Généralités Sport | Football |
Organisateur(s) | Direttorio Divisioni Superiori |
Édition | 6e |
Lieu(x) | Italie |
Date | Du au |
Participants | 142 équipes |
Épreuves | 10 tours au total |
Matchs joués | 157 |
Site(s) | Finale au Stade national du PNF, Rome |
Palmarès Vainqueur | AS Ambrosiana-Inter (1er titre) |
Finaliste | AC Novare |
Buts | 509 (3,24 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Alberto Marchetti (11) |
Navigation
Coupe d'Italie 1937-1938 Coupe d'Italie 1939-1940
modifier
La Coupe d'Italie de football 1938-1939, est la 6e édition de la Coupe d'Italie.
Déroulement de la compétition
Participants
Serie A (D1)
Les 16 clubs de Serie A sont engagés en Coupe d'Italie.
Serie B (D2)
Les 18 clubs de Serie B sont engagés en Coupe d'Italie.
Serie C (D3)
Les 108 clubs de Serie C sont engagés en Coupe d'Italie.
Calendrier
Phase | Tour | Dates |
Phase préliminaire | Tour de qualification | 4 - |
1er tour | 8 - - |
Tour de qualification des équipes de Serie B | |
2e tour | 23 - |
3e tour | 19 - 20 - 22 - |
Phase finale | 1/16e de finale | 25 - - |
1/8e de finale | |
1/4 de finale | |
1/2 finales | 7 - |
Finale | |
Résultats
Tour de qualification
Division | Club | Score | Club | Division |
Serie C (D3) | AC Audace | 2 - 2 a.p. | AFC Vicence | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | GSF Giovanni Grion | 1 - 2 | DA Arsa SC | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | SS Ponziana | 1 - 2 | DA Ampelea Conservifici | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AS Pro Gorizia | 3 - 3 a.p. | CRDA Monfalcone | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Trévise | 1 - 0 | AC Udinese | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | DA Marzotto Valdagno | 6 - 1 | AFC Mestre | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Carpi | 2 - 3 | Parme AS | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Pavese LB | 0 - 1 a.p. | AC Derthona | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Reggiana | 1 - 0 | US Caratese | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Lecco | 4 - 3 a.p. | AC Cantù | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Monza | 6 - 0 | US Cremonese | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | DA Falck | 1 - 0 | GS Armando Casalini | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Brescia | 2 - 0 | AC Crema | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Côme | 3 - 1 | GS Savoia Marchetti | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | Juventus Domo | 1 - 2 | Pro Patria et Libertate USB | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | GS FIAT | 2 - 2 a.p. | AC Legnano | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | Varèse Sportiva | 1 - 0 | SG Gallaratese | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Seregno | 3 - 0 | AC Cusiana | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | Pignerol FC | 2 - 1 | AC Asti | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Entella | 2 - 2 a.p. | AC Andrea Doria | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Vado | 2 - 0 | GS Centrale del Latte | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Tigullia | 0 - 2 | Polisportiva Manlio Cavagnaro | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Coni | 1 - 3 | US Imperia | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | DA Agricolo di Albenga | 1 - 3 | Acqui US | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | DI Italo Gambacciani SC | 3 - 1 | GRF Vincenzo Benini | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | SAFFA Fucecchio | 0 - 2 | AC Pistoia | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | US Arezzo | 0 - 2 | AC Prato | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | US Grosseto | 1 - 0 | SS Delle Signe | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | US Forlimpopoli | 4 - 2 | ES Francesco Baracca | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Molinella | 3 - 2 | AS Forlì | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | US Libertas Rimini | 0 - 2 | SPL Alma Juventus Fano | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Macerata | 5 - 1 | SS Ascoli | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | FGC Gubbio | 0 - 6 | AS Jesi | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | SP Vis Sauro Pesaro | 8 - 1 | US Sambenedettese | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Pérouse | 3 - 0 | US Tiferno | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | PF Mario Umberto Borzacchini | 4 - 1 | Aeronautica Umbra SA | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | GS Supertessile Rieti | 2 - 0 | SS Pescara | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | US Savoia | 2 - 1 | US Bagnolese | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | US Cerignola | 0 - 2 | AC Stabia | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | US Foggia | 0 - 2 | AS Manfredoine | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AS Tarente | 3 - 2 | AC Lecce | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | Polisportiva Brindisi Sport | 1 - 0 | US Pro Italia | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | SS La Dominante | 2 - 0 | AC Messine | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AFC Catane | 0 - 2 | US Palmese | Serie C (D3) |
Matches rejoués |
Serie C (D3) | AFC Vicence | 6 - 0 | AC Audace | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | CRDA Monfalcone | 1 - 2 | AS Pro Gorizia | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | GS FIAT | 1 - 3 | AC Legnano | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Andrea Doria | 1 - 2 | AC Entella | Serie C (D3) |
Premier tour
Division | Club | Score | Club | Division |
Serie C (D3) | Plaisance Sportiva | 1 - 2 | Mantoue Sportiva | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | DA Ampelea Conservifici | 1 - 1 a.p. | DA Arsa SC | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | GSF Rovigo | 4 - 2 | AS Pro Gorizia | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | DA Marzotto Valdagno | 1 - 2 | AFC Vicence | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Trévise | 3 - 1 | US Fiumana | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Monza | 5 - 0 | AC Derthona | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Reggiana | 2 -1 a.p. | Parme AS | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Lecco | 0 - 1 | DA Falck | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Brescia | 1 - 0 | GC Alfa Romeo | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AS Biellese | 8 - 2 | AC Legnano | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | Varèse Sportiva | 2 - 1 | Pro Patria et Libertate USB | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Seregno | 1 - 0 | AC Côme | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Savone | 4 - 3 | Acqui US | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | Polisportiva Valpolcevera | 4 - 2 | AC Vado | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | Polisportiva Manlio Cavagnaro | 5 - 1 | AC Entella | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | US Imperia | 2 - 1 | Pignerol FC | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Pistoia | 0 - 0 a.p. | AC Molinella | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Prato | 2 - 0 | DI Italo Gambacciani SC | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | US Pontedera | 1 - 0 | US Grosseto | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Ravenne | 7 - 0 | US Forlimpopoli | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | SPL Alma Juventus Fano | 1 - 0 | AC Macerata | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AS Jesi | 1 - 2 a.p. | SP Vis Sauro Pesaro | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | PF Mario Umberto Borzacchini | 1 - 1 a.p. | AC Pérouse | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | SS Civitavecchiese | 1 - 0 | GS Supertessile Rieti | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AS L'Aquila | 2 - 2 a.p. | MATER | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | Simaz Popoli | 3 - 1 | AS Manfredoine | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Stabia | 3 - 0 | US Savoia | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | US Cagliari | 2 - 0 | Pro Calcio San Giorgio Fois | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AS Syracuse | 0 - 2 a.p. | SS La Dominante | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AS Tarente | 2 - 0 | Polisportiva Brindisi Sport | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AS Cosenza | 1 - 2 | AS Potenza | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AS Juventus Siderno | 2 - 0 | US Palmese | Serie C (D3) |
Matches rejoués |
Serie C (D3) | DA Arsa SC | 2 - 1 a.p. | DA Ampelea Conservifici | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Molinella | 2 - 0 | AC Pistoia | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | AC Pérouse | 0 - 2 | PF Mario Umberto Borzacchini | Serie C (D3) |
Serie C (D3) | MATER | 7 - 0 | AS L'Aquila | Serie C (D3) |
Deuxième tour
Tour de qualification des équipes de Serie B
Troisième tour
Seizièmes de finale
Huitièmes de finale
Quarts de finale
Demi-finale
Finale
Notes et références
Articles connexes
Liens externes
Notes
Références
|
|
Cette coupe est appelée Coppa Italia. Les saisons grisées sont celle où la compétition n'a pas eu lieu. |
- Portail du football
- Portail des années 1930
- Portail de l’Italie