Volta a la Comunitat Valenciana 2024
Volta a la Comunitat Valenciana 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizione | 75ª | ||||
Data | 31 gennaio - 4 febbraio | ||||
Partenza | Benicàssim | ||||
Arrivo | Valencia | ||||
Percorso | 759,2 km, 5 tappe | ||||
Tempo | 43,486 | ||||
Valida per | UCI ProSeries 2024 | ||||
Classifica finale | |||||
Primo |
| ||||
Secondo |
| ||||
Terzo |
| ||||
Classifiche minori | |||||
Punti | Jonathan Milan | ||||
Montagna | Mikel Bizkarra | ||||
Giovani | Santiago Buitrago | ||||
Squadre | Bahrain Victorious | ||||
Cronologia | |||||
| |||||
Manuale |
La Volta a la Comunitat Valenciana 2024, settantacinquesima edizione della corsa e valevole come seconda prova dell'UCI ProSeries 2024 categoria 2.Pro, si svolse in 5 tappe dal 31 gennaio al 4 febbraio 2024, su un percorso di 759,2 km, con partenza da Benicàssim e arrivo a Valencia, in Spagna. La vittoria fu appannaggio dello statunitense Brandon McNulty, il quale completò il percorso in 17h52'34", alla media di 43,486 km/h, precedendo il colombiano Santiago Buitrago ed il russo Aleksandr Vlasov.
Tappe
Tappa | Data | Percorso | km | Vincitore di tappa | Leader cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1ª | 31 gennaio | Benicàssim > Castellón de la Plana | 167 | Alessandro Tonelli | Alessandro Tonelli |
2ª | 1º febbraio | Canals > Mancomunitat de la Valldigna | 162,7 | Matej Mohorič | Alessandro Tonelli |
3ª | 2 febbraio | San Vicente del Raspeig > Orihuela | 161,3 | Jonathan Milan | Alessandro Tonelli |
4ª | 3 febbraio | Teulada > Vall de Ebo | 175,2 | Brandon McNulty | Brandon McNulty |
5ª | 4 febbraio | Bétera > Valencia | 93 | William Barta | Brandon McNulty |
Totale | 759,2 |
Squadre e corridori partecipanti
Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Volta a la Comunitat Valenciana 2024.
|
|
Dettagli delle tappe
1ª tappa
- 31 gennaio: Benicàssim > Castellón de la Plana – 167 km
- Risultati
|
|
2ª tappa
- 1º febbraio: Canals > Mancomunitat de la Valldigna – 162,7 km
- Risultati
|
|
3ª tappa
- 2 febbraio: San Vicente del Raspeig > Orihuela – 161,3 km
- Risultati
|
|
4ª tappa
- 3 febbraio: Teulada > Vall de Ebo – 175,2 km
- Risultati
|
|
5ª tappa
- Risultati
|
|
Evoluzione delle classifiche
Tappa | Vincitore | Classifica generale Maglia gialla | Classifica a punti Maglia verde | Classifica scalatori Maglia a pois | Classifica giovani Maglia bianca | Classifica a squadre |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Alessandro Tonelli | Alessandro Tonelli | Alessandro Tonelli | Gorka Sorarrain | Oier Lazkano | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè |
2ª | Matej Mohorič | Matej Mohorič | Santiago Buitrago | |||
3ª | Jonathan Milan | Jonathan Milan | ||||
4ª | Brandon McNulty | Brandon McNulty | Mikel Bizkarra | Bahrain Victorious | ||
5ª | William Barta | |||||
Classifiche finali | Brandon McNulty | Jonathan Milan | Mikel Bizkarra | Santiago Buitrago | Bahrain Victorious |
- Maglie indossate da altri ciclisti in caso di due o più maglie vinte
- Nella 2ª tappa Manuele Tarozzi ha indossato la maglia verde al posto di Alessandro Tonelli.
Classifiche finali
Classifica generale - Maglia gialla
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Brandon McNulty | UAE | 17h52'34" |
2 | Santiago Buitrago | Bahrain | a 14" |
3 | Aleksandr Vlasov | Bora | a 17" |
4 | Alessandro Tonelli | Bardiani | a 20" |
5 | Jai Hindley | Bora | a 34" |
6 | Pello Bilbao | Bahrain | s.t. |
7 | Felix Großschartner | UAE | a 36" |
8 | Rainer Kepplinger | Bahrain | a 54" |
9 | Javier Romo | Movistar | a 57" |
10 | Welay Berhe | Jayco | a 58" |
Classifica a punti - Maglia verde
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jonathan Milan | Lidl | 57 |
2 | Matej Mohorič | Bahrain | 46 |
3 | Filippo Fiorelli | Bardiani | 38 |
4 | Giovanni Lonardi | Polti | 36 |
5 | Simone Consonni | Lidl | 28 |
Classifica scalatori - Maglia a pois
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Mikel Bizkarra | Euskaltel | 18 |
2 | Gorka Sorarrain | Caja Rural | 15 |
3 | William Barta | Movistar | 12 |
4 | Jokin Murguialday | Caja Rural | 12 |
5 | Brandon McNulty | UAE | 10 |
Classifica giovani - Maglia bianca
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Santiago Buitrago | Bahrain | 17h52'48" |
2 | Javier Romo | Movistar | a 43" |
3 | Welay Berhe | Jayco | a 44" |
4 | Giovanni Aleotti | Bora | a 1'06" |
5 | Davide Piganzoli | Polti | a 1'08" |
Classifica a squadre
Pos. | Squadra | Tempo |
---|---|---|
1 | Bahrain Victorious | 53h39'19" |
2 | UAE Team Emirates | a 34" |
3 | Bora-Hansgrohe | a 39" |
4 | Team Jayco AlUla | a 3'00" |
5 | Team Polti Kometa | a 3'31" |
Collegamenti esterni
- (EN) sito ufficiale, su vueltacv.com.
- (EN) La corsa, su procyclingstats.com.
- (EN) La corsa, su cyclingnews.com.
- (EN) La corsa, su firstcycling.com.
V · D · M | |
---|---|
1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934-1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945-1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950-1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Volta a Mallorca · Volta a la Comunitat Valenciana · Figueira Champions Classic · Tour of Oman · Clásica de Almería · Volta ao Algarve · Vuelta a Andalucía · Ardèche Classic · Drôme Classic · Kuurne-Bruxelles-Kuurne · Trofeo Laigueglia · Nokere Koerse · Milano-Torino · Grand Prix de Denain · Bredene Koksijde Classic · Gran Premio Miguel Indurain · Scheldeprijs · Freccia del Brabante · Tour of the Alps · Giro di Turchia · Grand Prix du Morbihan · Tro-Bro Léon · Tour de Hongrie · Quattro Giorni di Dunkerque · Boucles de la Mayenne · Giro di Norvegia · Circuit Franco-Belge · Brussels Cycling Classic · Dwars door het Hageland · Giro del Belgio · Giro di Slovenia · Tour of Qinghai Lake · Giro di Vallonia · Vuelta a Burgos · Arctic Race of Norway · Giro di Danimarca · Giro di Germania · Maryland Cycling Classic · Tour of Britain · Grand Prix de Fourmies · Gran Premio Industria e Artiginato · Coppa Sabatini · Grand Prix de Wallonie · Giro del Lussemburgo · Super 8 Classic · Tour de Langkawi · Münsterland Giro · Giro dell'Emilia · Parigi-Tours · Coppa Bernocchi · Tre Valli Varesine · Gran Piemonte · Tour of Taihu Lake · Giro del Veneto · Veneto Classic · Japan Cup |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo