Algeria ai Giochi della XXIX Olimpiade
Algeria ai Giochi della XXIX Olimpiade Pechino 2008 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ALG | ||||||||||
Comitato nazionale | Comité Olympique Algérien | ||||||||||
Atleti partecipanti | 62 in 13 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 36 - 26 | ||||||||||
Portabandiera | Salim Iles (apertura)[1] Abdelhafid Benchebla (chiusura)[2] | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Algeria ai Giochi olimpici.
L'Algeria ha partecipato alle Olimpiadi di Pechino dall'8 al 24 agosto 2008.
Medaglie
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Amar Benikhlef | Judo | Uomini 90 kg |
Bronzo | Soraya Haddad | Judo | Donne 52 kg |
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Maschile
- Eventi di corsa e prova su strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||||
Khoudir Aggoune | 10000 m | ||||||||
Mohamed Ameur | 20 km marcia | 1:32.21 | 48 | ||||||
Tarek Boukensa | 1500 m | 3:36.11 | 4 Q | 3:39.73 | 8 | non qualificato | |||
Kamel Boulahfane | 1500 m | 3:45.59 | 11 | non qualificato | |||||
Nabil Madi | 800 m | 1:45.75 | 3 Q | 1:45.63 | 1 Q | 1:45.96 | 7 | ||
Rabia Makhloufi | 3000 m siepi | 8:29.74 | 8 | non qualificato | |||||
Nadjim Manseur | 800 m | 1:45.75 | 3 Q | 1:45.54 | 4 Q | 1:47.19 | 8 | ||
Ali Saïdi-Sief | 5000 m | 14:15.00 | 12 | non qualificato | |||||
Antar Zerguelaïne | 800 m | non partì | non qualificato | ||||||
1500 m | 3:42.30 | 5 Q | 3:40.64 | 11 | non qualificato |
- Eventi concorsi
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distanza | Posizione | Distanza | Posizione | ||||
Issam Nima | Salto in lungo | non partì | non qualificato |
Femminile
- Eventi di corsa e prova su strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||||
Souad Aït Salem | Maratona | 2:28.29 | 9 | ||||||
Widad Mendil | 3000 m siepi | 9:52.35 | 17 | non qualificato | |||||
Nahida Touhami | 1500 m | 4:18.99 | 11 | non qualificato |
- Eventi concorsi
Atleta | Evento | Qualificatione | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distanza | Posizione | Distanza | Posizione | ||||
Baya Rahouli | Salto triplo | 13.87 | 22 | non qualificato |
Badminton
Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti di finale | Semifinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Rank | ||
Nabil Lasmari | Singolo | Gade P 21-6, 21-4 | non qualificato |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Chaouki Dries | Singolo | 7:57.65 | 5 | 7:34.84 | 3 | 7:32.82 | 6 | ||
Kamel Ait-Daoud Mohamed Garidi | Pesi leggeri doppio senza | 6:43.94 | 5 | 7:05.73 | 6 | 6:43.80 | 4 | 6:47.44 | 2 |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Ciclismo su strada
Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Hichem Chaabane | Corsa in linea | Non classificato |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | 1º Turno ripescaggi | Ripescaggi Quarti | Ripeschaggi Semifinali |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Omar Rebahi | -60 kg | Sobirov P 1001/0000 | non qualificato | |||||||
Mounir Benamadi | -66 kg | Brown V 1010/00002 | Sharipov P 0001/00001 | non qualificato | ||||||
Amar Meridja | -73 kg | Semenov P 01022/00101 | non qualificato | |||||||
Amar Benikhlef | -90 kg | El Assri V 00111/00011 | Alarza V 10201/00012 | Aschwanden V 0001/00001 | Dafreville V 1000/0000 | Tsirekidze P 0001/00001 | ||||
Hassane Azzoun | -100 kg | Miraliyev P 10001/0001 | non qualificato | Zhorzholiani P 1001/00011 | non qualificato |
Femminile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | 1º Turno ripescaggi | Ripescaggi Quarti | Ripeschaggi Semifinali | Finale terzo posto |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Meriem Moussa | -48 kg | Ilendou V 0011/00001 | Baschin P 0101/00001 | non qualificato | |||||||
Soraya Haddad | -52 kg | Muller V 0211/00001 | Diedhiou V 00101/0001 | Kim V 02101/00012 | Xian P 1001/00001 | non qualificato | Kaliyeva V 0121/00102 | ||||
Leila Atrous | -57 kg | Xu P 10011/00011 | non qualificato | Koivumaki P 0001/00001 | non qualificato | ||||||
Kahina Saidi | -63 kg | Bezzina V 0200/0000 | Willeboordse P 11001/00013 | non qualificato | |||||||
Rachida Ouerdane | -70 kg | Bosch P 01102/00102 | non qualificato | Rasokisoki V 1001/0000 | Rousey P 1001/0000 | non qualificato |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Greco-Romana
Atleta | Evento | Qualificatione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||||
Mohamed Serir | −66 kg | Kovalenko P 6-0, 6-0 | non qualificato | |||||||
Messaoud Zeghdane | −74 kg | Schneider P 4-1, 4-0 | non qualificato | |||||||
Samir Bouguerra | −96 kg | Jiang P 5-0, 3-0 | non qualificato |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Sofiane Daid | 100 m rana | 1:02.45 | 44 | non qualificato | |||
Mehdi Hamama | 200 m misti | 2:04.91 | 41 | non qualificato | |||
Salim Iles | 50 m stile libero | 22.35 | 23 | non qualificato | |||
Nabil Kebbab | 100 m stile libero | 49.38 | 32 | non qualificato | |||
Mahrez Mebarek | 200 m stile libero | 1:52.66 | 51 | non qualificato |
Pallavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Pallavolo
Femminile
- Fase a gironi - Gruppo B
posiz | squadra | G | V | P | Sv | Sp | Quoz | Pf | Ps | Quoz | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasile | 5 | 5 | 0 | 15 | 0 | MAX | 377 | 226 | 1,668 | 10 |
2 | Italia | 5 | 4 | 1 | 12 | 4 | 3,000 | 372 | 315 | 1,181 | 9 |
3 | Russia | 5 | 3 | 2 | 10 | 6 | 1,667 | 353 | 312 | 1,131 | 8 |
4 | Serbia | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 | 0,600 | 343 | 349 | 0,983 | 7 |
5 | Kazakistan | 5 | 1 | 4 | 4 | 13 | 0,308 | 323 | 404 | 0,800 | 6 |
6 | Algeria | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,067 | 230 | 392 | 0,587 | 5 |
09/08/2008 | 12.30 | Algeria | - | Brasile | 0 - 3 | 11-25, 11-25, 10-25 | Capital Indoor Stadium |
11/08/2008 | 10.00 | Algeria | - | Serbia | 0 - 3 | 14-25, 13-25, 13-25 | Beijing Institute of Technology Gymnasium |
13/08/2008 | 10.00 | Italia | - | Algeria | 3 - 0 | 25-7, 25-20, 25-12 | Beijing Institute of Technology Gymnasium |
15/08/2008 | 10.00 | Algeria | - | Russia | 0 - 3 | 11-25, 19-25, 10-25 | Beijing Institute of Technology Gymnasium |
17/08/2008 | 10.00 | Kazakistan | - | Algeria | 3 - 1 | 25-18, 25-20, 17-25, 25-16 | Beijing Institute of Technology Gymnasium |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Abdelhalim Ouradi | Pesi gallo (-54 kg) | Nevin P 9-4 | non qualificato | |||
Abdelkader Chadi | Pesi piuma (-57 kg) | Adi V 7-6 | Kılıç P 13-6 | non qualificato | ||
Hamza Kramou | Pesi leggeri (-60 kg) | Ugás P 21-3 | non qualificato | |||
Nabil Kassel | Pesi medi (-75 kg) | Sutherland | non qualificato | |||
Abdelhafid Benchabla | Pesi mediomassimi (-81 kg) | Kumar V 23-3 | Yasser V 13-6 | Zhang P 12-7 | non qualificato | |
Abdelaziz Toulbini | Pesi massimi (-91 kg) | Wilder | non qualificato | |||
Newfel Ouatah | Pesi supermassimi (+91 kg) | Payares V 7-5 | Hlazkov P 10-4 | non qualificato |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Femminile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nadia Bentaleb | Spada Individuale | Szász P 15-4 | non qualificato | |||||
Anissa Khelfaoui | Fioretto Individuale | Thompson P 11-2 | non qualificato |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Femminile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Leila Lassouani | -63 kg | 85 | 16 | – | Non classificato |
Tennis tavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Quarti di finale | Semifinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Kourta Idir Abdallah | Singolo | Henzell P 4-1 | non qualificato |
Note
- ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), su olympic.org, www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
- ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), su olympic.org, www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
Voci correlate
- Algeria ai Giochi della XIII Paralimpiade
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici