Copa Europeia Sub-23 de Atletismo de 1994
A 2ª Copa Europeia Sub-23 de Atletismo foi disputada entre os dias 30 e 31 de Julho de 1994 para atletas que não completaram seu 23º aniversário em 1994. A competição ocorreu nas cidades de Ostrava na República Checa e em Lillehammer na Noruega. As equipas participantes foram divididas em duas divisões, A e B. Cada divisão foi composta de 35 provas distribuídas entre 19 masculina e 16 feminina. [1]
Divisão A
A divisão A foi disputada em Ostrava na República Checa. [1]
Classificação das equipes
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
|
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
|
Resultados
Esses foram os resultados da Divisão A. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Toby Box Reino Unido | 10.47 | Christian Konieczny Alemanha | 10.58 | Alessandro Orlandi Itália | 10.61 |
200 m | Evgenios Papadopoulos Grécia | 21.05 | Toby Box Reino Unido | 21.06 | Konstantin Demin Rússia | 21.10 |
400 m | Andrey Boykov Rússia | 46.62 | Thomas Kelikke Alemanha | 46.63 | Adrian Patrick Reino Unido | 47.09 |
800 m | Jimmy Jean-Joseph França | 1:50.34 | Marco Chiavarini Itália | 1:51.10 | Oliver Poeschl Alemanha | 1:51.46 |
1500 m | Salvatore Vincenti Itália | 3:56.50 | Dominique Löser Alemanha | 3:56.78 | Mateo Canellas Espanha | 3:56.82 |
5000 m | Maurizio Leone Itália | 14:03.89 | Vener Kashaev Rússia | 14:05.62 | Jan Peshava Chéquia | 14:14.93 |
3000 m com obstáculo | Stéphane Desaulty França | 8:46.53 | Damian Kallabis Alemanha | 8:47.11 | Eliseo Martín Espanha | 8:53.71 |
110 m com barreiras | Falk Balzer Alemanha | 13.82 | Neil Owen Reino Unido | 13.97 | David Kafka França | 14.02 |
400 m com barreiras | Ashraf Saber Itália | 49.87 | Aleksandr Belikov Rússia | 50.68 | Jimmy Coco França | 51.54 |
Revezamento 4 x 100 metros | Reino Unido Tremayne Rutherford Toby Box Douglas Walker Darren Campbell | 39.23 | França Needy Guims Sébastien Carrat Sébastien Saye Stéphane Cali | 39.70 | Grécia | 40.22 |
Revezamento 4 x 400 metros | Alemanha Andreas Hein Markus Rau Alexander Müller Thomas Kelikke | 3:05.48 | Itália Pietro Pagliara Walter Groff Michele D'Angelo Ashraf Saber | 3:05.53 | Reino Unido | 3:07.16 |
Salto em altura | Dimitrios Kokotis Grécia | 2.24 m | Sergey Klyugin Rússia | 2.21 m | Luca Zampieri Itália | 2.21 m |
Salto com vara | Gérald Baudouin França | 5.70 m | Viktor Chistiakov Rússia | 5.65 m | Daniel Martí Espanha | 5.50 m |
Salto em distância | Roman Orlík Chéquia | 7.85 m | Georg Ackermann Alemanha | 7.82 m | Marco Alberti Itália | 7.68 m |
Salto triplo | Tosi Fasinro Reino Unido | 16.74 m | Igor Sautkin Rússia | 16.57 m | Julio López Espanha | 16.51 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Manuel Martínez Espanha | 19.93 m | Victor Kapustin Rússia | 18.60 m | Stefan Poehn Alemanha | 17.89 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Nikolay Orekhov Rússia | 59.56 m | Marek Bílek Chéquia | 58.60 m | Glen Smith Reino Unido | 56.60 m |
Arremesso de martelo (6 kg) | Marcel Kunkel Alemanha | 71.88 m | Alexandros Papadimitriou Grécia | 71.54 m | David Chaussinand França | 70.36 m |
Lançamento de dardo | Kostas Gatsioudis Grécia | 83.82 m | Sergey Makarov Rússia | 82.54 m | Mathias Holde Alemanha | 76.50 m |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Natalya Anisimova Rússia | 11.60 | Bettina Zipp Alemanha | 11.68 | Hana Benešová Chéquia | 11.81 |
200 m | Yekaterina Leshchova Rússia | 23.52 | Ionela Târlea Roménia | 23.62 | Monika Gachevska Bulgária | 23.66 |
400 m | Anja Rücker Alemanha | 51.42 | Natalya Khrushcheleva Rússia | 52.44 | Ludmila Formanová Chéquia | 52.59 |
800 m | Tatyana Grigoryeva Rússia | 2:01.56 | Kati Kovacs Alemanha | 2:02.96 | Andrea Šuldesová Chéquia | 2:04.03 |
1500 m | Yekaterina Dedkova Rússia | 4:17.16 | Eliza Wanyini Itália | 4:19.08 | Carmen Wüstenhagen Alemanha | 4:19.79 |
3000 m | Gabriela Szabo Roménia | 9:12.42 | Lidia Vasilevskaya Rússia | 9:13.54 | Dörte Köster Alemanha | 9:19.68 |
100 m com barreiras | Erica Niculae Roménia | 13.50 | Nikola Spinova Chéquia | 13.72 | Angie Thorp Reino Unido | 13.77 |
400 m com barreiras | Ionela Tîrlea Roménia | 56.87 | Ekaterina Nikishova Rússia | 57.36 | Louise Branning Reino Unido | 58.80 |
Revezamento 4 x 100 metros | Rússia | 44.22 | ||||
Revezamento 4 x 400 metros | Alemanha | 3:30.54 | ||||
Salto em altura | Zuzana Kováčiková Chéquia | 1.94 | Viktoriya Fyodorova Rússia | 1.92 m | Eleonora Milusheva Bulgária | 1.90 m |
Salto em distância | Lyudmila Galkina Rússia | 6.48 | Christina Galli Itália | 6.31 m | Cristina Nicolau Roménia | 6.27 m |
Salto triplo [nota 1] | Elena Dumitrascu Roménia | 13.79 | Nadia Morandini Itália | 13.77 m | Nkechi Madubuko Alemanha | 13.27 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Irina Korzhanenko Rússia | 18.36 | Marika Tuliniemi Finlândia | 17.41 m | Nadine Kleinert Alemanha | 16.78 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Natalya Sadova Rússia | 60.56 | Atanaska Angelova Bulgária | 59.14 m | Anja Möllenbeck Alemanha | 57.46 m |
Lançamento de dardo | Dörthe Barby Alemanha | 57.56 | Claudia Isăilă Roménia | 56.96 m | Claudia Coslovich Itália | 56.70 m |
- nota 1 : A russa Yelena Lysak venceu originalmente o salto triplo feminino com uma folga de 13,88 m. No entanto, ela falhou no teste de doping, sendo desclassificada da competição e banida por quatro anos.
Divisão B
A divisão B foi disputada em Lillehammer na Noruega.[1]
Classificação das equipes
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
|
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
|
Resultados
Esses foram os resultados da Divisão B.[2]
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Iryna Pukha Ucrânia | 11.60 | Ingvild Larsen Noruega | 11.61 | Delphine Combe França | 11.65 |
200 m | Anzhela Balakhonova Ucrânia | 23.63 | Aline André França | 23.84 | ||
400 m | Marie-Louise Bévis França | 53.46 | Svetlana Tverdokhleb Ucrânia | 53.74 | Miriam Bravo Espanha | 54.34 |
800 m | Anna Jakubczak Polónia | 2:03.87 | Séverine Foulon França | 2:03.95 | Sonia Álvarez Espanha | 2:05.10 |
1500 m | Sylvia Kruijer Países Baixos | 4:17.34 | ||||
3000 m | Mónika Tóth Hungria | 9:32.34 | Magdalena Ruśniok Polónia | 9:34.52 | Malika Coutant França | 9:35.77 |
100 m com barreiras | Yelena Sukhoruchenko Ucrânia | 13.17 | Nadège Joseph França | 13.28 | ||
400 m com barreiras | Maya Shemchyshena Ucrânia | 57.78 | Isabelle Dherbécourt França | 57.83 | Eva Paniagua Espanha | 58.70 |
Revezamento 4 x 100 metros | França Isabelle Correa Sandra Chéri-Zécoté Delphine Combe Aline André | 44.41 | Ucrânia | 44.41 | ||
Revezamento 4 x 400 metros | França Lucie Rangassamy Marie-Françoise Opheltès Magalie Blondel Marie-Louise Bévis | 3:34.39 | Ucrânia | 3:34.57 | ||
Salto em altura | Irina Mikhalchenko Ucrânia | 1.88 m | Dóra Győrffy Hungria | 1.81 m | Katell Courgeon França | 1.81 m |
Salto em distância | Niki Xanthou Grécia | 6.72 m | Anastasia Mahob França | 6.64 m | ||
Salto triplo | Olena Hovorova Ucrânia | 14.22 m | Valérie Guiyoule França | 13.24 m | ||
Arremesso de peso (6 kg) | Corrie de Bruin Países Baixos | 16.99 m | ||||
Arremesso de disco (1,75 kg) | Olena Antonova Ucrânia | 57.84 m | ||||
Lançamento de dardo | Rose May Poilagi França | 56.86 m | Ewa Rybak Polónia | 55.56 m |
Referências
- ↑ a b c L'Athlétisme (1994). «Compétition - Coupe d'Europe des moins de 23 ans - Les Français se distinguent». Federação Francesa de Atletismo. Consultado em 17 de outubro de 2014 (em francês)
- ↑ a b «Copa Europeia de Atletismo Sub 23 – Resultados oficiais». GBR Atletics. Consultado em 14 de outubro de 2014
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo