2005 en animation asiatique
- Voir aussi: 2005 au cinéma - 2005 à la télévision
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Politique Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
2004 en animation asiatique - 2005 en animation asiatique - 2006 en animation asiatique
Festivals et conventions
- La Japan Expo 2005 est annulée.
- Du 27 au : Epitanime 2005
Récompenses
- Prix du film Mainichi 2004:
- Prix Noburō Ōfuji : Mind Game
- Grand prix de l'animation : La Tour au-delà des nuages
Principales diffusions en France
Films
- : Le Château ambulant
- : Léo, Roi de la jungle
- : Appleseed
OVA
Séries télévisées
- janvier : Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
- : Fullmetal Alchemist
- : Get Backers
Principales diffusions au Japon
Films
- : Le Prince du tennis - Deux samuraïs: Le premier jeu
- : One Piece : Le baron Omatsuri et l'île secrète
- : Détective Conan : Stratégie en profondeur
- : Lucario et le mystère de Mew
- : Fullmetal Alchemist: Conqueror of Shamballa
- : La Légende de la pierre de Guelel
- : Tsubasa -RESERVoir CHRoNiCLE- ~ Torikago no kuni no himegimi ~
- : xxxHolic Le songe d’une nuit d’été
- : Final Fantasy VII: Advent Children
- : Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - The Laughing Man
- : Mobile Suit Zeta Gundam : A New Translation II
- : Blackjack
OVA
- : Tenjō tenge: Ultimate Fight
- : Ichigo 100% OAV 1
- : Akane Maniax
- : Last Order: Final Fantasy VII
- : I¨s Pure1
- : School rumble ichigakki hoshu
- : Mobile Suit Gundam SEED DESTINY : Final Episode: The Chosen Future
Séries télévisées
- : Negima!
- : Starship operators
- : Ah! My Goddess
- : Air
- : Peach Girl
- : Girls Bravo (saison 2)
- : MÄR
- : La Loi d'Ueki
- : Erementar gerad
- : Sousei no Aquarion
- : Eyeshield 21
- : Ichigo 100%
- : Futakoi alternative
- : Speed Grapher
- Tsubasa -RESERVoir CHRoNiCLE-
- : Basilisk
- : Hachimitsu to clover
- : Eureka Seven
- : Trinity Blood
- : Kamichu!
- 1er juillet : Amaenaide yo!!
- : Da Capo (saison 2)
- : Pani poni dash!
- : Suzuka
- : Shuffle!
- : Fullmetal panic! the second raid
- : Ichigo Mashimaro
- 1er octobre : mahō shōjo Lyrical Nanoha A's
- : Angel Heart
- : Capeta
- : La Fille des enfers
- : shakugan no Shana
- : Aria the Animation
- : Black Cat
- : Mai-otome
- : Blood+
- : Noein
- : Mushishi
- : Karin
- : Ichigo 100% Special
- : Saint Seiya : Chapitre Hadès - Arc Inferno
- : Sōkyū no Fafner -RIGHT OF LEFT-
Liens externes
- (en) Liste d'œuvres d'animation asiatique de 2005 sur Anime News Network
v · m Animation et bande dessinée asiatiques | |||
---|---|---|---|
Généralités | |||
Public cible | |||
Genre | |||
Histoire… | |||
Industrie | Prépublication | ||
Liste des mangas, manhwa et manhua | |||
Années |
| ||
Glossaire de l'anime et du manga |
- Portail de l'animation et de la bande dessinée asiatique
- Portail des années 2000