Nazionale di pallavolo maschile della Finlandia
Finlandia | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | SL |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | FIN |
Selezionatore | Joel Banks |
Ranking FIVB | 19° (ottobre 2019) |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 7 (esordio: 1952) |
Miglior risultato | Nono posto nel 2014 |
Campionato europeo | |
Partecipazioni | 20 (esordio: 1955) |
Miglior risultato | Quarto posto nel 2007 |
World League | |
Partecipazioni | 13 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Settimo posto nel 2007 |
La nazionale di pallavolo maschile della Finlandia è una squadra europea composta dai migliori giocatori di pallavolo della Finlandia ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica della Finlandia.
Rosa
Segue la rosa dei giocatori convocati per il campionato europeo 2023.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
2 | Eemi Tervaportti | P | 26 luglio 1989 | Jastrzębski Węgiel |
3 | Jiri Hänninen | S | 12 maggio 1998 | Menen |
7 | Niko Suihkonen | S | 11 aprile 1999 | Plessis-Robinson |
8 | Voitto Köykkä | L | 9 luglio 1999 | Giesen |
10 | Luka Marttila | S | 30 giugno 2003 | Milano |
11 | Miika Haapaniemi | C | 6 febbraio 2004 | Hurrikaani-Loimaa |
12 | Aaro Nikula | O | 23 marzo 1999 | Benfica |
13 | Joonas Jokela | O | 12 dicembre 1998 | Raision Loimu |
14 | Nuutti Niinivaara | C | 29 luglio 1998 | Karelian Hurmos |
16 | Samuli Kaislasalo | C | 3 agosto 1995 | Orion |
19 | Niklas Breilin | S | 8 settembre 1999 | VDK Gent |
21 | Fedor Ivanov | P | 1º dicembre 2000 | Giesen |
22 | Alexej Zhbankov | C | 18 luglio 2003 | Savo |
23 | Sakari Mäkinen | S | 19 gennaio 1995 | Vammalan |
Risultati
Campionato mondiale
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1949 | non qualificata | - |
1952 | 11º posto | Convocazioni |
1956 | non qualificata | - |
1960 | non qualificata | - |
1962 | 18º posto | Convocazioni |
1966 | 19º posto | Convocazioni |
1970 | 29º posto | Convocazioni |
1974 | non qualificata | - |
1978 | 17º posto | Convocazioni |
1982 | 17º posto | Convocazioni |
1986 | non qualificata | - |
1990 | non qualificata | - |
1994 | non qualificata | - |
1998 | non qualificata | - |
2002 | non qualificata | - |
2006 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2014 | 9º posto | Convocazioni |
2018 | 16º posto | Convocazioni |
Campionato europeo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1948 | non qualificata | - |
1950 | non qualificata | - |
1951 | non qualificata | - |
1955 | 11º posto | Convocazioni |
1958 | 14º posto | Convocazioni |
1963 | 11º posto | Convocazioni |
1967 | non qualificata | - |
1971 | 13º posto | Convocazioni |
1975 | non qualificata | - |
1977 | 11º posto | Convocazioni |
1979 | non qualificata | - |
1981 | 9º posto | Convocazioni |
1983 | 7º posto | Convocazioni |
1985 | non qualificata | - |
1987 | non qualificata | - |
1989 | non qualificata | - |
1991 | 8º posto | Convocazioni |
1993 | 9º posto | Convocazioni |
1995 | non qualificata | - |
1997 | 11º posto | Convocazioni |
1999 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2007 | 4º posto | Convocazioni |
2009 | 12º posto | Convocazioni |
2011 | 8º posto | Convocazioni |
2013 | 8º posto | Convocazioni |
2015 | 12º posto | Convocazioni |
2017 | 12º posto | Convocazioni |
2019 | 14º posto | Convocazioni |
2021 | 12º posto | Convocazioni |
2023 | 18º posto | Convocazioni |
World League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1990 | non qualificata | - |
1991 | non qualificata | - |
1992 | non qualificata | - |
1993 | 12º posto | Convocazioni |
1994 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1996 | non qualificata | - |
1997 | non qualificata | - |
1998 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2000 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2002 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2004 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2006 | 10º posto | Convocazioni |
2007 | 7º posto | Convocazioni |
2008 | 10º posto | Convocazioni |
2009 | 8º posto | Convocazioni |
2010 | 13º posto | Convocazioni |
2011 | 10º posto | Convocazioni |
2012 | 13º posto | Convocazioni |
2013 | 16º posto | Convocazioni |
2014 | 16º posto | Convocazioni |
2015 | 15º posto | Convocazioni |
2016 | 17º posto | Convocazioni |
2017 | 21º posto | Convocazioni |
European Golden League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2004 | 6º posto | Convocazioni |
2005 | 2º posto | Convocazioni |
2006 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2008 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2011 | non qualificata | - |
2012 | non qualificata | - |
2013 | non qualificata | - |
2014 | non qualificata | - |
2015 | non qualificata | - |
2016 | non qualificata | - |
2017 | non qualificata | - |
2018 | 7º posto | Convocazioni |
2019 | 11º posto | Convocazioni |
2021 | non qualificata | - |
2022 | non qualificata | - |
2023 | 6º posto | Convocazioni |
European Silver League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | non qualificata | - |
2019 | 1º posto | Convocazioni |
2021 | non qualificata | - |
2022 | 2º posto | Convocazioni |
Giochi europei
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2015 | 9º posto | Convocazioni |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su nazionale di pallavolo maschile della Finlandia
Collegamenti esterni
- (FI) Sito ufficiale della federazione, su lentopalloliitto.fi.
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica della Finlandia | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
| ||||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Attive | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Monaco · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Calcio (A · OL · U21) · Calcio a 5 · Cricket · Football americano (M · UNI · U19 · U17) · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Roller derby · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Roller derby · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo