2014年ソチオリンピックのベラルーシ選手団
オリンピックのベラルーシ選手団 | ||||
ベラルーシの国旗 | ||||
IOCコード: | BLR | |||
NOC: | ベラルーシオリンピック委員会 公式サイト | |||
2014年ソチオリンピック | ||||
人員: | 選手 26人 | |||
旗手: | アレクシー・グリシン | |||
メダル 国別順位: 8 位 | 金 5 | 銀 0 | 銅 1 | 計 6 |
夏季オリンピックベラルーシ選手団 | ||||
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックベラルーシ選手団 | ||||
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | ||||
関連選手団 | ||||
ソビエト連邦 (1952-1988) EUN (1992) |
2014年ソチオリンピックのベラルーシ選手団(2014ねんソチオリンピックのベラルーシせんしゅだん)は、2014年2月7日から23日までロシアのソチで開催されたソチオリンピックベラルーシ選手団の名簿。
選手団
- 人員: 選手 26人
- 開会式旗手: アレクシー・グリシン
メダル獲得者
メダル | 名前 | 競技 | 種目 | 日付(現地) |
---|---|---|---|---|
1 金メダル | ダリア・ドムラチェワ | バイアスロン | 女子10kmパシュート | 2/11 |
1 金メダル | ダリア・ドムラチェワ | バイアスロン | 女子15km個人 | 2/14 |
1 金メダル | アラ・ツーペル | フリースタイルスキー | 女子エアリアル | 2/14 |
1 金メダル | ダリア・ドムラチェワ | バイアスロン | 女子12.5km個人 | 2/17 |
1 金メダル | アントン・クシュニール | フリースタイルスキー | 男子エアリアル | 2/17 |
3 銅メダル | ナデジダ・スカルディノ | バイアスロン | 女子15km個人 | 2/14 |
アルペンスキー
詳細は「2014年ソチオリンピックのアルペンスキー競技」を参照
- ユーリ・ダニロッチキン(de)
- 男子滑降 (31位、2:10.58)
- 男子大回転 (途中棄権)
- 男子回転 (途中棄権)
- 男子スーパー大回転 (37位、1:22.45)
- マリア・シュカノワ(en)
- 女子大回転 (44位、2:50.58)
- 女子回転 (29位、1:57.23)
- 女子スーパー大回転 (途中棄権)
バイアスロン
詳細は「2014年ソチオリンピックのバイアスロン競技」を参照
- エフゲニー・アブラメンカ(en)
- 男子10kmスプリント (56位、26:55.0)
- 男子12.5kmパシュート (51位、39:11.5)
- 男子20km個人 (53位、55:38.8)
- ウラジーミル・チャペリン(be)
- 男子10kmスプリント (29位、25:49.7)
- 男子12.5kmパシュート (41位、36:57.2)
- 男子20km個人 (49位、54:59.2)
- ユリー・リャドフ(de)
- 男子10kmスプリント (57位、26:55.1)
- 男子12.5kmパシュート (56位、39:46.2)
- シャルゲイ・ノヴィカウ(en)
- 男子10kmスプリント (33位、26:00.8)
- 男子12.5kmパシュート (50位、38:59.5)
- 男子20km個人 (54位、55:41.7)
- アリャクサンドル・ダロジカ(de)
- 男子20km個人 (80位、58:27.7)
- 女子7.5kmスプリント (9位、21:38.6)
- 女子10kmパシュート (1位、29:30.7) 1 金メダル
- 女子12.5km個人 (1位、35:25.6) 1 金メダル
- 女子15km個人 (1位、43:19.6) 1 金メダル
- ナスタシア・ドゥバレザワ(en)
- 女子7.5kmスプリント (34位、22:29.7)
- 女子10kmパシュート (56位、41:01.8)
- リュドミラ・カリンチク(en)
- 女子7.5kmスプリント (37位、22:37.8)
- 女子10kmパシュート (33位、32:54.9)
- 女子15km個人 (25位、48:06.2)
- ナゼヤ・ピサラワ(en)
- 女子15km個人 (35位、48:55.4)
- ナデジダ・スカルディノ(en)
- 女子7.5kmスプリント (17位、21:50.9)
- 女子10kmパシュート (13位、30:43.7)
- 女子12.5km個人 (16位、37:08.0)
- 女子15km個人 (3位、44:57.8) 3 銅メダル
- 男子30kmリレー (13位、1:16:02.3)
- シャルゲイ・ノヴィカウ、ウラジーミル・チャペリン、ユリー・リャドフ、エフゲニー・アブラメンカ
- 女子24kmリレー (5位、1:11:33.4)
- リュドミラ・カリンチク、ナデジダ・スカルディノ、ナゼヤ・ピサラワ、ダリア・ドムラチェワ
- 混合リレー (11位、1:13:11.8)
- リュドミラ・カリンチク、ナスタシア・ドゥバレザワ、ウラジーミル・チャペリン、エフゲニー・アブラメンカ
クロスカントリースキー
詳細は「2014年ソチオリンピックのクロスカントリースキー競技」を参照
- シャルゲイ・ドリドヴィッチ(en)
- 男子15kmクラシカル (53位、42:55.4)
- 男子スキーアスロン (34位、1:11:28.1)
- 男子50kmフリー (5位、1:47:09.5)
- アリャクサンドル・ラストキン
- 男子15kmクラシカル (49位、42:45.1)
- 男子スキーアスロン (55位、1:14:39.4)
- ミハイル・セメノフ
- 男子15kmクラシカル (59位、43:36.0)
- 男子スキーアスロン (24位、1:10:13.3)
- 男子50kmフリー (17位、1:47:36.0)
- 男子スプリント (予選敗退、48位、3:42.93)
- アリャクセイ・イワノウ
- 男子50kmフリー (46位、1:52:52.9)
- アリョーナ・サンニコワ(en)
- 女子10kmクラシカル (43位、31:42.2)
- 女子スキーアスロン (53位、44:09.7)
- 女子30kmフリー (1:18:46.3)
- ヴァリャンツィナ・カミンスカヤ
- 女子スプリント (予選敗退、47位、2:46.76)
- 男子40kmリレー (14位、1:34:40.1)
- ミハイル・セメノフ、アリャクサンドル・ラストキン、アリャクセイ・イワノウ、シャルゲイ・ドリドヴィッチ
フリースタイルスキー
詳細は「2014年ソチオリンピックのフリースタイルスキー競技」を参照
- ドミトリー・ダシンスキー(en)
- 男子エアリアル (8位、100.45)
- アレクシー・グリシン(en)
- 男子エアリアル (予選敗退、9位、88.94)
- アントン・クシュニール(en)
- 男子エアリアル (1位、134.50) 1 金メダル
- デニス・オシパウ
- 男子エアリアル (9位、99.36)
- ハンナ・フスコワ
- 女子エアリアル (予選敗退、15位、52.60)
- アラ・ツーペル(en)
- 女子エアリアル (1位、98.01) 1 金メダル
ショートトラックスピードスケート
詳細は「2014年ソチオリンピックのショートトラックスピードスケート競技」を参照
- マキシム・セルゲエウ
- 男子1500m (予選敗退、5着、2:19.505)
- ヴォリハ・タラエワ
- 女子1500m (予選敗退、6着、2:27.817)
出典
- 2014: Sochi 2014 Olympic Winter Games
外部リンク
- Sochi Olympics - 2014 Winter Games in Russia results & videos
2014年ソチオリンピックの選手団 | |
---|---|
アフリカ | |
アメリカ | |
アジア | |
ヨーロッパ | アルバニア • アンドラ • アルメニア • オーストリア • アゼルバイジャン • ベラルーシ • ベルギー • ボスニア・ヘルツェゴビナ • ブルガリア • クロアチア • キプロス • チェコ • デンマーク • エストニア • フィンランド • マケドニア共和国 • フランス • グルジア • ドイツ • イギリス • ギリシャ • ハンガリー • アイスランド • アイルランド • イスラエル • イタリア • ラトビア • リヒテンシュタイン • リトアニア • ルクセンブルク • マルタ • モルドバ • モナコ • モンテネグロ • オランダ • ノルウェー • ポーランド • ポルトガル • ルーマニア • ロシア • サンマリノ • セルビア • スロバキア • スロベニア • スペイン • スウェーデン • スイス • トルコ • ウクライナ |
オセアニア | |
カテゴリ |
- 表示
- 編集