Qualificazioni al campionato europeo di pallamano maschile 2020 |
Competizione | Campionato europeo di pallamano maschile |
Sport | Pallamano |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | EHF |
Date | dal 2 novembre 2016 al 16 giugno 2019 |
Luogo | Europa |
Partecipanti | 44 |
Statistiche |
Miglior marcatore | Andre Schmid (54) |
Incontri disputati | 111 |
Gol segnati | 5 775 (52,03 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Le qualificazioni al campionato europeo si sono sviluppate su due fasi. Alla prima fase hanno partecipato 9 squadre nazionali, che hanno disputato due gironi all'italiana con partite di sola andata, al termine del quale le squadre prime classificate hanno conquistato l'accesso alla seconda fase[1]. Alla seconda fase partecipano 32 squadre nazionali, ovvero 26 nazionali ammesse direttamente più le tre vincitrici della prima fase più le tre migliori squadre tra le nazionali emergenti, suddivise in otto gironi da quattro squadre ciascuno[2]. In ciascun raggruppamento si disputa un girone all'italiana con partite di andata e ritorno e le prime due classificate di ciascun girone sono ammesse alla fase finale del campionato europeo[2].
Prima fase
Fasce
Il sorteggio per il primo turno di qualificazione ha avuto luogo il 24 giugno 2016 a Vienna, Austria.[3][4][5]. Le squadre vincenti dei gironi ottengono la qualificazione alla seconda fase.
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 |
Turchia Grecia Italia | Estonia Lussemburgo Cipro | Georgia Fær Øer Kosovo |
Girone 1
Il girone 1 si svolse con la formula di un mini torneo in sede unica giocatosi a Tórshavn.[6]
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione |
1 | Grecia | 2 | 2 | 0 | 0 | 50 | 41 | +9 | 4 | Qualificato alla seconda fase |
2 | Cipro | 2 | 1 | 0 | 1 | 37 | 43 | −6 | 2 | |
3 | Fær Øer (H) | 2 | 0 | 0 | 2 | 43 | 46 | −3 | 0 |
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
(H) Ospitante
Risultati
Tórshavn 13 gennaio 2017, ore 20:00 | Cipro | 20 – 19 | Fær Øer | Høllin á Hálsi (450 spett.)Arbitro: | Jaškins-Žabko |
|
| Argyrou 8 | Marcatori | Nielsen, Sigurbjørsson 5 |
|
Tórshavn 14 gennaio 2017, ore 18:00 | Grecia | 24 – 17 | Cipro | Høllin á Hálsi (100 spett.)Arbitro: | Jaškins-Žabko |
|
| Papadopoulos 6 | Marcatori | Argyrou 4 |
|
Tórshavn 15 gennaio 2017, ore 16:00 | Fær Øer | 31 – 22 | Grecia | Høllin á Hálsi (450 spett.)Arbitro: | Jaškins-Žabko |
|
| Olsen 5 | Marcatori | Papadopoulos 6 |
|
Girone 2
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione |
1 | Estonia | 4 | 3 | 0 | 1 | 96 | 86 | +10 | 6 | Qualificato alla seconda fase |
2 | Turchia | 4 | 2 | 1 | 1 | 96 | 84 | +12 | 5 | |
3 | Kosovo | 4 | 0 | 1 | 3 | 86 | 108 | −22 | 1 |
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
Risultati
Andata
Ankara 2 novembre 2016, ore 19:00 | Turchia | 26 – 22 | Kosovo | THF Soprt Hall (750 spett.)Arbitro: | Cindrić-Gonzurek |
|
|
Pristina 4 gennaio 2017, ore 19:30 | Kosovo | 19 – 31 | Estonia | Palace of Youth and Sport (1.500 spett.)Arbitro: | Hofer-Schmidhuber |
|
|
Pölva 11 gennaio 2017, ore 19:30 | Estonia | 18 – 28 | Turchia | Pölva Mesikäpa Hall (800 spett.)Arbitro: | Thomassen-Schmack |
|
|
Ritorno
Pristina 6 novembre 2016, ore 19:30 | Kosovo | 24 – 24 | Turchia | Palace of Youth and Sport (1.300 spett.)Arbitro: | Frieser-Kuvalić |
|
| Quni 6 | Marcatori | Çelik, Ersin 7 |
|
Pölva 8 gennaio 2017, ore 19:30 | Estonia | 27 – 23 | Kosovo | Pölva Mesikäpa Hall (785 spett.)Arbitro: | Geraets-Geraets |
|
| Rooba 6 | Marcatori | Terziqi 7 |
|
Ankara 15 gennaio 2017, ore 16:00 | Turchia | 18 – 20 | Estonia | THF Sport Hall (1.100 spett.)Arbitro: | Stokes-Bartlett |
|
|
Group 3
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Qualificazione |
1 | Italia | 4 | 3 | 0 | 1 | 103 | 92 | +11 | 6 | Qualificato alla seconda fase |
2 | Lussemburgo | 4 | 3 | 0 | 1 | 114 | 102 | +12 | 6 | |
3 | Georgia | 4 | 0 | 0 | 4 | 97 | 120 | −23 | 0 |
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
Risultati
Andata
Siracusa 2 novembre 2016, ore 17:30 | Italia | 26 – 19 | Georgia | Pala Lo Bello (2.100 spett.)Arbitro: | Manea-Iliescu |
|
| Turković 10 | Marcatori | Chanturia 6 |
|
Tbilisi 4 gennaio 2017, ore 18:00 | Georgia | 24 – 31 | Lussemburgo | Olympic Handball Arena (300 spett.)Arbitro: | Sirbu-Suponicov |
|
| Chikovani 8 | Marcatori | Müller 7 |
|
Lussemburgo 11 gennaio 2017, ore 19:30 | Lussemburgo | 24 – 23 | Italia | d'Coque (1.200 spett.)Arbitro: | Kékes-Kékes |
|
| Müller 6 | Marcatori | Turković 7 |
|
Ritorno
Tbilisi 6 novembre 2016, ore 18:00 | Georgia | 25 – 28 | Italia | Olympic Handball Arena (1.300 spett.)Arbitro: | Jerlecki-Labun |
|
| Chikovani 11 | Marcatori | Turković 7 |
|
Lussemburgo 8 gennaio 2017, ore 19:30 | Lussemburgo | 35 – 29 | Georgia | d'Coque (800 spett.)Arbitro: | Lillepea-Kull |
|
| Kohl, Schröder 7 | Marcatori | Chanturia 7 |
|
Siracusa 15 gennaio 2017, ore 16:00 | Italia | 26 – 24 | Lussemburgo | Pala Lo Bello (1.500 spett.)Arbitro: | Hájek-Macho |
|
| Turković 10 | Marcatori | Y. Hoffmann 9 |
|
IHF Emerging Nations Championship
Le migliori tre classificate ottengono il pass per la seconda fase di qualificazione.
Rank | Team |
| Fær Øer |
| Turchia |
| Kosovo |
4 | Cipro |
5 | Bulgaria |
6 | Lussemburgo |
7 | Georgia |
8 | Moldavia |
9 | Azerbaigian |
10 | Gran Bretagna |
11 | Irlanda |
12 | Malta |
13 | Andorra |
14 | Albania |
15 | Armenia |
- Note: La Cina terminò il torneo in sesta posizione, ma non è una nazione europea.
Seconda fase
Sono 32 le squadre che si affrontano nella seconda fase di qualificazione. Le prime due classificate di ogni girone e le quattro migliori terze si qualificano al turno successivo.
Il sorteggio per i gironi è stato effettuato il 12 aprile 2018 a Trondheim, Norvegia.[7][8]
Bosnia Erzegovina, Paesi Bassi e Portogallo avendo lo stesso punteggio nel ranking per nazioni, hanno dovuto affrontare un secondo sorteggio per decidere quali due nazioni sarebbero state inserite in seconda fascia e quale in terza. Paesi Bassi e Portogallo sono state inserite in seconda fascia. Inoltre, per motivi politici, Serbia e Kosovo non possono essere sorteggiate nello stesso girone[7].
Girone 1
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
Risultati
Andata
Ritorno
Girone 2
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
Risultati
Andata
Ritorno
Girone 3
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
Risultati
Andata
Ritorno
Girone 4
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
Risultati
Andata
Ritorno
Girone 5
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
Risultati
Andata
Ritorno
Girone 6
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
Risultati
Andata
Ritorno
Girone 7
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
Risultati
Andata
Ritorno
Girone 8
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) scontri diretti; 3) differenza reti scontri diretti; 4) reti segnate scontri diretti; 5) differenza reti.
Risultati
Andata
Ritorno
Ranking per le terze classificate
Le migliori quattro squadre classificatesi in terza posizione nei rispettivi gironi, passano alla fase finale. Per questa speciale classifica non sono state prese in considerazione le partite giocate contro le squadre arrivate ultime nei rispettivi gironi.
Fonte: Eurohandball
Regole per gli ex aequo: 1) punti; 2) differenza reti; 3) gol segnati.
Note
- ^ Faroe Islands receive first right to organise qualification tournament en route to Men's EHF EURO 2020, su eurohandball.com, 19 luglio 2016. URL consultato il 24 dicembre 2019 (archiviato dall'url originale il 24 dicembre 2019).
- ^ a b Qualifiers drawn in Trondheim for Men's EHF EURO 2020, su eurohandball.com, 12 aprile 2018. URL consultato il 24 dicembre 2019.
- ^ 24 teams, two draws, one day, su eurohandball.com, 24 giugno 2016. URL consultato il 2 gennaio 2020 (archiviato dall'url originale il 5 novembre 2016).
- ^ Draw procedure (PDF), su cms.eurohandball.com.
- ^ The road to the Men's EHF EURO 2020 has begun, su eurohandball.com, 24 giugno 2016. URL consultato il 29 gennaio 2022 (archiviato dall'url originale il 2 gennaio 2020).
- ^ Faroe Islands receive first right to organise qualification tournament en route to Men's EHF EURO 2020, su eurohandball.com, 19 luglio 2016. URL consultato il 29 gennaio 2022 (archiviato dall'url originale il 24 dicembre 2019).
- ^ a b What you need to know about the Men's EHF EURO 2020 Qualifiers Draw, su eurohandball.com, 12 aprile 2018. URL consultato il 2 gennaio 2020 (archiviato dall'url originale il 12 aprile 2018).
- ^ Qualifiers drawn in Trondheim for Men's EHF EURO 2020, su eurohandball.com, 12 aprile 2018.
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport