminia Bielefeld | Schwarzwald-Stadion | 18 de septiembre | 18:30 | ||||||
Bochum | 1 - 1 | Fortuna Düsseldorf | Rewirpowerstadion | ||||||||
Heidenheim | 1 - 1 | RB Leipzig | Voith-Arena | ||||||||
Paderborn 07 | 2 - 0 | Karlsruher | Benteler-Arena | 19 de septiembre | 13:00 | ||||||
Núremberg | 2 - 0 | Sandhausen | Grundig-Stadion | ||||||||
1860 Múnich | 1 - 1 | Kaiserslautern | Allianz Arena | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 0 - 0 | St. Pauli | Eintracht-Stadion | 20 de septiembre | 13:30 | ||||||
Union Berlín | 1 - 2 | Greuther Fürth | Alte Försterei | ||||||||
Duisburgo | 0 - 1 | FSV Frankfurt | Schauinsland-Reisen-Arena |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Karlsruher | 1 - 1 | Fortuna Düsseldorf | Wildparkstadion | 22 de septiembre | 17:30 | ||||||
Kaiserslautern | 0 - 3 | Núremberg | Fritz-Walter-Stadion | ||||||||
Sandhausen | 1 - 1 | 1860 Múnich | Hardtwaldstadion | ||||||||
Arminia Bielefeld | 1 - 1 | Bochum | Schüco Arena | ||||||||
Greuther Fürth | 3 - 0 | Paderborn 07 | Trolli Arena | 23 de septiembre | |||||||
St. Pauli | 1 - 0 | Heidenheim | Millerntor-Stadion | ||||||||
FSV Frankfurt | 3 - 2 | Union Berlín | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Duisburgo | 0 - 5 | Eintracht Braunschweig | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
RB Leipzig | 1 - 1 | Friburgo | Red Bull Arena | 24 de septiembre | 20:15 |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Núremberg | 2 - 2 | Arminia Bielefeld | Grundig-Stadion | 25 de septiembre | 18:30 | ||||||
Fortuna Düsseldorf | 0 - 1 | Sandhausen | ESPRIT arena | ||||||||
Bochum | 1 - 2 | Kaiserslautern | Rewirpowerstadion | ||||||||
Paderborn 07 | 0 - 0 | St. Pauli | Benteler-Arena | 26 de septiembre | 13:00 | ||||||
Union Berlín | 3 - 2 | Duisburgo | Alte Försterei | ||||||||
Friburgo | 2 - 0 | FSV Fráncfort | Schwarzwald-Stadion | 27 de septiembre | 13:30 | ||||||
1860 Múnich | 2 - 2 | RB Leipzig | Allianz Arena | ||||||||
Heidenheim | 1 - 1 | Karlsruher | Voith-Arena | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 0 - 1 | Greuther Fürth | Eintracht-Stadion | 28 de septiembre | 20:15 |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Kaiserslautern | 3 - 0 | Fortuna Düsseldorf | Fritz-Walter-Stadion | 2 de octubre | 18:30 | ||||||
FSV Fráncfort | 0 - 4 | Heidenheim | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Arminia Bielefeld | 1 - 1 | 1860 Múnich | Schüco Arena | ||||||||
Greuther Fürth | 0 - 5 | Bochum | Trolli Arena | 3 de octubre | 13:00 | ||||||
St. Pauli | 1 - 3 | Sandhausen | Millerntor-Stadion | ||||||||
RB Leipzig | 3 - 2 | Núremberg | Red Bull Arena | 4 de octubre | 13:30 | ||||||
Eintracht Braunschweig | 2 - 1 | Union Berlín | Eintracht-Stadion | ||||||||
Karlsruher | 1 - 1 | Friburgo | Wildparkstadion | ||||||||
Duisburgo | 1 - 0 | Paderborn 07 | Schauinsland-Reisen-Arena | 5 de octubre | 20:15 |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paderborn 07 | 2 - 0 | Eintracht Braunschweig | Benteler-Arena | 16 de octubre | 18:30 | ||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 0 | Arminia Bielefeld | ESPRIT arena | ||||||||
Sandhausen | 1 - 0 | Kaiserslautern | Hardtwaldstadion | ||||||||
Núremberg | 1 - 1 | FSV Fráncfort | Grundig-Stadion | 17 de octubre | 13:00 | ||||||
Union Berlín | 3 - 3 | St. Pauli | Alte Försterei | ||||||||
Bochum | 0 - 1 | RB Leipzig | Rewirpowerstadion | 18 de octubre | 13:30 | ||||||
Friburgo | 5 - 2 | Greuther Fürth | Schwarzwald-Stadion | ||||||||
Heidenheim | 1 - 0 | Duisburgo | Voith-Arena | ||||||||
1860 Múnich | 0 - 1 | Karlsruher | Allianz Arena | 19 de octubre | 20:15 |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
RB Leipzig | 2 - 1 | Fortuna Düsseldorf | Red Bull Arena | 23 de octubre | 18:30 | ||||||
FSV Frankfurt | 3 - 2 | Bochum | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Greuther Fürth | 1 - 0 | 1860 Múnich | Trolli Arena | ||||||||
Karlsruher | 2 - 0 | Kaiserslautern | Wildparkstadion | 24 de octubre | 13:00 | ||||||
Union Berlín | 0 - 2 | Paderborn 07 | Alte Försterei | ||||||||
Duisburgo | 0 - 0 | Núremberg | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 1 - 0 | Heidenheim | Eintracht-Stadion | 25 de octubre | 13:30 | ||||||
St. Pauli | 1 - 0 | Friburgo | Millerntor-Stadion | ||||||||
Arminia Bielefeld | 0 - 0 | Sandhausen | Schüco Arena |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Bochum | 1 - 1 | St. Pauli | Rewirpowerstadion | 30 de octubre | 18:30 | ||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 0 | Greuther Fürth | ESPRIT arena | ||||||||
Kaiserslautern | 0 - 2 | Arminia Bielefeld | Fritz-Walter-Stadion | ||||||||
Paderborn 07 | 1 - 1 | FSV Fráncfort | Benteler-Arena | 31 de octubre | 13:00 | ||||||
Heidenheim | 0 - 2 | Union Berlín | Voith-Arena | ||||||||
Friburgo | 2 - 2 | Eintracht Braunschweig | Schwarzwald-Stadion | 1 de noviembre | 13:30 | ||||||
1860 Múnich | 1 - 0 | Duisburgo | Allianz Arena | ||||||||
Sandhausen | 1 - 2 | RB Leipzig | Hardtwaldstadion | ||||||||
Núremberg | 0 - 0 | Karlsruher | Grundig-Stadion | 2 de noviembre | 20:15 |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Karlsruher | 3 - 0 | Bochum | Wildparkstadion | 6 de noviembre | 18:30 | ||||||
Greuther Fürth | 0 - 0 | Arminia Bielefeld | Trolli Arena | ||||||||
FSV Fráncfort | 0 - 1 | Sandhausen | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Union Berlín | 3 - 3 | Núremberg | Alte Försterei | 7 de noviembre | 13:00 | ||||||
Duisburgo | 1 - 1 | Friburgo | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
Paderborn 07 | 1 - 1 | Heidenheim | Benteler-Arena | 8 de noviembre | 13:30 | ||||||
RB Leipzig | 0 - 2 | Kaiserslautern | Red Bull Arena | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 0 - 0 | 1860 Múnich | Eintracht-Stadion | ||||||||
St. Pauli | 4 - 0 | Fortuna Düsseldorf | Millerntor-Stadion | 9 de noviembre | 20:15 |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 1 | Duisburgo | ESPRIT arena | 20 de noviembre | 18:30 | ||||||
Bochum | 1 - 1 | Union Berlín | Rewirpowerstadion | ||||||||
Sandhausen | 3 - 1 | Karlsruher | Hardtwaldstadion | ||||||||
1860 Múnich | 2 - 0 | St. Pauli | Allianz Arena | 21 de noviembre | 13:00 | ||||||
Arminia Bielefeld | 0 - 1 | RB Leipzig | Schüco Arena | ||||||||
Friburgo | 4 - 1 | Paderborn 07 | Schwarzwald-Stadion | 22 de noviembre | 13:30 | ||||||
Kaiserslautern | 1 - 1 | FSV Fráncfort | Fritz-Walter-Stadion | ||||||||
Heidenheim | 1 - 2 | Greuther Fürth | Voith-Arena | ||||||||
Núremberg | 2 - 1 | Eintracht Braunschweig | Grundig-Stadion | 23 de noviembre | 20:15 |
Jornada 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Eintracht Braunschweig | 1 - 0 | Bochum | Eintracht-Stadion | 27 de noviembre | 18:30 | ||||||
Greuther Fürth | 2 - 4 | Kaiserslautern | Trolli Arena | ||||||||
Heidenheim | 1 - 2 | Friburgo | Voith-Arena | ||||||||
Paderborn 07 | 4 - 4 | 1860 Múnich | Benteler-Arena | 28 de noviembre | 13:00 | ||||||
Union Berlín | 1 - 1 | Arminia Bielefeld | Alte Försterei | ||||||||
St. Pauli | 0 - 4 | Núremberg | Millerntor-Stadion | 29 de noviembre | 13:30 | ||||||
FSV Fráncfort | 1 - 2 | Fortuna Düsseldorf | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Duisburgo | 3 - 0 | Sandhausen | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
Karlsruher | 0 - 1 | RB Leipzig | Wildparkstadion | 30 de noviembre | 20:15 |
Jornada 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Núremberg | 2 - 1 | Paderborn 07 | Grundig-Stadion | 4 de diciembre | 18:30 | ||||||
1860 Múnich | 0 - 1 | FSV Frankfurt | Allianz Arena | ||||||||
Sandhausen | 1 - 1 | Greuther Fürth | Hardtwaldstadion | ||||||||
Friburgo | 3 - 0 | Union Berlín | Schwarzwald-Stadion | 5 de diciembre | 13:00 | ||||||
Arminia Bielefeld | 2 - 1 | Karlsruher | Schüco Arena | ||||||||
Kaiserslautern | 1 - 2 | St. Pauli | Fritz-Walter-Stadion | 6 de diciembre | 13:30 | ||||||
RB Leipzig | 4 - 2 | Duisburgo | Red Bull Arena | ||||||||
Bochum | 1 - 1 | Heidenheim | Rewirpowerstadion | ||||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 0 | Eintracht Braunschweig | ESPRIT arena | 7 de diciembre | 20:15 |
Segunda rueda
Jornada 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Bochum | 4 - 0 | Paderborn 07 | Rewirpowerstadion | 11 de diciembre | 18:30 | ||||||
1860 Múnich | 1 - 3 | Heidenheim | Allianz Arena | ||||||||
Sandhausen | 0 - 2 | Eintracht Braunschweig | Hardtwaldstadion | ||||||||
Karlsruher | 1 - 0 | Greuther Fürth | Wildparkstadion | 12 de diciembre | 13:00 | ||||||
Fortuna Düsseldorf | 0 - 3 | Union Berlín | ESPRIT arena | ||||||||
Kaiserslautern | 2 - 0 | Duisburgo | Fritz-Walter-Stadion | 13 de diciembre | 13:30 | ||||||
RB Leipzig | 3 - 1 | FSV Fráncfort | Red Bull Arena | ||||||||
Núremberg | 2 - 1 | Friburgo | Grundig-Stadion | ||||||||
Arminia Bielefeld | 0 - 0 | St. Pauli | Schüco Arena | 14 de diciembre | 20:15 |
Jornada 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Union Berlín | 1 - 0 | Sandhausen | Alte Försterei | 18 de diciembre | 18:30 | ||||||
St. Pauli | 1 - 2 | Karlsruher | Millerntor-Stadion | ||||||||
FSV Fráncfort | 1 - 2 | Arminia Bielefeld | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Greuther Fürth | 1 - 2 | RB Leipzig | Trolli Arena | 19 de diciembre | 13:00 | ||||||
Heidenheim | 0 - 3 | Núremberg | Voith-Arena | ||||||||
Friburgo | 3 - 0 | 1860 Múnich | Schwarzwald-Stadion | 20 de diciembre | 13:30 | ||||||
Eintracht Braunschweig | 1 - 1 | Kaiserslautern | Eintracht-Stadion | ||||||||
Duisburgo | 0 - 0 | Bochum | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
Paderborn 07 | 0 - 0 | Fortuna Düsseldorf | Benteler-Arena | 21 de diciembre | 20:15 |
Jornada 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Kaiserslautern | 2 - 2 | Union Berlín | Fritz-Walter-Stadion | 5 de febrero | 18:30 | ||||||
Bochum | 2 - 0 | Friburgo | Rewirpowerstadion | ||||||||
Sandhausen | 1 - 0 | Paderborn 07 | Hardtwaldstadion | ||||||||
Fortuna Düsseldorf | 0 - 1 | Heidenheim | ESPRIT arena | 6 de febrero | 13:00 | ||||||
1860 Múnich | 0 - 1 | Núremberg | Allianz Arena | ||||||||
Karlsruher | 1 - 1 | FSV Fráncfort | Wildparkstadion | 7 de febrero | 13:30 | ||||||
RB Leipzig | 2 - 0 | Eintracht Braunschweig | Red Bull Arena | ||||||||
Greuther Fürth | 0 - 2 | St. Pauli | Trolli Arena | ||||||||
Arminia Bielefeld | 2 - 1 | Duisburgo | Schüco Arena | 8 de febrero | 20:15 |
Jornada 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paderborn 07 | 0 - 4 | Kaiserslautern | Benteler-Arena | 12 de febrero | 18:30 | ||||||
St. Pauli | 1 - 0 | RB Leipzig | Millerntor-Stadion | ||||||||
FSV Fráncfort | 1 - 2 | Greuther Fürth | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Duisburgo | 0 - 1 | Karlsruher | Schauinsland-Reisen-Arena | 13 de febrero | 13:00 | ||||||
Heidenheim | 1 - 1 | Sandhausen | Voith-Arena | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 1 - 0 | Arminia Bielefeld | Eintracht-Stadion | 14 de febrero | 13:30 | ||||||
Union Berlín | 3 - 0 | 1860 Múnich | Alte Försterei | ||||||||
Friburgo | 1 - 2 | Fortuna Düsseldorf | Schwarzwald-Stadion | ||||||||
Núremberg | 1 - 1 | Bochum | Grundig-Stadion | 15 de febrero | 20:15 |
Jornada 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
RB Leipzig | 3 - 0 | Union Berlín | Red Bull Arena | 19 de febrero | 18:30 | ||||||
Greuther Fürth | 1 - 1 | Duisburgo | Trolli Arena | ||||||||
St. Pauli | 1 - 3 | FSV Frankfurt | Millerntor-Stadion | ||||||||
Karlsruher | 2 - 2 | Eintracht Braunschweig | Wildparkstadion | 20 de febrero | 13:00 | ||||||
Kaiserslautern | 2 - 2 | Heidenheim | Fritz-Walter-Stadion | ||||||||
1860 Múnich | 1 - 1 | Bochum | Allianz Arena | 21 de febrero | 13:30 | ||||||
Sandhausen | 0 - 2 | Friburgo | Hardtwaldstadion | ||||||||
Arminia Bielefeld | 1 - 1 | Paderborn 07 | Schüco Arena | ||||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 1 | Núremberg | ESPRIT arena | 22 de febrero | 20:15 |
Jornada 23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paderborn 07 | 0 - 1 | RB Leipzig | Benteler-Arena | 26 de febrero | 18:30 | ||||||
Núremberg | 2 - 1 | Greuther Fürth | Grundig-Stadion | ||||||||
Union Berlín | 2 - 1 | Karlsruher | Alte Försterei | ||||||||
Friburgo | 2 - 0 | Kaiserslautern | Schwarzwald-Stadion | 27 de febrero | 13:00 | ||||||
Bochum | 3 - 2 | Sandhausen | Rewirpowerstadion | ||||||||
1860 Múnich | 3 - 2 | Fortuna Düsseldorf | Allianz Arena | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 0 - 0 | FSV Fráncfort | Eintracht-Stadion | 28 de febrero | 13:30 | ||||||
Heidenheim | 3 - 2 | Arminia Bielefeld | Voith-Arena | ||||||||
Duisburgo | 0 - 2 | St. Pauli | Schauinsland-Reisen-Arena |
Jornada 24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Karlsruher | 0 - 0 | Paderborn 07 | Wildparkstadion | 1 de marzo | 17:30 | ||||||
Kaiserslautern | 0 - 1 | 1860 Múnich | Fritz-Walter-Stadion | ||||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 3 | Bochum | ESPRIT arena | ||||||||
Greuther Fürth | 2 - 0 | Union Berlín | Trolli Arena | ||||||||
Sandhausen | 0 - 2 | Núremberg | Hardtwaldstadion | ||||||||
RB Leipzig | 3 - 1 | Heidenheim | Red Bull Arena | 2 de marzo | |||||||
FSV Fráncfort | 3 - 3 | Duisburgo | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Arminia Bielefeld | 1 - 4 | Friburgo | Schüco Arena | ||||||||
St. Pauli | 1 - 0 | Eintracht Braunschweig | Millerntor-Stadion | 3 de marzo | 20:30 |
Jornada 25 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Düsseldorf | 0 - 1 | Karlsruher | ESPRIT arena | 4 de marzo | 18:30 | ||||||
1860 Múnich | 3 - 2 | Sandhausen | Allianz Arena | ||||||||
Núremberg | 2 - 1 | Kaiserslautern | Grundig-Stadion | ||||||||
Paderborn 07 | 1 - 1 | Greuther Fürth | Benteler-Arena | 5 de marzo | 13:00 | ||||||
Union Berlín | 4 - 0 | FSV Fráncfort | Alte Försterei | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 1 - 1 | Duisburgo | Eintracht-Stadion | 6 de marzo | 13:30 | ||||||
Bochum | 2 - 2 | Arminia Bielefeld | Rewirpowerstadion | ||||||||
Heidenheim | 2 - 0 | St. Pauli | Voith-Arena | ||||||||
Friburgo | 2 - 1 | RB Leipzig | Schwarzwald-Stadion | 7 de marzo | 20:15 |
Jornada 26 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Greuther Fürth | 3 - 0 | Eintracht Braunschweig | Trolli Arena | 11 de marzo | 18:30 | ||||||
St. Pauli | 3 - 4 | Paderborn 07 | Millerntor-Stadion | ||||||||
Arminia Bielefeld | 0 - 4 | Núremberg | Schüco Arena | ||||||||
Sandhausen | 1 - 0 | Fortuna Düsseldorf | Hardtwaldstadion | 12 de marzo | 13:00 | ||||||
Duisburgo | 2 - 1 | Union Berlín | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
Karlsruher | 0 - 0 | Heidenheim | Wildparkstadion | 13 de marzo | 13:30 | ||||||
RB Leipzig | 2 - 1 | 1860 Múnich | Red Bull Arena | ||||||||
FSV Fráncfort | 1 - 3 | Friburgo | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Kaiserslautern | 0 - 2 | Bochum | Fritz-Walter-Stadion | 14 de marzo | 20:15 |
Jornada 27 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paderborn 07 | 0 - 0 | Duisburgo | Benteler-Arena | 18 de marzo | 18:30 | ||||||
Union Berlín | 3 - 1 | Eintracht Braunschweig | Alte Försterei | ||||||||
Heidenheim | 2 - 2 | FSV Fráncfort | Voith-Arena | ||||||||
Fortuna Düsseldorf | 4 - 3 | Kaiserslautern | ESPRIT arena | 19 de marzo | 13:00 | ||||||
Sandhausen | 0 - 2 | St. Pauli | Hardtwaldstadion | ||||||||
Núremberg | 3 - 1 | RB Leipzig | Grundig-Stadion | 20 de marzo | 13:30 | ||||||
Bochum | 2 - 2 | Greuther Fürth | Rewirpowerstadion | ||||||||
1860 Múnich | 1 - 1 | Arminia Bielefeld | Allianz Arena | ||||||||
Friburgo | 1 - 0 | Karlsruher | Schwarzwald-Stadion | 21 de marzo | 20:15 |
Jornada 28 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Eintracht Braunschweig | 2 - 1 | Paderborn 07 | Eintracht-Stadion | 1 de abril | 18:30 | ||||||
St. Pauli | 0 - 0 | Union Berlín | Millerntor-Stadion | ||||||||
Duisburgo | 0 - 2 | Heidenheim | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
RB Leipzig | 3 - 1 | Bochum | Red Bull Arena | 2 de abril | 13:00 | ||||||
Arminia Bielefeld | 0 - 0 | Fortuna Düsseldorf | Schüco Arena | ||||||||
Karlsruher | 3 - 1 | 1860 Múnich | Wildparkstadion | 3 de abril | 13:30 | ||||||
Kaiserslautern | 2 - 0 | Sandhausen | Fritz-Walter-Stadion | ||||||||
FSV Fráncfort | 0 - 3 | Núremberg | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Greuther Fürth | 2 - 3 | Friburgo | Trolli Arena | 4 de abril | 20:15 |
Jornada 29 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paderborn 07 | 0 - 4 | Union Berlín | Benteler-Arena | 8 de abril | 18:30 | ||||||
1860 Múnich | 0 - 1 | Greuther Fürth | Allianz Arena | ||||||||
Heidenheim | 2 - 2 | Eintracht Braunschweig | Voith-Arena | ||||||||
Bochum | 4 - 1 | FSV Fráncfort | Rewirpowerstadion | 9 de abril | 13:00 | ||||||
Sandhausen | 1 - 4 | Arminia Bielefeld | Hardtwaldstadion | ||||||||
Friburgo | 4 - 3 | St. Pauli | Schwarzwald-Stadion | 10 de abril | 13:30 | ||||||
Kaiserslautern | 0 - 0 | Karlsruher | Fritz-Walter-Stadion | ||||||||
Núremberg | 1 - 2 | Duisburgo | Grundig-Stadion | ||||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 3 | RB Leipzig | ESPRIT arena | 11 de abril | 20:15 |
Jornada 30 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
RB Leipzig | 0 - 1 | Sandhausen | Red Bull Arena | 15 de abril | 18:30 | ||||||
FSV Fráncfort | 0 - 2 | Paderborn 07 | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Duisburgo | 2 - 1 | 1860 Múnich | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
Karlsruher | 2 - 1 | Núremberg | Wildparkstadion | 16 de abril | 13:00 | ||||||
St. Pauli | 2 - 0 | Bochum | Millerntor-Stadion | ||||||||
Union Berlín | 1 - 0 | Heidenheim | Alte Försterei | 17 de abril | 13:30 | ||||||
Greuther Fürth | 3 - 1 | Fortuna Düsseldorf | Trolli Arena | ||||||||
Arminia Bielefeld | 0 - 1 | Kaiserslautern | Schüco Arena | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 2 - 2 | Friburgo | Eintracht-Stadion | 18 de abril | 20:15 |
Jornada 31 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Friburgo | 3 - 0 | Duisburgo | Schwarzwald-Stadion | 22 de abril | 18:30 | ||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 1 | St. Pauli | ESPRIT arena | ||||||||
Bochum | 1 - 1 | Karlsruher | Rewirpowerstadion | ||||||||
Núremberg | 6 - 2 | Union Berlín | Grundig-Stadion | 23 de abril | 13:00 | ||||||
Heidenheim | 1 - 1 | Paderborn 07 | Voith-Arena | ||||||||
1860 Múnich | 1 - 0 | Eintracht Braunschweig | Allianz Arena | 24 de abril | 13:30 | ||||||
Sandhausen | 1 - 0 | FSV Fráncfort | Hardtwaldstadion | ||||||||
Arminia Bielefeld | 4 - 2 | Greuther Fürth | Schüco Arena | ||||||||
Kaiserslautern | 1 - 1 | RB Leipzig | Fritz-Walter-Stadion | 25 de abril | 20:15 |
Jornada 32 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paderborn 07 | 1 - 2 | Friburgo | Benteler-Arena | 29 de abril | 18:30 | ||||||
RB Leipzig | 1 - 1 | Arminia Bielefeld | Red Bull Arena | ||||||||
Union Berlín | 1 - 0 | Bochum | Alte Försterei | ||||||||
St. Pauli | 0 - 2 | 1860 Múnich | Millerntor-Stadion | ||||||||
FSV Fráncfort | 1 - 4 | Kaiserslautern | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Duisburgo | 2 - 1 | Fortuna Düsseldorf | Schauinsland-Reisen-Arena | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 3 - 1 | Núremberg | Eintracht-Stadion | 30 de abril | 13:00 | ||||||
Greuther Fürth | 0 - 2 | Heidenheim | Trolli Arena | ||||||||
Karlsruher | 3 - 0 | Sandhausen | Wildparkstadion | 2 de mayo | 18:30 |
Jornada 33 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Friburgo | 2 - 0 | Heidenheim | Schwarzwald-Stadion | 8 de mayo | 15:30 | ||||||
Kaiserslautern | 3 - 1 | Greuther Fürth | Fritz-Walter-Stadion | ||||||||
RB Leipzig | 2 - 0 | Karlsruher | Red Bull Arena | ||||||||
Núremberg | 1 - 0 | St. Pauli | Grundig-Stadion | ||||||||
Fortuna Düsseldorf | 1 - 0 | FSV Fráncfort | ESPRIT arena | ||||||||
Bochum | 2 - 3 | Eintracht Braunschweig | Rewirpowerstadion | ||||||||
1860 Múnich | 1 - 0 | Paderborn 07 | Allianz Arena | ||||||||
Sandhausen | 2 - 2 | Duisburgo | Hardtwaldstadion | ||||||||
Arminia Bielefeld | 2 - 0 | Union Berlín | Schüco Arena |
Jornada 34 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Paderborn 07 | 0 - 1 | Núremberg | Benteler-Arena | 15 de mayo | 15:30 | ||||||
Karlsruher | 1 - 1 | Arminia Bielefeld | Wildparkstadion | ||||||||
Eintracht Braunschweig | 0 - 2 | Fortuna Düsseldorf | Eintracht-Stadion | ||||||||
Union Berlín | 2 - 1 | Friburgo | Alte Försterei | ||||||||
Greuther Fürth | 3 - 1 | Sandhausen | Trolli Arena | ||||||||
St. Pauli | 5 - 2 | Kaiserslautern | Millerntor-Stadion | ||||||||
Heidenheim | 2 - 4 | Bochum | Voith-Arena | ||||||||
FSV Frankfurt | 2 - 1 | 1860 Múnich | Frankfurter Volksbank Stadion | ||||||||
Duisburgo | 1 - 0 | RB Leipzig | Schauinsland-Reisen-Arena |
Campeón
Friburgo 4.° título Asciende a la 1. Bundesliga |
También asciende el RB Leipzig como subcampeón. |
Play-offs de ascenso y descenso
Partido por el ascenso
19 de mayo de 2016, 20:30 | Eintracht Frankfurt | 1:1 (0:1) | Núremberg | Commerzbank-Arena, Fráncfort | |
Gaćinović 65' | Reporte | Russ 42' (a.g.) | Asistencia: 51 500 espectadores Árbitro: Daniel Siebert |
23 de mayo de 2016, 20:30 | Núremberg | 0:1 (0:0) | Eintracht Frankfurt | Grundig-Stadion, Núremberg | |
Reporte | Seferović 66' | Asistencia: 50 000 espectadores Árbitro: Christian Dingert |
- Eintracht Frankfurt ganó en el resultado global con un marcador de 2 - 1, por tanto logró la permanencia en la 1. Bundesliga para la siguiente temporada.
Partido por el descenso
20 de mayo de 2016, 19:10 | Würzburger Kickers | 2:0 (1:0) | Duisburgo | flyeralarm-Arena, Würzburgo | |
Weil 10' (pen.) Nagy 79' | Reporte | Asistencia: 9806 espectadores Árbitro: Sascha Stegemann |
24 de mayo de 2016, 19:10 | Duisburgo | 1:2 (1:1) | Würzburger Kickers | Schauinsland-Reisen-Arena, Duisburgo | |
Schoppenhauer 33' (a.g.) | Reporte | Soriano 37' Benatelli 90+2' | Asistencia: 29 500 espectadores Árbitro: Tobias Stieler |
- Würzburger Kickers ganó en el resultado global con un marcador de 4 - 1, por tanto logró el ascenso a la 2. Bundesliga para la siguiente temporada.
Estadísticas
Goleadores
|
Máximos asistentes
|
Jugadores con más tarjetas amarillas
|
Jugadores con más tarjetas rojas
|
Referencias
- ↑ Federación Alemana de Fútbol (31 de agosto de 2015). «Freiburg leiht Hoffenheims U 20-Nationalspieler Mees aus». dfb.de (en alemán). Consultado el 31 de agosto dd 2015.
- ↑ «Lewandowski übernimmt das Ruder bei Union» (en alemán). Consultado el 1 de septiembre de 2015.
- ↑ a b Federación Alemana de Fútbol (23 de septiembre de 2015). «Runjaic in Lautern zurückgetreten - U 23-Trainer Fünfstück übernimmt». dfb.de (en alemán). Consultado el 24 de septiembre de 2015.
- ↑ a b c Federación Alemana de Fútbol (6 de octubre de 2015). «SC Paderborn entlässt Trainer Gellhaus». dfb.de (en alemán). Consultado el 7 de octubre de 2015.
- ↑ Federación Alemana de Fútbol. «Effenberg neuer Trainer des SC Paderborn» (en alemán). Consultado el 14 de octubre de 2015.
- ↑ Federación Alemana de Fútbol (12 de mayo de 2015). «Verstoss Gegen Lizenzierungsordnung: Punktabzug Für Sandhausen». dfb.de (en alemán). Consultado el 6 de agosto de 2015.
Notas
- ↑ Al SV Sandhausen se le restaron 3 puntos por el incumplimiento de las normas de concesión de licencias.[6]
Enlaces externos
- 2. Bundesliga Archivado el 1 de mayo de 2011 en Wayback Machine.
- 2. Bundesliga Soccerway
Predecesor: 2. Bundesliga 2014-15 | 2. Bundesliga 2015-16 | Sucesor: 2. Bundesliga 2016-17 |
- Datos: Q19200960
- Multimedia: 2. Fußball-Bundesliga 2015/2016 / Q19200960