Austria ai Giochi della XXXI Olimpiade
Austria ai Giochi della XXXI Olimpiade Rio de Janeiro 2016 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | AUT | ||||||||||
Comitato nazionale | OOC | ||||||||||
Atleti partecipanti | 71 in 22 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 37 - 34 | ||||||||||
Portabandiera | Liu Jia (Apertura) Thomas Zajac-Tanja Frank (Chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
L'Austria ha partecipato ai Giochi della XXXI Olimpiade, che si sono svolti a Rio de Janeiro, Brasile, dal 5 al 21 agosto 2016. È stata la 27° partecipazione ai Giochi olimpici estivi. Gli atleti austriaci hanno preso parte ad ogni edizione dei giochi olimpici estivi ad eccezion fatta di Anversa '20. Gli atleti della delegazione sono stati 71: 37 uomini e 34 donne.
L'Austria ha concluso questa edizione delle olimpiadi con una sola medaglia di bronzo, vinta dal duo Thomas Zajac e Tanja Frank nella Vela, tornando a vincere una medaglia dopo l'edizione di Londra 2012 in cui l'Austria non vinse nessuna medaglia[1][2].
Medaglie
Medagliere per disciplina
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Vela | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Thomas Zajac Tanja Frank | Vela | Nacra 17 |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 2 | 4 | 6 |
Badminton | 1 | 1 | 2 |
Beach volley | 4 | 0 | 4 |
Canoa/Kayak | 1 | 4 | 5 |
Canottaggio | 2 | 1 | 3 |
Ciclismo | 3 | 1 | 4 |
Equitazione | 0 | 1 | 1 |
Ginnastica | 1 | 1 | 2 |
Golf | 1 | 1 | 2 |
Judo | 2 | 3 | 5 |
Lotta | 1 | 0 | 1 |
Nuoto | 2 | 4 | 6 |
Nuoto sincronizzato | - | 2 | 2 |
Scherma | 1 | 0 | 1 |
Sollevamento pesi | 1 | 0 | 1 |
Tennis | 2 | 0 | 2 |
Tennistavolo | 3 | 3 | 6 |
Tiro | 4 | 1 | 5 |
Tiro con l'arco | 0 | 1 | 1 |
Triathlon | 1 | 2 | 3 |
Tuffi | 1 | 0 | 1 |
Vela | 5 | 3 | 8 |
Totale | 37 | 34 | 71 |
Risultati
Atletica leggera
Q | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualifica | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Lukas Weißhaidinger | Lancio del disco | 65,86 m | 2° Q | 64,95 | 6° |
- Eventi multipli
Atleta | Evento | 100 m | Lungo | Peso | Alto | 400 m | 110 ost. | Disco | Asta | Giav. | 1500 m | Punteggio totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dominik Distelberger | Decathlon | 10"84 897 | 7,33 m 893 | 13,40 m 692 | 1,89 m 705 | 48"61 880 | 14"39 925 | 38,09 m 626 | 4,80 m 849 | 61,83 m 765 | 4'33"47 722 | 7954 | 19° |
- Femminile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Andrea Mayr | Maratona | N.D. | 2h41'52" | 64° | |||
Marzia Caravelli | 100 m ostacoli | 13"47 | 8° | non qualificata | |||
Jennifer Wenth | 5000 m piani | 16'07"02 | 14° q | N.D. | 15'56"11 | 16° |
- Eventi multipli
Atleta | Evento | 100 ost. | Alto | Peso | 200 m | Lungo | Giav. | 800 m | Punteggio totale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivona Dadic | Eptathlon | 13"81 1001 | 1,77m 941 | 13,43m 756 | 24"60 924 | 6,05 m 865 | 46,08 m 784 | 2'15"64 884 | 6155 | 21° |
Badminton
- Maschile
Atleta | Evento | Girone | Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Posizione | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Posizione | |||
David Obernosterer | Singolo | L. Dan (CHN) P (0-2) | Nguyễn Tiến Minh (VIE) P (0-2) | V. Malkov (RUS) P (0-2) | 4° | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Girone | Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Posizione | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Posizione | |||
Elisabeth Baldauf | Singolo | Tai Tzu-ying (TPE) P (0-2) | N. Perminova (RUS) P (0-2) | N.D. | 3° | non qualificata |
Beach volley
- Maschile
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clemens Doppler | 1980 | 2,00 m | ||||||
Alexander Horst | 1982 | 1,85 m |
Girone A | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
posiz | squadra | G | V | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
1 | Carambula - Ranghieri (Italia) | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 127 | 119 | 5 |
2 | Alison - Bruno Schmidt (Brasile) | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 140 | 128 | 5 |
3 | Doppler - Horst (Austria) | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 133 | 145 | 5 |
4 | Binstock - Schachter (Canada) | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 137 | 145 | 3 |
Fase a gironi
Rio de Janeiro 6 agosto 2016, ore 15:00 UTC-3 | Carambula-Ranghieri | 2 – 0 (21-14; 21-13) referto | Doppler-Horst | Estádio de Copacabana
|
Rio de Janeiro 8 agosto 2016, ore 15:30 UTC-3 | Cerutti-Schmidt | 1 – 2 (21-23; 21-16; 13-15) referto | Doppler-Horst | Estádio de Copacabana
|
Rio de Janeiro 10 agosto 2016, ore 00:00 UTC-3 | Doppler-Horst | 2 – 1 (21-19; 16-21; 15-8) referto | Binstock-Schachter | Estádio de Copacabana
|
Austria si qualifica come una delle migliori terze, senza dover affrontare gli spareggi.
Ottavi di finale
Rio de Janeiro 12 agosto 2016, ore 15:00 UTC-3 | Doppler – Horst | 0 – 2 (17–21; 14–21) referto | Díaz – González | Copacabana Stadium (5 756 spett.)
|
Doppler – Horst: Eliminati agli ottavi di finale.
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Huber | 1985 | 1,79 m | ||||||
Robin Seidl | 1990 | 1,90 m |
Girone F | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
posiz | squadra | G | W | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
1 | Gavira - Herrera (Spagna) | 3 | 2 | 1 | 5 | 4 | 153 | 147 | 5 |
2 | Cherif - Jefferson (Qatar) | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 135 | 145 | 5 |
3 | Huber - Seidl (Austria) | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 145 | 140 | 4 |
4 | Gibb - Patterson (USA) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 125 | 126 | 4 |
Fase a gironi
Rio de Janeiro 6 agosto 2016, ore 22:00 UTC-3 | Gavira - Herrera | 2 – 1 (21–13; 18-21; 15-13) referto | Huber – Seidl | Copacabana Stadium
|
Rio de Janeiro 08 agosto 2016, ore 16:30 UTC-3 | Gibb - Patterson | 0 – 2 (18-21; 18-21) referto | Huber – Seidl | Copacabana Stadium
|
Rio de Janeiro 10 agosto 2016, ore 12:00 UTC-3 | Huber – Seidl | 1 – 2 (21-18; 19-21; 12-15) referto | Cherif - Jefferson | Copacabana Stadium
|
Austria si qualifica come una delle migliori terze, senza dover affrontare gli spareggi.
Ottavi di finale
Rio de Janeiro 14 agosto 2016, ore 00:00 UTC-3 | Dalhausser – Lucena | 2 – 0 (21–14; 21–15) referto | Huber – Seidl | Copacabana Stadium (8 180 spett.)
|
Huber - Seidl: Eliminati agli ottavi di finale.
Canoa/Kayak
Velocità
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Viktoria Schwarz | K-1 200 m | 42.847 | 5° Q | 43.072 | 7° | non qualificata | |
Ana Roxana Lehaci Yvonne Schuring | K-2 500 m | 1:46.429 | 6° Q | 1:44.462 | 4° FB | 1:48.834 | 11° |
Slalom
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinali | Finale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª manche | Pos. | 2ª manche | Pos. | Migliore | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | ||
Giovanni De Gennaro | K-1 | 93.29 | 12° | 93.89 | 13° | 93.29 | 15° Q | 0 | 100.25 | 13° | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinali | Finale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª manche | Pos. | 2ª manche | Pos. | Migliore | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | ||
Stefanie Horn | K-1 | 109.63 | 9° | 107.02 | 10° | 107.02 | 12° Q' | 0 | 101.54 | 1° Q | 0 | 104.75 | 5° |
Canottaggio
FA | Qualificato in finale A (per le medaglie) |
FB | Qualificato in finale B (non per le medaglie) |
FC | Qualificato in finale C (non per le medaglie) |
FD | Qualificato in finale D (non per le medaglie) |
FE | Qualificato in finale E (non per le medaglie) |
FF | Qualificato in finale F (non per le medaglie) |
SA/B | Semifinali A/B |
SC/D | Semifinali C/D |
SE/F | Semifinali E/F |
QF | Qualificato ai quarti di finale |
R | Ripescaggio |
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Bernhard Sieber Paul Sieber | 2 di coppia pesi leggeri | 6'43"37 | 4° R | 7'06"41 | 2° FA | N.D. | 6'53"62 | 6° FB | 6'42"19 | 12° |
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Magdalena Lobnig | Singolo | 8'26"83 | 1° QF | Bye | 7'36"37 | 3° SA/B | 7'45"48 | 3° FA | 7'34"86 | 6° |
Ciclismo
Ciclismo su strada
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Stefan Denifl | Corsa in linea | ritirato | |
Georg Preidler | Corsa in linea | 6h29'43" | 44° |
Cronometro | 1h16'02"36 | 16° |
- Femminile
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Martina Ritter | Corsa in linea | 4h02'07" | 46° |
Mountain bike
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Gehbauer | Cross-country | ritirato |
Equitazione
Dressage
Atleta | Cavallo | Gara | Grand Prix | Grand Prix Special | Grand Prix Freestyle | Totale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Tecnico | Artistico | Punteggio | Classifica | |||
Victoria Max-Theurer | Della Cavalleria | Individuale | 71.129 | 33° | non qualificata |
Ginnastica
Ginnastica artistica
- Femminile
Atleta | Evento | Attrezzo | Qualificazione | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CL | V | T | P | Totale | Posizione | Totale | Posizione | ||
Lisa Ecker | Concorso individuale | 14.100 | 12.200 | 13.400 | 13.266 | 52.966 | 43° | non qualificata |
Ginnastica ritmica
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Classifica | Attrezzo | Totale | Classifica | ||||||||
Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | ||||||
Nicol Ruprecht | Concorso individuale | 16.833 | 16.666 | 17.166 | 17.033 | 67.698 | 20° | non qualificata |
Golf
- Maschile
Atleta | Evento | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Totale | Par | Classifica | ||
Bernd Wiesberger | Maschile | 74 | 67 | 69 | 68 | 278 | −6 | =11 |
- Femminile
Atleta | Evento | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Totale | Par | Classifica | ||
Christine Wolf | Femminile | 71 | 69 | 77 | 76 | 293 | +9 | 43 |
Judo
- Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Med. bronzo | Finale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Ludwig Paischer | −60 kg | Bye | H. Davtyan (ARM) P (000 - 100) | non qualificato | ||||||
Ludwig Paischer | +100 kg | N.D. | R. Saidov (RUS) P (000 - 010) | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Med. bronzo | Finale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Sabrina Filzmoser | −57 kg | N.D. | N. Smythe-Davis (GBR) P (000 - 011) | non qualificata | ||||||
Kathrin Unterwurzacher | −63 kg | N.D. | Bye | E. García (ECU) V (010 - 000) | M. Tashiro (JPN) P (000 - 001) | non qualificata | A. van Emden (NED) P (000 - 001) | non qualificata | 7 | |
Bernadette Graf | −70 kg | N.D. | Bye | M. Portela (BRA) V (000 - 000) S | L.V. Koch (GER) P (000 - 100) | non qualificata | K. Zupancic (CAN) V (010 - 001) | S. Conway (GBR) P (000 - 001) | non qualificata | 5 |
Lotta
Greco-Romana
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Amer Hrustanović | −85 kg | Bye | R. Hietaniemi (FIN) V (3 - 1) | J. Hamzatau (BLR) P (0 - 4) | non qualificato |
Nuoto
- Maschili
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Felix Auböck | 200 m libero | 1:47"24 | 18° | non qualificato | |||
400 m libero | 3:49"35 | 25° | N.D. | non qualificato | |||
1500 m libero | 15:36"24 | 42° | N.D. | non qualificato | |||
David Brandl | 400 m libero | 3:54"59 | 40° | N.D. | non qualificato |
- Femminili
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Birgit Koschischek | 50 m libero | 25"58 | 39° | non qualificata | |||
Lena Kreundl | 200 m misti | 2:15"71 | =30° | non qualificata | |||
Jördis Steinegger | 400 m misti | 4:47"84 | 29° | N.D. | non qualificata | ||
Lisa Zaiser | 200 m misti | 2:15"23 | 26° | non qualificata |
Nuoto sincronizzato
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Programma tecnico | Programma libero | Punti totali | Posizione | Programma tecnico | Programma libero | Punti totali | Posizione | ||
Anna-Maria Alexandri Eirini Alexandri | Duo | 85.0637 | 11 | 85.2667 | 170.3304 | 12° Q | 85.5333 | 170.5970 | 12° |
Scherma
- Maschile
Atleta | Evento | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Giorgio Avola | Fioretto individuale | G. Toldo (BRA) P (14-15) | non qualificato |
Sollevamento pesi
- Maschile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Sargis Martirosjan | -105 kg | 179 | =10° | 210 | 11° | 389 | 11° |
Tennis
- Maschile
Atleta | Evento | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||||
Oliver Marach Alexander Peya | Doppio | A. Bury M. Mirnyi (UKR) V (7–4, 7–5) | B. Baker R. Ram (USA) V (6 –4, 6- 7, 6–3) | M. López R. Nadal (ESP) P (3–6, 1–6) | non qualificato |
Tennistavolo
Atleta | Evento | Preliminari | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Classifica | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||||||||
Stefan Fegerl | Singolo | Bye | K. NIwa (JPN) P (1 - 4) | Non qualificato | |||||||||||
Robert Gardos | Bye | O. Ionescu (ROU) P (1 - 4) | Non qualificato | ||||||||||||
Stefan Fegerl Robert Gardos Daniel Habesohn | Squadra | N.D. | Portogallo(POR) V (3 - 1 ) | Germania(GER) P (1 - 3 ) | Non qualificati |
- Femminile
Atleta | Evento | Preliminari | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Classifica | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||||
Liu Jia | Singolo | Bye | Li Jiao (NED) V (4 - 1) | Feng Tw (SIN) P (1 - 4) | Non qualificata | ||||||
Sofia Polcanova | Bye | J. F. Lay (AUS) P (1 - 4) | Non qualificata | ||||||||
Sofia Polcanova Liu Jia Li Qiangbing | Squadra | N.D. | Paesi Bassi(NED) V (3 - 1 ) | Giappone(JPN) P (0 - 3 ) | Non qualificate |
Tiro a segno/volo
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Sebastian Kuntschik | Skeet | 116 | 25° | non qualificato | |||
Thomas Mathis | Carabina 50m a terra | 622.4 | 17° | N.D. | non qualificato | ||
Gernot Rumpler | Carabina 10m aria compressa | 620.4 | 32° | N.D. | non qualificato | ||
Carabina 50m 3 posizioni | 1161 | 36° | N.D. | non qualificato | |||
Alexander Schmirl | Carabina 10m aria compressa | 623.7 | 15° | N.D. | non qualificato | ||
Carabina 50m a terra | 621.4 | 24° | N.D. | non qualificato | |||
Carabina 50m 3 posizioni | 1170 | 17° | N.D. | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Olivia Hofmann | Carabina 10m aria compressa | 415.7 | 10° | N.D. | non qualificata | ||
Carabina 50m 3 posizioni | 586 | 3° Q | N.D. | 424.5 | 5° |
Tiro con l'arco
Laurence Baldauff ha ottenuto la qualificazione alle olimpiadi durante il Campionato Mondiale di tiro con l'arco 2015 che si è svolto a Copenaghen in Danimarca[3][4].
- Femminile
Atleta | Evento | Round di qualificazione | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale/ Finale per il bronzo | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Seed | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | |||
Laurence Baldauff | Individuale | 619 | 41 | B.D. Laishram (IND) P 2 -6 | non qualificata |
Triathlon
- Maschile
Atleta | Evento | Nuoto | Trans. 1 | Ciclismo | Trans. 2 | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Springer | Individuale | 19'45" | 49" | 59'41" | 39" | 34'20" | 1h55'14" | 47° |
- Femminile
Atleta | Evento | Nuoto | Trans. 1 | Ciclismo | Trans. 2 | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Julia Hauser | Individuale | 22'08" | 53" | doppiata | ||||
Sara Vilic | 19'45" | 55" | 1h04'05" | 45" | 37'43" | 2h03'10" | 37° |
Tuffi
Atleta | Evento | Preliminari | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Constantin Blaha | Trampolino 3 m | 351.95 | 27° | non qualificato |
Vela
- Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Classifica | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | ||||
Florian Reichstädter Matthias Schmid | 470 | 3 | 9 | 6 | 9 | 16 | 2 | 13 | 14 | 1 | N.D. | 14 | 87 | 9 | ||
Nico Delle-Karth Nikolaus Resch | 49er | 17 | 6 | 10 | 18 | 3 | 14 | 3 | 14 | 4 | 11 | 16 | N.D. | 116 | 12 |
- Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
Jolanta Ogar Lara Vadlau | 470 | 3 | 12 | 12 | 5 | 6 | 1 | 5 | 16 | 14 | 18 | 92 | 9 |
- Misti
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Classifica | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | ||||
Thomas Zajac Tanja Frank | Nacra 17 | 3 | 12 | 6 | 9 | 8 | 8 | 3 | 4 | 10 | 4 | 5 | 6 | 78 | Bronzo |
Note
- ^ (EN) Austria wins first medal at Rio Olympics, su thelocal.at, 17 agosto 2016. URL consultato il 2 agosto 2021.
- ^ (EN) Austria Vows To Overhaul Olympic Program After Winning Zero Medals, su businessinsider.com, 10 agosto 2012. URL consultato il 2 agosto 2021.
- ^ (EN) Germany and Indonesia secure final Rio 2016 men's individual quota places at World Archery Championships, su insidethegames.biz, 31 luglio 2015. URL consultato il 2 agosto 2021.
- ^ (EN) Ten nations awarded individual spots to Rio 2016, su worldarchery.sport, 30 luglio 2015. URL consultato il 2 agosto 2021.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Austria ai Giochi della XXXI Olimpiade