Campionati del mondo di atletica leggera paralimpica 2019
Campionati del mondo di atletica leggera paralimpica 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di atletica leggera paralimpica |
Sport | Atletica leggera paralimpica |
Edizione | IX |
Organizzatore | Comitato Paralimpico Internazionale |
Date | 7 - 15 novembre |
Luogo | Dubai, Emirati Arabi Uniti |
Partecipanti | 1365[1] |
Nazioni | 117[1] |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Zou Lihong (4 / 1 / 0) |
Miglior nazione | Cina (25 / 23 / 11) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I IX campionati del mondo di atletica leggera paralimpica si sono tenuti a Dubai, negli Emirati Arabi Uniti, dal 7 al 15 novembre 2019. Durante la manifestazione sono stati registrati 39 record mondiali in diverse discipline e categorie, oltre a vari record continentali.
La migliore posizione nel medagliere è stata quella della Cina, con 25 medaglie d'oro, 23 d'argento e 11 di bronzo.
Partecipazione
Ai campionati parteciparono 117 Paesi (tra parentesi è indicato il numero di atleti)[1].
- Algeria (22)
- Angola (5)
- Argentina (8)
- Armenia (2)
- Australia (34)
- Austria (4)
- Azerbaigian (8)
- Burundi (2)
- Belgio (11)
- Benin (1)
- Bermuda (1)
- Bhutan (2)
- Bosnia ed Erzegovina (1)
- Bielorussia (9)
- Botswana (5)
- Brasile (43)
- Bahrein (6)
- Bulgaria (7)
- Cambogia (1)
- Canada (27)
- Cile (4)
- Cina (73)
- Costa d'Avorio (2)
- Camerun (7)
- Colombia (9)
- Croazia (11)
- Cuba (3)
- Cipro (3)
- Rep. Ceca (19)
- Danimarca (10)
- Ecuador (14)
- Egitto (10)
- Spagna (37)
- Estonia (1)
- Etiopia (2)
- Figi (2)
- Finlandia (7)
- Francia (30)
- Gambia (1)
- Gran Bretagna (40)
- Georgia (2)
- Germania (29)
- Ghana (3)
- Grecia (26)
- Grenada (1)
- Guinea (1)
- Hong Kong (8)
- Ungheria (7)
- Indonesia (18)
- India (32)
- Iran (17)
- Irlanda (11)
- Iraq (9)
- Islanda (3)
- Israele (1)
- Italia (16)
- Giordania (4)
- Giappone (43)
- Kazakistan (6)
- Kenya (16)
- Corea del Sud (4)
- Arabia Saudita (8)
- Kuwait (8)
- Laos (2)
- Lettonia (5)
- Libano (1)
- Lesotho (2)
- Lituania (8)
- Lussemburgo (1)
- Marocco (15)
- Malaysia (11)
- Malawi (1)
- Moldavia (5)
- Messico (19)
- Mongolia (3)
- Mali (2)
- Mauritius (11)
- Namibia (13)
- Paesi Bassi (14)
- Nigeria (4)
- Norvegia (4)
- Nuova Zelanda (15)
- Oman (1)
- Pakistan (2)
- Panama (8)
- Perù (1)
- Papua Nuova Guinea (2)
- Polonia (41)
- Portogallo (20)
- Qatar (5)
- Romania (6)
- Refugee Para Team (1)
- Sudafrica (25)
- Russia (73)
- Ruanda (2)
- Senegal (1)
- Singapore (3)
- Slovenia (1)
- Serbia (4)
- Sri Lanka (9)
- Svizzera (10)
- Slovacchia (4)
- Svezia (5)
- Siria (3)
- Thailandia (28)
- Taipei Cinese (5)
- Trinidad e Tobago (2)
- Tunisia (21)
- Turchia (28)
- Emirati Arabi Uniti (17)
- Uganda (2)
- Ucraina (35)
- Stati Uniti (62)
- Uzbekistan (26)
- Vanuatu (2)
- Venezuela (12)
- Vietnam (5)
Medagliati
Uomini
Corse
Specialità | Cat. | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | |||||||
100 m | T11 | Lucas Prado guida: Anderson Machado dos Santos | 10"95 | Timothee Adolphe guida: Bruno Naprix | 11"03 | Felipe da Sousa Gomes guida: Jonas Silva | 11"14 |
T12 | Salum Ageze Kashafali | 10"54 | Joeferson Marinho de Oliveira | 10"77 | Fabricio Junior Barros Ferreira | 10"84 | |
T13 | Jason Smyth | 10"54 | Chad Perris | 10"86 | Johannes Nambala | 10"08 | |
T33 | Ahmad Almutairi | 17"08 | Andrew Small | 17"71 | Harri Jenkins | 18"98 | |
T34 | Walid Ktila | 14"99 | Rheed McCracken | 15"51 | Mohamed Alhammadi | 15"93 | |
T35 | Ihor Tsvietov | 11"77 | Artem Kalashian | 11"93 | Dmitrii Safronov | 12"03 | |
T36 | James Turner | 11"72 | Yifei Yang | 11"79 | Mohamad Ridzuan Mohamad Puzi | 11"97 | |
T37 | Andrey Vdovin | 11"81 | Chermen Kobesov | 11"32 | Saptoyoga Purnomo | 11"41 | |
T38 | Zhu Dening | 11"00 | Thomas Young | 11"00 | Evan O'hanlon | 11"05 | |
T47 | Petrucio Ferreira dos Santos | 10"44 | Washington Junior | 10"58 | Yohansson Naschimento | 10"69 (T46) | |
T51 | Toni Piispanen | 20"33 | Peter Genyn | 20"50 | Edgar Navarro | 22"48 | |
T52 | Raymond Martin | 16"88 | Gianfranco Iannotta | 16"96 | Tomoya Ito | 17"14 | |
T53 | Brent Lakatos | 14"59 | Adbulrahmen Alqurashi | 14"93 | Pongsakorn Paeyo | 14"97 | |
T54 | Leo Pekka Tahti | 13"97 | Yang Liu | 14"02 | Juan Pablo Cervanted Garcia | 14"10 | |
T63 | Daniel Jorgensen | 12"32 | Leon Schaefer | 12"34 | Vinicius Rodrigues Goncalves | 12"38 | |
T64 | Johannes Floors | 10"60 (T62) | Mpumelelo Mhlongo | 11"00 (T44) | Felix Streng | 11"00 | |
RR3 | Gavin Drysdale | 16"72 | Rafi Solaiman | 17"38 | Adriano Ferreira de Souza | 18"25 | |
200 m | T35 | Ihor Tsvietov | 23"04 | Dmitrii Safronov | 23"93 | Artem Kalashian | 24"24 |
T37 | Andrei Vdovin | 22"60 | Antonio de Jesus Vitor | 22"77 | Chermen Kobesov | 22"88 | |
T51 | Peter Genyn | 37"90 | Toni Piipanen | 38"32 | Mohamed Berrahal | 40"70 | |
T61 | Ntando Mahlangu | 23"23 | Richard Whitehead | 23"82 | Ali Lacin | 24"63 | |
T64 | Ronald Hertog | 22"20 | Michail Seitis | 22"23 | David Prince | 22"59 | |
400 m | T11 | Timothee Adolphe guida: Jeffrey Lami | 50"91 | Daniel Mendes Da Silva guida: Wendel de Souza Silva | 50"96 | Felipe da Sousa Gomes guida: Jonas Silva | 51"54 |
T12 | Abdeslam Hili | 47"79 | Mahdi Afri | 47"87 | Oguz Akbulut | 48"99 | |
T13 | Johannes Nambala | 48"73 | Egor Sharov | 49"07 | Aleksandr Shirin | 50"31 | |
T20 | Daniel Taveres Martins | 47"62 | Anderson Alexander Colorado Mina | 48"18 | Luis Felipe Rodriguez Bolivar | 48"51 | |
T34 | Walid Ktila | 50"54 | Mohamed Alhammadi | 51"11 | Wang Yang | 52"84 | |
T36 | James Turner | 51"71 | Evgenii Shvetsov | 53"18 | William Stedman | 54"28 | |
T37 | Andrey Vdovin | 50"45 | Chermen Kobesov | 50"97 | Charl du Toit | 51"53 | |
T38 | Dixon De Jesus Hooker Velasquez | 51"10 | Jose Rodolfo Chessani Garcia | 51"91 | Farhat Chida | 52"28 | |
T44 | Nour Alsana | 53"22 | Karim Ramadan | 53"39 | Vinay Kumar Lal | 55"49 | |
T47 | Petrúcio Ferreira dos Santos | 47"87 | Thomaz Ruan de Moraes | 48"27 | Ayoub Sadni | 48"96 | |
T52 | Tomoki Sato | 59"25 | Tomoya Ito | 1'00"06 | Raymond Martin | 1'00"35 | |
T53 | Pongsakorn Paeyo | 48"08 | Brent Lakatos | 48"33 | Yang Shaoqiao | 49"52 | |
T54 | Yassine Gharbi | 46"06 | Zhang Yong | 47"26 | Richard Chiassaro | 47"58 | |
T62 | Johannes Floors | 45"78 | Olivier Hendriks | 50"79 | Nick Rogers | 52"13 | |
800 m | T34 | Mohamed Alhammadi | 1'44"36 | Walid Ktila | 1'44"79 | Wang Yang | 1'46"04 |
T36 | Paul Blake | 2'07"44 | Sid Ali Bouzourine | 2'15"85 | José Pámpano | 2'27"70 | |
T53 | Brent Lakatos | 1'40"59 | Pongsakorn Paeyo | 1'40"72 | Yoo Byung-hoon | 1'41"53 | |
T54 | Daniel Romanchuk | 1'32"81 | Marcel Hug | 1'32"89 | Zhang Yong | 1'33"05 | |
1500 m | T11 | Julio Cesar Agripino dos Santos guida: Lutimar Abreu Paes | 4'07"02 | Samwel Mushai Kimami guida: James Boit | 4'08"47 | Aleksander Kossakowski guida: Krzysztof Wasilewski | 4'08"71 |
T13 | Jaryd Clifford | 3'47"78 (T12) | Anton Kuliatin | 3'47"91 (T12) | Abdellatif Baka | 3'49"30 | |
T20 | Alexander Rabotnitskiy | 3'57"28 | Sandro Patricio Correia Baessa | 3'57"84 | Daniel Pek | 3'58"33 | |
T38 | Nate Riech | 4'02"04 | Abdelkrim Krai | 4'04"70 | Deon Kenzie | 4'08"49 | |
T46 | Hristiyan Stoyanov | 3'50"87 | Michael Roeger | 3'51"99 | Aleksandr Iaremchuk | 3'54"40 | |
T52 | Tomoki Sato | 3'39"99 | Hirokazu Ueyonabaru | 3'56"21 | Tomoya Ito | 3'56"52 | |
T54 | Prawat Wahoram | 3'00"20 | Zhang Yong | 3'00"89 | Marcel Hug | 3'01"26 | |
5000 m | T11 | Samwel Mushai Kimani guida: James Boit | 15'45"32 | Fedor Rudakov guida: Vladimir Miasnikov | 15'46"74 | Kenya Karasawa guide: Hiroaki Mogi e Kazuaki Hoshino | 15'48"21 |
T13 | Jaryd Clifford guide: Tim Logan e Philo Saunders | 14'40"40 (T12) | Yassine Ouhdadi El Ataby | 14'42"12 | Aleksandr Kostin | 14'42"62 (T12) | |
T54 | Prawat Wahoram | 10'33"00 | Marcel Hug | 10'33"10 | Zhang Yong | 10'33"39 | |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Concorsi
Specialità | Cat. | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Salti | |||||||
Salto in alto | T47 | Roderick Townsend-Roberts | 2,03 m | Chen Hongjie | 2,00 m | Nishad Kumar | 2,00 m (T47) |
T63 | Sam Grewe | 1,86 m | Sharad Kumar | 1,83 m (T42) | Mariyappan Thangavelu | 1,80 m (T42) | |
T64 | Jonathan Broom-Edwards | 2,02 m (T44) | Temurbek Giyazov | 1,99 m (T44) | Toru Suzuki | 1,92 m | |
Salto in lungo | T11 | Lex Gillette | 6,45 m | Xingyu Chen | 6,43 m | di Dongdong | 6,33 m |
T12 | Doniyor Saliev | 7,44 m | Kar Gee Wong | 7,06 m | Kamil Aliev | 7,00 m | |
T13 | Bekjon Chevarov | 7,23 m | Isaac Jean-Paul | 7,18 m | Ivan Jose Cano Blanco | 7,04 m | |
T20 | Ranki Oberoi | 7,39 m | Abdul Latif Romly | 7,24 m | Roberto Carlos Chala Espinoza | 6,88 m | |
T36 | Evgenii Torsunov | 5,73 m | Rodrigo Parreira da Silva | 5,58 m | Oleksandr Lytvynenko | 5,55 m | |
T37 | Zhou Peng | 6,23 m | Mateus Evangelista Cardoso | 6,10 m | Vladyslav Zahrebelnyi | 6,07 m | |
T38 | Zhu Dening | 6,61 m | Khetag Khinchagov | 6,42 m | Mykyta Senyk | 6,38 m | |
T47 | Hao Wang | 7,29 m (T46) | Roderick Townsend-Roberts | 7,27 m (T46) | Tobi Fawehinmi | 7,17 m (T46) | |
T63 | Leon Schaefer | 6,90 m | Daniel Wagner | 6,84 m | Atsushi Yamamoto | 6,40 m | |
T64 | Markus Rehm | 8,17 m | Dimitri Pavade | 7,25 m | Mpumelelo Mhlongo | 7,07 m (T44) | |
Lanci | |||||||
Getto del peso | F11 | Mahdi Olad | 14,44 m | Miljenko Vucic | 14,42 m | Alessandro Rodrigo da Silva | 13,99 m |
F12 | Roman Danyliuk | 16,69 m | Kim Lopez Gonzalez | 15,69 m | Elbek Sultonov | 15,39 m | |
F20 | Maksym Koval' | 17,11 m | Muhammad Ziyad Zolkefli | 17,03 m | Efstratios Nikolaidis | 16,61 m | |
F32 | Liu Li | 12,05 m | Lahouari Bahlaz | 9,96 m | Mohamed Nadjib Amchi | 9,72 m | |
F33 | Aleksandr Khrupin | 11,21 m | Kamel Kardjena | 11,14 m | Mohammadreza Ahmadi | 11,09 m | |
F34 | Ahmad Hindi | 12,17 m | Mehran Nikkeimajd | 11,41 m | Mauricio Valencia | 11,35 m | |
F35 | Khusniddin Norbekov | 17,32 m | Fu Xinhan | 16,53 m | Hernán Emanuel Urra | 15,87 m | |
F36 | Vladimir Sviridov | 16,32 m | Yassine Guenichi | 14,74 m | Alan Kokoity | 14,73 m | |
F37 | Albert Khinchagov | 15,25 m | Ahmed Ben Moslah | 14,40 m | João Victor Teixeira de Souza Silva | 13,76 m | |
F38 | Cameron Crombie | 15,73 m | Oleksandr Doroshenko | 15,27 m | Marty Jackson | 15,14 m | |
F40 | Denis Gnezdilov | 10,88 m = | Garrah Tnaiash | 10,77 m | Matija Sloup | 10,30 m | |
F41 | Bobirjon Omonov | 14,03 m | Niko Kappel | 13,87 m | Kyron Duke | 13,82 m | |
F46 | Joshua Cinnamo | 16,80 m | Greg Stewart | 16,30 m | Nikita Prokhorov | 15,54 m | |
F53 | Ales Kisy | 7,93 m | Scot Severn | 7,77 m | Alireza Mokhtari Hemami | 7,64 m | |
F55 | Ruzhdi Ruzhdi | 12,25 m | Lech Stoltman | 12,22 m | Nebojsa Duric | 12,15 m | |
F57 | Thiago Paulino dos Santos | 14,68 m | Mohamad Mohamad | 14,29 m | Wu Guoshan | 14,21 m | |
F63 | Aled Davies | 15,32 m (F42) | Tom Habscheid | 15,10 m | Sajad Mohammadian | 14,39 m (F42) | |
Lancio del disco | F11 | Alessandro Rodrigo da Silva | 46,10 m | Oney Tapia | 42,50 m | Mahdi Olad | 41,18 m |
F37 | João Victor Teixeira de Souza Silva | 52,76 m | Haider Ali | 51,43 m | Guy Henly | 51,43 m | |
F52 | Aigars Apinis | 21,05 m | Piotr Kosewicz | 20,58 m | Robert Jachimowicz | 19,91 m | |
F56 | Claudiney Batista dos Santos | 45,92 m | Ali Mohammad Yari | 43,51 m | Yogesh Kathuniya | 42,05 m | |
F64 | Jeremy Campbell | 61,04 m | David Blair | 59,87 m (F44) | Ivan Katanusic | 54,53 m | |
Lancio del giavellotto | F13 | Behzad Azizi | 65,04 m | Hector Cabrera Llacer | 64,89 m (F12) | Zhu Pengkai | 59,31 m (F12) |
F34 | Mauricio Valencia | 35,25 m | Wang Yanzhang | 34,34 m | Hussein Khafaji | 34,17 m | |
F38 | Corey Anderson | 56,28 m | Oleksandr Doroshenko | 54,87 m | Reinhardt Hamman | 54,63 m | |
F41 | Sun Pengxiang | 44,35 m | Wildan Nukhailawi | 43,96 m | Kovan Abdulraheem | 42,24 m | |
F46 | Sundar Singh Gurjar | 61,22 m | Dinesh P. Herath Mudiyanselage | 60,59 m | Ajeet Singh Yadav | 59,46 m | |
F54 | Hamed Amiri | 29,77 m | Manolis Stefanoudakis | 29,76 m | Alexey Kuznetsov | 29,68 m | |
F57 | Cicero Valdiran Lins Nobre | 49,26 m | Amanolah Papi | 47,80 m | Mohamad Mohamad | 46,01 m | |
F64 | Sandeep Chaudhary | 66,18 m (F44) | Sumit Antil | 62,88 m | Roman Novak | 57,36 m (F44) | |
Lancio della clava | F32 | Lahouari Bahlaz | 33,89 m | Walid Ferhah | 33,54 m | Maciej Sochal | 31,90 m |
F51 | Željko Dimitrijević | 33,82 m | Mario Santana Ramos Hernandez | 30,16 m | Musa Taymazov | 29,29 m | |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Corse
Specialità | Cat. | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | |||||||
100 m | T11 | Jerusa Geber Santos guida: Gabriel A. dos Santos Garcia | 11"80 | Cuiqing Liu guida: Donglin Xu | 11"87 | Lorena Salvatini Spoladore guida: Renato Oliveira | 12"03 |
T12 | Omara Durand guida: Yuniol Kindelan | 11"66 | Adiaratou Iglesias Forneiro | 11"99 | Viviane Ferreira Soares guida: Newton Vieira de Almeida Junior | 12"00 | |
T13 | Leilia Adzhametova | 12"19 | Kym Crosby | 12"40 | Johanna Pretorius | 12"50 | |
T34 | Hannah Cockroft | 16"77 | Kare Adenegan | 17"49 | Alexa Halko | 18"83 | |
T35 | Maria Lyle | 14"62 | Oxana Corso | 15"42 | Nienke Timmer | 15"48 | |
T36 | Shi Yiting | 13"62 | Yanina Andrea Martinez | 14"02 | Taschita Oliveira Cruz | 14"38 | |
T37 | Wen Xiaoyan | 13"20 | Fenfen Jiang | 13"31 | Mandy Francois-Elie | 13"37 | |
T38 | Sophie Hahn | 12"38 | Luca Ekler | 12"89 | Rhiannon Clarke | 12"94 | |
T47 | Brittni Mason | 11"89 (T46) | Deja Young | 11"94 (T46) | Anrune Weyers | 12"36 | |
T52 | Kerri Morgan | 21"16 | Teruyo Tanaka | 22"85 | Yuka Kiyama | 25"04 | |
T53 | Fang Gao | 16"26 | Hongzhuan Zhou | 16"58 | Samantha Kinghorn | 16"64 | |
T54 | Amanda Kotaja | 16"00 | Zhaoqian Zhou | 16"23 | Cheri Madsen | 16"42 | |
T63 | Karisma Tiarana | 14"72 (T42) | Monica Graziana Contrafatto | 15"56 | Gitte Haenen | 15"60 | |
T64 | Irmgard Bensusan | 12"86 (T44) | Marlene van Gansewinkel | 12"96 | Kimberly Alkemade | 13"04 | |
RR3 | Kayleigh Haggo | 18"32 (RR2) | Ellie Simpson | 18"87 | Andrea Stokholm Overgaard | 21"12 | |
200 m | T11 | Liu Cuiqing guida: Xu Donglin | 24"89 | Thalita Vitória Simplício da Silva guida: Felipe Veloso da Silva | 24"92 | Lorena Salvatini Spoladore guida: Renato Oliveira | 25"62 |
T12 | Omara Durand guida: Yuniol Kindelan Vargas | 23"57 | Adiaratou Iglesias Forneiro | 24"31 | Oksana Boturchuk guida: Mykyta Barabanov | 24"44 | |
T13 | Leilia Adzhametova | 24"35 | Rayane Soares da Silva | 25"22 | Kym Crosby | 25"26 | |
T35 | Maria Lyle | 30"33 | Jagoda Kibil | 32"15 | Oxana Corso | 33"25 | |
T36 | Shi Yiting | 28"21 | Danielle Aitchison | 29"86 | Yanina Andrea Martinez | 30"31 | |
T37 | Wen Xiaoyan | 27"11 | Mandy Francois-Elie | 27"24 | Jiang Fenfen | 27"46 | |
T38 | Sophie Hahn | 25"92 | Luca Ekler | 26"61 | Rhiannon Clarke | 26"79 | |
T47 | Deja Young | 24"47 (T46) | Anrune Weyers | 25"01 | Lisbeli Marina Vera Andrade | 25"08 | |
T64 | Irmgard Bensusan | 26"93 (T44) | Kimberly Alkemade | 26"98 | Femita Ayanbeku | 28"21 | |
400 m | T11 | Thalita Vitoria Simplicio da Silva guida: Felipe Veloso da Silva | 56"85 | Liu Cuiqing guida: Xu Donglin | 58"19 | Suneeporn Tanomwong guida: Patchai Srikhamphan | 1'00"69 |
T12 | Omara Durand guida: Yuniol Kindelan Vargas | 52"85 | Oksana Boturchuk guida: Mykyta Barabanov | 56"02 | Greilyz G. Villarroel Hernandez guida: Edicson Medina | 58"66 | |
T13 | Rayane Soares da Silva | 57"30 | Carolina Duarte | 57"46 | Leilia Adzhametova | 57"55 | |
T20 | Breanna Clark | 56"35 | Yuliia Shuliar | 58"04 | Carina Paim | 59"15 | |
T37 | Nataliia Kobzar | 1'02"44 | Jiang Fenfen | 1'02"90 | Sheryl James | 1'06"06 | |
T38 | Margarita Goncharova | 1'02"08 | Kadeena Cox | 1'02"20 | Sonia Mansour | 1'03"96 | |
T47 | Anrune Weyers | 55"79 | Li Lu | 58"61 (T46) | Lisbeli Marina Vera Andrade | 58"98 | |
T53 | Catherine Debrunner | 56"74 | Zhou Hongzhuan | 57"65 | Dogangun Hamide | 58"02 | |
T54 | Zou Lihong | 53"28 | Amanda McGrory | 54"85 | Eliza Ault-Connell | 55"30 | |
800 m | T34 | Hannah Cockroft | 1'57"27 | Kare Adenegan | 2'01"32 | Alexa Halko | 2'01"35 |
T53 | Madison de Rozario | 1'52"15 | Catherine Debrunner | 1'53"19 | Zhou Hongzhuan | 1'53"46 | |
T54 | Zou Lihong | 1'48"26 | Amanda McGrory | 1'48"84 | Susannah Scaroni | 1'49"21 | |
1500 m | T11 | Monica Olivia Rodriguez Saavedra guida: Kevin Teodoro Aguilar Perez | 4'52"36 | Shanshan He guida: Ziqin Huang | 4'54"43 | Nancy Chelangat Koech guida: Geoffrey Kiplangat Rotich | 4'56"28 |
T13 | Fatima Ezzahra El Idrissi | 4'36"62 | Francy Osorio guida: John Leonardo Chaves Campana | 4'43"49 (T12) | Elena Pautova | 4'45"85 (T12) | |
T20 | Barbara Bieganowska | 4'36"10 | Liudmyla Danylina | 4'40"86 | Ilona Biacsi | 4'43"16 | |
T54 | Zou Lihong | 3'34"09 | Madison de Rozario | 3'34"30 (T53) | Amanda McGrory | 3'34"32 | |
5000 m | T54 | Zou Lihong | 12'12"73 | Madison de Rozario | 12'14"62 (T53) | Susannah Scaroni | 12'15"57 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Concorsi
Specialità | Cat. | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Salti | |||||||
Salto in lungo | T11 | Zhou Guohua | 4,92 m | Yuliia Pavlenko | 4,87 m | Meritxell Playa Faus | 4,74 m |
T12 | Oksana Zubkovska | 5,73 m | Lynda Hamri | 5,58 m | Gabriela Mendonca Ferreira | 5,54 m | |
T20 | Karolina Kucharczyk | 6,21 m | Aleksandra Ruchkina | 5,62 m | Mikela Ristoski | 5,61 m | |
T37 | Wen Xiaoyan | 5,22 m | Jaleen Roberts | 4,81 m | Marta Piotrowska | 4,45 m | |
T38 | Luca Ekler | 5,31 m | Margarita Goncharova | 5,10 m | Olivia Breen | 4,93 m | |
T47 | Kiara Rodriguez | 5,52 m (T46) | Anna Grimaldi | 5,50 m | Aleksandra Moguchaia | 5,45 m (T46) | |
T63 | Vanessa Low | 4,68 m (T61) | Gitte Haenen | 4,41 m | Tomomi Tozawa | 4,33 m | |
T64 | Maya Nakanishi | 5,37 m | Marlene van Gansewinkel | 5,28 m | Sarah Walsh | 5,20 m = | |
Lanci | |||||||
Getto del peso | F12 | Assunta Legnante | 15,83 m (F11) | Safiya Burkhanova | 41,97 m | Rebeca Valenzuela Álvarez | 12,99 m |
F20 | Sabrina Fortune | 13,91 m | Anastasiia Mysnyk | 13,48 m | Gloria Agblemagnon | 12,96 m | |
F32 | Anastasiia Moskalenko | 6,92 m | Evgeniia Galaktionova | 6,67 m | Mounia Gasmi | 6,22 m | |
F33 | Lucyna Kornobys | 7,81 m | Svetlana Krivenok | 7,23 m | Fouzia El Kassioui | 6,42 m | |
F34 | Zou Lijuan | 8,76 m | Saida Amoudi | 8,09 m | Vanessa Wallace | 7,66 m | |
F35 | Mariia Pomazan | 12,94 m | Wang Jun | 10,94 m | Marivana Oliveira da Nobrega | 9,44 m | |
F36 | Birgit Kober | 11,19 m | Galina Lipatnikova | 10,36 m | Wu Qing | 9,32 m | |
F37 | Lisa Adams | 14,80 m | Mi Na | 12,95 m | Irina Vertinskaya | 11,78 m | |
F40 | Raja Jebali | 8,63 m | Renata Śliwiński | 8,62 m | Lauritta Onye | 8,00 m | |
F41 | Raoua Tlili | 10,33 m | Antonella Ruiz Diaz | 9,49 m | Claire Keefer | 9,19 m | |
F54 | Francisca Mardones Sepulveda | 8,19 m | Mariia Bogacheva | 7,64 m | Gloria Zarza Guadarrama | 7,47 m | |
F57 | Maria De Los A. Ortiz Hernandez | 10,61 m | Nassima Saifi | 10,32 m | Safia Djelal | 10,10 m | |
F64 | Yao Juan | 10,90 m (F44) | Faustyna Kotlowska | 9,71 m | Martina Simonova | 9,13 m (F44) | |
Lancio del disco | F11 | Assunta Legnante | 37,89 m | Zhang Liangmin | 36,78 m | Izabela Campos | 34,28 m |
F38 | Mi Na | 37,89 m (F37) | Simone Kruger | 33,91 m | Renee Foessel | 33,37 m | |
F41 | Raoua Tlili | 34,48 m | Youssra Karim | 33,59 m | Niamh McCarthy | 29,70 m | |
F53 | Elizabeth Rodrigues Gomes | 16,89 m (F52) | Iana Lebiedieva | 16,26 m | Zoia Ovsii | 13,52 m (F51) | |
F55 | Erica Maria Castano Salazar | 23,97 m | Dong Feixia | 23,49 m | Diāna Dadzīte | 22,97 | |
F57 | Nassima Saifi | 35,76 m | Xu Mian | 31,49 m | Safia Djelal | 31,05 m | |
F64 | Yao Juan | 38,78 m (F44) | Sarah Edmiston | 36,43 m (F44) | Faustyna Kotłowska | 33,53 m | |
Lancio del giavellotto | F13 | Zhao Yuping | 46,00 m (F12) | Anna Kulinich-Sorokina | 38,87 m (F12) | Nozimakhon Kayumova | 38,86 m |
F34 | Zou Lijuan | 19,33 m | Marjaana Heikkinen | 18,52 m | Lucyna Kornobys | 16,99 m (F33) | |
F46 | Hollie Arnold | 44,73 m | Holly Robinson | 41,60 m | Naibys Daniela Morillo Gil | 40,95 m | |
F54 | Yang Liwan | 18,41 m | Flora Ugwunwa | 18,38 m | Hania Aidi | 18,03 m | |
F56 | Diāna Dadzīte | 25,54 m | Hashemiyeh Motaghian Moavi | 22,67 m | Raissa Rocha Machado | 22,28 m | |
Lancio della clava | F32 | Maroua Ibrahmi | 24,45 m | Mounia Gasmi | 23,45 m | Anastasiia Moskalenko | 21,58 m |
F51 | Zoia Ovsii | 25,23 m | Joanna Butterfield | 21,67 m | Elena Gorlova | 20,34 m | |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Staffetta
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione | |
4×100 m universale | Stati Uniti Erik Hightower (T54) Deja Young (T46) Jaleen Roberts (T37) Noah Malone (T12) | 46"94 | Cina Liu Yang (T54) Wang Hao (T46) Zou Lihong (T54) Zhou Guohua (T11) Yang Yifei (T36) Wen Xiaoyan (T37) | 47"40 | Russia Aleksei Bychenok (T54) Anastasiia Soloveva (T47) Roman Tarasov (T12) Viktoriia Slanova (T37) | 47"96 | |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 25 | 23 | 11 | 59 |
2 | Brasile | 14 | 9 | 16 | 39 |
3 | Gran Bretagna | 13 | 9 | 6 | 28 |
4 | Stati Uniti | 12 | 10 | 12 | 34 |
5 | Ucraina | 11 | 8 | 8 | 27 |
6 | Russia | 10 | 16 | 15 | 41 |
7 | Australia | 8 | 6 | 9 | 23 |
8 | Tunisia | 7 | 3 | 3 | 13 |
9 | Germania | 7 | 2 | 2 | 11 |
10 | Uzbekistan | 4 | 2 | 2 | 8 |
11 | Polonia | 3 | 5 | 7 | 15 |
12 | Iran | 3 | 4 | 4 | 11 |
13 | Giappone | 3 | 3 | 7 | 13 |
14 | Canada | 3 | 2 | 1 | 6 |
15 | Finlandia | 3 | 2 | 0 | 5 |
16 | Thailandia | 3 | 1 | 2 | 6 |
17 | Colombia | 3 | 1 | 1 | 5 |
18 | Cuba | 3 | 0 | 0 | 3 |
19 | Algeria | 2 | 8 | 6 | 16 |
20 | Paesi Bassi | 2 | 4 | 2 | 8 |
21 | Sudafrica | 2 | 3 | 6 | 11 |
22 | Marocco | 2 | 3 | 2 | 7 |
23 | Italia | 2 | 3 | 1 | 6 |
24 | India | 2 | 2 | 5 | 9 |
25 | Messico | 2 | 2 | 4 | 8 |
26 | Lettonia | 2 | 0 | 1 | 3 |
27 | Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 |
28 | Francia | 1 | 3 | 2 | 6 |
29 | Nuova Zelanda | 1 | 3 | 1 | 5 |
Svizzera | 1 | 3 | 1 | 5 | |
31 | Belgio | 1 | 2 | 1 | 4 |
Ungheria | 1 | 2 | 1 | 4 | |
33 | Danimarca | 1 | 1 | 1 | 3 |
Ecuador | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Kenya | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Emirati Arabi Uniti | 1 | 1 | 1 | 3 | |
37 | Arabia Saudita | 1 | 1 | 0 | 2 |
38 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 1 | 2 |
Indonesia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Irlanda | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Namibia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
43 | Cile | 1 | 0 | 0 | 1 |
Giordania | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Kuwait | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Norvegia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
47 | Spagna | 0 | 5 | 3 | 8 |
48 | Malaysia | 0 | 3 | 1 | 4 |
49 | Argentina | 0 | 2 | 2 | 4 |
Iraq | 0 | 2 | 2 | 4 | |
51 | Grecia | 0 | 2 | 1 | 3 |
Portogallo | 0 | 2 | 1 | 3 | |
53 | Croazia | 0 | 1 | 3 | 4 |
54 | Nigeria | 0 | 1 | 1 | 2 |
Siria | 0 | 1 | 1 | 2 | |
56 | Egitto | 0 | 1 | 0 | 1 |
Lussemburgo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Pakistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Sri Lanka | 0 | 1 | 0 | 1 | |
60 | Venezuela | 0 | 0 | 5 | 5 |
61 | Turchia | 0 | 0 | 2 | 2 |
62 | Azerbaigian | 0 | 0 | 1 | 1 |
Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 172 | 172 | 172 | 516 |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su paralympic.org.
- Sito ufficiale del Comitato Paralimpco Internazionale, su paralympic.org. URL consultato il 2 agosto 2020.
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |
Portale Atletica leggera
Portale Sport per disabili