Campionati europei di nuoto 1987
XVIII campionati europei di nuoto 1987 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di nuoto |
Sport | Nuoto Tuffi Nuoto sincronizzato Pallanuoto |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | LEN |
Date | 16 agosto - 23 agosto 1987 |
Luogo | Strasburgo |
Impianto/i | Centre Nautique de Schiltigheim, Piscine du Wacken, Piscine de la Kibitzenau, Piscine de Bischwiller[1] |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Kristin Otto (5/0/0) |
Miglior nazione | Germania Est (18/13/10) |
Gare | 41 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XVIIIª edizione dei campionati europei di nuoto si è svolta a Strasburgo dal 16 al 23 agosto 1987, per la seconda volta in Francia a 56 anni di distanza dall'edizione di Parigi.
Per la prima volta viene inserito nel programma della manifestazione il torneo femminile di pallanuoto e le gare veloci dei 50 metri stile libero.
La Germania Est ha concluso il medagliere al primo posto per il settimo campionato consecutivo, stabilendo il record assoluto di ori e di medaglie complessive conquistate nella stessa edizione.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 18 | 13 | 10 | 41 |
2 | Unione Sovietica | 6 | 9 | 6 | 21 |
3 | Germania Ovest | 4 | 4 | 9 | 17 |
4 | Ungheria | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Francia | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | Romania | 2 | 1 | 5 | 8 |
7 | Regno Unito | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Paesi Bassi | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Svezia | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Italia | 0 | 3 | 2 | 5 |
11 | Austria | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Svizzera | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Danimarca | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Totale | 41 | 41 | 41 | 123 |
Nuoto
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Jörg Woithe | 22"66 | Gennadij Prigoda | 22"73 | Stefan Volery | 22"75 |
100 m | Sven Lodziewski | 49"79 | Stéphan Caron | 49"88 | Dirk Richter | 50"35 |
200 m | Anders Holmertz | 1'48"44 | Giorgio Lamberti | 1'48"68 | Michael Gross | 1'49"02 |
400 m | Uwe Daßler | 3'48"95 | Rainer Henkel | 3'49"28 | Thomas Fahrner | 3'49"82 |
1500 m | Rainer Henkel | 15'02"23 | Uwe Daßler | 15'02"30 | Stefan Pfeiffer | 15'03"06 |
Dorso | ||||||
100 m | Sergej Zabolotnov | 56"06 | Frank Baltrusch | 56"40 | Frank Hoffmeister | 56"71 |
200 m | Sergej Zabolotnov | 1'59"35 | Igor Polyanskiy | 1'59"37 | Frank Baltrusch | 2'00"22 |
Rana | ||||||
100 m | Adrian Moorhouse | 1'02"13 | Dmitrij Volkov | 1'02"43 | Gianni Minervini | 1'02"66 |
200 m | József Szabó | 2'13"87 | Sergej Sokolovskij | 2'14"97 | Adrian Moorhouse | 2'15"78 |
Delfino | ||||||
100 m | Andy Jameson | 53"62 | Michael Gross | 53"76 | Benny Nielsen | 54"08 |
200 m | Michael Gross | 1'57"59 | Benny Nielsen | 1'57"74 | Vadim Yaroshchuk | 1'58"51 |
Misti | ||||||
200 m | Tamás Darnyi | 2'00"56 | Vadim Yaroshchuk | 2'01"67 | Raik Hannemann | 2'02"30 |
400 m | Tamás Darnyi | 4'15"42 | József Szabó | 4'18"30 | Patrick Kühl | 4'18"67 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Est Dirk Richter Thomas Flemming Steffen Zesner Sven Lodziewski | 3'19"17 | Germania Ovest Peter Sitt Michael Gross Rolf-Dieter Maltzann Thomas Fahrner | 3'20"51 | Unione Sovietica Gennadij Prigoda Vladimir Shemetov Venyamin Tayanovich Vladimir Tkachenko | 3'21"14 |
4x200 m stile libero | Germania Ovest Peter Sitt Rainer Henkel Thomas Fahrner Michael Gross | 7'13"10 | Germania Est Lars Hinneburg Thomas Flemming Steffen Zesner Sven Lodziewski | 7'14"27 | Svezia Tommy Werner Michael Söderlund Anders Holmertz Markus Eriksson | 7'21"31 |
4x100 m misti | Unione Sovietica Igor Polyansky Dmitrij Volkov Konstantin Petrov Gennadij Prigoda | 3'41"51 | Regno Unito Neil Cochran Adrian Moorhouse Andy Jameson Roland Lee | 3'42"01 | Germania Est Frank Baltrusch Christian Poswiat Thomas Dressler Sven Lodziewski | 3'43"90 |
Donne
Tuffi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Trampolino 3m | Albin Killat | 663.18 | Niki Stajkovic | 647.25 | Aleksandr Gladchenko | 622.60 |
Piattaforma 10 m | Giorgi Chogovadze | 581.46 | Jan Hempel | 579.63 | Arsen Zhavadian | 561.30 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Trampolino 3m | Daphne Jongejans | 514.32 | Marina Babkova | 476.70 | Brita Baldus | 471.02 |
Piattaforma 10 m | Yelena Miroshina | 475.50 | Anzhela Stasyulevich | 433.68 | Silke Abicht | 408.09 |
Nuoto sincronizzato
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Solo | Muriel Hermine | 188.700 | Alexandra Worisch | 182.467 | Karin Singer | 179.067 |
Duo | Francia Muriel Hermine Karine Schuler | 184.608 | Svizzera Edith Boss Karin Singer | 178.343 | Unione Sovietica Irina Tchukova Tatyana Titova | 176.642 |
Squadra | Francia | 178.487 | Unione Sovietica | 177.343 | Svizzera | 172.975 |
Pallanuoto
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
T. Maschile (Dettagli) | Unione Sovietica | Jugoslavia | Italia |
T. Femminile (Dettagli) | Paesi Bassi | Ungheria | Francia |
Note
- ^ (ES) El Mundo Deportivo, Estrasburgo, el Europeo que viene, 30/01/1987 (Hemeroteca.elmundodeportivo.es URL consultato il 28 marzo 2011.)
Bibliografia
- (EN) Gbrathletics.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto