Canottaggio ai Giochi della XXII Olimpiade
Voce principale: Giochi della XXII Olimpiade.
Questa voce o sezione sull'argomento canottaggio non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 11 | 1 | 2 | 14 |
2 | Unione Sovietica | 1 | 9 | 2 | 12 |
3 | Romania | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Finlandia | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Bulgaria | 0 | 1 | 3 | 4 |
6 | Regno Unito | 0 | 1 | 2 | 1 |
7 | Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Jugoslavia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
9 | Cecoslovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 14 | 14 | 14 | 42 |
Risultati
Singolo
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Pertti Karppinen | Finlandia | 7:09.61 | |
Vasily Yakusha | Unione Sovietica | 7:11.66 | |
Peter Kersten | Germania Est | 7:14.88 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Sanda Toma | Romania | 3:40.69 | |
Antonina Makhina | Unione Sovietica | 3:41.65 | |
Martina Schröter | Germania Est | 3:43.54 |
Due di coppia
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Joachim Dreifke Klaus Kröppelien | Germania Est | 6:24.33 | |
Zoran Pančić Milorad Stanulov | Jugoslavia | 6:26.34 | |
Zdenek Pecka Václav Vochoska | Cecoslovacchia | 6:29.07 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Yelena Khloptseva Larisa Popova | Unione Sovietica | 3:16.27 | |
Cornelia Linse Heidi Westphal | Germania Est | 3:17.63 | |
Olga Homeghi Valeria Rosca Racila | Romania | 3:18.91 |
Quattro di coppia
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Frank Dundr Karsten Bunk Uwe Heppner Martin Winter | Germania Est | 5:49.81 | |
Yuri Shapochka Yevgeny Barbakov Valery Kleshnev Nikolai Dovgan | Unione Sovietica | 5:51.47 | |
Mintcho Nikolov Lubomir Petrov Ivo Roussev Bogdan Dobrev | Bulgaria | 5:52.38 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Subille Reinhardt Jutta Ploch Jutta Lau Roswietha Zobelt Liane Buhr | Germania Est | 3:15.32 | |
Antonina Pustovit Yelena Matievskaya Olga Vasilchenko Nadezhda Lyubimova Nina Cheremisina | Unione Sovietica | 3:15.73 | |
Mariana Serbezova Roumeliana Bontcheva Doloress Nakova Anka Bakova Anka Gheorghieva | Bulgaria | 3:16.10 |
Due Senza
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Bernd Landvoigt Jörg Landvoigt | Germania Est | 6:48.01 | |
Yury Pimenov Nikolay Pimenov | Unione Sovietica | 6:50.50 | |
Charles Wiggin Malcolm Carmichael | Regno Unito | 6:51.47 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ute Steindorf Cornelia Klier | Germania Est | 3:30.49 | |
Malgorzata Dluzewska Czeslawa Koscianska | Polonia | 3:30.95 | |
Siika Barboulova Stoyanka Kubatova | Bulgaria | 3:32.39 |
Due con
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Harald Jährling Friedrich-Wilhelm Ulrich Georg Spohr | Germania Est | 7:02.54 | |
Viktor Pereverzev Gennady Kryuchkin Aleksandr Lukyanov | Unione Sovietica | 7:03.35 | |
Duško Mrduljaš Zlatko Celent Josip Reić | Jugoslavia | 7:04.92 |
Quattro Senza
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jurgen Thiele Andreas Decker Stefan Semmler Siegfried Brietzke | Germania Est | 6:08.17 | |
Aleksei Kamkin Valery Dolinin Aleksandr Kulagin Vitaly Yeliseyev | Unione Sovietica | 6:11.81 | |
John Beattie Ian Monuff David Townsend Martin Cross | Regno Unito | 6:16.58 |
Quattro Con
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Dieter Wendisch Ullrich Diessner Walter Diessner Gottfried Döhn Andreas Gregor | Germania Est | 6:14.51 | |
Artur Garonskis Dimant Krishianis Dzintars Krishianis Zhorzh Tikmers Yuris Berzynsh | Unione Sovietica | 6:19.05 | |
Grzegorz Stellak Adam Tomasiak Grzegorz Nowak Ryszard Stadniuk Ryszard Kubiak | Polonia | 6:22.52 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ramona Kapheim Silvia Fröhlich Angelika Noack Romy Saalfeld Kirsten Wenzel | Germania Est | 3:19.27 | |
Ghinka Ghurova Mariika Modeva Rita Todorova Iskra Velinova Nadejda Filipova | Bulgaria | 3:20.92 | |
Mariya Fadeyeva Galina Sovetnikova Marina Studneva Svetlana Semyonova Nina Cheremisina | Unione Sovietica | 3:20.92 |
Otto Con
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Bernd Krauss Hans-Peter Koppe Ulrich Kons Jörg Friedrich Jens Doberschutz Ulrich Karnatz Uwe Duhring Berno Hoing Klaus-Dieter Ludwig | Germania Est | 5:49.05 | |
Duncan McDougall Allan Whitwell Henry Clay Chris Mahoney Andrew Justice John Pritchard Malcolm McGowan Richard Stanhope Colin Moynihan | Regno Unito | 5:51.92 | |
Viktor Kokdshin Andrey Tishchenko Aleksandr Tkachenko Jonas Pintskus Jonas Normantas Andrei Lugin Aleksandr Mantsevich Igor Maistrenko Grigory Dmitrienko | Unione Sovietica | 5:52.66 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Martina Boesler Kersten Neisser Christiane Kopke Birgit Schutz Gabriele Kühn Harriet Ilona Richter Marita Sandig Karin Metze Marina Wilke | Germania Est | 3:03.32 | |
Olga Pivovarova Nina Umanets Nadezhda Prishchepa Valentina Zhulina Tatyana Stetsenko Yelena Tereshina Nina Preobrazhenskaya Mariya Pazyun Nina Frolova | Unione Sovietica | 3:04.29 | |
Angelica Aposteanu Marlena Zagoni Rodica Frintu Florica Bucur Rodica Puscatu Ana lliuta Maria Constantinescu Elena Bondar Elena Dobritoiu | Romania | 3:05.63 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Canottaggio ai Giochi della XXII Olimpiade
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1900 · Saint Louis 1904 · Atene 1906 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 | |
Medagliati (Uomini · Donne) |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici