Kup Bosne i Hercegovine 2023-2024
Kup Bosne i Hercegovine 2023-2024 Kup BiH 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Kup Bosne i Hercegovine |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | FSBiH |
Date | dal 26 settembre 2023 al 15 maggio 2024 |
Luogo | Bosnia ed Erzegovina |
Partecipanti | 32 |
Cronologia della competizione | |
2024-2025 | |
Manuale |
La Kup Bosne i Hercegovine 2023-2024 è la 28ª edizione della coppa nazionale della Bosnia ed Erzegovina, iniziata il 26 settembre 2023 e con termine il 15 maggio 2024.
Il Zrinjski Mostar è la squadra campione in carica, avendo conquistato il trofeo per la seconda volta nella sua storia.[1]
Calendario
Il programma del torneo è il seguente.
Turno | Incontri |
---|---|
Primo turno | 26-27-28 settembre 2023 |
Secondo turno | 10-11 febbraio 2024 |
Quarti di finale | 28 febbraio - 14 marzo 2024 |
Semifinali | 3-17 aprile 2024 |
Finale | 8-15 maggio 2024 |
Primo turno
Il sorteggio è stato effettuato il 19 settembre 2023.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Slavija | 2 – 1 | Leotar |
Bosna Visoko | 0 – 6 | Velež Mostar |
Bratstvo Bosanska Krupa | 1 – 3 | Zvijezda 09 |
Brotnjo | 0 – 5 | GOŠK Gabela |
TOŠK Tešanj | 0 – 1 | Igman Konjic |
Sloga Uskoplje | 1 – 4 | Sarajevo |
Radnik Bijeljina | 0 – 2 | Sloga Doboj |
Tomislav | 1 – 1 (2-3 dtr) | Posušje |
Laktaši | 1 – 1 (8-7 dtr) | Goražde |
Stupčanica Olovo | 2 – 1 | Rudar Prijedor |
Kozara | 1 – 2 | Jedinstvo Bihać |
Sloboda Tuzla | 1 – 0 | Željezničar |
Tekstilac Derventa | 0 – 1 | Tuzla City |
Čelik Zenica | 0 – 6 | Zrinjski Mostar |
Radnik Hadžići | 0 – 1 | Borac Banja Luka |
Sutjeska Foča | 1 – 1 (3-4 dtr) | Široki Brijeg |
Secondo turno
Il sorteggio è stato effettuato il 21 dicembre 2023.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Velež Mostar | 3 – 2 | Tuzla City |
Jedinstvo Bihać | 0 – 0 (4-2 dtr) | GOŠK Gabela |
Zrinjski Mostar | 3 – 0 | Slavija |
Posušje | 2 – 0 | Laktaši |
Sloboda Tuzla | 1 – 1 (2-4 dtr) | Sarajevo |
Stupčanica Olovo | 2 – 2 (2-4 dtr) | Široki Brijeg |
Sloga Doboj | 1 – 0 | Igman Konjic |
Borac Banja Luka | 2 – 0 | Zvijezda 09 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Posušje | 3 - 4 | Sloga Doboj | 3 - 2 | 0 - 2 |
Jedinstvo Bihać | 0 - 3 | Zrinjski Mostar | 0 - 1 | 0 - 2 |
Borac Banja Luka | 3 - 0 | Sarajevo | 0 - 0 | 3 - 0[4] |
Široki Brijeg | 5 - 3 | Velež Mostar | 2 - 1 | 3 - 2 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Sloga Doboj | 0 - 3 | Zrinjski Mostar | 0 - 0 | 0 - 3 |
Široki Brijeg | 2 - 5 | Borac Banja Luka | 1 - 3 | 1 - 2 |
Note
- ^ Zrinjski pobijedio Velež u finalu Kupa BiH i osvojio duplu krunu, su klix.ba.
- ^ IZVUČENI PAROVI 1/16 FINALA KUPA, su nfsbih.ba.
- ^ IZVUČENI PAROVI OSMINE FINALA KUPA BOSNE I HERCEGOVINE, su nfsbih.ba.
- ^ A tavolino
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su ScoresWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Kup NS BiH | 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Kup Bosne i Hercegovine | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio