Championnats d'Europe d'aviron 2021
Cet article est une ébauche concernant l’aviron.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe d'aviron 2021
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des sociétés d'aviron |
Édition | 78e |
Lieu(x) | Varèse Italie |
Date | Du 9 au |
Épreuves | 22 |
Site(s) | Lac de Varèse |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les Championnats d'Europe d'aviron 2021, soixante-dix-huitième édition des Championnats d'Europe d'aviron, ont lieu du 9 au à Varèse, en Italie.
Les compétitions se déroulent sur le Lac de Varèse. En raison de la pandémie de Covid-19, la compétition se déroule entièrement à huis clos[1].
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff poids légers LM1x | Péter Galambos | 7 min 1 s 52 | Gabriel Soares | 7 min 3 s 63 | Artur Mikołajczewski | 7 min 3 s 83 |
Deux de pointe poids légers LM2- | Hongrie Bence Szabó Kálmán Furkó | 6 min 48 s 48 | Italie Simone Mantegazza Simone Fasoli | 6 min 57 s 57 | Moldavie Serghei Abramov Dmitrii Zincenco | 7 min 18 s 45 |
Deux de couple poids légers LM2x | Irlande Fintan McCarthy Paul O'Donovan | 6 min 18 s 14 | Allemagne Jonathan Rommelmann Jason Osborne | 6 min 19 s 94 | Italie Stefano Oppo Pietro Ruta | 6 min 21 s 05 |
Quatre de couple poids légers LM4x | Italie Martino Goretti Antonio Vicino Patrick Rocek Niels Torre | 5 min 52 s 06 | France Benjamin David Baptiste Savaete Victor Marcelot Ferdinand Ludwig | 5 min 52 s 08 | Pays-Bas Koen van Brussel Vincent Goris Lay de Jong Ward van Zeijl | 6 min 1 s 62 |
Skiff M1x | Oliver Zeidler | 6 min 48 s 86 | Sverri Sandberg Nielsen | 6 min 49 s 97 | Natan Węgrzycki-Szymczyk | 6 min 51 s 85 |
Deux de pointe M2- | Croatie Martin Sinković Valent Sinković | 6 min 23 s 37 | Italie Matteo Lodo Giuseppe Vicino | 6 min 24 s 72 | Serbie Martin Mačković Miloš Vasić | 6 min 25 s 58 |
Deux de couple M2x | France Hugo Boucheron Matthieu Androdias | 6 min 12 s 41 | Pays-Bas Melvin Twellaar Stef Broenink | 6 min 14 s 66 | Grande-Bretagne John Collins Graeme Thomas | 6 min 14 s 77 |
Quatre de pointe M4- | Grande-Bretagne Oliver Cook Matthew Rossiter Rory Gibbs Sholto Carnegie | 5 min 56 s 49 | Roumanie Mihăiță Vasile Țigănescu Mugurel Semciuc Ștefan Constantin Berariu Cosmin Pascari | 5 min 58 s 34 | Italie Marco Di Costanzo Giovanni Abagnale Bruno Rosetti Matteo Castaldo | 5 min 59 s 42 |
Quatre de couple M4x | Italie Simone Venier Andrea Panizza Luca Rambaldi Giacomo Gentili | 5 min 41 s 09 | Pays-Bas Dirk Uittenbogaard Abe Wiersma Tone Wieten Koen Metsemakers | 5 min 42 s 56 | Estonie Jüri-Mikk Udam Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo | 5 min 45 s 44 |
Huit M8+ | Grande-Bretagne Joshua Bugajski Jacob Dawson Thomas George Moe Sbihi Charles Elwes Oliver Wynne-Griffith James Rudkin Thomas Ford Henry Fieldman (barreur) | 5 min 30 s 86 | Roumanie Alexandru Chioseaua Florin Lehaci Constantin Radu Sergiu Bejan Vlad Dragoș Aicoboae Constantin Adam Florin Arteni-Fîntînariu Ciprian Huc Adrian Munteanu (barreur) | 5 min 31 s 42 | Pays-Bas Bjorn van den Ende Ruben Knab Jasper Tissen Simon van Dorp Maarten Hurkmans Bram Schwarz Mechiel Versluis Robert Lücken Eline Berger (barreur) | 5 min 32 s 25 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff poids légers LW1x | Alena Furman | 7 min 41 s 81 | Gianina-Elena Beleagă | 7 min 45 s 80 | Claire Bové | 7 min 48 s 79 |
Deux de pointe poids légers LW2- | N/A | |||||
Deux de couple poids légers LW2x | Italie Valentina Rodini Federica Cesarini | 6 min 58 s 66 | Grande-Bretagne Emily Craig Imogen Grant | 6 min 59 s 56 | Pays-Bas Marieke Keijser Ilse Paulis | 7 min 1 s 13 |
Quatre de couple poids légers LW4x | N/A | |||||
Skiff W1x | Hanna Prakatsen | 7 min 29 s 76 | Victoria Thornley | 7 min 36 s 17 | Jeannine Gmelin | 7 min 37 s 10 |
Deux de pointe W2- | Grande-Bretagne Helen Glover Polly Swann | 7 min 2 s 73 | Roumanie Adriana Ailincăi Iuliana Buhuş | 7 min 3 s 02 | Espagne Aina Cid Virginia Díaz | 7 min 3 s 75 |
Deux de couple W2x | Roumanie Nicoleta-Ancuța Bodnar Simona Radiș | 6 min 49 s 84 | Lituanie Donata Karalienė Milda Valčiukaitė | 6 min 53 s 33 | Grande-Bretagne Holly Nixon Saskia Budgett | 6 min 55 s 13 |
Quatre de pointe W4- | Pays-Bas Elisabeth Hogerwerf Karolien Florijn Ymkje Clevering Veronique Meester | 6 min 27 s 51 | Irlande Aifric Keogh Eimear Lambe Fiona Murtagh Emily Hegarty | 6 min 27 s 96 | Grande-Bretagne Rowan McKellar Harriet Taylor Karen Bennett Rebecca Shorten | 6 min 31 s 27 |
Quatre de couple W4x | Pays-Bas Laila Youssifou Inge Janssen Olivia van Rooijen Nicole Beukers | 6 min 22 s 82 | Grande-Bretagne Mathilda Hodgkins-Byrne Hannah Scott Charlotte Hodgkins-Byrne Lucy Glover | 6 min 23 s 24 | Allemagne Daniela Schultze Carlotta Nwajide Frieda Hämmerling Franziska Kampmann | 6 min 25 s 20 |
Huit W8+ | Roumanie Maria-Magdalena Rusu Viviana Iuliana Bejinariu Georgiana Dedu Maria Tivodariu Ioana Vrinceanu Amalia Bereș Mădălina Bereș Denisa Tîlvescu Daniela Druncea (barreuse) | 6 min 6 s 67 | Pays-Bas Elsbeth Beeres Nika Vos Dieuwertje den Besten Marloes Oldenburg Hermijntje Drenth Tinka Offereins Aletta Jorritsma Karien Robbers Dieuwke Fetter (barreuse) | 6 min 9 s 98 | Russie Elena Daniliuk Elizaveta Kovina Ekaterina Potapova Anastasia Tikhanova Olga Zaruba Anna Karpova Ekaterina Sevostianova Elizaveta Kornienko Elizaveta Krylova (barreuse) | 6 min 14 s 40 |
Handisport
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff PR1 hommes PR1 M1x | Roman Polianskyi | 9 min 22 s 58 | Benjamin Pritchard | 9 min 34 s 06 | Marcus Klemp | 9 min 48 s 27 |
Skiff PR1 femmes PR1 W1x | Birgit Skarstein | 10 min 22 s 06 | Moran Samuel | 10 min 27 s 46 | Anna Sheremet | 10 min 46 s 66 |
Deux de couple PR2 mixte PR2 Mix2x | Grande-Bretagne Lauren Rowles Laurence Whiteley | 8 min 8 s 41 | Pays-Bas Annika van der Meer Corné de Koning | 8 min 17 s 69 | France Perle Bouge Christophe Lavigne | 8 min 19 s 35 |
Quatre de pointe avec barreur PR3 mixte PR3 Mix4+ | Grande-Bretagne Ellen Buttrick Giedrė Rakauskaitė James C. Fox Oliver Stanhope Erin Kennedy (barreuse) | 6 min 52 s 14 | France Érika Sauzeau Antoine Jesel Rémy Taranto Margot Boulet Robin Le Barreau (barreur) | 7 min 5 s 26 | Ukraine Olexandra Polianska Dariia Kotyk Stanislav Samoliuk Maksym Zhuk Yuliia Malasai (barreuse) | 7 min 12 s 84 |
Tableau des médailles
- Pays organisateur ( Italie)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | 5 | 4 | 3 | 12 |
2 | Italie | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Pays-Bas | 2 | 4 | 3 | 9 |
4 | Roumanie | 2 | 4 | 0 | 6 |
5 | Hongrie | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | France | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Allemagne | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Irlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Ukraine | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Russie | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Biélorussie | 1 | 0 | 0 | 1 |
Croatie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Norvège | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Danemark | 0 | 1 | 0 | 1 |
Israël | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituanie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Pologne | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estonie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldavie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suisse | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (22 nations) | 22 | 22 | 22 | 66 |
Notes et références
- ↑ (en) « 2021 European Rowing Championships / 9th – 11th April 2021 : COVID-19 RESPONSE PLAN v5 », sur worldrowing.com, (consulté le ).
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Page sur le site de la Fédération internationale d'aviron
v · m | |
---|---|
Fédération internationale des sociétés d'aviron | |
De 1893 à 1973 |
|
Depuis 2007 |
- Portail de l’aviron
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020