Futbol'nyj Klub Enisej 2018-2019
Voce principale: Futbol'nyj Klub Enisej .
Enisej | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Enisej |
Allenatore | Dmitrij Alenicev |
Prem'er-Liga | 16°, retrocesso |
Coppa di Russia | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Fegor Ogude e Valerij Kičin (26) Totale: Fegor Ogude (28) |
Miglior marcatore | Campionato: Michail Kostjukov (4) Totale: Michail Kostjukov e Aleksandr Kut'in (4) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Enisej nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
La stagione si concluse con la retrocessione della squadra che, guidata da Dmitrij Aleničev[1], finì ultima in Prem'er-Liga.
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2018-2019.
Tjumen' 29 luglio 2018 1ª giornata | Enisej | 0 – 2 referto | Zenit San Pietroburgo | Stadio Geolog |
Groznyj 5 agosto 2018 2ª giornata | Achmat Groznyj | 1 – 0 referto | Enisej | Stadion imeni Achmat-Chadži Kadyrova |
Tjumen' 11 agosto 2018 3ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | CSKA Mosca | Stadio Geolog |
Rostov sul Don 19 agosto 2018 4ª giornata | Rostov | 4 – 0 referto | Enisej | Rostov Arena |
Tjumen' 27 agosto 2018 5ª giornata | Enisej | 1 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Geolog |
Tjumen' 2 settembre 2018 6ª giornata | Enisej | 0 – 0 referto | Arsenal Tula | Stadio Geolog |
Kazan' 15 settembre 2018 7ª giornata | Rubin | 1 – 0 referto | Enisej | Kazan Arena |
Krasnojarsk 22 settembre 2018 8ª giornata | Enisej | 1 – 2 referto | Ural | Stadio Centrale |
Ufa 29 settembre 2018 9ª giornata | Ufa | 2 – 1 referto | Enisej | Stadio Neftjanik |
Krasnojarsk 7 ottobre 2018 10ª giornata | Enisej | 2 – 3 referto | Spartak Mosca | Stadio Centrale |
Orenburg 20 ottobre 2018 11ª giornata | Orenburg | 0 – 0 referto | Enisej | Stadio Gazovik |
Krasnojarsk 28 ottobre 2018 12ª giornata | Enisej | 0 – 3 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Centrale |
Kaspijsk 5 novembre 2018 13ª giornata | Anži | 2 – 1 referto | Enisej | Anži-Arena |
Krasnodar 11 novembre 2018 14ª giornata | Krasnodar | 3 – 0 referto | Enisej | Stadio FK Krasnodar |
Chimki 24 novembre 2018 15ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 2 referto | Enisej | Arena Chimki |
Krasnojarsk 1º dicembre 2018 16ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | Achmat Groznyj | Stadio Centrale |
Mosca 8 dicembre 2018 17ª giornata | CSKA Mosca | 2 – 1 referto | Enisej | Arena CSKA |
Soči 3 marzo 2019 18ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | Rostov |
Samara 9 marzo 2019 19ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 4 – 0 referto | Enisej | Samara Arena |
Tula 16 marzo 2019 20ª giornata | Arsenal Tula | 2 – 0 referto | Enisej | Stadio Arsenal |
Krasnojarsk 30 marzo 2019 21ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | Rubin | Stadio Centrale |
Ekaterinburg 7 aprile 2019 22ª giornata | Ural | 3 – 2 referto | Enisej | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 13 aprile 2019 23ª giornata | Enisej | 0 – 0 referto | Ufa | Stadio Centrale |
Mosca 21 aprile 2019 24ª giornata | Spartak Mosca | 2 – 0 referto | Enisej | Otkrytie Arena |
Krasnojarsk 25 aprile 2019 25ª giornata | Enisej | 2 – 1 referto | Orenburg | Stadio Centrale |
Mosca 28 aprile 2019 26ª giornata | Lokomotiv Mosca | 2 – 1 referto | Enisej | RŽD Arena |
Krasnojarsk 3 maggio 2019 27ª giornata | Enisej | 3 – 1 referto | Anži | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 11 maggio 2019 28ª giornata | Enisej | 0 – 4 referto | Krasnodar | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 19 maggio 2019 29ª giornata | Enisej | 2 – 2 referto | Dinamo Mosca | Stadio Centrale |
San Pietroburgo 26 maggio 2019 30ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 4 – 1 referto | Enisej | Stadio San Pietroburgo |
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2018-2019.
Velikie Luki 26 settembre 2018 Sedicesimi di finale | Luki-Energia | 1 – 2 referto | Enisej | Stadion Ėkspress |
Mosca 31 ottobre 2018 Ottavi di finale | Lokomotiv Mosca | 4 – 1 referto | Enisej | RŽD Arena |
Note
- ^ TR.
Collegamenti esterni
- Stagione 2018-2019, su Transfermarkt.
- (RU) Stagione 2018-2019, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Lokomotiv Krasnojarsk | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 |
Rassvet Krasnojarsk | 1968 · 1969 |
Avtomobilist Krasnojarsk | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Metallurg Krasnojarsk | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 |
Metallurg-Enisej | 2010 · |
Enisej | 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Achmat · Anži · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Enisej · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orenburg · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Armavir · Avangard Kursk · Baltika · Čertanovo · Chimki · Fakel · Luč Vladivostok · Mordovija · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Rotor · Sibir' · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Soči · Spartak-2 Mosca · Tambov · Tjumen' · Tom' Tomsk · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio