Vyšėjšaja Liha 2015
Vyšėjšaja Liha 2015 | |
---|---|
Competizione | Vyšėjšaja Liha |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | BFF |
Date | dal 10 aprile 2015 all'8 novembre 2015 |
Luogo | Bielorussia |
Partecipanti | 14 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | BATĖ Borisov (12º titolo) |
Secondo | Dinamo Minsk |
Retrocessioni | Homel' |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Mikalaj Januš (15) |
Incontri disputati | 182 |
Gol segnati | 436 (2,4 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Vyšėjšaja Liha 2015 è stata la venticinquesima edizione della massima serie del campionato bielorusso di calcio, disputato tra il 10 aprile e l'8 novembre 2015. Il BATĖ Borisov ha vinto il campionato per la dodicesima volta, la decima consecutiva, con tre giornate di anticipo[1]. Il capocannoniere della competizione fu Mikalaj Januš, calciatore dello Šachcër Soligorsk, autore di 15 reti. Il Homel' venne retrocesso in Peršaja Liha.
Stagione
Novità
Dalla Vyšėjšaja Liha 2014 venne retrocesso in Peršaja Liha il Dnjapro Mahilëŭ, classificatosi all'ultimo posto e perdente lo spareggio con il Vicebsk. A seguito dell'allargamento della Vyšėjšaja Liha da 12 a 14 squadre[2], dalla Peršaja Liha vennero promossi il Hranit Mikašėvičy, primo classificato, lo Slavija-Mazyr, secondo classificato, e il Vicebsk, vincitore dello spareggio con il Dnjapro Mahilëŭ.
Formula
La formula del campionato venne cambiata nuovamente. Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 26 partite. La prima classificata, vincitrice del campionato, venne ammessa al secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2016-2017, mentre la seconda e la terza classificata vennero ammesse al primo turno preliminare della UEFA Europa League 2016-2017. La squadra vincitrice della Coppa di Bielorussia venne ammessa al secondo turno preliminare della UEFA Europa League; se quest'ultima avesse concluso il campionato al secondo o al terzo posto, la quarta classificata sarebbe stata ammessa in UEFA Europa League. L'ultima classificata venne retrocessa direttamente in Peršaja Liha.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione 2014 |
---|---|---|---|
BATĖ Borisov | Barysaŭ | Barysaŭ-Arėna | Campione di Bielorussia |
Belšyna | Babrujsk | Stadio Spartak | 10º posto in Vyšėjšaja Liha |
Dinamo Brėst | Brėst | OSK Brestskiy | 11º posto in Vyšėjšaja Liha |
Dinamo Minsk | Minsk | Stadio Traktar | 2º posto in Vyšėjšaja Liha |
Homel' | Homel' | Stadio Central'ny | 6º posto in Vyšėjšaja Liha |
Hranit Mikašėvičy | Mikašėvičy | Stadio Poles'e (Luninec) | 1º posto in Peršaja Liha |
Minsk | Minsk | Stadio Torpedo | 7º posto in Vyšėjšaja Liha |
Naftan | Navapolack | Stadio Atlant | 5º posto in Vyšėjšaja Liha |
Nëman | Hrodna | Stadio Nëman | 8º posto in Vyšėjšaja Liha |
Šachcër Salihorsk | Salihorsk | Stadio Stroitel | 3º posto in Vyšėjšaja Liha |
Slavija-Mazyr | Mazyr | Stadio Junatsva | 2º posto in Peršaja Liha |
Sluck | Sluck | Stadio Haradzki | 9º posto in Vyšėjšaja Liha |
Tarpeda-BelAZ | Žodzina | Stadio Torpedo | 4º posto in Vyšėjšaja Liha |
Vicebsk | Vicebsk | Vitebsky CSK | 3º posto in Peršaja Liha |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BATĖ Borisov | 65 | 26 | 20 | 5 | 1 | 44 | 11 | +33 | |
2. | Dinamo Minsk | 53 | 26 | 15 | 8 | 3 | 36 | 13 | +23 | |
3. | Šachcër Salihorsk | 49 | 26 | 14 | 7 | 5 | 47 | 27 | +20 | |
4. | Belšyna | 43 | 26 | 12 | 7 | 7 | 39 | 19 | +20 | |
5. | Hranit Mikašėvičy | 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | 30 | 32 | -2 | |
6. | Minsk | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 29 | 28 | +1 | |
7. | Tarpeda-BelAZ[3] | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 31 | 29 | +2 | |
8. | Nëman | 32 | 26 | 8 | 8 | 10 | 21 | 32 | -11 | |
9. | Naftan | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 34 | 35 | -1 | |
10. | Slavija-Mazyr | 26 | 26 | 7 | 5 | 14 | 33 | 50 | -17 | |
11. | Sluck | 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | 26 | 30 | -4 | |
12. | Dinamo Brėst | 24 | 26 | 7 | 3 | 16 | 23 | 42 | -19 | |
13. | Vicebsk | 21 | 26 | 4 | 9 | 13 | 21 | 47 | -26 | |
14. | Homel' | 18 | 26 | 5 | 3 | 18 | 22 | 41 | -19 |
Legenda:
- Campione di Bielorussia e ammesso alla UEFA Champions League 2016-2017.
- Ammesso alla UEFA Europa League 2016-2017.
- Retrocessa in Peršaja Liha 2017.
Note.
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Partite vinte
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Partite vinte negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
BAT | Bel | DiB | DiM | Hom | Hra | Min | Naf | Nëm | Šac | Sla | Slu | Tar | Vic | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BATĖ Borisov | –––– | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 7-1 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 4-0 |
Belšyna | 0-1 | ––––- | 2-0 | 0-2 | 3-1 | 0-1 | 4-0 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 |
Dinamo Brest | 0-1 | 2-1 | ––––- | 1-0 | 0-4 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-3 | 3-2 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 3-2 |
Dinamo Minsk | 0-2 | 0-0 | 4-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 0-0 |
Homel' | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 1-2 | –––– | 1-2 | 3-0 | 1-4 | 0-0 | 1-3 | 0-2 | 1-3 | 0-2 | 2-0 |
Hranit Mikašėvičy | 0-1 | 1-5 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 2-3 | 3-2 | 1-0 | 2-1 | 1-1 |
Minsk | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 0-3 | 1-0 | 5-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 3-2 |
Naftan | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | 0-0 | 0-1 | –––– | 1-2 | 3-4 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 3-0 |
Nëman | 0-1 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | –––– | 0-1 | 3-1 | 0-4 | 0-1 | 0-1 |
Šachcër Salihorsk | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | –––– | 6-1 | 2-0 | 3-1 | 4-1 |
Slavija-Mazyr | 3-5 | 1-4 | 3-0 | 2-4 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-6 | 1-2 | 4-0 |
Sluck | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 3-1 | –––– | 1-1 | 4-2 |
Tarpeda-BelAZ | 0-0 | 0-3 | 1-3 | 1-0 | 3-0 | 2-3 | 2-0 | 3-3 | 0-0 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | –––– | 3-1 |
Vicebsk | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-3 | 0-4 | 1-3 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | –––– |
Statistiche
Capoliste solitarie
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
15 | Mikalaj Januš | Šachcër Salihorsk | ||
10 | Uladzimir Chvaščynski | Minsk | ||
10 | Chigozie Udoji | Dinamo Minsk | ||
9 | Fatos Bećiraj | Dinamo Minsk | ||
9 | Vadzim Dzemidovič | Naftan, Tarpeda-BelAZ | ||
9 | Dzjanis Lapceŭ | Slavija-Mazyr | ||
9 | Vital' Radyënaŭ | BATĖ Borisov | ||
8 | Serhij Rožok | Belšyna | ||
8 | Raman Vasiljuk | Dinamo Brėst | ||
8 | Raman Volkaŭ | Naftan | ||
8 | Jahor Zubovič | Sluck | ||
7 | Henadz' Bliz'njuk | Homel' | ||
7 | Dzmitryj Platonaŭ | Tarpeda-BelAZ | ||
7 | Kiryl Pramudraŭ | Dinamo Brėst, Dinamo Minsk | ||
7 | Pavel Sitko | Slavija-Mazyr, Homel' |
Note
- ^ (RU) Высшая лига, 23 тур. БАТЭ обыграл "Витебск" и в 12-й раз стал чемпионом Беларуси, su football.by, 16 ottobre 2015. URL consultato il 26 novembre 2017.
- ^ (RU) БФФ. Курс на 16. Заплати за легионера, su pressball.by, 22 gennaio 2014. URL consultato il 26 novembre 2017 (archiviato dall'url originale il 1º dicembre 2017).
- ^ Tarpeda-BelAZ ammesso in UEFA Europa League 2016-2017 in qualità di vincitore della Kubak Belarusi 2015-2016.
- ^ WildStat.
- ^ Sito ufficiale.
Collegamenti esterni
- (RU) Resoconto della stagione, su football.by.
- (EN) Resoconto della stagione, su rsssf.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica, su wildstat.com.
- (RU) Risultati e classifica, su footballfacts.ru.
- Riepilogo, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |