A categoria até 87 kg masculino foi um evento do Campeonato Mundial de Taekwondo de 2023, que ocorreu no Baku Crystal Hall, em Baku, no Azerbaijão, no dia 31 de maio de 2023.[1][2]
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Kang Sang-hyun (KOR) | Ivan Šapina (CRO) | Arian Salimi (IRI) Artsiom Plonis (AIN) |
Resultados
- Legenda
- DQ — Venceu por desqualificação
- P — Ganhou por declaração punitiva
- W — Ganhou por desistência
Fase final
| Semifinal | | Final |
| | | | | | | | | | |
| | | |
|
| Kang Sang-hyun (KOR) | 9 | 16 | 7 |
| |
| Arian Salimi (IRI) | 6 | 16 | 6 | |
| Kang Sang-hyun (KOR) | 6 | 9 |
| |
| | Ivan Šapina (CRO) | 5 | 7 |
| Artsiom Plonis (AIN) | 9 | 2 | 1 |
| |
| Ivan Šapina (CRO) | 3 | 4 | 15P | |
|
Metade superior
Primeira chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Ícaro Miguel Soares (BRA) | 4 | 1 |
| |
| | | Gulshan Sharma (IND) | 0 | 0 | |
| Gulshan Sharma (IND) | 8 | 8 |
| | |
| Niraj Deuba (NEP) | 3 | 5 | |
| Ícaro Miguel Soares (BRA) | 1 | 2 |
| |
| | Kang Sang-hyun (KOR) | 11 | 3 | |
|
| | |
| |
| Kang Sang-hyun (KOR) | 6 | 9 | 9 |
| |
| | | Soufiane El-Asbi (MAR) | 4 | 11 | 6 | |
|
| | |
| |
| Kang Sang-hyun (KOR) | 11 | 4 | 0 |
| |
| | Ahmad Rawy (EGY) | 11 | 3 | 0 |
|
| | |
| |
| Patrik Divković (SLO) | 4 | 3 |
| |
| | | Ethienne Brunet (CAN) | 11 | 4 | |
| Ozdjan Pashaev (GEO) | 3 | 6 |
| | |
| Ethienne Brunet (CAN) | 6 | 13 | |
| Ethienne Brunet (CAN) | 7 | 2 | 8 |
| |
| | Ahmad Rawy (EGY) | 3 | 6 | 14 | |
| Luis Soto (COL) | 1 | 3 |
| | |
| Huang Yu-jen (TPE) | 2 | 9 | |
| Huang Yu-jen (TPE) | 1 | 3 | 4 |
| |
| | | Ahmad Rawy (EGY) | 0 | 5 | 6 | |
|
| |
| |
|
Segunda chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Bryan Salazar (MEX) | 1 | 1 | 3 |
| |
| | | Seydou Gbané (CIV) | 0 | 1 | 0 | |
| Ahmed Al-Muwallad (KSA) | 0 | 4 |
| | |
| Seydou Gbané (CIV) | 3 | 4 | |
| Bryan Salazar (MEX) | 1 | 4 |
| |
| | Arian Salimi (IRI) | 8 | 10 | |
|
| | |
| |
| Arian Salimi (IRI) | 0 | 9 | 6 |
| |
| | | Raúl Martínez (ESP) | 5 | 5 | 5 | |
|
| | |
| |
| Arian Salimi (IRI) | 12 | 12 |
| |
| | Michael Rodriguez (USA) | 8 | 8 |
|
| | |
| |
| Michael Rodriguez (USA) | 13 | 8 |
| |
| | | Arash Mozhdeh (AUS) | 5 | 3 | |
|
| | |
| |
| Michael Rodriguez (USA) | 4 | 4 |
| |
| | Taleh Suleymanov (AZE) | 0 | 4 | |
| Manuel Pollet (BEL) | 7 | 8 | 10 |
| | |
| Laurenţiu Snacov (ROU) | 10 | 1 | 3 | |
| Manuel Pollet (BEL) | 0 | 8 |
| |
| | | Taleh Suleymanov (AZE) | 3 | 9 | |
|
| |
| |
|
Metade inferior
Terceira chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Mehdi Khodabakhshi (SRB) | 0 | 7 |
| |
| | | Hassan Amer Ali (DEN) | 0 | 2 | |
| Fred Gwali (SOL) | 2 | 0 |
| | |
| Hassan Amer Ali (DEN) | 4 | 12 | |
| Mehdi Khodabakhshi (SRB) | W |
| |
| | Roberto Botta (ITA) | | |
|
| | |
| |
| Rafael Kamalov (AIN) | 1 | 2 | 0 |
| |
| | | Roberto Botta (ITA) | 1 | 2 | 1DQ | |
|
| | |
| |
| Mehdi Khodabakhshi (SRB) | 2 | 4 |
| |
| | Artsiom Plonis (AIN) | 6 | 4 |
|
| | |
| |
| Smaiyl Duisebay (KAZ) | 5 | 7 |
| |
| | | Vasileios Tholiotis (GRE) | 2 | 5 | |
| Manuel Martinho (POR) | 0 | 6 |
| | |
| Vasileios Tholiotis (GRE) | 10 | 7 | |
| Smaiyl Duisebay (KAZ) | 1 | 3 |
| |
| | Artsiom Plonis (AIN) | 1 | 5 | |
| Paivou Gomis (GBS) | 0 | 1 |
| | |
| Artsiom Plonis (AIN) | 12 | 9 | |
| Artsiom Plonis (AIN) | 11 | 7 |
| |
| | | Meng Mingkuan (CHN) | 8 | 4 | |
|
| |
| |
|
Quarta chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Nikita Rafalovich (UZB) | 10 | 13 |
| |
| | | Karol Robak (POL) | 2 | 3 | |
| Karol Robak (POL) | 21 | 12 |
| | |
| Jahn Estrada (PUR) | 9 | 0 | |
| Nikita Rafalovich (UZB) | 6 | 11 |
| |
| | Fahed Ammar Sbeihi (JOR) | 4 | 0 | |
| Motaz Ifaoui (TUN) | 6 | 14 |
| | |
| Otgonjargalyn Azkhüü (MGL) | 2 | 2 | |
| Motaz Ifaoui (TUN) | 6 | 9 | 3 |
| |
| | | Fahed Ammar Sbeihi (JOR) | 15 | 7 | 3 | |
|
| | |
| |
| Nikita Rafalovich (UZB) | 3 | 2 | 0 |
| |
| | Ivan Šapina (CRO) | 6 | 2 | 1 |
|
| | |
| |
| Enbiya Taha Biçer (TUR) | 7 | 10 |
| |
| | | Dinko Šegedin (BIH) | 13 | 6 | |
|
| | |
| |
| Enbiya Taha Biçer (TUR) | 7 | 1 | 3 |
| |
| | Ivan Šapina (CRO) | 7 | 12P | 4 | |
| Andreas Theocharous (CYP) | 14 | 17P | 12 |
| | |
| Ashraf Shukran (AFG) | 19 | 9 | 6 | |
| Andreas Theocharous (CYP) | 5 | 2 |
| |
| | | Ivan Šapina (CRO) | 13 | 11 | |
|
| |
| |
|
Referências
- ↑ «Campeonato Mundial de Taekwondo de 2023 – Livro de resultados» (PDF) (em inglês). Word Taekwondo. Consultado em 30 de janeiro de 2024
- ↑ «Campeonato Mundial de Taekwondo de 2023 – Resultado 87 kg masculino» (em inglês). Word Taekwondo. Consultado em 30 de janeiro de 2024
Ligações externas
- Site da Federação Mundial de Taekwondo
Campeões mundiais de taekwondo - Peso médio masculino |
---|
|
1975–1977: −80 kg 1979–1983: −78 kg 1985–1997: −83 kg 1999–2007: −84 kg 2009–presente: −87 kg |
- Portal do desporto
- Portal do Azerbaijão