Miami Open 1986 - Doppio femminile
Miami Open 1986 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrici | Pam Shriver Helena Suková | ||||||||||||||||
Finaliste | Chris Evert-Lloyd Wendy Turnbull | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-2, 6-3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Miami Open 1986.
Il doppio femminile del Miami Open 1986 è stato un torneo di tennis facente parte della categoria Grand Prix nell'ambito del Virginia Slims World Championship Series 1986.
Pam Shriver e Helena Suková hanno battuto in finale Chris Evert-Lloyd e Wendy Turnbull con il punteggio di 6-2, 6-3.
Teste di serie
- Pam Shriver / Helena Suková (Campionesse)
- Kathy Jordan / Elizabeth Smylie (terzo turno)
- Chris Evert-Lloyd / Wendy Turnbull (finale)
- Betsy Nagelsen / Barbara Potter (secondo turno)
- Elise Burgin / Sharon Walsh-Pete (terzo turno)
- Gigi Fernández / Robin White (semifinali)
- Rosalyn Fairbank / Candy Reynolds (terzo turno)
- Jo Durie / Andrea Temesvári (secondo turno)
- Bettina Bunge / Eva Pfaff (terzo turno)
- Marcella Mesker / Pascale Paradis (primo turno)
- Catarina Lindqvist / Joanne Russell (quarti di finale)
- Katerina Maleeva / Manuela Maleeva (secondo turno)
- Carling Bassett / Gabriela Sabatini (quarti di finale)
- Lori McNeil / Catherine Suire (quarti di finale)
- Steffi Graf / Catherine Tanvier (terzo turno)
- Bonnie Gadusek / Alycia Moulton (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Pam Shriver Helena Suková | 6 | 6 | ||||||||||
Zina Garrison Kathy Rinaldi | 2 | 2 | 1 | Pam Shriver Helena Suková | 6 | 6 | |||||||
3 | Chris Evert-Lloyd Wendy Turnbull | 6 | 6 | 3 | Chris Evert-Lloyd Wendy Turnbull | 2 | 3 | ||||||
6 | Gigi Fernández Robin White | 1 | 2 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | P Shriver H Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R Blount A Tobin-Dingwall | 2 | 2 | 1 | P Shriver H Suková | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Mascarin T Phelps | 6 | 6 | 6 | S Mascarin T Phelps | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||||
R Casals R Maršíková | 7 | 1 | 1 | 1 | P Shriver H Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S Cecchini S Goleš | 6 | 6 | S Cecchini S Goleš | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
N Dias P Medrado | 1 | 1 | S Cecchini S Goleš | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | K Maleeva M Maleeva | 6 | 3 | 6 | 12 | K Maleeva M Maleeva | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
D Balestrat A Smith | 3 | 6 | 3 | 1 | P Shriver H Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | C Bassett G Sabatini | 6 | 6 | 13 | C Bassett G Sabatini | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
A Henricksson T Holladay | 4 | 2 | 13 | C Bassett G Sabatini | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
B Cordwell L Field | 6 | 7 | B Cordwell L Field | 6 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
L Bonder A Croft | 3 | 6 | 13 | C Bassett G Sabatini | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
A Holíková K Skronská | 2 | 7 | 6 | 5 | E Burgin S Walsh-Pete | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S Leo P Whytcross | 6 | 5 | 3 | A Holíková K Skronská | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | E Burgin S Walsh-Pete | 6 | 6 | 5 | E Burgin S Walsh-Pete | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
T Mochizuki M Reinach | 3 | 3 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | B Nagelsen B Potter | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
C Copeland P Fendick | 6 | 5 | 5 | 4 | B Nagelsen B Potter | 6 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Z Garrison K Rinaldi | 6 | 6 | Z Garrison K Rinaldi | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Jaušovec V Ruzici | 2 | 3 | Z Garrison K Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
N Phan-Thanh M Yanagi | 6 | 5 | 7 | 9 | B Bunge E Pfaff | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
P Casale E Rapponi-Longo | 3 | 7 | 5 | N Phan-Thanh M Yanagi | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | B Bunge E Pfaff | 7 | 6 | 9 | B Bunge E Pfaff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Holton Y Vermaak | 5 | 0 | Z Garrison K Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
16 | B Gadusek A Moulton | 6 | 6 | J Mundel M Van Nostrand | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
S Gomer K Huebner | 4 | 0 | 16 | B Gadusek A Moulton | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
J Mundel M Van Nostrand | 7 | 6 | J Mundel M Van Nostrand | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Reinach N Schutte | 6 | 4 | J Mundel M Van Nostrand | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M-L Piatek S Rehe | 7 | 6 | M-L Piatek S Rehe | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
D Farrell J Goodling | 5 | 4 | M-L Piatek S Rehe | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Jo Durie A Temesvári | 6 | 6 | 6 | 8 | J Durie A Temesvári | 6 | 4r | |||||||||||||||||||||||||
I Budařová M Skuherská | 2 | 7 | 4 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | R Fairbank C Reynolds | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Gildemeister A Villagrán | 5 | 5 | 7 | R Fairbank C Reynolds | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Bryant C Monteiro | 3 | 6 | 6 | R Bryant C Monteiro | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
S Amiach H Ludloff | 6 | 4 | 4 | 7 | R Fairbank C Reynolds | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
M Paz P Smith | 6 | 6 | 11 | C Lindqvist J Russell | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
E Krapl V Nelson-Dunbar | 2 | 3 | M Paz P Smith | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
11 | C Lindqvist J Russell | 6 | 6 | 11 | C Lindqvist J Russell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
I Kuczynska B Remilton | 1 | 1 | 11 | C Lindqvist J Russell | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
K Horvath R Reggi | 7 | 6 | 3 | C Evert-Lloyd W Turnbull | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | M Mesker P Paradis | 5 | 0 | K Horvath R Reggi | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
A-M Fernandez J Richardson | 7 | 6 | A-M Fernandez J Richardson | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
B Borneo V Wade | 5 | 2 | A-M Fernandez J Richardson | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
I Demongeot N Tauziat | 6 | 6 | 3 | C Evert-Lloyd W Turnbull | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P Huber P Keppeler | 0 | 3 | I Demongeot N Tauziat | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | C Evert-Lloyd W Turnbull | 6 | 6 | 3 | C Evert-Lloyd W Turnbull | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Barbara Gerken N Herreman | 3 | 1 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | G Fernández White | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
K McDaniel W White | 6 | 2 | 6 | G Fernández White | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Karlsson T Scheuer-Larsen | 6 | 6 | C Karlsson T Scheuer-Larsen | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
H Crowe K Steinmetz | 2 | 3 | 6 | G Fernández White | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Antonoplis B Herr | 6 | 7 | 15 | S Graf C Tanvier | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
L Drescher C Jolissaint | 3 | 6 | L Antonoplis B Herr | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | S Graf C Tanvier | 6 | 6 | 15 | S Graf C Tanvier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
S Collins M Louie | 3 | 0 | 6 | G Fernández White | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | L McNeil C Suire | 2 | 6 | 6 | 14 | L McNeil C Suire | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
P Barg J Tremelling | 6 | 3 | 3 | 14 | L McNeil C Suire | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Betzner M Schropp | 6 | 6 | A Betzner M Schropp | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Gurney M Torres | 3 | 2 | 14 | L McNeil C Suire | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
C Benjamin K Sands | 6 | 6 | 2 | K Jordan E Smylie | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
A Minter E Minter | 4 | 2 | C Benjamin K Sands | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | K Jordan E Smylie | 6 | 6 | 2 | K Jordan E Smylie | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
L Allen J Kaplan | 1 | 3 |
Collegamenti esterni
- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 4 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 18 aprile 2016).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis