Suproleague
FIBA SuproLeague 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | XLIV |
Organizzatore | FIBA |
Date | 28 ottobre 2000 - 13 maggio 2001 |
Partecipanti | 20 |
Risultati | |
Vincitore | Maccabi Tel Aviv (1º titolo) |
Secondo | Panathīnaïkos |
Terzo | Efes Pilsen |
Quarto | CSKA Mosca |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Arriel McDonald (alle finali) |
Cronologia della competizione | |
FIBA Euroleague 1999-2000 ULEB Euroleague Basketball 2001-2002 | |
Manuale |
La Suproleague è stata una massima competizione europea ufficiale per club di pallacanestro, organizzata dalla FIBA.
Storia
Nel 2000 venne organizzata la sua prima ed unica edizione, nata a seguito di una contesa tra la FIBA e l'ULEB (Unione delle Leghe Europee di Pallacanestro).
Fino a quell'anno infatti l'Eurolega, massima competizione continentale, era organizzata dalla FIBA e gestita sotto la sua egida (fino al 1996 con il nome di Coppa dei Campioni) dal 1958 fino al 2000. Sorprendentemente, la FIBA non aveva registrato il marchio Eurolega e l'ULEB ne approfittò utilizzandolo senza avere implicazioni giuridiche, e costringendo così la FIBA a trovare un nuovo nome per la sua competizione.
La spaccatura tra le due parti inizialmente non sembrava poter essere ricomposta e i migliori club sono stati suddivisi tra le due leghe: tra le altre squadre, Panathīnaïkos, Maccabi Tel Aviv, CSKA Mosca, Scavolini Pesaro ed Efes Pilsen rimasero con la FIBA, mentre Olympiakos Pireo, Virtus Bologna, Real Madrid, Barcellona, TAU Vitoria e Benetton Treviso hanno aderito alla ULEB.
Nel maggio del 2001 l'Europa ha avuto due campioni continentali: la Virtus Bologna vincitrice della ULEB Euroleague e gli israeliani del Maccabi Tel Aviv vincitori della FIBA Suproleague.
Dopo questa stagione di transizione i leader delle due organizzazioni si sono convinti della necessità di elaborare un nuovo singolo torneo. La trattativa ha visto la ULEB in una netta condizione di superiorità e la FIBA non ha avuto altra scelta che accettare le sue condizioni. Di conseguenza, la Suproleague FIBA fu assorbita dall'Eurolega ULEB.
Edizione 2000-2001
Formato
La prima fase è composta da una regular season, con 20 squadre divise in 2 gironi da 10. Ogni squadra disputa un incontro di andata ed uno di ritorno contro ciascuna squadra del suo girone, per un totale di 18 partite. Le migliori 8 classificate di ogni girone avanzano agli ottavi di finale ad eliminazione diretta, giocati al meglio delle 3 gare così come i successivi quarti di finale. Le quattro squadre che passano il turno accedono quindi alle Final Four, tenutesi presso il Palais omnisports de Paris-Bercy dal 10 al 13 maggio 2001.
Regular season
Gruppo A
Squadra | G | V | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Panathīnaïkos | 18 | 13 | 5 | 113 |
2. | CSKA Mosca | 18 | 12 | 6 | 53 |
3. | Osiguranje Spalato | 18 | 12 | 6 | 28 |
4. | Ülkerspor | 18 | 11 | 7 | 62 |
5. | ALBA Berlino | 18 | 9 | 9 | 31 |
6. | ASVEL Villeurbanne | 18 | 9 | 9 | 13 |
7. | Lietuvos Rytas | 18 | 7 | 11 | -14 |
8. | Śląsk Wrocław | 18 | 7 | 11 | -14 |
9. | Montepaschi Siena | 18 | 6 | 12 | -89 |
10. | Maccabi Ra'anana | 18 | 4 | 14 | -183 |
Gruppo B
Team | Pld | W | L | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Maccabi Tel Aviv | 18 | 15 | 3 | 273 |
2. | Efes Pilsen | 18 | 13 | 5 | 92 |
3. | Partizan Belgrado | 18 | 11 | 7 | -25 |
4. | Īraklīs Salonicco | 18 | 10 | 8 | -10 |
5. | Scavolini Pesaro | 18 | 9 | 9 | 76 |
6. | Pau-Orthez | 18 | 9 | 9 | 54 |
7. | Telindus Ostenda | 18 | 8 | 10 | -66 |
8. | Krka Novo Mesto | 18 | 7 | 11 | -86 |
9. | Bayer 04 Leverkusen | 18 | 6 | 12 | -65 |
10. | Plannja Basket | 18 | 2 | 16 | -243 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Serie | Squadra 2 | Gara1 | Gara2 | Gara3 |
---|---|---|---|---|---|
(B1) Maccabi Tel Aviv | 2 - 0 | Śląsk Wrocław (A8) | 81 - 75 | 85 - 62 | – |
(A4) Ülkerspor | 1 - 2 | Scavolini Pesaro (B5) | 91 - 81 | 83 - 96 | 85 - 88 |
(B3) Partizan Belgrado | 1 - 2 | ASVEL Villeurbanne (A6) | 80 - 73 | 76 - 94 | 62 - 73 |
(A2) CSKA Mosca | 2 - 0 | Telindus Ostenda (B7) | 94 - 76 | 77 - 70 | – |
(B2) Efes Pilsen | 2 - 1 | Lietuvos Rytas (A7) | 89 - 78 | 69 - 73 | 86 - 67 |
(A3) Osiguranje Spalato | 2 - 0 | Pau-Orthez (B6) | 79 - 78 | 85 - 83 | – |
(B4) Īraklīs Salonicco | 1 - 2 | ALBA Berlino (A5) | 78 - 76 | 77 - 88 | 75 - 86 |
(A1) Panathīnaïkos | 2 - 0 | Krka Novo Mesto (B8) | 82 - 65 | 84 - 79 | – |
Quarti di finale
Squadra 1 | Serie | Squadra 2 | Gara1 | Gara2 | Gara3 |
---|---|---|---|---|---|
(B1) Maccabi Tel Aviv | 2 - 0 | Scavolini Pesaro (B5) | 80 - 69 | 84 - 77 | – |
(A2) CSKA Mosca | 2 - 0 | ASVEL Villeurbanne (A6) | 78 - 63 | 82 - 76 | – |
(B2) Efes Pilsen | 2 - 1 | Osiguranje Spalato (A3) | 95 - 69 | 64 - 72 | 82 - 59 |
(A1) Panathīnaïkos | 2 - 0 | ALBA Berlino (A5) | 87 - 77 | 71 - 69 | – |
Final Four
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
Maccabi Tel Aviv | 86 | ||||||||
CSKA Mosca | 80 | Maccabi Tel Aviv | 81 | ||||||
Panathīnaïkos | 74 | Panathīnaïkos | 67 | ||||||
Efes Pilsen | 66 | ||||||||
Finale 3º/4º posto | |||||||||
Efes Pilsen | 91 | ||||||||
CSKA Mosca | 85 |
Semifinali
Parigi 11 maggio 2001, ore 18:00 Semifinale 1 | Maccabi Tel Aviv | 86 – 80 (21-19; 37-43; 60-52) referto | CSKA Mosca | Palais Omnisport de Paris-Bercy (13 200 spett.)
| |||||||||||||||
|
Parigi 11 maggio 2001, ore 20:30 Semifinale 2 | Panathīnaïkos | 74 – 66 (23-10; 38-23; 53-48) referto | Efes Pilsen | Palais Omnisport de Paris-Bercy (13 200 spett.)
| |||||||||||||||
|
Finale 3º/4º posto
Parigi 13 maggio 2001, ore 17:00 Finale 3º/4º posto | Efes Pilsen | 91 – 85 (14-17; 43-48; 60-68) referto | CSKA Mosca | Palais Omnisport de Paris-Bercy (13 200 spett.)
| |||||||||||||||
|
Finale
Parigi 13 maggio 2001, ore 21:00 Finale | Maccabi Tel Aviv | 81 – 67 (15-13; 37-23; 54-48) referto | Panathīnaïkos | Palais Omnisport de Paris-Bercy (13 200 spett.)
| |||||||||||||||
|
|
|
|
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | AG | Nadav Henefeld | 202 | |||
5 | G | Mark Brisker | 195 | |||
6 | P | Derrick Sharp | 183 | |||
7 | C | Nate Huffman | 211 | |||
8 | G | Anthony Parker | 198 | |||
9 | AG | Gur Shelef | 200 | |||
10 | G | Tal Burstein | 198 | |||
11 | AP | Elad Savion | 199 | |||
12 | A | Velibor Radović | 202 | |||
13 | C | Radisav Ćurčić | 218 | |||
14 | P | Arriel McDonald | 189 | |||
15 | C | David Sternlight | 205 | |||
All. | Pini Gershon |
Premi
- Suproleague MVP: Nate Huffman, Maccabi Tel Aviv
- Suproleague Final Four MVP: Arriel McDonald, Maccabi Tel Aviv
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Suproleague sul sito ufficiale FIBA Europe, su fibaeurope.com.
- Informazioni dal sito Eurobasket.com, su eurobasket.com.
- (EN) Risultati su linguasport.com, su linguasport.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |