Élections américaines de la Chambre des représentants de 2020
| ||||||||||||||
Élections américaines de la Chambre des représentants de 2020 | ||||||||||||||
435 sièges à la Chambre des représentants 6 délégués de territoires sans droit de vote | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 239 247 182 | |||||||||||||
Votants | 159 738 337 | |||||||||||||
66,77 % 16,5 | ||||||||||||||
Blancs et nuls | 6 306 932 | |||||||||||||
Parti démocrate – Nancy Pelosi | ||||||||||||||
Voix | 77 122 690 | |||||||||||||
50,26 % | 3,1 | |||||||||||||
Sièges obtenus | 222 | 13 | ||||||||||||
Parti républicain – Kevin McCarthy | ||||||||||||||
Voix | 72 466 576 | |||||||||||||
47,23 % | 2,4 | |||||||||||||
Sièges obtenus | 213 | 13 | ||||||||||||
Carte des représentants | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
Président de la Chambre des représentants | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Nancy Pelosi Parti démocrate | Nancy Pelosi Parti démocrate | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections américaines de la Chambre des représentants ont lieu le afin de renouveler l'ensemble des 435 membres de la Chambre des représentants, la chambre basse du Congrès des États-Unis.
Ce même jour, l'Election Day, différentes élections fédérales, d'État et locales se tiennent également dont l'élection présidentielle et les élections sénatoriales.
Les élections sont remportées par le Parti démocrate qui, malgré un léger recul, conserve la majorité absolue à la chambre.
Contexte
Lors des précédentes élections de novembre 2018 organisées à la mi-mandat de celui du président Donald Trump, les démocrates font basculer 41 sièges et reprennent le contrôle de la Chambre des représentants après huit années passées dans l'opposition.
Élus sortants non candidats
Durant l'été 2019, de nombreux élus républicains annoncent qu'ils ne seront pas candidats à un nouveau mandat. Parmi eux, se trouve Susan Brooks, pourtant chargée du recrutement pour les prochaines élections[1]. Bien que les élus citent souvent des raisons familiales[2], la presse explique ces retraits par la perte d'influence des républicains au sein de la Chambre ainsi que le peu d'espoir en vue des prochaines élections. En effet, près des deux tiers des représentants républicains n'avaient jamais siégé dans l'opposition[2]. Selon David Wasserman du Cook Political Report, « c'est le reflet du pessimisme des républicains à propos de la reconquête de la majorité en 2020 »[1].
Certains élus évoquent leurs difficultés avec le style du président Trump, candidat à sa réélection, lassés de devoir justifier quotidiennement les tweets du président[1]. D'autres commentateurs mentionnent la limitation à trois mandats à la tête des commissions parlementaires — règle au sein du caucus républicain — comme une autre explication, Mike Conaway et Rob Bishop arrivant par exemple à la fin de leur mandat[2],[3]. En Caroline du Nord, la justice annule le gerrymandering républicain transformant ainsi les circonscriptions de Mark Walker et George Holding en fiefs démocrates ; les deux élus se retirent alors[4].
Bien que ces retraits se produisent souvent dans des circonscriptions conservatrices imperdables[2], certains donnent des opportunités aux démocrates comme les retraits de Will Hurd et Pete Olson au Texas[3].
- Justin Amash (libertarien, 3e du Michigan) ;
- Rob Bishop (républicain, 1re de l'Utah) ;
- Susan Brooks (républicaine, 5e de l'Indiana) ;
- Bradley Byrne (républicain, 1er de l'Alabama), candidat au Sénat ;
- Doug Collins (républicain, 9e de Géorgie), candidat au Sénat ;
- Mike Conaway (républicain, 11e du Texas) ;
- Paul Cook (républicain, 8e de Californie), candidat à des élections locales ;
- Susan Davis (démocrate, 53e de Californie) ;
- Bill Flores (républicain, 17e du Texas) ;
- Tulsi Gabbard (démocrate, 2e d'Hawaï), candidate à la présidence ;
- Greg Gianforte (républicain, Montana), candidat au poste de gouverneur ;
- Tom Graves (républicain, 14e de Géorgie) ;
- Denny Heck (démocrate, 10e du Washington) ;
- George Holding (républicain, 2e de Caroline du Nord) ;
- Will Hurd (républicain, 23e du Texas) ;
- Joe Kennedy III (démocrate, 4e du Massachussets), candidat au Sénat ;
- Peter T. King (républicain, 2e de New York) ;
- Dave Loebsack (démocrate, 2e de l'Iowa) ;
- Nita Lowey (démocrate, 17e de New York) ;
- Roger Marshall (républicain, 1er du Kansas), candidat au Sénat ;
- Kenny Marchant (républicain, 24e du Texas) ;
- Mark Meadows (républicain, 11e de Caroline du Nord) ;
- Paul Mitchell (républicain, 10e du Michigan) ;
- Pete Olson (républicain, 22e du Texas) ;
- Ben Ray Luján (démocrate, 3e du Nouveau-Mexique), candidat au Sénat ;
- Phil Roe (républicain, 1er du Tennessee) ;
- Martha Roby (républicaine, 2e de l'Alabama) ;
- Francis Rooney (républicain, 17e de Floride)
- Jim Sensenbrenner (républicain, 5e du Wisconsin) ;
- José Serrano (démocrate, 15e de New York) ;
- John Shimkus (républicain, 15e de l'Illinois) ;
- Mac Thornberry (républicain, 13e du Texas) ;
- Pete Visclosky (démocrate, 1er de l'Indiana) ;
- Greg Walden (républicain, 2e de l'Oregon) ;
- Mark Walker (républicain, 6e de Caroline du Nord) ;
- Rob Woodall (républicain, 7e de Géorgie) ;
- Ted Yoho (républicain, 3e de Floride).
Système électoral
La Chambre des représentants des États-Unis est la chambre basse de son parlement bicaméral. Elle est composée de 435 sièges pourvus pour deux ans dont 413 au scrutin uninominal majoritaire à un tour, 20 au scrutin uninominal majoritaire à deux tours[a] et deux au vote à second tour instantané[b] dans autant de circonscriptions.
À ces 435 représentants s'ajoutent six délégués : un pour chacun des six territoires non incorporés. Ceux ci ne disposant pas du droit de vote, ils ne sont traditionnellement pas inclus dans le total. Tous les six sont élus pour deux ans au scrutin majoritaire à un tour, à l'exception de celui de Guam, élu en deux tours, et de celui de Porto Rico, qui est le seul membre de la chambre élu pour quatre ans.
Les candidats à la Chambre des représentants doivent être âgés d'au moins vingt cinq ans, avoir la citoyenneté américaine depuis au moins sept ans, et résider dans l'état où ils se présentent[5].
Résultats
Nationaux
Le décompte des sièges ci-dessous effectue une comparaison de scrutin national à scrutin national pour garder la cohérence de la comparaison en termes de suffrages, les précédentes élections ayant eu lieu en 2018. Entre-temps, cinq sièges sont devenus vacants, dont cinq démocrates et deux républicains, tandis qu'un républicain a changé son affiliation en faveur du parti libertarien.
Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parti démocrate | 77 122 690 | 50,26 | 3,1 | 222 | 13 | ||||
Parti républicain | 72 466 576 | 47,23 | 2,2 | 213 | 13 | ||||
Parti libertarien | 1 100 639 | 0,72 | 0 | ||||||
Parti vert | 90 121 | 0,06 | 0,1 | 0 | |||||
Parti de la Constitution | 77 848 | 0,05 | 0 | ||||||
Autres partis | 1 982 993 | 1,29 | 1,1 | 0 | |||||
Indépendants | 431 984 | 0,28 | 0,2 | 0 | |||||
Candidat par écrit | 158 554 | 0,10 | 0 | ||||||
Votes valides | 153 431 405 | 96,05 | |||||||
Votes blancs et nuls | 6 306 932 | 3,95 | |||||||
Total[c] | 159 738 337 | 100 | - | 435 | |||||
Abstentions | 79 508 845 | 33,23 | |||||||
Inscrits / participation[c] | 239 247 182 | 66,77 |
Par district
État | District cong. | Représentant sortant | Parti | Représentant élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alabama | 1er district | Byrne, Bradley Bradley Byrne[NC 1] | Républicain | Carl, Jerry Jerry Carl | Républicain | ||
2e district | Roby, Martha Martha Roby[NC 1] | Républicain | Moore, Barry Barry Moore | Républicain | |||
3e district | Rogers, Mike Mike Rogers | Républicain | Rogers, Mike Mike Rogers | Républicain | |||
4e district | Aderholt, Robert Robert Aderholt | Républicain | Aderholt, Robert Robert Aderholt | Républicain | |||
5e district | Brooks, Mo Mo Brooks | Républicain | Brooks, Mo Mo Brooks | Républicain | |||
6e district | Palmer, Gary Gary Palmer | Républicain | Palmer, Gary Gary Palmer | Républicain | |||
7e district | Sewell, Terri Terri Sewell | Démocrate | Sewell, Terri Terri Sewell | Démocrate | |||
Alaska | District unique | Young, Don Don Young | Républicain | Young, Don Don Young | Républicain | ||
Arizona | 1er district | O'Halleran, Tom Tom O'Halleran | Démocrate | O'Halleran, Tom Tom O'Halleran | Démocrate | ||
2e district | Kirkpatrick, Ann Ann Kirkpatrick | Démocrate | Kirkpatrick, Ann Ann Kirkpatrick | Démocrate | |||
3e district | Grijalva, Raúl Raúl Grijalva | Démocrate | Grijalva, Raúl Raúl Grijalva | Démocrate | |||
4e district | Gosar, Paul Paul Gosar | Républicain | Gosar, Paul Paul Gosar | Républicain | |||
5e district | Biggs, Andy Andy Biggs | Républicain | Biggs, Andy Andy Biggs | Républicain | |||
6e district | Schweikert, David David Schweikert | Républicain | Schweikert, David David Schweikert | Républicain | |||
7e district | Gallego, Ruben Ruben Gallego | Démocrate | Gallego, Ruben Ruben Gallego | Démocrate | |||
8e district | Lesko, Debbie Debbie Lesko | Républicain | Lesko, Debbie Debbie Lesko | Républicain | |||
9e district | Stanton, Greg Greg Stanton | Démocrate | Stanton, Greg Greg Stanton | Démocrate | |||
Arkansas | 1er district | Crawford, Rick Rick Crawford | Républicain | Crawford, Rick Rick Crawford | Républicain | ||
2e district | Hill, French French Hill | Républicain | Hill, French French Hill | Républicain | |||
3e district | Womack, Steve Steve Womack | Républicain | Womack, Steve Steve Womack | Républicain | |||
4e district | Westerman, Bruce Bruce Westerman | Républicain | Westerman, Bruce Bruce Westerman | Républicain | |||
Californie | 1er district | LaMalfa, Doug Doug LaMalfa | Républicain | LaMalfa, Doug Doug LaMalfa | Républicain | ||
2e district | Huffman, Jared Jared Huffman | Démocrate | Huffman, Jared Jared Huffman | Démocrate | |||
3e district | Garamendi, John John Garamendi | Démocrate | Garamendi, John John Garamendi | Démocrate | |||
4e district | McClintock, Tom Tom McClintock | Républicain | McClintock, Tom Tom McClintock | Républicain | |||
5e district | Thompson, Mike Mike Thompson | Démocrate | Thompson, Mike Mike Thompson | Démocrate | |||
6e district | Matsui, Doris Doris Matsui | Démocrate | Matsui, Doris Doris Matsui | Démocrate | |||
7e district | Bera, Ami Ami Bera | Démocrate | Bera, Ami Ami Bera | Démocrate | |||
8e district | Cook, Paul Paul Cook[NC 1] | Républicain | Obernolte, Jay Jay Obernolte | Républicain | |||
9e district | McNerney, Jerry Jerry McNerney | Démocrate | McNerney, Jerry Jerry McNerney | Démocrate | |||
10e district | Harder, Josh Josh Harder | Démocrate | Harder, Josh Josh Harder | Démocrate | |||
11e district | DeSaulnier, Mark Mark DeSaulnier | Démocrate | DeSaulnier, Mark Mark DeSaulnier | Démocrate | |||
12e district | Pelosi, Nancy Nancy Pelosi | Démocrate | Pelosi, Nancy Nancy Pelosi | Démocrate | |||
13e district | Lee, Barbara Barbara Lee | Démocrate | Lee, Barbara Barbara Lee | Démocrate | |||
14e district | Speier, Jackie Jackie Speier | Démocrate | Speier, Jackie Jackie Speier | Démocrate | |||
15e district | Swalwell, Eric Eric Swalwell | Démocrate | Swalwell, Eric Eric Swalwell | Démocrate | |||
16e district | Costa, Jim Jim Costa | Démocrate | Costa, Jim Jim Costa | Démocrate | |||
17e district | Khanna, Ro Ro Khanna | Démocrate | Khanna, Ro Ro Khanna | Démocrate | |||
18e district | Eshoo, Anna Anna Eshoo | Démocrate | Eshoo, Anna Anna Eshoo | Démocrate | |||
19e district | Lofgren, Zoe Zoe Lofgren | Démocrate | Lofgren, Zoe Zoe Lofgren | Démocrate | |||
20e district | Panetta, Jimmy Jimmy Panetta | Démocrate | Panetta, Jimmy Jimmy Panetta | Démocrate | |||
21e district | Cox, TJ TJ Cox | Démocrate | Valadao, David David Valadao | Républicain | |||
22e district | Nunes, Devin Devin Nunes | Républicain | Nunes, Devin Devin Nunes | Républicain | |||
23e district | McCarthy, Kevin Kevin McCarthy | Républicain | McCarthy, Kevin Kevin McCarthy | Républicain | |||
24e district | Carbajal, Salud Salud Carbajal | Démocrate | Carbajal, Salud Salud Carbajal | Démocrate | |||
25e district | Mike Garcia | Républicain | Mike Garcia | Républicain | |||
26e district | Brownley, Julia Julia Brownley | Démocrate | Brownley, Julia Julia Brownley | Démocrate | |||
27e district | Chu, Judy Judy Chu | Démocrate | Chu, Judy Judy Chu | Démocrate | |||
28e district | Schiff, Adam Adam Schiff | Démocrate | Schiff, Adam Adam Schiff | Démocrate | |||
29e district | Cárdenas, Tony Tony Cárdenas | Démocrate | Cárdenas, Tony Tony Cárdenas | Démocrate | |||
30e district | Sherman, Brad Brad Sherman | Démocrate | Sherman, Brad Brad Sherman | Démocrate | |||
31e district | Aguilar, Pete Pete Aguilar | Démocrate | Aguilar, Pete Pete Aguilar | Démocrate | |||
32e district | Napolitano, Grace Grace Napolitano | Démocrate | Napolitano, Grace Grace Napolitano | Démocrate | |||
33e district | Lieu, Ted Ted Lieu | Démocrate | Lieu, Ted Ted Lieu | Démocrate | |||
34e district | Gomez, Jimmy Jimmy Gomez | Démocrate | Gomez, Jimmy Jimmy Gomez | Démocrate | |||
35e district | Torres, Norma Norma Torres | Démocrate | Torres, Norma Norma Torres | Démocrate | |||
36e district | Ruiz, Raul Raul Ruiz | Démocrate | Ruiz, Raul Raul Ruiz | Démocrate | |||
37e district | Bass, Karen Karen Bass | Démocrate | Bass, Karen Karen Bass | Démocrate | |||
38e district | Sánchez, Linda Linda Sánchez | Démocrate | Sánchez, Linda Linda Sánchez | Démocrate | |||
39e district | Cisneros, Gil Gil Cisneros | Démocrate | Kim, Young Young Kim | Républicain | |||
40e district | Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard | Démocrate | Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard | Démocrate | |||
41e district | Takano, Mark Mark Takano | Démocrate | Takano, Mark Mark Takano | Démocrate | |||
42e district | Calvert, Ken Ken Calvert | Républicain | Calvert, Ken Ken Calvert | Républicain | |||
43e district | Waters, Maxine Maxine Waters | Démocrate | Waters, Maxine Maxine Waters | Démocrate | |||
44e district | Barragán, Nanette Nanette Barragán | Démocrate | Barragán, Nanette Nanette Barragán | Démocrate | |||
45e district | Porter, Katie Katie Porter | Démocrate | Porter, Katie Katie Porter | Démocrate | |||
46e district | Correa, Lou Lou Correa | Démocrate | Correa, Lou Lou Correa | Démocrate | |||
47e district | Lowenthal, Alan Alan Lowenthal | Démocrate | Lowenthal, Alan Alan Lowenthal | Démocrate | |||
48e district | Rouda, Harley Harley Rouda | Démocrate | Steel, Michelle Michelle Steel | Républicain | |||
49e district | Levin, Mike Mike Levin | Démocrate | Levin, Mike Mike Levin | Démocrate | |||
50e district | Hunter, Duncan D. Duncan D. Hunter | Républicain | Issa, Darrell Darrell Issa | Républicain | |||
51e district | Vargas, Juan Juan Vargas | Démocrate | Vargas, Juan Juan Vargas | Démocrate | |||
52e district | Peters, Scott Scott Peters | Démocrate | Peters, Scott Scott Peters | Démocrate | |||
53e district | Davis, Susan Susan Davis[NC 1] | Démocrate | Jacobs, Sara Sara Jacobs | Démocrate | |||
Caroline du Nord | 1er district | Butterfield, G. K. G. K. Butterfield | Démocrate | Butterfield, G. K. G. K. Butterfield | Démocrate | ||
2e district | Holding, George George Holding[NC 1] | Républicain | K. Ross, Deborah Deborah K. Ross | Démocrate | |||
3e district | Murphy, Greg Greg Murphy | Républicain | Murphy, Greg Greg Murphy | Républicain | |||
4e district | Price, David David Price | Démocrate | Price, David David Price | Démocrate | |||
5e district | Foxx, Virginia Virginia Foxx | Républicain | Foxx, Virginia Virginia Foxx | Républicain | |||
6e district | Walker, Mark Mark Walker[NC 1] | Républicain | Manning, Kathy Kathy Manning | Démocrate | |||
7e district | Rouzer, David David Rouzer | Républicain | Rouzer, David David Rouzer | Républicain | |||
8e district | Hudson, Richard Richard Hudson | Républicain | Hudson, Richard Richard Hudson | Républicain | |||
9e district | Bishop, Dan Dan Bishop | Républicain | Bishop, Dan Dan Bishop | Républicain | |||
10e district | McHenry, Patrick Patrick McHenry | Républicain | McHenry, Patrick Patrick McHenry | Républicain | |||
11e district | Meadows, Mark Mark Meadows[NC 1] | Républicain | Cawthorn, Madison Madison Cawthorn | Républicain | |||
12e district | Adams, Alma Alma Adams | Démocrate | Adams, Alma Alma Adams | Démocrate | |||
13e district | Budd, Ted Ted Budd | Républicain | Budd, Ted Ted Budd | Républicain | |||
Caroline du Sud | 1er district | Cunningham, Joe Joe Cunningham | Démocrate | Mace, Nancy Nancy Mace | Républicain | ||
2e district | Wilson, Joe Joe Wilson | Républicain | Wilson, Joe Joe Wilson | Républicain | |||
3e district | Duncan, Jeff Jeff Duncan | Républicain | Duncan, Jeff Jeff Duncan | Républicain | |||
4e district | Timmons, William William Timmons | Républicain | Timmons, William William Timmons | Républicain | |||
5e district | Norman, Ralph Ralph Norman | Républicain | Norman, Ralph Ralph Norman | Républicain | |||
6e district | Clyburn, Jim Jim Clyburn | Démocrate | Clyburn, Jim Jim Clyburn | Démocrate | |||
7e district | Rice, Tom Tom Rice | Républicain | Rice, Tom Tom Rice | Républicain | |||
Colorado | 1er district | DeGette, Diana Diana DeGette | Démocrate | DeGette, Diana Diana DeGette | Démocrate | ||
2e district | Neguse, Joe Joe Neguse | Démocrate | Neguse, Joe Joe Neguse | Démocrate | |||
3e district | Tipton, Scott Scott Tipton | Républicain | Boebert, Lauren Lauren Boebert | Républicain | |||
4e district | Buck, Ken Ken Buck | Républicain | Buck, Ken Ken Buck | Républicain | |||
5e district | Lamborn, Doug Doug Lamborn | Républicain | Lamborn, Doug Doug Lamborn | Républicain | |||
6e district | Crow, Jason Jason Crow | Démocrate | Crow, Jason Jason Crow | Démocrate | |||
7e district | Perlmutter, Ed Ed Perlmutter | Démocrate | Perlmutter, Ed Ed Perlmutter | Démocrate | |||
Connecticut | 1er district | Larson, John John Larson | Démocrate | Larson, John John Larson | Démocrate | ||
2e district | Courtney, Joe Joe Courtney | Démocrate | Courtney, Joe Joe Courtney | Démocrate | |||
3e district | DeLauro, Rosa Rosa DeLauro | Démocrate | DeLauro, Rosa Rosa DeLauro | Démocrate | |||
4e district | Himes, Jim Jim Himes | Démocrate | Himes, Jim Jim Himes | Démocrate | |||
5e district | Jahana Hayes | Démocrate | Jahana Hayes | Démocrate | |||
Dakota du Nord | District unique | Armstrong, Kelly Kelly Armstrong | Républicain | Armstrong, Kelly Kelly Armstrong | Républicain | ||
Dakota du Sud | District unique | Johnson, Dusty Dusty Johnson | Républicain | Johnson, Dusty Dusty Johnson | Républicain | ||
Delaware | District unique | Blunt Rochester, Lisa Lisa Blunt Rochester | Démocrate | Blunt Rochester, Lisa Lisa Blunt Rochester | Démocrate | ||
Floride | 1er district | Gaetz, Matt Matt Gaetz | Républicain | Gaetz, Matt Matt Gaetz | Républicain | ||
2e district | Dunn, Neal Neal Dunn | Républicain | Dunn, Neal Neal Dunn | Républicain | |||
3e district | Yoho, Ted Ted Yoho[NC 1] | Républicain | Cammack, Kat Kat Cammack | Républicain | |||
4e district | Rutherford, John John Rutherford | Républicain | Rutherford, John John Rutherford | Républicain | |||
5e district | Lawson, Al Al Lawson | Démocrate | Lawson, Al Al Lawson | Démocrate | |||
6e district | Waltz, Michael Michael Waltz | Républicain | Waltz, Michael Michael Waltz | Républicain | |||
7e district | Murphy, Stephanie Stephanie Murphy | Démocrate | Murphy, Stephanie Stephanie Murphy | Démocrate | |||
8e district | Posey, Bill Bill Posey | Républicain | Posey, Bill Bill Posey | Républicain | |||
9e district | Soto, Darren Darren Soto | Démocrate | Soto, Darren Darren Soto | Démocrate | |||
10e district | Demings, Val Val Demings | Démocrate | Demings, Val Val Demings | Démocrate | |||
11e district | Webster, Dan Dan Webster | Républicain | Webster, Dan Dan Webster | Républicain | |||
12e district | Bilirakis, Gus Gus Bilirakis | Républicain | Bilirakis, Gus Gus Bilirakis | Républicain | |||
13e district | Crist, Charlie Charlie Crist | Démocrate | Crist, Charlie Charlie Crist | Démocrate | |||
14e district | Castor, Kathy Kathy Castor | Démocrate | Castor, Kathy Kathy Castor | Démocrate | |||
15e district | Spano, Ross Ross Spano | Républicain | Franklin, Scott Scott Franklin | Républicain | |||
16e district | Buchanan, Vern Vern Buchanan | Républicain | Buchanan, Vern Vern Buchanan | Républicain | |||
17e district | Steube, Greg Greg Steube | Républicain | Steube, Greg Greg Steube | Républicain | |||
18e district | Mast, Brian Brian Mast | Républicain | Mast, Brian Brian Mast | Républicain | |||
19e district | Rooney, Francis Francis Rooney[NC 1] | Républicain | Donalds, Byron Byron Donalds | Républicain | |||
20e district | Hastings, Alcee Alcee Hastings | Démocrate | Hastings, Alcee Alcee Hastings | Démocrate | |||
21e district | Frankel, Lois Lois Frankel | Démocrate | Frankel, Lois Lois Frankel | Démocrate | |||
22e district | Deutch, Ted Ted Deutch | Démocrate | Deutch, Ted Ted Deutch | Démocrate | |||
23e district | Wasserman Schultz, Debbie Debbie Wasserman Schultz | Démocrate | Wasserman Schultz, Debbie Debbie Wasserman Schultz | Démocrate | |||
24e district | Wilson, Frederica Frederica Wilson | Démocrate | Wilson, Frederica Frederica Wilson | Démocrate | |||
25e district | Díaz-Balart, Mario Mario Díaz-Balart | Républicain | Díaz-Balart, Mario Mario Díaz-Balart | Républicain | |||
26e district | Mucarsel-Powell, Debbie Debbie Mucarsel-Powell | Démocrate | Giménez, Carlos Carlos Giménez | Républicain | |||
27e district | Shalala, Donna Donna Shalala | Démocrate | Salazar, Maria Elvira Maria Elvira Salazar | Républicain | |||
Géorgie | 1er district | Carter, Buddy Buddy Carter | Républicain | Carter, Buddy Buddy Carter | Républicain | ||
2e district | Bishop, Sanford Sanford Bishop | Démocrate | Bishop, Sanford Sanford Bishop | Démocrate | |||
3e district | Ferguson, Drew Drew Ferguson | Républicain | Ferguson, Drew Drew Ferguson | Républicain | |||
4e district | Johnson, Hank Hank Johnson | Démocrate | Johnson, Hank Hank Johnson | Démocrate | |||
5e district | Lewis, John John Lewis | Démocrate | Williams, Nikema Nikema Williams | Démocrate | |||
6e district | McBath, Lucy Lucy McBath | Démocrate | McBath, Lucy Lucy McBath | Démocrate | |||
7e district | Woodall, Rob Rob Woodall[NC 1] | Républicain | Bourdeaux, Carolyn Carolyn Bourdeaux | Démocrate | |||
8e district | Scott, Austin Austin Scott | Républicain | Scott, Austin Austin Scott | Républicain | |||
9e district | Collins, Doug Doug Collins[NC 1] | Républicain | Clyde, Andrew Andrew Clyde | Républicain | |||
10e district | Hice, Jody Jody Hice | Républicain | Hice, Jody Jody Hice | Républicain | |||
11e district | Loudermilk, Barry Barry Loudermilk | Républicain | Loudermilk, Barry Barry Loudermilk | Républicain | |||
12e district | Allen, Rick Rick Allen | Républicain | Allen, Rick Rick Allen | Républicain | |||
13e district | Scott, David David Scott | Démocrate | Scott, David David Scott | Démocrate | |||
14e district | Graves, Tom Tom Graves[NC 1] | Républicain | Taylor Greene, Marjorie Marjorie Taylor Greene | Républicain | |||
Hawaï | 1er district | Case, Ed Ed Case | Démocrate | Case, Ed Ed Case | Démocrate | ||
2e district | Gabbard, Tulsi Tulsi Gabbard[NC 1] | Démocrate | Kahele, Kaiali'i Kaiali'i Kahele | Démocrate | |||
Idaho | 1er district | Fulcher, Russ Russ Fulcher | Républicain | Fulcher, Russ Russ Fulcher | Républicain | ||
2e district | Simpson, Mike Mike Simpson | Républicain | Simpson, Mike Mike Simpson | Républicain | |||
Illinois | 1er district | Rush, Bobby Bobby Rush | Démocrate | Rush, Bobby Bobby Rush | Démocrate | ||
2e district | Kelly, Robin Robin Kelly | Démocrate | Kelly, Robin Robin Kelly | Démocrate | |||
3e district | Lipinski, Dan Dan Lipinski | Démocrate | Newman, Marie Marie Newman | Démocrate | |||
4e district | García, Chuy Chuy García | Démocrate | García, Chuy Chuy García | Démocrate | |||
5e district | Quigley, Michael Michael Quigley | Démocrate | Quigley, Michael Michael Quigley | Démocrate | |||
6e district | Casten, Sean Sean Casten | Démocrate | Casten, Sean Sean Casten | Démocrate | |||
7e district | Davis, Danny Danny Davis | Démocrate | Davis, Danny Danny Davis | Démocrate | |||
8e district | Krishnamoorthi, Raja Raja Krishnamoorthi | Démocrate | Krishnamoorthi, Raja Raja Krishnamoorthi | Démocrate | |||
9e district | Schakowsky, Jan Jan Schakowsky | Démocrate | Schakowsky, Jan Jan Schakowsky | Démocrate | |||
10e district | Schneider, Brad Brad Schneider | Démocrate | Schneider, Brad Brad Schneider | Démocrate | |||
11e district | Foster, Bill Bill Foster | Démocrate | Foster, Bill Bill Foster | Démocrate | |||
12e district | Bost, Mike Mike Bost | Républicain | Bost, Mike Mike Bost | Républicain | |||
13e district | Davis, Rodney Rodney Davis | Républicain | Davis, Rodney Rodney Davis | Républicain | |||
14e district | Lauren Underwood | Démocrate | Lauren Underwood | Démocrate | |||
15e district | Shimkus, John John Shimkus[NC 1] | Républicain | Miller, Mary Mary Miller | Républicain | |||
16e district | Kinzinger, Adam Adam Kinzinger | Républicain | Kinzinger, Adam Adam Kinzinger | Républicain | |||
17e district | Bustos, Cheri Cheri Bustos | Démocrate | Bustos, Cheri Cheri Bustos | Démocrate | |||
18e district | LaHood, Darin Darin LaHood | Républicain | LaHood, Darin Darin LaHood | Républicain | |||
Indiana | 1er district | Visclosky, Pete Pete Visclosky[NC 1] | Démocrate | Mrvan, Frank Frank Mrvan | Démocrate | ||
2e district | Walorski, Jackie Jackie Walorski | Républicain | Walorski, Jackie Jackie Walorski | Républicain | |||
3e district | Banks, Jim Jim Banks | Républicain | Banks, Jim Jim Banks | Républicain | |||
4e district | Baird, Jim Jim Baird | Républicain | Baird, Jim Jim Baird | Républicain | |||
5e district | Brooks, Susan Susan Brooks[NC 1] | Républicain | Spartz, Victoria Victoria Spartz | Républicain | |||
6e district | Pence, Greg Greg Pence | Républicain | Pence, Greg Greg Pence | Républicain | |||
7e district | Carson, André André Carson | Démocrate | Carson, André André Carson | Démocrate | |||
8e district | Bucshon, Larry Larry Bucshon | Républicain | Bucshon, Larry Larry Bucshon | Républicain | |||
9e district | Hollingsworth, Trey Trey Hollingsworth | Républicain | Hollingsworth, Trey Trey Hollingsworth | Républicain | |||
Iowa | 1er district | Finkenauer, Abby Abby Finkenauer | Démocrate | Hinson, Ashley Ashley Hinson | Républicain | ||
2e district | Loebsack, Dave Dave Loebsack[NC 1] | Démocrate | Miller-Meeks, Mariannette Mariannette Miller-Meeks | Républicain | |||
3e district | Axne, Cindy Cindy Axne | Démocrate | Axne, Cindy Cindy Axne | Démocrate | |||
4e district | King, Steve Steve King | Républicain | Feenstra, Randy Randy Feenstra | Républicain | |||
Kansas | 1er district | Marshall, Roger Roger Marshall[NC 1] | Républicain | Mann, Tracey Tracey Mann | Républicain | ||
2e district | Watkins, Steve Steve Watkins | Républicain | LaTurner, Jake Jake LaTurner | Républicain | |||
3e district | Davids, Sharice Sharice Davids | Démocrate | Davids, Sharice Sharice Davids | Démocrate | |||
4e district | Estes, Ron Ron Estes | Républicain | Estes, Ron Ron Estes | Républicain | |||
Kentucky | 1er district | Comer, James James Comer | Républicain | Comer, James James Comer | Républicain | ||
2e district | Guthrie, Brett Brett Guthrie | Républicain | Guthrie, Brett Brett Guthrie | Républicain | |||
3e district | Yarmuth, John John Yarmuth | Démocrate | Yarmuth, John John Yarmuth | Démocrate | |||
4e district | Massie, Thomas Thomas Massie | Républicain | Massie, Thomas Thomas Massie | Républicain | |||
5e district | Rogers, Hal Hal Rogers | Républicain | Rogers, Hal Hal Rogers | Républicain | |||
6e district | Barr, Andy Andy Barr | Républicain | Barr, Andy Andy Barr | Républicain | |||
Louisiane | 1er district | Scalise, Steve Steve Scalise | Républicain | Scalise, Steve Steve Scalise | Républicain | ||
2e district | Richmond, Cedric Cedric Richmond | Démocrate | Richmond, Cedric Cedric Richmond | Démocrate | |||
3e district | Higgins, Clay Clay Higgins | Républicain | Higgins, Clay Clay Higgins | Républicain | |||
4e district | Johnson, Mike Mike Johnson | Républicain | Johnson, Mike Mike Johnson | Républicain | |||
5e district | Abraham, Ralph Ralph Abraham | Républicain | Luke Letlow[8] | Républicain | |||
6e district | Graves, Garret Garret Graves | Républicain | Graves, Garret Garret Graves | Républicain | |||
Maine | 1er district | Pingree, Chellie Chellie Pingree | Démocrate | Pingree, Chellie Chellie Pingree | Démocrate | ||
2e district | Golden, Jared Jared Golden | Démocrate | Golden, Jared Jared Golden | Démocrate | |||
Maryland | 1er district | Harris, Andrew Andrew Harris | Républicain | Harris, Andrew Andrew Harris | Républicain | ||
2e district | Ruppersberger, Dutch Dutch Ruppersberger | Démocrate | Ruppersberger, Dutch Dutch Ruppersberger | Démocrate | |||
3e district | Sarbanes, John John Sarbanes | Démocrate | Sarbanes, John John Sarbanes | Démocrate | |||
4e district | Brown, Anthony G. Anthony G. Brown | Démocrate | Brown, Anthony G. Anthony G. Brown | Démocrate | |||
5e district | Hoyer, Steny Steny Hoyer | Démocrate | Hoyer, Steny Steny Hoyer | Démocrate | |||
6e district | Trone, David David Trone | Démocrate | Trone, David David Trone | Démocrate | |||
7e district | Mfume, Kweisi Kweisi Mfume | Démocrate | Mfume, Kweisi Kweisi Mfume | Démocrate | |||
8e district | Raskin, Jamie Jamie Raskin | Démocrate | Raskin, Jamie Jamie Raskin | Démocrate | |||
Massachusetts | 1er district | Neal, Richard Richard Neal | Démocrate | Neal, Richard Richard Neal | Démocrate | ||
2e district | McGovern, Jim Jim McGovern | Démocrate | McGovern, Jim Jim McGovern | Démocrate | |||
3e district | Trahan, Lori Lori Trahan | Démocrate | Trahan, Lori Lori Trahan | Démocrate | |||
4e district | Kennedy, Joseph Joseph Kennedy[NC 1] | Démocrate | Auchincloss, Jake Jake Auchincloss | Démocrate | |||
5e district | Clark, Katherine Katherine Clark | Démocrate | Clark, Katherine Katherine Clark | Démocrate | |||
6e district | Moulton, Seth Seth Moulton | Démocrate | Moulton, Seth Seth Moulton | Démocrate | |||
7e district | Pressley, Ayanna Ayanna Pressley | Démocrate | Pressley, Ayanna Ayanna Pressley | Démocrate | |||
8e district | Lynch, Stephen Stephen Lynch | Démocrate | Lynch, Stephen Stephen Lynch | Démocrate | |||
9e district | Keating, Bill Bill Keating | Démocrate | Keating, Bill Bill Keating | Démocrate | |||
Michigan | 1er district | Bergman, Jack Jack Bergman | Républicain | Bergman, Jack Jack Bergman | Républicain | ||
2e district | Huizenga, Bill Bill Huizenga | Républicain | Huizenga, Bill Bill Huizenga | Républicain | |||
3e district | Amash, Justin Justin Amash[d],[NC 1] | Libertarien | Meijer, Peter Peter Meijer | Républicain | |||
4e district | Moolenaar, John John Moolenaar | Républicain | Moolenaar, John John Moolenaar | Républicain | |||
5e district | Kildee, Dan Dan Kildee | Démocrate | Kildee, Dan Dan Kildee | Démocrate | |||
6e district | Upton, Fred Fred Upton | Républicain | Upton, Fred Fred Upton | Républicain | |||
7e district | Walberg, Tim Tim Walberg | Républicain | Walberg, Tim Tim Walberg | Républicain | |||
8e district | Slotkin, Elissa Elissa Slotkin | Démocrate | Slotkin, Elissa Elissa Slotkin | Démocrate | |||
9e district | Levin, Andy Andy Levin | Démocrate | Levin, Andy Andy Levin | Démocrate | |||
10e district | Mitchell, Paul Paul Mitchell[NC 1] | Républicain | McClain, Lisa Lisa McClain | Républicain | |||
11e district | Haley Stevens | Démocrate | Haley Stevens | Démocrate | |||
12e district | Dingell, Debbie Debbie Dingell | Démocrate | Dingell, Debbie Debbie Dingell | Démocrate | |||
13e district | Tlaib, Rashida Rashida Tlaib | Démocrate | Tlaib, Rashida Rashida Tlaib | Démocrate | |||
14e district | Lawrence, Brenda Brenda Lawrence | Démocrate | Lawrence, Brenda Brenda Lawrence | Démocrate | |||
Minnesota | 1er district | Hagedorn, Jim Jim Hagedorn | Républicain | Hagedorn, Jim Jim Hagedorn | Républicain | ||
2e district | Craig, Angie Angie Craig | Démocrate | Craig, Angie Angie Craig | Démocrate | |||
3e district | Phillips, Dean Dean Phillips | Démocrate | Phillips, Dean Dean Phillips | Démocrate | |||
4e district | McCollum, Betty Betty McCollum | Démocrate | McCollum, Betty Betty McCollum | Démocrate | |||
5e district | Ilhan Omar | Démocrate | Ilhan Omar | Démocrate | |||
6e district | Emmer, Tom Tom Emmer | Républicain | Emmer, Tom Tom Emmer | Républicain | |||
7e district | Peterson, Collin Collin Peterson | Démocrate | Fischbach, Michelle Michelle Fischbach | Républicain | |||
8e district | Stauber, Pete Pete Stauber | Républicain | Stauber, Pete Pete Stauber | Républicain | |||
Mississippi | 1er district | Kelly, Trent Trent Kelly | Républicain | Kelly, Trent Trent Kelly | Républicain | ||
2e district | Thompson, Bennie Bennie Thompson | Démocrate | Thompson, Bennie Bennie Thompson | Démocrate | |||
3e district | Guest, Michael Michael Guest | Républicain | Guest, Michael Michael Guest | Républicain | |||
4e district | Palazzo, Steven Steven Palazzo | Républicain | Palazzo, Steven Steven Palazzo | Républicain | |||
Missouri | 1er district | Clay, Lacy Lacy Clay | Démocrate | Bush, Cori Cori Bush | Démocrate | ||
2e district | Wagner, Ann Ann Wagner | Républicain | Wagner, Ann Ann Wagner | Républicain | |||
3e district | Luetkemeyer, Blaine Blaine Luetkemeyer | Républicain | Luetkemeyer, Blaine Blaine Luetkemeyer | Républicain | |||
4e district | Hartzler, Vicky Vicky Hartzler | Républicain | Hartzler, Vicky Vicky Hartzler | Républicain | |||
5e district | Cleaver, Emanuel Emanuel Cleaver | Démocrate | Cleaver, Emanuel Emanuel Cleaver | Démocrate | |||
6e district | Graves, Sam Sam Graves | Républicain | Graves, Sam Sam Graves | Républicain | |||
7e district | Long, Billy Billy Long | Républicain | Long, Billy Billy Long | Républicain | |||
8e district | Smith, Jason Jason Smith | Républicain | Smith, Jason Jason Smith | Républicain | |||
Montana | District unique | Gianforte, Greg Greg Gianforte[NC 1] | Républicain | Rosendale, Matt Matt Rosendale | Républicain | ||
Nebraska | 1er district | Fortenberry, Jeff Jeff Fortenberry | Républicain | Fortenberry, Jeff Jeff Fortenberry | Républicain | ||
2e district | Bacon, Don Don Bacon | Républicain | Bacon, Don Don Bacon | Républicain | |||
3e district | Smith, Adrian Adrian Smith | Républicain | Smith, Adrian Adrian Smith | Républicain | |||
Nevada | 1er district | Titus, Dina Dina Titus | Démocrate | Titus, Dina Dina Titus | Démocrate | ||
2e district | Amodei, Mark Mark Amodei | Républicain | Amodei, Mark Mark Amodei | Républicain | |||
3e district | Lee, Susie Susie Lee | Démocrate | Lee, Susie Susie Lee | Démocrate | |||
4e district | Horsford, Steven Steven Horsford | Démocrate | Horsford, Steven Steven Horsford | Démocrate | |||
New Hampshire | 1er district | Pappas, Chris Chris Pappas | Démocrate | Pappas, Chris Chris Pappas | Démocrate | ||
2e district | McLane Kuster, Ann Ann McLane Kuster | Démocrate | McLane Kuster, Ann Ann McLane Kuster | Démocrate | |||
New Jersey | 1er district | Norcross, Donald Donald Norcross | Démocrate | Norcross, Donald Donald Norcross | Démocrate | ||
2e district | Van Drew, Jeff Jeff Van Drew | Républicain | Van Drew, Jeff Jeff Van Drew | Républicain | |||
3e district | Kim, Andy Andy Kim | Démocrate | Kim, Andy Andy Kim | Démocrate | |||
4e district | Smith, Chris Chris Smith | Républicain | Smith, Chris Chris Smith | Républicain | |||
5e district | Gottheimer, Josh Josh Gottheimer | Démocrate | Gottheimer, Josh Josh Gottheimer | Démocrate | |||
6e district | Pallone, Frank Frank Pallone | Démocrate | Pallone, Frank Frank Pallone | Démocrate | |||
7e district | Malinowski, Tom Tom Malinowski | Démocrate | Malinowski, Tom Tom Malinowski | Démocrate | |||
8e district | Sires, Albio Albio Sires | Démocrate | Sires, Albio Albio Sires | Démocrate | |||
9e district | Pascrell, Bill Bill Pascrell | Démocrate | Pascrell, Bill Bill Pascrell | Démocrate | |||
10e district | Payne Jr., Donald Donald Payne Jr. | Démocrate | Payne Jr., Donald Donald Payne Jr. | Démocrate | |||
11e district | Sherrill, Mikie Mikie Sherrill | Démocrate | Sherrill, Mikie Mikie Sherrill | Démocrate | |||
12e district | Watson Coleman, Bonnie Bonnie Watson Coleman | Démocrate | Watson Coleman, Bonnie Bonnie Watson Coleman | Démocrate | |||
New York | 1er district | Zeldin, Lee Lee Zeldin | Républicain | Zeldin, Lee Lee Zeldin | Républicain | ||
2e district | King, Peter Peter King[NC 1] | Républicain | Garbarino , Andrew Andrew Garbarino | Républicain | |||
3e district | Suozzi, Tom Tom Suozzi | Démocrate | Suozzi, Tom Tom Suozzi | Démocrate | |||
4e district | Rice, Kathleen Kathleen Rice | Démocrate | Rice, Kathleen Kathleen Rice | Démocrate | |||
5e district | Meeks, Gregory Gregory Meeks | Démocrate | Meeks, Gregory Gregory Meeks | Démocrate | |||
6e district | Meng, Grace Grace Meng | Démocrate | Meng, Grace Grace Meng | Démocrate | |||
7e district | Velázquez, Nydia Nydia Velázquez | Démocrate | Velázquez, Nydia Nydia Velázquez | Démocrate | |||
8e district | Jeffries, Hakeem Hakeem Jeffries | Démocrate | Jeffries, Hakeem Hakeem Jeffries | Démocrate | |||
9e district | Clarke, Yvette Yvette Clarke | Démocrate | Clarke, Yvette Yvette Clarke | Démocrate | |||
10e district | Nadler, Jerrold Jerrold Nadler | Démocrate | Nadler, Jerrold Jerrold Nadler | Démocrate | |||
11e district | Rose, Max Max Rose | Démocrate | Malliotakis, Nicole Nicole Malliotakis | Républicain | |||
12e district | Maloney, Carolyn Carolyn Maloney | Démocrate | Maloney, Carolyn Carolyn Maloney | Démocrate | |||
13e district | Espaillat, Adriano Adriano Espaillat | Démocrate | Espaillat, Adriano Adriano Espaillat | Démocrate | |||
14e district | Ocasio-Cortez, Alexandria Alexandria Ocasio-Cortez | Démocrate | Ocasio-Cortez, Alexandria Alexandria Ocasio-Cortez | Démocrate | |||
15e district | Serrano, José José Serrano[NC 1] | Démocrate | Torres, Ritchie Ritchie Torres | Démocrate | |||
16e district | Engel, Eliot Eliot Engel | Démocrate | Bowman, Jamaal Jamaal Bowman | Démocrate | |||
17e district | Lowey, Nita Nita Lowey[NC 1] | Démocrate | Jones, Mondaire Mondaire Jones | Démocrate | |||
18e district | Maloney, Sean Patrick Sean Patrick Maloney | Démocrate | Maloney, Sean Patrick Sean Patrick Maloney | Démocrate | |||
19e district | Delgado, Antonio Antonio Delgado | Démocrate | Delgado, Antonio Antonio Delgado | Démocrate | |||
20e district | Tonko, Paul Paul Tonko | Démocrate | Tonko, Paul Paul Tonko | Démocrate | |||
21e district | Stefanik, Elise Elise Stefanik | Républicain | Stefanik, Elise Elise Stefanik | Républicain | |||
22e district | Brindisi, Anthony Anthony Brindisi | Démocrate | Tenney, Claudia Claudia Tenney | Républicain | |||
23e district | Reed, Tom Tom Reed | Républicain | Reed, Tom Tom Reed | Républicain | |||
24e district | Katko, John John Katko | Républicain | Katko, John John Katko | Républicain | |||
25e district | Joseph Morelle | Démocrate | Joseph Morelle | Démocrate | |||
26e district | Higgins, Brian Brian Higgins | Démocrate | Higgins, Brian Brian Higgins | Démocrate | |||
27e district | Jacobs, Chris Chris Jacobs | Républicain | Jacobs, Chris Chris Jacobs | Républicain | |||
Nouveau-Mexique | 1er district | Haaland, Deb Deb Haaland | Démocrate | Haaland, Deb Deb Haaland | Démocrate | ||
2e district | Torres Small, Xochitl Xochitl Torres Small | Démocrate | Herrell, Yvette Yvette Herrell | Républicain | |||
3e district | Luján, Ben Ray Ben Ray Luján[NC 1] | Démocrate | Teresa Leger Fernandez | Démocrate | |||
Ohio | 1er district | Chabot, Steve Steve Chabot | Républicain | Chabot, Steve Steve Chabot | Républicain | ||
2e district | Wenstrup, Brad Brad Wenstrup | Républicain | Wenstrup, Brad Brad Wenstrup | Républicain | |||
3e district | Beatty, Joyce Joyce Beatty | Démocrate | Beatty, Joyce Joyce Beatty | Démocrate | |||
4e district | Jordan, Jim Jim Jordan | Républicain | Jordan, Jim Jim Jordan | Républicain | |||
5e district | Latta, Bob Bob Latta | Républicain | Latta, Bob Bob Latta | Républicain | |||
6e district | Johnson, Bill Bill Johnson | Républicain | Johnson, Bill Bill Johnson | Républicain | |||
7e district | Gibbs, Bob Bob Gibbs | Républicain | Gibbs, Bob Bob Gibbs | Républicain | |||
8e district | Davidson, Warren Warren Davidson | Républicain | Davidson, Warren Warren Davidson | Républicain | |||
9e district | Kaptur, Marcy Marcy Kaptur | Démocrate | Kaptur, Marcy Marcy Kaptur | Démocrate | |||
10e district | Turner, Mike Mike Turner | Républicain | Turner, Mike Mike Turner | Républicain | |||
11e district | Fudge, Marcia Marcia Fudge | Démocrate | Fudge, Marcia Marcia Fudge | Démocrate | |||
12e district | Troy Balderson | Républicain | Troy Balderson | Républicain | |||
13e district | Ryan, Tim Tim Ryan | Démocrate | Ryan, Tim Tim Ryan | Démocrate | |||
14e district | Joyce, David David Joyce | Républicain | Joyce, David David Joyce | Républicain | |||
15e district | Stivers, Steven Steven Stivers | Républicain | Stivers, Steven Steven Stivers | Républicain | |||
16e district | Gonzalez, Anthony Anthony Gonzalez | Républicain | Gonzalez, Anthony Anthony Gonzalez | Républicain | |||
Oklahoma | 1er district | Hern, Kevin Kevin Hern | Républicain | Hern, Kevin Kevin Hern | Républicain | ||
2e district | Mullin, Markwayne Markwayne Mullin | Républicain | Mullin, Markwayne Markwayne Mullin | Républicain | |||
3e district | Lucas, Frank Frank Lucas | Républicain | Lucas, Frank Frank Lucas | Républicain | |||
4e district | Cole, Tom Tom Cole | Républicain | Cole, Tom Tom Cole | Républicain | |||
5e district | Kendra Horn | Démocrate | Bice, Stephanie Stephanie Bice | Républicain | |||
Oregon | 1er district | Bonamici, Suzanne Suzanne Bonamici | Démocrate | Bonamici, Suzanne Suzanne Bonamici | Démocrate | ||
2e district | Walden, Greg Greg Walden[NC 1] | Républicain | Bentz, Cliff Cliff Bentz | Républicain | |||
3e district | Blumenauer, Earl Earl Blumenauer | Démocrate | Blumenauer, Earl Earl Blumenauer | Démocrate | |||
4e district | DeFazio, Peter Peter DeFazio | Démocrate | DeFazio, Peter Peter DeFazio | Démocrate | |||
5e district | Schrader, Kurt Kurt Schrader | Démocrate | Schrader, Kurt Kurt Schrader | Démocrate | |||
Pennsylvanie | 1er district | Fitzpatrick, Brian Brian Fitzpatrick | Républicain | Fitzpatrick, Brian Brian Fitzpatrick | Républicain | ||
2e district | Brendan Boyle | Démocrate | Brendan Boyle | Démocrate | |||
3e district | Evans, Dwight Dwight Evans | Démocrate | Evans, Dwight Dwight Evans | Démocrate | |||
4e district | Dean, Madeleine Madeleine Dean | Démocrate | Dean, Madeleine Madeleine Dean | Démocrate | |||
5e district | Scanlon, Mary Mary Scanlon | Démocrate | Scanlon, Mary Mary Scanlon | Démocrate | |||
6e district | Houlahan, Chrissy Chrissy Houlahan | Démocrate | Houlahan, Chrissy Chrissy Houlahan | Démocrate | |||
7e district | Wild, Susan Susan Wild | Démocrate | Wild, Susan Susan Wild | Démocrate | |||
8e district | Cartwright, Matt Matt Cartwright | Démocrate | Cartwright, Matt Matt Cartwright | Démocrate | |||
9e district | Meuser, Dan Dan Meuser | Républicain | Meuser, Dan Dan Meuser | Républicain | |||
10e district | Perry, Scott Scott Perry | Républicain | Perry, Scott Scott Perry | Républicain | |||
11e district | Smucker, Lloyd Lloyd Smucker | Républicain | Smucker, Lloyd Lloyd Smucker | Républicain | |||
12e district | Keller, Fred Fred Keller | Républicain | Keller, Fred Fred Keller | Républicain | |||
13e district | Joyce, John John Joyce | Républicain | Joyce, John John Joyce | Républicain | |||
14e district | Reschenthaler, Guy Guy Reschenthaler | Républicain | Reschenthaler, Guy Guy Reschenthaler | Républicain | |||
15e district | Thompson, Glenn Glenn Thompson | Républicain | Thompson, Glenn Glenn Thompson | Républicain | |||
16e district | Mike Kelly | Républicain | Mike Kelly | Républicain | |||
17e district | Lamb, Conor Conor Lamb | Démocrate | Lamb, Conor Conor Lamb | Démocrate | |||
18e district | Doyle, Mike Mike Doyle | Démocrate | Doyle, Mike Mike Doyle | Démocrate | |||
Rhode Island | 1er district | Cicilline, David David Cicilline | Démocrate | Cicilline, David David Cicilline | Démocrate | ||
2e district | Langevin, James James Langevin | Démocrate | Langevin, James James Langevin | Démocrate | |||
Tennessee | 1er district | Roe, Phil Phil Roe[NC 1] | Républicain | Harshbarger, Diana Diana Harshbarger | Républicain | ||
2e district | Burchett, Tim Tim Burchett | Républicain | Burchett, Tim Tim Burchett | Républicain | |||
3e district | Fleischmann, Chuck Chuck Fleischmann | Républicain | Fleischmann, Chuck Chuck Fleischmann | Républicain | |||
4e district | DesJarlais, Scott Scott DesJarlais | Républicain | DesJarlais, Scott Scott DesJarlais | Républicain | |||
5e district | Cooper, Jim Jim Cooper | Démocrate | Cooper, Jim Jim Cooper | Démocrate | |||
6e district | Rose, John John Rose | Républicain | Rose, John John Rose | Républicain | |||
7e district | Green, Mark Mark Green | Républicain | Green, Mark Mark Green | Républicain | |||
8e district | Kustoff, David David Kustoff | Républicain | Kustoff, David David Kustoff | Républicain | |||
9e district | Cohen, Steve Steve Cohen | Démocrate | Cohen, Steve Steve Cohen | Démocrate | |||
Texas | 1er district | Gohmert, Louie Louie Gohmert | Républicain | Gohmert, Louie Louie Gohmert | Républicain | ||
2e district | Crenshaw, Dan Dan Crenshaw | Républicain | Crenshaw, Dan Dan Crenshaw | Républicain | |||
3e district | Taylor, Van Van Taylor | Républicain | Taylor, Van Van Taylor | Républicain | |||
4e district | Ratcliffe, John John Ratcliffe | Républicain | Fallon, Pat Pat Fallon | Républicain | |||
5e district | Gooden, Lance Lance Gooden | Républicain | Gooden, Lance Lance Gooden | Républicain | |||
6e district | Ron Wright | Républicain | Ron Wright | Républicain | |||
7e district | Lizzie Fletcher | Démocrate | Lizzie Fletcher | Démocrate | |||
8e district | Brady, Kevin Kevin Brady | Républicain | Brady, Kevin Kevin Brady | Républicain | |||
9e district | Green, Al Al Green | Démocrate | Green, Al Al Green | Démocrate | |||
10e district | McCaul, Michael Michael McCaul | Républicain | McCaul, Michael Michael McCaul | Républicain | |||
11e district | Conaway, Mike Mike Conaway[NC 1] | Républicain | Pfluger, August August Pfluger | Républicain | |||
12e district | Granger, Kay Kay Granger | Républicain | Granger, Kay Kay Granger | Républicain | |||
13e district | Thornberry, Mac Mac Thornberry[NC 1] | Républicain | Jackson, Ronny Ronny Jackson | Républicain | |||
14e district | Weber, Randy Randy Weber | Républicain | Weber, Randy Randy Weber | Républicain | |||
15e district | Gonzalez, Vicente Vicente Gonzalez | Démocrate | Gonzalez, Vicente Vicente Gonzalez | Démocrate | |||
16e district | Veronica Escobar | Démocrate | Veronica Escobar | Démocrate | |||
17e district | Flores, Bill Bill Flores[NC 1] | Républicain | Sessions, Pete Pete Sessions | Républicain | |||
18e district | Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee | Démocrate | Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee | Démocrate | |||
19e district | Arrington, Jodey Jodey Arrington | Républicain | Arrington, Jodey Jodey Arrington | Républicain | |||
20e district | Castro, Joaquín Joaquín Castro | Démocrate | Castro, Joaquín Joaquín Castro | Démocrate | |||
21e district | Roy, Chip Chip Roy | Républicain | Roy, Chip Chip Roy | Républicain | |||
22e district | Olson, Pete Pete Olson[NC 1] | Républicain | Nehls, Troy Troy Nehls | Républicain | |||
23e district | Hurd, Will Will Hurd[NC 1] | Républicain | Gonzales, Tony Tony Gonzales | Républicain | |||
24e district | Marchant, Kenny Kenny Marchant[NC 1] | Républicain | Van Duyne, Beth Beth Van Duyne | Républicain | |||
25e district | Williams, Roger Roger Williams | Républicain | Williams, Roger Roger Williams | Républicain | |||
26e district | Burgess, Michael Michael Burgess | Républicain | Burgess, Michael Michael Burgess | Républicain | |||
27e district | Cloud, Michael Michael Cloud | Républicain | Cloud, Michael Michael Cloud | Républicain | |||
28e district | Cuellar, Henry Henry Cuellar | Démocrate | Cuellar, Henry Henry Cuellar | Démocrate | |||
29e district | Sylvia Garcia | Démocrate | Sylvia Garcia | Démocrate | |||
30e district | Johnson, Eddie Bernice Eddie Bernice Johnson | Démocrate | Johnson, Eddie Bernice Eddie Bernice Johnson | Démocrate | |||
31e district | Carter, John John Carter | Républicain | Carter, John John Carter | Républicain | |||
32e district | Allred, Colin Colin Allred | Démocrate | Allred, Colin Colin Allred | Démocrate | |||
33e district | Veasey, Marc Marc Veasey | Démocrate | Veasey, Marc Marc Veasey | Démocrate | |||
34e district | Vela, Filemon Filemon Vela | Démocrate | Vela, Filemon Filemon Vela | Démocrate | |||
35e district | Doggett, Lloyd Lloyd Doggett | Démocrate | Doggett, Lloyd Lloyd Doggett | Démocrate | |||
36e district | Babin, Brian Brian Babin | Républicain | Babin, Brian Brian Babin | Républicain | |||
Utah | 1er district | Bishop, Rob Rob Bishop[NC 1] | Républicain | Moore, Blake Blake Moore | Républicain | ||
2e district | Stewart, Chris Chris Stewart | Républicain | Stewart, Chris Chris Stewart | Républicain | |||
3e district | Curtis, John John Curtis | Républicain | Curtis, John John Curtis | Républicain | |||
4e district | McAdams, Ben Ben McAdams | Démocrate | Burgess Owens | Républicain | |||
Vermont | District unique | Welch, Peter Peter Welch | Démocrate | Welch, Peter Peter Welch | Démocrate | ||
Virginie | 1er district | Wittman, Rob Rob Wittman | Républicain | Wittman, Rob Rob Wittman | Républicain | ||
2e district | Luria, Elaine Elaine Luria | Démocrate | Luria, Elaine Elaine Luria | Démocrate | |||
3e district | Scott, Bobby Bobby Scott | Démocrate | Scott, Bobby Bobby Scott | Démocrate | |||
4e district | McEachin, Donald Donald McEachin | Démocrate | McEachin, Donald Donald McEachin | Démocrate | |||
5e district | Riggleman, Denver Denver Riggleman | Républicain | Good, Bob Bob Good | Républicain | |||
6e district | Cline, Ben Ben Cline | Républicain | Cline, Ben Ben Cline | Républicain | |||
7e district | Spanberger, Abigail Abigail Spanberger | Démocrate | Spanberger, Abigail Abigail Spanberger | Démocrate | |||
8e district | Beyer, Don Don Beyer | Démocrate | Beyer, Don Don Beyer | Démocrate | |||
9e district | Griffith, Morgan Morgan Griffith | Républicain | Griffith, Morgan Morgan Griffith | Républicain | |||
10e district | Jennifer Wexton | Démocrate | Jennifer Wexton | Démocrate | |||
11e district | Connolly, Gerry Gerry Connolly | Démocrate | Connolly, Gerry Gerry Connolly | Démocrate | |||
Virginie-Occidentale | 1er district | McKinley, David David McKinley | Républicain | McKinley, David David McKinley | Républicain | ||
2e district | Mooney, Alex Alex Mooney | Républicain | Mooney, Alex Alex Mooney | Républicain | |||
3e district | Miller, Carol Carol Miller | Républicain | Miller, Carol Carol Miller | Républicain | |||
Washington | 1er district | DelBene, Suzan Suzan DelBene | Démocrate | DelBene, Suzan Suzan DelBene | Démocrate | ||
2e district | Larsen, Rick Rick Larsen | Démocrate | Larsen, Rick Rick Larsen | Démocrate | |||
3e district | Herrera Beutler, Jaime Jaime Herrera Beutler | Républicain | Herrera Beutler, Jaime Jaime Herrera Beutler | Républicain | |||
4e district | Newhouse, Dan Dan Newhouse | Républicain | Newhouse, Dan Dan Newhouse | Républicain | |||
5e district | McMorris Rodgers, Cathy Cathy McMorris Rodgers | Républicain | McMorris Rodgers, Cathy Cathy McMorris Rodgers | Républicain | |||
6e district | Kilmer, Derek Derek Kilmer | Démocrate | Kilmer, Derek Derek Kilmer | Démocrate | |||
7e district | Jayapal, Pramila Pramila Jayapal | Démocrate | Jayapal, Pramila Pramila Jayapal | Démocrate | |||
8e district | Schrier, Kim Kim Schrier | Démocrate | Schrier, Kim Kim Schrier | Démocrate | |||
9e district | Smith, Adam Adam Smith | Démocrate | Smith, Adam Adam Smith | Démocrate | |||
10e district | Heck, Dennis Dennis Heck[NC 1] | Démocrate | Strickland, Marilyn Marilyn Strickland | Démocrate | |||
Wisconsin | 1er district | Steil, Bryan Bryan Steil | Républicain | Steil, Bryan Bryan Steil | Républicain | ||
2e district | Pocan, Mark Mark Pocan | Démocrate | Pocan, Mark Mark Pocan | Démocrate | |||
3e district | Kind, Ron Ron Kind | Démocrate | Kind, Ron Ron Kind | Démocrate | |||
4e district | Moore, Gwen Gwen Moore | Démocrate | Moore, Gwen Gwen Moore | Démocrate | |||
5e district | Sensenbrenner, Jim Jim Sensenbrenner[NC 1] | Républicain | Fitzgerald, Scott Scott Fitzgerald | Républicain | |||
6e district | Grothman, Glenn Glenn Grothman | Républicain | Grothman, Glenn Glenn Grothman | Républicain | |||
7e district | Tiffany, Tom Tom Tiffany | Républicain | Tiffany, Tom Tom Tiffany | Républicain | |||
8e district | Gallagher, Mike Mike Gallagher | Républicain | Gallagher, Mike Mike Gallagher | Républicain | |||
Wyoming | District unique | Cheney, Liz Liz Cheney | Républicain | Cheney, Liz Liz Cheney | Républicain |
Par territoire non incorporé
Un second tour a lieu le pour le délégué de Guam[9].
Territoire | Délégué sortant | Parti | Délégué élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Guam | Michael San Nicolas | Démocrate | Michael San Nicolas | Démocrate | ||
Îles Mariannes du Nord | Gregorio Sablan | Indépendant | Gregorio Sablan | Indépendant | ||
Îles Vierges des États-Unis | Stacey Plaskett | Démocrate | Stacey Plaskett | Démocrate | ||
Porto Rico | Jenniffer González | NPP | Jenniffer González | NPP | ||
Samoa américaines | Amata Coleman Radewagen | Républicain | Amata Coleman Radewagen | Républicain | ||
Washington D.C. | Eleanor Holmes Norton | Démocrate | Eleanor Holmes Norton | Démocrate |
Notes et références
Notes
- ↑ Les quatorze représentants élus dans l’État de Géorgie et les six élus dans celui de Louisiane
- ↑ Les deux représentants élus dans l’État du Maine sont pour la première fois élus au vote alternatif au cours de ces élections fédérales à la suite d'un référendum ayant validé ce mode de scrutin en 2016
- ↑ a et b Statistiques de l'United States Elections Project
- ↑ Élu sous l'étiquette républicaine aux précédentes élections
Références
- ↑ a b et c (en) Julie Hirschfeld Davis, « Deprived of Power, House Republicans Head for the Exits », sur nytimes.com, (consulté le ).
- ↑ a b c et d (en) Melanie Zanona, « Republicans rattled after surge of retirements », sur politico.com, (consulté le ).
- ↑ a et b (en) Ashley Killough et Clare Foran, « Hurd announcement latest House GOP retirement to roll in », sur edition.cnn.com, (consulté le ).
- ↑ (en) Meg Cunningham, « GOP NC Rep. Mark Walker, whose district was redrawn, won't run for Senate in 2020 », sur abcnews.go.com, ABC News, (consulté le ).
- ↑ « USA en bref ÉLECTIONS », sur fr.usembassy.gov (consulté le ).
- ↑ (en) « Election Statistics, 1920 to Present », sur history.house.gov (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020g - United States Elections Project », sur www.electproject.org (consulté le ).
- ↑ Letlow meurt du Covid-19 le avant d'avoir prêté serment à la Chambre. Le gouverneur de Louisiane annonce une élection spéciale pour combler son siège le .
- ↑ (en) Haidee Eugenio Gilbert, « GEC may not have enough funds for runoff election », sur The Guam Daily Post, postguam, (consulté le ).
Article connexe
- Élections américaines de 2020
- 117e congrès des États-Unis
v · m Élections aux États-Unis | |
---|---|
Présidentielles |
|
Législatives |
|
Sénatoriales |
|
- Portail de la politique aux États-Unis
- Portail des années 2020