ワールドゲームズ体操競技
ワールドゲームズ体操競技は、新体操、トランポリン、タンブリング、さらにアクロバットとエアロビクスも行われる。
新体操個人種目別
ロープ
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2001 秋田 | ロシア イリーナ・チャシナ | ロシア Lyasan Utiasheva | ベラルーシ Elena Tkachenko |
2005 デュイスブルク | ウクライナ アンナ・ベッソノバ | ロシア ベラ・セシナ | ウクライナ Natalia Godunko |
2009 高雄 | ロシア エフゲニア・カナエワ | ウクライナ アンナ・ベッソノバ | ロシア オルガ・カプラノワ |
フープ
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2001 秋田 | ロシア イリーナ・チャシナ | ロシア Lyasan Utiasheva | ベラルーシ Elena Tkachenko |
2009 高雄 | ロシア エフゲニア・カナエワ | ロシア オルガ・カプラノワ | ブルガリア Silvia Miteva |
2013 カリ | ウクライナ アンナ・リザディノワ | ベラルーシ メリティナ・スタニウタ | ロシア エリザベータ・ナザレンコバ |
2017 ヴロツワフ | ロシア アリーナ・アヴェーリナ | ロシア ディナ・アヴェーリナ | イスラエル Linoy Ashram |
ボール
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2001 秋田 | ロシア イリーナ・チャシナ | ロシア Lyasan Utiasheva | ベラルーシ Elena Tkachenko |
2005 デュイスブルク | ロシア オルガ・カプラノワ | ウクライナ アンナ・ベッソノバ | ロシア ベラ・セシナ |
2009 高雄 | ロシア エフゲニア・カナエワ | ウクライナ アンナ・ベッソノバ | ベラルーシ メリティナ・スタニウタ |
2013 カリ | ベラルーシ メリティナ・スタニウタ | ウクライナ アンナ・リザディノワ | ウクライナ アリーナ・マキシメンコ |
2017 ヴロツワフ | ロシア アリーナ・アヴェーリナ | ロシア ディナ・アヴェーリナ | ベラルーシ カチェリーナ・ハルキナ |
クラブ
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2001 秋田 | ロシア イリーナ・チャシナ | ロシア Lyasan Utiasheva | ベラルーシ Elena Tkachenko |
2005 デュイスブルク | ロシア オルガ・カプラノワ | カザフスタン アンナ・ベッソノバ | ウクライナ Natalia Godunko |
2013 カリ | ベラルーシ メリティナ・スタニウタ | ウクライナ アンナ・リザディノワ | ウクライナ アリーナ・マキシメンコ |
2017 ヴロツワフ | ロシア ディナ・アヴェーリナ | イスラエル Linoy Ashram | ロシア アリーナ・アヴェーリナ |
リボン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2005 デュイスブルク | ロシア ベラ・セシナ | ウクライナ Natalia Godunko | ウクライナ アンナ・ベッソノバ |
2009 高雄 | ロシア エフゲニア・カナエワ | ウクライナ アンナ・ベッソノバ | アゼルバイジャン Aliya Garayeva |
2013 カリ | 競技中止[1] | ||
2017 ヴロツワフ | ロシア アリーナ・アヴェーリナ | ロシア ディナ・アヴェーリナ | ベラルーシ カチェリーナ・ハルキナ |
アクロバット
男子
ペア
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | 中国 Chen Yun Chen Baohuang ロシア Igor Striyanov Vladimir Lebedov | 該当なし | ブルガリア Vladimir Vladev Rumen Latchkov |
1997 ラハティ | 中国 Song Min Li Renjie | イギリス Martyn Smith Mark Flores | ポーランド Dariusz Nowak Marcin Drabicki |
2001 秋田 | 中国 Song Min Li Renjie | ロシア Aleksandr Privalov Ivan Poletayev | ベラルーシ Aleksey Liubezny Anatoliy Baravikov |
2005 デュイスブルク | ロシア Ervin Mednikov Aleksey Mochechkin | ウクライナ Mikola Cherbak Serhiy Popov | イギリス Mark Fyson Chris Jones |
2009 高雄 | ウクライナ Mikola Cherbak Serhiy Popov | ロシア Alexei Dudchenko Konstantin Pilipchuk | イギリス Douglas Fordyce Edward Upcott |
2013 カリ | ロシア Konstantin Pilipchuk Alexei Dudchenko | イギリス Alex Houston Timothy Ritchard | ベラルーシ Ruslan Fedchenko Yauheni Kalachou |
2017 ヴロツワフ | ドイツ (GER) Tim Sebastian Michael Kraft | ロシア (RUS) Igor Mishev Nikolay Surpunov | ベルギー (BEL) Kilian Goffaux Robin Casse |
ペア・バランスルーティーン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | ロシア Igor Striyanov Vladimir Lebedov | 中国 Chen Yun Chen Baohuang | ブルガリア Vladimir Vladev Rumen Latchkov |
1997 ラハティ | 中国 Song Min Li Renjie | イギリス Martyn Smith Mark Flores | ロシア Alexandrer Ilienko Pavel Bereshnoi |
ペア・テンポルーティーン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | 中国 Chen Yun Chen Baohuang | ロシア Igor Striyanov Vladimir Lebedov | ブルガリア Vladimir Vladev Rumen Latchkov |
1997 ラハティ | 中国 Song Min Li Renjie ウクライナ Igor Kozhin Aleksandr Vologdin | 該当なし | イギリス Martyn Smith Mark Flores |
団体
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | ブルガリア Stefan Nikolov Theodor Georgiev Pavlin Nikolov Julian Vassilev | 中国 Zhu Senchao Liu Ruinxin Lu Weiping Yao Yingen | フランス René Montaudoin Thierry Maussier Hugo Chal de Beauvais Fabrice Berthet |
1997 ラハティ | ロシア Denys Pirogov Maksim Vlasov Aleksandr Maikrov Oleg Ivanov | ウクライナ Andrey Safonov Yuriy Zaveryukha Sergiy Pavlov Dmitriy Bain | 中国 Wu Weihuan Huang Linseng Chen Wuhua Jiang Jianfen |
2001 秋田 | ロシア Aleksey Shcherbakov Vadim Galkin Aleksey Ermichkin Dmitriy Bulkin | 中国 Yan Song Liu Feng Liu Huifen Hu Xin | ポルトガル Pedro Emidio João Oliveira Sergio Mateus Vitor Silva |
2005 デュイスブルク | ウクライナ Vladyslav Glushchenko Oleksandr Bondarenko Andriy Bondarenko Andriy Perunov | イギリス Barrie Hindson Scott Patterson Stuart McKenzie David Scott | ロシア Sergey Shetinin Igor Zarudniy Aleksandr Chemodanov Artem Trifonov |
2009 高雄 | 中国 Sheng Fang Youliang Han Wangxin Xue Yu Chao Zhao | イギリス Adam Buckingham Adam McAssey Jonathan Stranks Alexander Uttley | ウクライナ Andriy Bilozor Denis Kriuchkov Andrii Lytvak Roman Urazbakiyev |
2013 カリ | 中国 Zhou Yi Tang Jian Wu Yeqiuyin Wang Lei | ロシア Maksim Chulkov Valentin Chetverkin Dmitry Bryzgalov Aleksandr Kurasov | ウクライナ Oleksii Lesyk Viktor Iaremchuk Oleksandr Nelep Andriy Kozynko |
2017 ヴロツワフ | イギリス (GBR) Lewis Watts Adam Upcott Charlie Tate Conor Sawenko | 中華人民共和国 (CHN) Li Zheng Rui Liuming Zhang Teng Zhou Jaihuai | イスラエル (ISR) Lidar Dana Yannay Kalfa Efi Efraim Sach Daniel Uralevitch |
団体・バランスルーティーン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | ブルガリア Stefan Nikolov Theodor Georgiev Pavlin Nikolov Julian Vassilev | ドイツ Henry Krumb Michael Bhettel Manuel Messer David Mullman | フランス René Montaudoin Thierry Maussier Hugo Chal de Beauvais Fabrice Berthet |
1997 ラハティ | ウクライナ Andrey Safonov Yuriy Zaveryukha Sergiy Pavlov Dmitriy Bain | ロシア Denys Pirogov Maksim Vlasov Aleksandr Maikrov Oleg Ivanov | 中国 Wu Weihuan Huang Linseng Chen Wuhua Jiang Jianfen |
団体・テンポルーティーン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | ブルガリア Stefan Nikolov Theodor Georgiev Pavlin Nikolov Julian Vassilev | ドイツ Henry Krumb Michael Bhettel Manuel Messer David Mullman | フランス René Montaudoin Thierry Maussier Hugo Chal de Beauvais Fabrice Berthet |
1997 ラハティ | 中国 Wu Weihuan Huang Linseng Chen Wuhua Jiang Jianfen | ウクライナ Andrey Safonov Yuriy Zaveryukha Sergiy Pavlov Dmitriy Bain | ロシア Denys Pirogov Maksim Vlasov Aleksandr Maikrov Oleg Ivanov |
女子
ペア
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | ブルガリア Gergana Deltcheva Miroslava Ivanova | ウクライナ Marina Redkovolosova Natalya Antipova | ポルトガル Paula Afonso Rita Alexandre |
1997 ラハティ | ロシア Anna Mokhova Yuliya Lopatkina | ベラルーシ Yekaterina Raktcheyeva Oksana Feoktistova | ベルギー Kaat Croubels Tine Dewaele |
2001 秋田 | ロシア Anna Mokhova Yuliya Lopatkina | ベルギー Aline-Marie van den Weghe Elke van Malgedem | イギリス Gemma Middleton Amy Clarke |
2005 デュイスブルク | ロシア Anna Melnikova Yanna Cholayeva | イギリス Julie Cameron Yvonne Welsh | ポルトガル Ines Valada Catia Messias |
2009 高雄 | ベルギー Tatiana de Vos Florence Henrist | アゼルバイジャン Ayla Ammadova Dilara Sultanova | イギリス Mollie Grehan Maiken Thorne |
2013 カリ | イギリス Shanie Redd Thorne Danielle Jones | ウクライナ Kateryna Sytnikova Anastasiya Melnychenko | ベラルーシ Sviatlana Mikhnevich Yana Yanusik |
2017 ヴロツワフ | ロシア (RUS) Daria Kalinina Daria Guryeva | ベルギー (BEL) Noemie Lammertyn Lore Vanden Berghe | ウクライナ (UKR) Veronika Habelok Iryna Nazimova |
ペア・バランスルーティーン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | ブルガリア Gergana Deltcheva Miroslava Ivanova | ウクライナ Marina Redkovolosova Natalya Antipova | ポルトガル Paula Afonso Rita Alexandre |
1997 ラハティ | ロシア Anna Mokhova Yuliya Lopatkina ベラルーシ Yekaterina Raktcheyeva Oksana Feoktistova | 該当なし | ベルギー Kaat Croubels Tine Dewaele |
ペア・テンポルーティーン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | ブルガリア Gergana Deltcheva Miroslava Ivanova ウクライナ Marina Redkovolosova Natalya Antipova | 該当なし | ベラルーシ Matina Lobanova Ina Drachuk |
1997 ラハティ | ロシア Anna Mokhova Yuliya Lopatkina | 中国 Liao Xinxin Lao Peiling | ベラルーシ Yekaterina Raktcheyeva Oksana Feoktistova |
団体
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | ブルガリア Marusia Ivanova Miglena Pankova Krasimira Petrova ポーランド Agnieszka Mrozowicz Maezana Pawliszyn Joanna Chmielewska | 該当なし | 中国 Luo Tingtin Sun Xiaohong Zhao Li |
1997 ラハティ | ロシア Yelvira Zaliayeva Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan | ウクライナ Yelena Moyseychea Nadezhda Surina Viktoriya Zherdeva | 中国 Xu Yingxia Luo Xiajing Wang Ting |
2001 秋田 | ロシア Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan Yekaterina Lysenko | 中国 Huang Cuiling Feng Jiepeng Li Caidan | ベラルーシ Katsiaryna Katsuba Zinaida Sazonova Viktoriya Arabey |
2005 デュイスブルク | ロシア Tatyana Alekseyeva Yelena Moiseyeva Yelena Kirilova | ベラルーシ Galina Starevich Mariya Girut Tatyana Motuz | カザフスタン Gaukhar Ahmetova Aleksandra Yenina Aigul Dukenbayeva |
2009 高雄 | ウクライナ Kateryna Kalíta Yuliya Odintsova Natalia Vinnik | イギリス Rebecca Richardson Candice Slater Beth Young | ロシア Ekaterina Loginova Aygul Shaykhudinova Ekaterina Stroynova |
2013 カリ | ロシア Ekaterina Stroynova Aygul Shaykhudinova Ekaterina Loginova | イギリス Georgia Lancaster Millie Spalding Elise Matthews | ベラルーシ Yuliya Khrypach Hanna Kobyzeva Julia Kovalenko |
2017 ヴロツワフ | ロシア (RUS) Daria Chebulanka Polina Plastinina Kseniia Zagoskina | ベラルーシ (BLR) Julia Ivonchyk Veronika Nabokina Karina Sandovich | イギリス (GBR) Emily Hancock Isabel Haigh Ilisha Boardman |
団体・バランスルーティーン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | ブルガリア Marusia Ivanova Miglena Pankova Krasimira Petrova ポーランド Agnieszka Mrozowicz Maezana Pawliszyn Joanna Chmielewska | 該当なし | ベラルーシ Tatjana Butova Svetlana Moshnina Elena Kirpota |
1997 ラハティ | ロシア Yelvira Zaliayeva Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan ウクライナ Yelena Moyseychea Nadezhda Surina Viktoriya Zherdeva | 該当なし | 中国 Xu Yingxia Luo Xiajing Wang Ting |
団体・テンポルーティーン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | ブルガリア Marusia Ivanova Miglena Pankova Krasimira Petrova ポーランド Agnieszka Mrozowicz Maezana Pawliszyn Joanna Chmielewska | 該当なし | ベルギー Patricia Voet Sofie de Mey Sally van Renterghem |
1997 ラハティ | ロシア Yelvira Zaliayeva Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan | ウクライナ Yelena Moyseychea Nadezhda Surina Viktoriya Zherdeva | 中国 Xu Yingxia Luo Xiajing Wang Ting |
混合
ペア
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | 中国 He Weiguan Ting Yan | ウクライナ Olesya Oleynik Stanislav Kosakovskiy | ブルガリア Borislava Stankova Ivailo Katzov |
1997 ラハティ | ロシア Sofiya Galiyulina Dmitriy Kukva | 中国 Lu Xiaojun Lu Yijie | ポーランド Ewelina Fijolek Andrzej Sokołowski |
2001 秋田 | ロシア Polina Lymareva Andrey Yakovlev | アメリカ合衆国 Shenea Lynne Booth Carlos Amaro | イギリス Lisa Hobby Patrick Bonner |
2005 デュイスブルク | ロシア Anna Katchalova Revaz Gurgenidze | ベルギー Tiffany Cuyt Yves van der Donckt | ウクライナ Marina Chevchuk Sergiy Pelepets |
2009 高雄 | アメリカ合衆国 Kristin Allen Michael Rodrigues | ベルギー Julie van Gelder Menno Vanderghote | イギリス Katie Axten Nicholas Illingworth |
2013 カリ | イギリス Dominic Smith Alice Upcott | ポルトガル Gonçalo Pereira Rocha Roque Leonor S. da Costa Bruges de Oliva | ベルギー Nicolas Vleeshouwers Laure de Pryck |
2017 ヴロツワフ | ロシア (RUS) Marina Chernova Georgy Pataraya | ベラルーシ (BLR) Volha Melnik Artur Beliakou | イギリス (GBR) Katherine Williams Lewis Walker |
ペア・バランスルーティーン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | 中国 He Weiguan Ting Yan | ロシア Eduard Perlyging Oksana Perelygina | ブルガリア Borislava Stankova Ivailo Katzov |
1997 ラハティ | ロシア Sofiya Galiyulina Dmitriy Kukva | ポーランド Ewelina Fijolek Andrzej Sokołowski | イギリス Louise Grimes Glen Warton |
ペア・テンポルーティーン
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 デンハーグ | 中国 He Weiguan Ting Yan | リトアニア Jana Plotnikova Sergei Eremkin | ウクライナ Olesya Oleynik Stanislav Kosakovskiy |
1997 ラハティ | ロシア Sofiya Galiyulina Dmitriy Kukva | ポーランド Ewelina Fijolek Andrzej Sokołowski | ベルギー Eline Vancasteren Hans Lismonde |
エアロビクス
男子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1997 ラハティ | イタリア Vito Iaia | フランス Adrien Galo | ロシア Sergey Konstantinov |
2001 秋田 | スペイン Jonatan Cañada | 韓国 Park Kwang-Soo | フランス Grégory Alcan |
2005 デュイスブルク | ポーランド Jozef Wadecki | ベラルーシ Andrey Kabishev | ロシア Aleksandr Skorodumov |
2009 高雄 | スペイン Ivan Parejo | フランス Morgan Jacquemin | ロシア Alexander Kondratichev |
2013 カリ | フランス Benjamin Garavel | スペイン Vicente Lli | 韓国 Ryu Ju-Sun |
女子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1997 ラハティ | オーストラリア Juanita Little | ロシア Olga Rumyantseva | スロバキア Barbara Vadovicová |
2001 秋田 | ルーマニア Izabela Lăcătuş | ブルガリア Ludmila Kovatscheva | イタリア Giovanna Lecis |
2005 デュイスブルク | スペイン Elmira Dassaeva | イタリア Giovanna Lecis | ルーマニア Izabela Lăcătuş |
2009 高雄 | ブラジル Marcela Lopez | ニュージーランド Angella McMillan | 中国 Huang Jinxuan |
2013 カリ | ルーマニア コリーナ・コンスタンティン | スペイン サラ・モレノ | オーストリア Lubov Gazov |
混合
ペア
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1997 ラハティ | ロシア Tatyana Solovyova Vladislav Oksner | ブルガリア Konstantza Popova Kalojan Kalojanov | イギリス Helen Carpenter-Waters Alastair Rates |
2001 秋田 | ロシア Tatyana Solovyova Vladislav Oksner | フランス Rachel Muller Stéphane Brecard | ブルガリア Galina Lazarova Marian Kolev |
2005 デュイスブルク | スペイン Alba de las Heras Jonatan Cañada | ルーマニア Izabela Lăcătuş Remus Nicolai | イタリア Giovanna Lecis Wilkie Satti |
2009 高雄 | フランス Aurelie Jolie Julien Chaninet | スペイン サラ・モレノ Vicente Lli | 中国 Huang Jinxuan He Shijian |
2013 カリ | ルーマニア Bianca Becze Marius Petruse フランス Aurelie Joly Benjamin Garavel ベトナム Vu Ba Dong Tran Thi Thu Ha スペイン Sara Moreno Vicente Lli | 該当なし | 該当なし |
2017 ヴロツワフ | スペイン (ESP) サラ・モレノ Vicente LLi | ハンガリー (HUN) Dora Hegyi Daniel Bali | ルーマニア (ROU) Andreea Bogati Dacian Barna |
トリオ
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1997 ラハティ | ハンガリー Attila Katus Tamas Katus Romeo Szentgyörgyi | ロシア Denys Belikov Stanislav Marchenkov Vadim Michaylov | フランス Grégory Alcan Xavier Julien Olivier Salvan |
2001 秋田 | フランス Grégory Alcan Xavier Julien Olivier Salvan | ルーマニア Remus Nicolai Claudiu Varlam Claudiu Moldovan | ブルガリア Ludmila Kovatcheva Galina Lazarova Krassimira Dotzeva |
2005 デュイスブルク | ルーマニア Raluca Babaligea Madalina Cioveie Cristina Nedelcu | フランス Grégory Alcan Christelle Alcan Xavier Julien | ロシア Lyubov Bogdanova Danila Shokhin Pavel Grishin |
2009 高雄 | ルーマニア Mircea Brinzea Tudorel-Valentin Mavrodineanu Mircea Zamfir | 中国 Tao Le Che Lei Zhang Peng | フランス Benjamin Garavel Nicolas Garavel Morgan Jacquemin |
2013 カリ | 中国 Wang Zizhuo Che Lei Han Mingzhe | ルーマニア Anca Surdu Oana Corina Constantin Andrea Bogati | ロシア Alexander Kondratichev Denis Soloviev Dukhik Dzhanazyan |
2017 ヴロツワフ | 日本 (JPN) 北爪凜々 金井拓海 斉藤瑞己 | 中華人民共和国 (CHN) Pan Lixi Li Lingxiao Ma Dong | フランス (FRA) Florian Bugalho Maxime Decker Tom Jourdan |
団体
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2005 デュイスブルク | 中国 | ルーマニア | フランス |
2009 高雄 | 中国 | ルーマニア | ロシア |
2013 カリ | 中国 | ルーマニア | フランス |
2017 ヴロツワフ | 中華人民共和国 (CHN) | ルーマニア (ROU) | ハンガリー (HUN) |
ステップ
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2013 カリ | 中国 | ロシア | フランス |
2017 ヴロツワフ | ロシア (RUS) | 中華人民共和国 (CHN) | ハンガリー (HUN) |
ダンス
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2013 カリ | 中国 | ルーマニア | ロシア |
2017 ヴロツワフ | 韓国 (KOR) | ロシア (RUS) | ハンガリー (HUN) |
トランポリン
個人
2000年オリンピック種目化に伴い廃止。
男子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1981 サンタクララ | カナダ Yves Milord | アメリカ合衆国 Steve Elliott | アメリカ合衆国 Rand Wilson |
1985 ロンドン | フランス Lionel Pioline | イギリス Nigel Rendell | スペイン José Vives |
1989 カールスルーエ | イギリス Richard Cobbing | フランス Fabrice Schwertz | 西ドイツ Amadeus Regenbrecht |
1993 デンハーグ | フランス Fabrice Schwertz | ウクライナ Sergey Buchovchev | スウェーデン Martin von Stedingk |
1997 ラハティ | ベラルーシ Nikolay Kazak | フランス Emmanuel Durand | ロシア Aleksandr Danilchenko |
女子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1981 サンタクララ | アメリカ合衆国 Bethany Fairchild | アメリカ合衆国 Barbara Letho | カナダ Christine Tough |
1985 ロンドン | イギリス Andrea Holmes | イギリス Susan Shotton | オーストラリア Elizabeth Jansen |
1989 カールスルーエ | イギリス Andrea Holmes | 西ドイツ Hiltrud Röwe | 西ドイツ Sandra Siwinna |
1993 デンハーグ | イギリス Susan Challis | イギリス Andrea Holmes | フランス Natalie Treil |
1997 ラハティ | ウズベキスタン Yelena Savaleva | ウクライナ オレナ・モウチャン | ジョージア アンナ・ドゴナゼ |
ミニ個人
男子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1981 サンタクララ | カナダ Brett Brown | アメリカ合衆国 Carl Heger | カナダ Tim Cleave |
女子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1981 サンタクララ | カナダ Christine Tough | アメリカ合衆国 Bethany Fairchild | アメリカ合衆国 Norma Letho |
シンクロ
男子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1981 サンタクララ | アメリカ合衆国 Carl Heger Steve Elliott | アメリカ合衆国 Paul Rugheimer Carlos Villarreal | カナダ Brett Brown Alan Gouthier |
1985 ロンドン | 西ドイツ Amadeus Regenbrecht Michael Kuhn | スペイン Cruz Blanco José Vives | イギリス Richard Cobbing Tony Furlong |
1989 カールスルーエ | 西ドイツ Michael Kuhn Ralf Pelle | デンマーク Anders Christiansen John Hansen | オーストラリア Michael Johnston Adrian Wareham |
1993 デンハーグ | ドイツ Christian Kemmer Martin Kubicka | スウェーデン Martin von Stedingk Lars von Stedingk | デンマーク Mads Ledstrup Anders Christiansen |
1997 ラハティ | ベラルーシ Nikolay Kazak Vladimir Kakorko | ドイツ Michael Serth Martin Kubicka | オーストラリア Adrian Wareham ジ・ウォラス |
2001 秋田 | ロシア Aleksandr Moskalenko German Khnychev | ベラルーシ Nikolay Kazak Vladimir Kakorko | 日本 川西隆由樹 中田大輔 |
2005 デュイスブルク | ドイツ Michael Serth Henrik Stehlik | ロシア Aleksandr Rusakov Aleksandr Leven | ベラルーシ Nikolay Kazak Vladimir Kakorka |
2009 高雄 | 日本 伊藤正樹 長崎峻侑 | フランス Sebastien Martiny Gregoire Pennes | ドイツ Martin Gromowski Dennis Luxon-Pitkamin |
2013 カリ | 中国 董棟(英語版) 塗瀟() | ロシア Nikita Fedorenko ドミトリー・ウシャコフ | デンマーク Peter Jensen Christian Andersen |
2017 ヴロツワフ | 中国 董棟(英語版) 塗瀟(英語版) | ウクライナ Mykola Prostorov Dmytro Byedyevkin | 日本 中園貴登 石川和 |
女子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1981 サンタクララ | アメリカ合衆国 Norman Letho Barbara Letho | アメリカ合衆国 Bethany Fairchild Mary Borkowski | 該当なし |
1985 ロンドン | イギリス Perry Thomas Andrea Holmes | 西ドイツ Gabi Bahr Beate Kruswicki | オランダ Jacqueline de Ruiter Marjo van Diemen |
1989 カールスルーエ | イギリス Andrea Holmes Sascha Halford | オーストラリア Lisa Newman-Morris Elisabeth Jansen | 西ドイツ Hiltrud Röwe Gabi Bahr |
1993 デンハーグ | イギリス Susan Challis Andrea Holmes | ドイツ Sandra Beck Hiltrud Röwe | オーストラリア Sally Ann Proposch Jacky Cully |
1997 ラハティ | ウクライナ Oksana Tsiguleva Olena Movchan | ウズベキスタン Yelena Savaleva Yekaterina Khilko | ベラルーシ Galina Lebedeva Natalya Karpenkova |
2001 秋田 | ウクライナ Oksana Tsiguleva Olena Movchan | イギリス Kirstin Lawton Claire Wright | ロシア Irina Karavayeva Natalya Chernova |
2005 デュイスブルク | ドイツ Anna Dogonadze Jessica Simon | ロシア Irina Karavayeva Natalya Kolesnikova | 日本 半本ひろみ 世戸瑶子 |
2009 高雄 | 中国 Qingwen Gu Yiqi Jiang ウクライナ Iuliia Domchevska Olena Movchan | 該当なし | ドイツ Carina Baumgartner Jessica Simon |
2013 カリ | イギリス Amanda Parker Katherine Driscoll 中国 Zhong Xingping 李丹(英語版) | 該当なし | ウクライナ Maryna Kyiko ナタリヤ・モスクビナ |
2017 ヴロツワフ | ウクライナ Svitlana Malkova ナタリヤ・モスクビナ | アゼルバイジャン Sviatlana Makshtarova Veronika Zemlianaia | オランダ Tara Fokke Carljin Blekkink |
ダブルミニ個人
男子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2001 秋田 | ブルガリア Radostin Rachev | ポルトガル Diogo Manuel Faria | ドイツ Uwe Marquardt |
2005 デュイスブルク | ブルガリア Radostin Rachev | カナダ Denis Vachon | ドイツ Nico Gärtner |
2009 高雄 | ロシア Kiril Ivanov | ポルトガル Nuno Lico | ドイツ Nico Gärtner |
2013 カリ | ブラジル Bruno Martini | ロシア Mikhail Zalomin | ポルトガル Andre Lico |
2017 ヴロツワフ | ロシア Mikhail Zalomin | アメリカ合衆国 Alexander Renkert | ポルトガル Diogo Carvalho |
女子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2001 秋田 | ブルガリア Teodora Sinilkova | オーストラリア Jacinta Harford | ベルギー Lise Despriet |
2005 デュイスブルク | カナダ Sarah Charles | ポルトガル Nicole Pacheco | アメリカ合衆国 Shelley Klochan |
2009 高雄 | ロシア Victoria Voronina | アメリカ合衆国 Sarah Prosen | アメリカ合衆国 Aubree Balkan |
2013 カリ | ロシア Svetlana Balandina | カナダ Corissa Boychuk | ポルトガル Silvia Saiote |
2017 ヴロツワフ | アメリカ合衆国 Paige Howard | カナダ Tamara O'Brien | スウェーデン Lina Sjoeberg |
タンブリング
男子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1981 サンタクララ | アメリカ合衆国 Steve Elliott | アメリカ合衆国 Randy Wickstrom | アメリカ合衆国 Steve Cooper |
1985 ロンドン | アメリカ合衆国 Steve Elliott | アメリカ合衆国 Chad Fox | フランス Didier Sammola |
1989 カールスルーエ | アメリカ合衆国 John Beck | フランス Pascal Eouzan | フランス Christophe Lambert |
1993 デンハーグ | アメリカ合衆国 John Beck | アメリカ合衆国 Rayshine Harris | ロシア Aleksey Kryzhanovskiy |
1997 ラハティ | ロシア Vladimir Ignatenkov | アメリカ合衆国 Rayshine Harris | 南アフリカ共和国 Tseko Mogotsi |
2001 秋田 | ロシア Levon Petrosiyan | 南アフリカ共和国 Tseko Mogotsi | イギリス Robert Small |
2005 デュイスブルク | ポーランド Jozef Wadecki | ベラルーシ Andrey Kabishev | ロシア Aleksandr Skorodumov |
2009 高雄 | ロシア Andrey Krylov | イギリス Michael Barnes | ウクライナ Viktor Kyforenko |
2013 カリ | 中国 Zhang Luo ウクライナ Viktor Kyforenko | 該当なし | イギリス Kristof Willerton |
2017 ヴロツワフ | 中国 Zhang Luo | アメリカ合衆国 Austin Nacey | ロシア Maxim Shlyakin |
女子
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1981 サンタクララ | アメリカ合衆国 Angie Whiting | アメリカ合衆国 Kristi Laman | アメリカ合衆国 Stacey Hansen |
1985 ロンドン | フランス Isabelle Jagueux | アメリカ合衆国 Megan Cunningham | カナダ Maria Constantinitis |
1989 カールスルーエ | フランス Chrystel Robert | アメリカ合衆国 Michelle Mara | アメリカ合衆国 Melanie Bugg |
1993 デンハーグ | フランス Chrystel Robert | ベラルーシ Tatyana Morosova | アメリカ合衆国 Michelle Mara |
1997 ラハティ | ベラルーシ Olena Chabanenko | フランス Chrystel Robert | ロシア Natalya Borisenko |
2001 秋田 | ロシア Yelena Bluyina | イギリス Kathryn Peberdy | ベラルーシ Anna Terenya |
2005 デュイスブルク | ウクライナ Olena Chabanenko | ロシア Anna Korobeynikova | アメリカ合衆国 Yuliya Hall |
2009 高雄 | ロシア Anna Korobeynikova | ロシア Anzhelika Soldatkina | カナダ Emily Smith |
2013 カリ | 中国 Jia Fangfang | イギリス Rachael Letsche | カナダ Emily Smith |
2017 ヴロツワフ | 中国 Jia Fangfang | ロシア Anna Korobeynikova | イギリス Lucie Colebeck |
脚注
- ^ “Ribbon competitions cancelled” (英語). FIG. 2013年10月4日閲覧。
関連項目
| |
---|---|
| |
---|---|
公式競技 | |
過去の公式競技 | |
公開競技 |
- 表示
- 編集