Medallistas Olímpicos en Tiro con arco
Artículo principal: Tiro con arco en los Juegos Olímpicos
Tabla de medallas de oro, plata y bronce del Tiro con arco en los Juegos Olímpicos en cada una de las pruebas que forman parte del torneo.
Programa Actual
Masculino
Individual
Equipos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Seúl 1988 | Corea del Sur Corea del Sur Chun In-soo Lee Han-sup Park Sung-soo | Estados Unidos Jay Barrs Richard McKinney Darrell Pace | Reino Unido Reino Unido Steven Hallard Richard Priestman Leroy Watson |
Barcelona 1992 | España España Juan Holgado Alfonso Menéndez Antonio Vázquez | Finlandia Finlandia Ismo Falck Jari Lipponen Tomi Poikolainen | Reino Unido Reino Unido Steven Hallard Richard Priestman Simon Terry |
Atlanta 1996 | Estados Unidos Justin Huish Butch Johnson Rod White | Corea del Sur Corea del Sur Jang Yong-ho Kim Bo-ram Oh Kyo-moon | Italia Italia Matteo Bisiani Michele Frangilli Andrea Parenti |
Sídney 2000 | Corea del Sur Corea del Sur Jang Yong-ho Kim Chung-tae Oh Kyo-moon | Italia Italia Matteo Bisiani Ilario Di Buò Michele Frangilli | Estados Unidos Butch Johnson Rod White Vic Wunderle |
Atenas 2004 | Corea del Sur Corea del Sur Im Dong-hyun Jang Yong-ho Park Kyung-mo | China Taipéi Chen Szu-yuan Liu Ming-huang Wang Cheng-pang | Ucrania Ucrania Dmytro Hrachov Viktor Ruban Oleksandr Serdyuk |
Beijing 2008 | Corea del Sur Corea del Sur Im Dong-hyun Lee Chang-hwan Park Kyung-mo | Italia Italia Mauro Nespoli Marco Galiazzo Ilario Di Buò | China China Jiang Lin Li Wenquan Xue Haifeng |
Londres 2012 | Italia Italia Michele Frangilli Marco Galiazzo Mauro Nespoli | Estados Unidos Brady Ellison Jake Kaminski Jacob Wukie | Corea del Sur Corea del Sur Im Dong-hyun Kim Bub-min Oh Jin-hyek |
Río de Janeiro 2016 | Corea del Sur Corea del Sur Ku Bon-chan Lee Seung-yun Kim Woo-jin | Estados Unidos Brady Ellison Zach Garrett Jake Kaminski | Australia Alec Potts Ryan Tyack Taylor Worth |
Tokio 2020 | Corea del Sur Corea del Sur Kim Woo-jin Oh Jin-hyek Kim Je-deok | China Taipéi Deng Yu-cheng Tang Chih-chun Wei Chun-heng | Japón Japón Takaharu Furukawa Yuki Kawata Hiroki Muto |
Femenino
Individual
Equipos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Seúl 1988 | Corea del Sur Corea del Sur Kim Soo-nyung Wang Hee-kyung Yun Young-sook | Indonesia Indonesia Lilies Handayani Nurfitriyana Saiman Kusuma Wardhani | Estados Unidos Deborah Ochs Denise Parker Melanie Skillman |
Barcelona 1992 | Corea del Sur Corea del Sur Cho Youn-jeong Kim Soo-nyung Lee Eun-kyung | China China Ma Xiangjun Wang Hong Wang Xiaozhu | Equipo Unificado Lyudmila Arzhanikova Khatuna Kvrivichvili Natalia Valeeva |
Atlanta 1996 | Corea del Sur Corea del Sur Kim Jo-sun Kim Kyung-wook Yoon Hye-young | Alemania Alemania Barbara Mensing Cornelia Pfohl Sandra Wagner-Sachse | Polonia Polonia Iwona Dzięcioł Katarzyna Klata Joanna Nowicka |
Sídney 2000 | Corea del Sur Corea del Sur Kim Soo-nyung Kim Nam-soon Yun Mi-jin | Ucrania Ucrania Olena Sadovnycha Nataliya Burdeyna Kateryna Serdyuk | Alemania Alemania Barbara Mensing Cornelia Pfohl Sandra Wagner-Sachse |
Atenas 2004 | Corea del Sur Corea del Sur Lee Sung-jin Park Sung-hyun Yun Mi-jin | China China He Ying Lin Sang Zhang Juanjuan | China Taipéi Chen Li-ju Wu Hui-ju Yuan Shu-chi |
Beijing 2008 | Corea del Sur Corea del Sur Joo Hyun-jung Park Sung-hyun Yun Ok-hee | China China Chen Ling Guo Dan Zhang Juanjuan | Francia Virginie Arnold Sophie Dodemont Bérengère Schuh |
Londres 2012 | Corea del Sur Corea del Sur Choi Hyeon-ju Ki Bo-bae Lee Sung-jin | China China Cheng Ming Fang Yuting Xu Jing | Japón Japón Ren Hayakawa Miki Kanie Kaori Kawanaka |
Río de Janeiro 2016 | Corea del Sur Corea del Sur Chang Hye-jin Choi Mi-sun Ki Bo-bae | Rusia Rusia Tuyana Dashidorzhieva Ksenia Perova Inna Stepanova | China Taipéi Le Chien-ying Lin Shih-chia Tan Ya-ting |
Tokio 2020 | Corea del Sur Corea del Sur An San Jang Min-hee Kang Chae-young | ROC Comité Olímpico Ruso Svetlana Gomboeva Elena Osipova Ksenia Perova | Alemania Alemania Michelle Kroppen Charline Schwarz Lisa Unruh |
Eventos Mixtos
Equipos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Tokio 2020 | Corea del Sur Corea del Sur Kim Je-deok An San | Países Bajos Países Bajos Steve Wijler Gabriela Schloesser | México México Luis Álvarez Alejandra Valencia |
Referencias
- International Olympic Committee results database
- Datos: Q387275
- Multimedia: Archery at the Olympics / Q387275