2000年シドニーオリンピックの水球競技
2000年シドニーオリンピック 水球競技 | |
会場 | Ryde Aquatic Leisure Centre Sydney International Aquatic Centre |
---|---|
開催日 | 9月13日 - 10月1日 |
« 1996 | 2004 » |
2000年シドニーオリンピックの水球競技(2000ねんシドニーオリンピックのすいきゅうきょうぎ)は、2000年9月13日から10月1日にかけて男女2種目が実施された。女子種目が正式種目として初めて実施された大会でもある。
概要
男子は12カ国、女子は6カ国が参加して行われた。男子は6カ国ごとに2つのグループに分かれ総当りの予選リーグを行った。予選リーグ各組上位4チーム、計8チームが決勝トーナメントへ進出し、予選リーグ下位2チーム計4チームは9-12位決定戦へ進んだ。決勝トーナメントではトーナメント方式により順位を決定し、9-12位決定戦では再び総当りのリーグ戦を行い最終順位を決定した。初めて実施された女子は、参加した6カ国による予選リーグを行った。上位4チームが決勝トーナメントへ、下位2チームは5位決定戦へそれぞれ進み最終順位を決定した。
競技結果
男子
予選リーグA組
- 1位から4位までが決勝トーナメントへ、5位と6位は9-12位決定戦へ進出。
順位 | 国・地域 | 勝敗 | 得点 | 失点 | 差 | 勝点 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ロシア | - | △ 7-7 | ○ 8-5 | ○ 6-4 | ○ 9-7 | ○ 21-5 | 4勝1分 | 51 | 28 | +23 | 9 |
2 | イタリア | △ 7-7 | - | ○ 6-5 | ○ 6-5 | ○ 13-7 | ○ 11-8 | 4勝1分 | 43 | 32 | +11 | 9 |
3 | スペイン | ● 5-8 | ● 5-6 | - | △ 7-7 | ○ 8-7 | ○ 7-6 | 2勝2敗1分 | 32 | 34 | -2 | 5 |
4 | オーストラリア | ● 4-6 | ● 5-6 | △ 7-7 | - | △ 11-11 | ○ 11-6 | 1勝2敗2分 | 38 | 36 | +2 | 4 |
5 | カザフスタン | ● 7-9 | ● 7-13 | ● 7-8 | △ 11-11 | - | ○ 9-5 | 1勝3敗1分 | 41 | 46 | -5 | 3 |
6 | スロバキア | ● 5-21 | ● 8-11 | ● 6-7 | ● 6-11 | ● 5-9 | - | 5敗 | 30 | 59 | -29 | 0 |
予選リーグB組
- 1位から4位までが決勝トーナメントへ、5位と6位は9-12位決定戦へ進出。
順位 | 国・地域 | 勝敗 | 得点 | 失点 | 差 | 勝点 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ユーゴスラビア | - | △ 4-4 | ○ 10-9 | ○ 8-5 | ○ 9-1 | ○ 10-3 | 4勝1分 | 41 | 22 | +19 | 9 |
2 | クロアチア | △ 4-4 | - | ○ 8-7 | ○ 10-7 | ○ 11-7 | ○ 9-5 | 4勝1分 | 42 | 30 | +12 | 9 |
3 | ハンガリー | ● 9-10 | ● 7-8 | - | ○ 10-9 | ○ 16-8 | ○ 7-4 | 3勝2敗 | 49 | 39 | +10 | 6 |
4 | アメリカ合衆国 | ● 5-8 | ● 7-10 | ● 9-10 | - | ○ 12-8 | ○ 9-3 | 2勝3敗 | 42 | 39 | +3 | 4 |
5 | オランダ | ● 1-9 | ● 7-11 | ● 8-16 | ● 8-12 | - | ○ 10-7 | 1勝4敗 | 34 | 55 | -21 | 2 |
6 | ギリシャ | ● 3-10 | ● 5-9 | ● 4-7 | ● 3-9 | ● 7-10 | - | 5敗 | 22 | 45 | -23 | 0 |
9-12位決定戦
順位 | 国・地域 | 勝敗 | 得点 | 失点 | 差 | 勝点 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | カザフスタン | - | △ 6-6 | ○ 6-4 | ○ 11-8 | 2勝1分 | 23 | 18 | +5 | 5 |
2 | オランダ | △ 6-6 | - | △ 6-6 | ○ 12-8 | 1勝2分 | 24 | 20 | +4 | 4 |
3 | ギリシャ | ● 4-6 | △ 6-6 | - | ○ 9-8 | 1勝1敗1分 | 19 | 20 | -1 | 3 |
4 | スロバキア | ● 8-11 | ● 8-12 | ● 8-9 | - | 3敗 | 24 | 32 | -8 | 0 |
決勝トーナメント
準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | ||||||||
9月29日(14:30 - ) | ||||||||||
ロシア | 11 | |||||||||
9月30日(14:30 - ) | ||||||||||
アメリカ合衆国 | 10 | |||||||||
ロシア | 8 | |||||||||
9月29日(19:15 - ) | ||||||||||
スペイン | 7 | |||||||||
スペイン | 9 | |||||||||
10月1日(16:15 - ) | ||||||||||
クロアチア | 8 | |||||||||
ロシア | 6 | |||||||||
9月29日(15:45 - ) | ||||||||||
ハンガリー | 13 | |||||||||
イタリア | 5 | |||||||||
9月30日(15:45 - ) | ||||||||||
ハンガリー | 8 | |||||||||
ハンガリー | 8 | |||||||||
9月29日(20:30 - ) | ||||||||||
ユーゴスラビア | 7 | 3位決定戦 | ||||||||
オーストラリア | 3 | |||||||||
10月1日(15:00 - ) | ||||||||||
ユーゴスラビア | 7 | |||||||||
スペイン | 3 | |||||||||
ユーゴスラビア | 8 | |||||||||
5-8位決定予備戦 | 5位決定戦 | |||||
9月30日(19:00 - ) | ||||||
アメリカ合衆国 | 9 | |||||
クロアチア | 8 | |||||
10月1日(12:45 - ) | ||||||
アメリカ合衆国 | 8 | |||||
イタリア | 10 | |||||
3位決定戦 | ||||||
9月30日(20:15 - ) | 10月1日(11:30 - ) | |||||
イタリア | 8 | クロアチア | 10 | |||
オーストラリア | 4 | オーストラリア | 8 |
最終順位
順位 | 国・地域 |
---|---|
1 | ハンガリー |
2 | ロシア |
3 | ユーゴスラビア |
4 | スペイン |
5 | イタリア |
6 | アメリカ合衆国 |
7 | クロアチア |
8 | オーストラリア |
9 | カザフスタン |
10 | ギリシャ |
11 | オランダ |
12 | スロバキア |
女子
予選リーグ
- 1位から4位までが決勝トーナメントへ、5位と6位は5位決定戦へ進出。
順位 | 国・地域 | 勝敗 | 得点 | 失点 | 差 | 勝点 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | オーストラリア | - | ○ 7-6 | ● 4-5 | ○ 6-3 | ○ 9-4 | ○ 9-2 | 4勝1敗 | 35 | 20 | +15 | 8 |
2 | アメリカ合衆国 | ● 6-7 | - | ○ 6-4 | ○ 7-5 | △ 8-8 | ○ 9-6 | 3勝1敗1分 | 36 | 30 | +6 | 7 |
3 | オランダ | ○ 5-4 | ● 4-6 | - | ● 3-6 | ○ 7-4 | ○ 8-6 | 3勝2敗 | 27 | 26 | +1 | 6 |
4 | ロシア | ● 3-6 | ● 5-7 | ○ 6-3 | - | △ 7-7 | ○ 15-6 | 2勝2敗1分 | 36 | 29 | +7 | 5 |
5 | カナダ | ● 4-9 | △ 8-8 | ● 4-7 | △ 7-7 | - | ○ 10-3 | 1勝2敗2分 | 33 | 34 | -1 | 4 |
6 | カザフスタン | ● 2-9 | ● 6-9 | ● 6-8 | ● 6-15 | ● 3-10 | - | 5敗 | 23 | 51 | -28 | 0 |
5位決定戦
5位決定戦 | ||
9月23日(18:00 - ) | ||
カナダ | 9 | |
カザフスタン | 8 | |
決勝トーナメント
準決勝 | 決勝 | |||||
9月22日(13:00 - ) | ||||||
オーストラリア | 7 | |||||
ロシア | 6 | |||||
9月23日(21:15 - ) | ||||||
オーストラリア | 4 | |||||
アメリカ合衆国 | 3 | |||||
3位決定戦 | ||||||
9月22日(19:15 - ) | 9月23日(20:00 - ) | |||||
アメリカ合衆国 | 6 | ロシア | 4 | |||
オランダ | 5 | オランダ | 3 |
最終順位
順位 | 国・地域 |
---|---|
1 | オーストラリア |
2 | アメリカ合衆国 |
3 | ロシア |
4 | オランダ |
5 | カナダ |
6 | カザフスタン |
各国メダル数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | ハンガリー | 1 | 0 | 0 | 1 |
オーストラリア | 1 | 0 | 0 | 1 | |
3 | ロシア | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | アメリカ合衆国 | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | ユーゴスラビア | 0 | 0 | 1 | 1 |
外部リンク
ポータル オリンピック
- 日本水泳連盟
- 日本オリンピック委員会 - シドニー2000
- 2000年シドニーオリンピックの水球競技 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 2000年シドニーオリンピックの水球競技 - Olympedia(英語)
- 2000シドニー水球競技公式資料 (PDF)
| ||
---|---|---|
カテゴリ |