Premio Philip K. Dick
Il premio Philip K. Dick è un riconoscimento che viene assegnato ogni anno ai migliori romanzi di fantascienza usciti sul mercato direttamente in edizione economica (paperback). Il motivo di questa regola è quello di andare a premiare autori ancora non così noti da avere edizioni in volume rilegato. Il premio Philip K. Dick tende quindi a dare un riconoscimento ai migliori nuovi autori.
Il premio che si tiene alla convention di Norwescon è sponsorizzato dalla Philadelphia Science Fiction Society e dedicato allo scrittore Philip K. Dick. È stato assegnato per la prima volta nel 1982, anno della morte di Dick.
Vincitori e candidati
Anno | Vincitore | Altri candidati |
---|---|---|
1982 | Software - I nuovi robot (Software) di Rudy Rucker |
|
1983 | Le porte di Anubis (The Anubis Gates) di Tim Powers |
|
1984 | Neuromante (Neuromancer) di William Gibson |
|
1985 | Il palazzo del mutante (Dinner at Deviant's Palace) di Tim Powers |
|
1986 | Homunculus (Homunculus) di James P. Blaylock |
|
1987 | Strange Toys di Patricia Geary |
|
1988 | (ex aequo) La torre aliena (Four Hundred Billion Stars) |
|
1989 | Subterranean Gallery di Richard Paul Russo |
|
1990 | Points of Departure di Pat Murphy |
|
1991 | King of Morning, Queen of Day di Ian McDonald |
|
1992 | Through the Heart di Richard Grant |
|
1993 | Growing Up Weightless di John M. Ford |
|
1994 | Mysterium di Robert Charles Wilson |
|
1995 | Headcrash di Bruce Bethke |
|
1996 | L'incognita tempo (The Time Ships) di Stephen Baxter |
|
1997 | The Troika di Stepan Chapman |
|
1998 | 253: The Print Remix di Geoff Ryman |
|
1999 | Vacuum Diagrams di Stephen Baxter |
|
2000 | Only Forward di Michael Marshall Smith |
|
2001 | L'astronave dei dannati (Ship of Fools) di Richard Paul Russo |
|
2002 | The Mount di Carol Emshwiller |
|
2003 | Bay City (Altered Carbon) di Richard K. Morgan |
|
2004 | Life di Gwyneth Jones |
|
2005 | War Surf di M. M. Buckner |
|
2006 | Spin Control di Chris Moriarty |
|
2007 | Nova Swing di Michael John Harrison |
|
2008 | (ex aequo) Emissaries from the Dead |
|
2009 | Bitter Angels di C. L. Anderson |
|
2010 | The Strange Affair of Spring Heeled Jack di Mark Hodder |
|
2011 | The Samuil Petrovitch Trilogy di Simon Morden |
|
2012 | Lost Everything di Brian Francis Slattery |
|
2013 | Il conto alla rovescia di Ben H. Winters |
|
2014 | The Book of the Unnamed Midwife di Meg Elison |
|
2015 | Apex di Ramez Naam |
|
2016 | The Mercy Journal di Claudia Casper |
|
2017 | Bannerless di Carrie Vaughn |
|
2018 | Theory of Bastards di Audrey Schulman |
|
2019 | Sooner or Later Everything Falls Into the Sea: Stories di Sarah Pinsker |
|
2020 | Road Out of Winter di Alison Stine[1] |
|
2021 | Dead Space di Kali Wallace[2] |
|
2022 | The Extractionist di Kimberly Unger[3] |
|
2023 | These Burning Stars di Bethany Jacobs[4] |
|
Note
- ^ (EN) Stine Wins 2021 Philip K. Dick Award, su locusmag.com, 5 aprile 2021. URL consultato il 10 maggio 2021.
- ^ (EN) Philip K. Dick Award Winner, su locusmag.com, 17 aprile 2022. URL consultato il 25 aprile 2022.
- ^ (EN) Unger Wins 2023 Philip K. Dick Award, su locusmag.com, 10 aprile 2023. URL consultato l'11 aprile 2023.
- ^ (EN) Molly Templeton, Bethany Jacobs’s These Burning Stars Wins the 2024 Philip K. Dick Award, su reactormag.com, 1º aprile 2024. URL consultato il 3 aprile 2024.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su philipkdickaward.org.
- (EN) Premio Philip K. Dick, su The Encyclopedia of Science Fiction.
V · D · M | ||
---|---|---|
In italiano | Premio Apuliacon · Premio Italia · Trofeo RiLL · Premio Robot · Premio Star Trek · Premio Urania · Premio Odissea | |
In inglese | Premio Arthur C. Clarke · Premio Hugo · Premio Grand Master · Premio Locus · Premio Nebula · Premio John Wood Campbell Memorial · Premio Theodore Sturgeon Memorial · Premio Philip K. Dick · Premio James Tiptree Jr. · Premio Jupiter · Premi BSFA | |
In giapponese | Premio Seiun | |
Fantascienza · Scrittori di fantascienza · Generi e filoni della fantascienza |
V · D · M | |
---|---|
Rudy Rucker, Software - I nuovi robot (1982) · Tim Powers, Le porte di Anubis (1983) · William Gibson, Neuromante (1984) · Tim Powers, Il palazzo del mutante (1985) · James Blaylock, Homunculus (1986) · Patricia Geary, Strange Toys (1987) · ex aequo Paul J. McAuley, La torre aliena / Rudy Rucker, Wetware - Gli uomini robot (1988) · Richard Paul Russo, Subterranean Gallery (1989) · Pat Murphy, Points of Departure (1990) · Ian McDonald, King of Morning, Queen of Day (1991) · Richard Grant, Through the Heart (1992) · John M. Ford, Growing Up Weightless (1993) · Robert Charles Wilson, Mysterium (1994) · Bruce Bethke, Headcrash (1995) · Stephen Baxter, L'incognita tempo (1996) · Stepan Chapman, The Troika (1997) · Geoff Ryman, 253: The Print Remix (1998) · Stephen Baxter, Vacuum Diagrams (1999) · Michael Marshall Smith, Only Forward (2000) · Richard Paul Russo, L'astronave dei dannati (2001) · Carol Emshwiller, The Mount (2002) · Richard K. Morgan, Bay City (2003) · Gwyneth Jones, Life (2004) · M. M. Buckner, War Surf (2005) · Chris Moriarty, Spin Control (2006) · M. John Harrison, Nova Swing (2007) · ex aequo Adam-Troy Castro, Emissaries from The Dead e David Walton, Terminal Mind (2008) · C. L. Anderson, Bitter Angels (2009) · Mark Hodder, The Strange Affair of Spring Heeled Jack (2010) · Simon Morden, The Samuil Petrovitch Trilogy (2011) · Brian Francis Slattery, Lost Everything (2012) · Ben H. Winters, Il conto alla rovescia (2013) · Meg Elison, The Book of the Unnamed Midwife (2014) · Ramez Naam, Apex (2015) · Claudia Casper, The Mercy Journals (2016) · Carrie Vaughn, Bannerless (2017) · Audrey Schulman, Theory of Bastards (2018) · Sarah Pinsker, Sooner or Later Everything Falls Into the Sea: Stories (2019) · Alison Stine, Road Out of Winter (2020) · Kali Wallace, Dead Space (2021) · Kimberly Unger, The Extractionist (2022) · Bethany Jacobs, These Burning Stars (2023) |