Copa Argentina 2023
Copa Argentina 2023 Copa Argentina | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
El estadio Ciudad de Lanús, sede de la final. | ||||||
Datos generales | ||||||
Sede | Argentina | |||||
Fecha de inicio | 24 de enero | |||||
Fecha de cierre | 13 de diciembre | |||||
Edición | XIII | |||||
Organizador | Asociación del Fútbol Argentino | |||||
Patrocinador | AXION Energy | |||||
TV oficial | TyC Sports | |||||
Palmarés | ||||||
Campeón | Estudiantes (LP) (1.er título) | |||||
Subcampeón | Defensa y Justicia | |||||
Semifinalistas | Boca Juniors San Lorenzo | |||||
Mejor jugador | José Sosa[1] (Estudiantes de La Plata) | |||||
Datos estadísticos | ||||||
Participantes | Fases finales: 64 | |||||
Partidos | 63 | |||||
Goles | 149 (2.37 por partido) | |||||
Goleadores | Gabriel Ávalos (3 goles) (Argentinos Juniors) Enzo Fernández (3 goles) (Almagro) Miguel Merentiel (3 goles) (Boca Juniors) | |||||
Clasificación a otros torneos | ||||||
| ||||||
Cronología | ||||||
| ||||||
Sitio oficial | ||||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Argentina 2023 (llamada Copa Argentina «AXION Energy» 2023 por motivos de patrocinio) fue la decimotercera edición de la competición, organizada por la Asociación del Fútbol Argentino, y la undécima de su nueva etapa.
La competencia contó, en su fase final, con la participación de sesenta y cuatro equipos: los veintiocho que disputaron el Campeonato de Primera División 2022; los quince primeros del Campeonato de Primera Nacional 2022; el ganador del Torneo Complemento 2021 y el campeón y los mejores tres de la tabla general de posiciones de la Primera B 2022; los cinco primeros equipos de ambas zonas de la etapa clasificatoria del Torneo Federal A 2022; el campeón y los tres mejores de la tabla general de posiciones del Campeonato de Primera C 2022, y el campeón y el ganador del torneo clasificatorio del Campeonato de Primera D 2022.[2][3]
El sorteo se realizó en el predio de la AFA, en la localidad de Ezeiza, el 3 de noviembre de 2022.[4]
El campeón fue el Club Estudiantes de La Plata, que consiguió su primer título en la competición, rompiendo así una sequía de 13 años sin títulos.[5] Obtuvo, de esa forma, la clasificación a la Copa Libertadores 2024 y a la Supercopa Argentina 2023.
Equipos participantes
Nota: En negrita, el equipo campeón
Primera División
Aldosivi | Argentinos Juniors | Arsenal | Atlético Tucumán |
Banfield | Barracas Central | Boca Juniors | Central Córdoba (SdE) |
Colón | Defensa y Justicia | Estudiantes (LP) | Gimnasia y Esgrima (LP) |
Godoy Cruz | Huracán | Independiente | Lanús |
Newell's Old Boys | Patronato | Platense | Racing Club |
River Plate | Rosario Central | San Lorenzo | Sarmiento (J) |
Talleres (C) | Tigre | Unión | Vélez Sarsfield |
Segunda división
Primera Nacional
All Boys | Almagro | Belgrano | Chacarita Juniors |
Chaco For Ever | Defensores de Belgrano | Deportivo Morón | Deportivo Riestra |
Estudiantes (BA) | Estudiantes (RC) | Gimnasia y Esgrima (M) | Independiente Rivadavia |
Instituto | San Martín (SJ) | San Martín (T) |
Tercera división
Primera B
Colegiales | Comunicaciones | Defensores Unidos | Deportivo Armenio |
Ituzaingó |
Torneo Federal A
Central Norte (S) | Ciudad de Bolívar | Gimnasia y Tiro (S) | Independiente (C) |
Olimpo | Racing (C) | San Martín (F) | Sarmiento (R) |
Sol de Mayo | Villa Mitre |
Cuarta división
Primera C
Argentino de Merlo | Claypole | Deportivo Español | Excursionistas |
Quinta división
Primera D
Centro Español | Yupanqui |
Distribución geográfica de los equipos
Región | Equipos |
---|---|
Provincia de Buenos Aires | 28 |
Ciudad de Buenos Aires | 13 |
Provincia de Córdoba | 5 |
Provincia de Santa Fe | 4 |
Provincia de Mendoza | 3 |
Provincia del Chaco | 2 |
Provincia de Salta | 2 |
Provincia de Tucumán | 2 |
Provincia de Entre Ríos | 1 |
Provincia de Formosa | 1 |
Provincia de Río Negro | 1 |
Provincia de Santiago del Estero | 1 |
Provincia de San Juan | 1 |
Total | 64 |
Sedes
Los siguientes estadios formaron parte de las sedes en las que se disputaron los partidos.
15 de Abril Ciudad: Santa Fe | Brigadier General Estanislao López Ciudad: Santa Fe | Carlos Augusto Mercado Luna Ciudad: La Rioja | Centenario Ciudad: Resistencia |
Centenario Ciudad de Quilmes Ciudad: Quilmes | Ciudad de Caseros Ciudad: Caseros | Eva Perón Ciudad: Junín | Juan Carmelo Zerillo Ciudad: La Plata |
Norberto Tomaghello Ciudad: Gobernador Costa | Nuevo Francisco Urbano Ciudad: Morón | Único de San Nicolás Ciudad: San Nicolás de los Arroyos | Único Diego Armando Maradona Ciudad: La Plata |
Único Madre de Ciudades Ciudad: Santiago del Estero | Ciudad de Vicente López Ciudad: Florida | 23 de Agosto Ciudad: San Salvador de Jujuy | Julio César Villagra Ciudad: Córdoba |
Malvinas Argentinas Ciudad: Mendoza | Alfredo Beranger Ciudad: Turdera | Eva Perón Ciudad: Junín | Ciudad de Lanús Ciudad: Lanús |
Mario Alberto Kempes Ciudad: Córdoba | Marcelo Bielsa Ciudad: Rosario | Juan Gilberto Funes Ciudad: La Punta |
Fase final
Cuadro de desarrollo
El cuadro lo componen los clasificados de las fases preliminares: los veintiocho equipos que disputaron el Campeonato de Primera División 2022, quince de Primera Nacional, quince de tercera división (cinco de Primera B y diez del Torneo Federal A), cuatro de cuarta división (Primera C) y dos de quinta división (Primera D).
Treintaidosavos de final | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||
River Plate | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing (C) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Chacarita Juniors | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 2 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 2 (1) | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Colegiales | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Lanús | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Lanús | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Sol de Mayo | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 1 (1) | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (LP) | 1 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 1 (6) | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Almagro | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Unión | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Almagro | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Almagro | 2 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (BA) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Olimpo | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (F) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (T) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (T) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Morón | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Huracán | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Instituto | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Riestra | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Instituto | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Huracán | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Huracán | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Yupanqui | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Huracán | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ciudad de Bolívar | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 0 (7) | |||||||||||||||||||||||||||
Central Córdoba (SdE) | 0 (6) | |||||||||||||||||||||||||||
Central Córdoba (SdE) | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Comunicaciones | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 1 (1) | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (M) | 0 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
All Boys | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
All Boys | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente (C) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Arsenal | 1 (6) | |||||||||||||||||||||||||||
Villa Mitre | 1 (7) | |||||||||||||||||||||||||||
Villa Mitre | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 0 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensores Unidos | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Villa Mitre | 0 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Chaco For Ever | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (J) | 0 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
Chaco For Ever | 0 (6) | |||||||||||||||||||||||||||
Chaco For Ever | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Central Norte (S) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Chaco For Ever | 1 (6) | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 1 (7) | |||||||||||||||||||||||||||
Banfield | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentino de Merlo | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Banfield | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (RC) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Tucumán | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (RC) | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (RC) | 0 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 0 (6) | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ituzaingó | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Centro Español | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Tigre | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Centro Español | 1 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (R) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Platense | 0 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Platense | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensores de Belgrano | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente Rivadavia | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Claypole | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Claypole | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (SJ) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Tiro (S) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Patronato | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Armenio | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (SJ) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Aldosivi | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (SJ) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (SJ) | 2 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Español | 1 |
Treintaidosavos de final
Esta fase la disputaron los sesenta y cuatro clasificados. Entre el 24 de enero y el 27 de junio se enfrentaron a partido único en estadio neutral y pasaron a la siguiente ronda los treinta y dos ganadores.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
24 de enero | Brigadier General Estanislao López | Patronato | 2 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) |
1 de febrero | Juan Carmelo Zerillo | Defensa y Justicia | 3 - 2 | Ituzaingó |
1 de febrero | Ciudad de Caseros | Huracán | 4 - 1 | Yupanqui |
8 de febrero | Centenario Ciudad de Quilmes | Estudiantes (LP) | 3 - 0 | Independiente (C) |
8 de febrero | Nuevo Francisco Urbano | Tigre | (4) 1 - 1 (5) | Centro Español |
22 de febrero | Norberto Tomaghello | Gimnasia y Esgrima (LP) | (5) 1 - 1 (6) | Excursionistas |
22 de febrero | Único de San Nicolás | Newell's Old Boys | 0 - 1 | Claypole |
22 de febrero | Centenario | Racing Club | 3 - 1 | San Martín (F) |
8 de marzo | Brigadier General Estanislao López | Sarmiento (J) | (5) 0 - 0 (6) | Chaco For Ever |
8 de marzo | Único Madre de Ciudades | River Plate | 3 - 0 | Racing (C) |
15 de marzo | Juan Carmelo Zerillo | Argentinos Juniors | 3 - 0 | Deportivo Armenio |
15 de marzo | Brigadier General Estanislao López | San Lorenzo | 3 - 0 | Sarmiento (R) |
25 de marzo | Centenario | Boca Juniors | 2 - 1 | Olimpo |
26 de marzo | Único Diego Armando Maradona | Independiente | 3 - 0 | Ciudad de Bolívar |
19 de abril | 15 de abril | San Martín (T) | 2 - 0 | Deportivo Morón |
26 de abril | Carlos Augusto Mercado Luna | Belgrano | 2 - 0 | Independiente Rivadavia |
26 de abril | Único de San Nicolás | Colón | 2 - 0 | Colegiales |
2 de mayo | Eva Perón | Arsenal | (6) 1 - 1 (7) | Villa Mitre |
3 de mayo | Centenario Ciudad de Quilmes | Platense | 2 - 0 | Defensores de Belgrano |
9 de mayo | Único de San Nicolás | Unión | (3) 1 - 1 (4) | Almagro |
10 de mayo | Ciudad de Vicente López | Barracas Central | 1 - 0 | Estudiantes (BA) |
11 de mayo | Ciudad de Caseros | Lanús | 3 - 1 | Sol de Mayo |
16 de mayo | Brigadier General Estanislao López | Atlético Tucumán | 1 - 3 | Estudiantes (RC) |
17 de mayo | Juan Carmelo Zerillo | Gimnasia y Esgrima (M) | (2) 0 - 0 (4) | All Boys |
24 de mayo | Carlos Augusto Mercado Luna | Central Córdoba (SdE) | 3 - 0 | Comunicaciones |
24 de mayo | Único de San Nicolás | Rosario Central | 4 - 1 | Central Norte (S) |
6 de junio | Carlos Augusto Mercado Luna | Talleres (C) | 2 - 0 | Chacarita Juniors |
7 de junio | Centenario Ciudad de Quilmes | Vélez Sarsfield | 5 - 1 | Deportivo Español |
7 de junio | 23 de agosto | Instituto | 2 - 1 | Deportivo Riestra |
14 de junio | Ciudad de Caseros | Aldosivi | 0 - 1 | San Martín (SJ) |
19 de junio | Único Diego Armando Maradona | Banfield | 3 - 0 | Argentino de Merlo |
27 de junio | Julio César Villagra | Godoy Cruz | 3 - 1 | Defensores Unidos |
Dieciseisavos de final
Esta fase la disputaron los ganadores de los treintaidosavos de final. Entre el 19 de julio y el 15 de agosto se enfrentaron a partido único en estadio neutral y pasaron a la siguiente ronda los dieciséis ganadores.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
19 de julio | Juan Carmelo Zerillo | Defensa y Justicia | 1 - 0 | Centro Español |
19 de julio | Mario Alberto Kempes | Racing Club | 2 - 1 | San Martín (T) |
20 de julio | Julio César Villagra | San Martín (SJ) | (5) 2 - 2 (4) | Vélez Sarsfield |
20 de julio | Alfredo Beranger | Villa Mitre | (4) 0 - 0 (2) | Godoy Cruz |
20 de julio | Único Madre de Ciudades | Barracas Central | 1 - 2 | Boca Juniors |
20 de julio | Malvinas Argentinas | River Plate | 0 - 1 | Talleres (C) |
25 de julio | Centenario Ciudad de Quilmes | All Boys | 0 - 1 | Estudiantes (LP) |
25 de julio | Eva Perón | Patronato | 1 - 2 | Argentinos Juniors |
26 de julio | Nuevo Francisco Urbano | Excursionistas | 1 - 4 | Almagro |
26 de julio | Ciudad de Lanús | San Lorenzo | (4) 0 - 0 (3) | Platense |
2 de agosto | Mario Alberto Kempes | Chaco For Ever | 1 - 0 | Rosario Central |
3 de agosto | Único Diego Armando Maradona | Banfield | 0 - 1 | Estudiantes (RC) |
3 de agosto | Eva Perón | Belgrano | 1 - 0 | Claypole |
9 de agosto | Brigadier General Estanislao López | Instituto | 0 - 2 | Huracán |
15 de agosto | Eva Perón | Colón | 2 - 0 | Lanús |
15 de agosto | Mario Alberto Kempes | Independiente | (7) 0 - 0 (6) | Central Córdoba (SdE) |
Octavos de final
Esta fase la disputaron los ganadores de los dieciseisavos de final. Entre el 23 de agosto y el 10 de septiembre se enfrentaron a partido único en estadio neutral y pasaron a la siguiente ronda los ocho ganadores.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
23 de agosto | Centenario Ciudad de Quilmes | Villa Mitre | (3) 0 - 0 (4) | Chaco For Ever |
30 de agosto | Malvinas Argentinas | Talleres (C) | (3) 2 - 2 (1) | Colón |
30 de agosto | Julio César Villagra | Argentinos Juniors | 0 - 1 | San Martín (SJ) |
30 de agosto | Brigadier General Estanislao López | San Lorenzo | 1 - 0 | Belgrano |
6 de septiembre | Brigadier General Estanislao López | Estudiantes (RC) | (5) 0 - 0 (6) | Defensa y Justicia |
9 de septiembre | Malvinas Argentinas | Independiente | (1) 1 - 1 (3) | Estudiantes (LP) |
9 de septiembre | Mario Alberto Kempes | Racing Club | 3 - 5 | Huracán |
10 de septiembre | Carlos Augusto Mercado Luna | Almagro | (3) 2 - 2 (4) | Boca Juniors |
Cuartos de final
Esta fase la disputaron los ganadores de los octavos de final. Entre el 10 y el 15 de octubre se enfrentaron a partido único en estadio neutral y los cuatro ganadores clasificaron a las semifinales.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
10 de octubre | Juan Gilberto Funes | San Lorenzo | 1 - 0 | San Martín (SJ) |
11 de octubre | 15 de abril | Chaco For Ever | (6) 1 - 1 (7) | Defensa y Justicia |
13 de octubre | Marcelo Bielsa | Huracán | 0 - 2 | Estudiantes (LP) |
15 de octubre | Malvinas Argentinas | Talleres (C) | (1) 1 - 1 (4) | Boca Juniors |
Semifinales
Esta fase la disputaron los ganadores de los cuartos de final. El 22 y el 23 de noviembre se enfrentaron a partido único en estadio neutral y los ganadores clasificaron a la final.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
22 de noviembre | Mario Alberto Kempes | Boca Juniors | 2 - 3 | Estudiantes (LP) |
23 de noviembre | Ciudad de Lanús | Defensa y Justicia | 1 - 0 | San Lorenzo |
Final
Esta fase la disputaron los ganadores de las semifinales. Se enfrentaron, a partido único, el 13 de diciembre.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
13 de diciembre | Ciudad de Lanús | Estudiantes (LP) | 1 - 0 | Defensa y Justicia |
Campeón Estudiantes (LP) 1.er título |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Gabriel Ávalos | Argentinos Juniors | 3 |
Enzo Fernández | Almagro | 3 |
Miguel Merentiel | Boca Juniors | 3 |
Gastón Benavídez | Talleres (C) | 2 |
Nicolás Blandi | San Lorenzo | 2 |
Mauro Boselli | Estudiantes (LP) | 2 |
Guido Carrillo | Estudiantes (LP) | 2 |
Jonathan Dellarossa | Chaco For Ever | 2 |
Nicolás Fernández | Defensa y Justicia | 2 |
Tomás Galván | Colón | 2 |
Lucas Gamba | Central Córdoba (SdE) | 2 |
Milton Giménez | Banfield | 2 |
Federico Girotti | San Lorenzo | 2 |
Lucas Janson | Vélez Sarsfield | 2 |
Adrián Martínez | Instituto | 2 |
Mauro Méndez | Estudiantes (LP) | 2 |
Renzo Reynaga | Estudiantes (RC) | 2 |
Maximiliano Romero | Racing Club | 2 |
Ignacio Russo | Patronato | 2 |
Ramón Sosa | Talleres (C) | 2 |
Gastón Verón | Argentinos Juniors | 2 |
Equipo ideal
Véase también
- Copa de la Liga Profesional 2023
- Primera División 2023
- Primera Nacional 2023
- Primera B 2023
- Torneo Federal A 2023
- Primera C 2023
- Torneo Regional Federal Amateur 2023-24
- Primera D 2023
- Supercopa Argentina 2022
- Trofeo de Campeones 2023
Referencias
- ↑ «José Sosa, elegido por el público como el mejor jugador de la undécima edición». Copa Argentina / Web oficial de la Copa Argentina. Consultado el 31 de diciembre de 2023.
- ↑ «Se definieron los cupos para la Copa Argentina 2023 en todas las categorías: El Federal A tendrá 10 lugares».
- ↑ «Boletín especial 6136». AFA.
- ↑ «Copa Argentina 2023: sorteo, cuándo arranca y todos los clasificados».
- ↑ «Estudiantes copero: otra vez campeón». Olé. 13 de diciembre de 2023.
Enlaces externos
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
- Sitio oficial de la AFA
- Sitio oficial de la Copa Argentina
- Boletín especial 6136
Predecesor: Copa Argentina 2022 | XIII Copa Argentina 2023 | Sucesor: Copa Argentina 2024 |
- Datos: Q113134453