Oscar de melhor som
Oscar de Melhor Som | |
---|---|
País | Estados Unidos |
Primeira cerimónia | 1930 |
Detentor atual | Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth, por Dune |
Apresentação | Academia de Artes e Ciências Cinematográficas |
Página oficial |
O Óscar de Melhor Som é um Óscar que reconhece a melhor ou mais eufônica mixagem, gravação, design de som e edição de som. Geralmente é concedido aos misturadores de som de produção, misturadores de regravação e editores de som supervisores do filme vencedor. Nas listas abaixo, o vencedor do prêmio de cada ano é mostrado primeiro, seguido pelos outros indicados. Antes do Oscar 2021, Melhor Mixagem de Som e Melhor Edição de Som eram categorias distintas.[1]
Para o segundo e terceiro anos desta categoria (ou seja, o Oscar 1932 e o Oscar 1933), apenas os nomes das empresas de cinema foram listados. Paramount Publix Studio Sound Department venceu em ambos os anos.
Década de 1930
- 1930: The Big House, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer
- The Case of Sergeant Grischa
- The Love Parade
- Raffles
- Song of the Flame
- 1931: Paramount Publix Studio Sound Department
- MGM Studio Sound Department
- RKO Pictures Radio Studio Sound Department
- Samuel Goldwyn-United Artists Studio Sound Department
- 1932: Paramount Publix Studio Sound Department
- MGM Studio Sound Department
- RKO Radio Studio Sound Department
- Walt Disney
- Warner Bros.First National Studio Sound Department
- 1933: A Farewell to Arms, Franklin B. Hansen, Paramount
- 1934: One Night of Love, John Livadary, Columbia
- The Affairs of Cellini
- Cleopatra
- Flirtation Walk
- The Gay Divorcee
- Imitation of Life
- Viva Villa!
- The White Parade
- 1935: Naughty Marietta, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer
- 1936: San Francisco, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer
- 1937: The Hurricane, Thomas T. Moulton, United Artists
- The Girl Said No
- Hitting a New High
- In Old Chicago
- The Life of Emile Zola
- Lost Horizon
- Maytime
- One Hundred Men and a Girl
- Topper
- Wells Fargo
- 1938: The Cowboy and the Lady, Thomas T. Moulton, United Artists
- 1939: When Tomorrow Comes, Bernard B. Brown, Universal
- Balalaika
- Gone with the Wind
- Adeus, Mr. Chips
- The Great Victor Herbert
- The Hunchback of Notre Dame
- Man of Conquest
- Mr. Smith Goes to Washington
- Of Mice and Men
- The Private Lives of Elizabeth and Essex
- The Rains Came
Década de 1940
- 1940 Strike Up the Band, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer
- 1941 That Hamilton Woman!, Jack Whitney, United Artists
- 1942 Yankee Doodle Dandy, Nathan Levinson, Warner Bros.
- 1943 This Land Is Mine, Stephen Dunn, RKO
- Hangmen Also Die
- In Old Oklahoma
- Madame Curie
- The North Star
- Phantom of the Opera
- Riding High
- Sahara
- Saludos Amigos
- So This Is Washington
- The Song of Bernadette
- This Is the Army
- 1944 Wilson, E. H. Hansen, 20th Century Fox
- Brazil
- Casanova Brown
- Cover Girl
- Double Indemnity
- His Butler's Sister
- Hollywood Canteen
- It Happened Tomorrow
- Kismet
- Music in Manhattan
- Voice in the Wind
- 1945 The Bells of St. Mary's, Stephen Dunn, RKO
- 1946 The Jolson Story, John Livadary, Columbia
- 1947 The Bishop's Wife, Gordon Sawyer, The Samuel Goldwyn Studio
- 1948 The Snake Pit, Thomas T. Moulton, 20th Century Fox
- 1949 Twelve O'Clock High, Thomas T. Moulton, 20th Century Fox
Década de 1950
- 1950 All About Eve, Thomas T. Moulton, 20th Century-Fox
- Cinderela
- Louisa
- Our Very Own
- Trio
- 1951 The Great Caruso, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer
- 1952 Breaking the Sound Barrier, London Films Sound Department
- The Card
- Hans Christian Andersen
- The Quiet Man
- With a Song in My Heart
- 1953 From Here to Eternity, John P. Livadary, Columbia
- Calamity Jane
- Knights of the Round Table
- The Mississippi Gambler
- The War of the Worlds
- 1954 The Glenn Miller Story, Leslie I. Carey, Universal
- Brigadoon
- The Caine Mutiny
- Rear Window
- Susan Slept Here
- 1955 Oklahoma!, Fred Hynes, Todd-AO Sound Department
- Love is a Many-Splendored Thing
- Love Me or Leave Me
- Mister Roberts
- Not as a Stranger, Watson Jones, RCA Sound Department
- 1956 The King and I, Carl Faulkner, 20th Century-Fox
- The Brave One
- The Eddy Duchin Story
- Friendly Persuasion
- The Ten Commandments
- 1957 Sayonara, George Groves, Warner Bros.
- Gunfight at the O.K. Corral
- Les Girls
- Pal Joey
- Witness for the Prosecution
- 1958 South Pacific, Fred Hynes, Todd-AO Sound Department
- 1959 Ben-Hur, Franklin E. Milton, Metro-Goldwyn-Mayer
- Journey to the Center of the Earth
- Libel
- The Nun's Story
- Porgy and Bess
Década de 1960
- 1960 The Alamo (1960), Fred Hynes, Todd-AO Sound Department and Gordon E. Sawyer, Samuel Goldwyn Studio
- The Apartment
- Cimarron
- Pepe
- Sunrise at Campobello
- 1961 West Side Story, Gordon E. Sawyer, Samuel Goldwyn Studio e Fred Hynes, Todd-AO Sound Department
- The Children's Hour
- Flower Drum Song
- The Guns of Navarone
- The Parent Trap
- 1962 Lawrence of Arabia, John Cox, Shepperton Studios
- 1963 How the West Was Won, Franklin E. Milton, Metro-Goldwyn-Mayer
- 1964 My Fair Lady, George R. Groves, Warner Bros.
- Becket
- Father Goose
- Mary Poppins
- The Unsinkable Molly Brown
- 1965 The Sound of Music, James P. Corcoran, 20th Century-Fox
- The Agony and the Ecstasy
- Doctor Zhivago
- The Great Race
- Shenandoah
- 1966 Grand Prix, Franklin E. Milton, Metro-Goldwyn-Mayer
- Gambit
- Hawaii
- The Sand Pebbles
- Who's Afraid of Virginia Woolf?
- 1967 In the Heat of the Night, Samuel Goldwyn Studio
- Camelot
- The Dirty Dozen
- Doctor Dolittle
- Thoroughly Modern Millie
- 1968 Oliver!, Shepperton Studio
- 1969 Hello, Dolly!, Jack Solomon, Murray Spivack
Década de 1970
- 1970 Patton, Douglas Williams, Don Bassman
- Airport
- Ryan's Daughter
- Tora! Tora! Tora!
- Woodstock
- 1971 Fiddler on the Roof, Gordon K. McCallum, David Hildyard
- 1972 Cabaret, Robert Knudson, David Hildyard
- 1973 The Exorcist, Robert Knudson, Chris Newman
- 1974 Earthquake, Ronald Pierce, Melvin Metcalfe Sr.
- 1975 Jaws, Robert L. Hoyt, Roger Heman, Earl Madery, John Carter
- 1976 All the President's Men, Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander, Jim Webb
- King Kong
- Rocky
- Silver Streak
- Nasce uma Estrela
- 1977 Star Wars, Don MacDougall, Ray West, Bob Minkler, Derek Ball
- Close Encounters of the Third Kind
- The Deep
- Sorcerer
- The Turning Point
- 1978 The Deer Hunter, Richard Portman, William McCaughey, Aaron Rochin, Darin Knight
- The Buddy Holly Story
- Days of Heaven
- Hooper
- Superman
- 1979 Apocalypse Now, Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs, Nat Boxer
- 1941
- The Electric Horseman
- Meteoro
- The Rose
Década de 1980
- 1980 Star Wars Episode V: The Empire Strikes Back, Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker, Peter Sutton
- 1981 Raiders of the Lost Ark, Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker, Roy Charman
- 1982 E.T. the Extra-Terrestrial, Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo, Gene Cantamessa
- 1983 The Right Stuff, Mark Berger, Tom Scott, Randy Thom, David MacMillan
- Never Cry Wolf
- Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi
- Terms of Endearment
- WarGames
- 1984 Amadeus, Mark Berger, Tom Scott, Todd Boekelheide, Chris Newmna
- 2010: The Year We Make Contact
- Dune
- A Passage to India
- The River
- 1985 Out of Africa, Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold, Peter Handford
- Back to the Future
- A Chorus Line
- Ladyhawke
- Silverado
- 1986 Platoon, John K. Wilkinson, Richard Rogers, Charles "Bud" Grenzbach, Simon Kaye
- Aliens
- Heartbreak Ridge
- Star Trek IV: The Voyage Home
- Top Gun
- 1987 The Last Emperor, Bill Rowe, Ivan Sharrock
- Empire of the Sun
- Lethal Weapon
- RoboCop
- The Witches of Eastwick
- 1988 Bird, Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore, Willie D. Burton
- 1989 Glory, Donald O. Mitchell, Gregg C. Rudloff, Elliot Tyson, Russell Williams II
- The Abyss
- Black Rain
- Born on the Fourth of July
- Indiana Jones and the Last Crusade
Década de 1990
- 1990 Dances With Wolves, Jeffrey Perkins, Bill W. Benton, Greg Watkins, Russell Williams II
- Days of Thunder
- Dick Tracy
- The Hunt for Red October
- Total Recall
- 1991 Terminator 2: Judgment Day, Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers, Lee Orloff
- Backdraft
- Beauty and the Beast
- JFK
- The Silence of the Lambs
- 1992 The Last of the Mohicans, Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith, Simon Kaye
- Aladdin
- A Few Good Men
- Under Siege
- Unforgiven
- 1993 Jurassic Park, Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy, Ron Judkins
- Cliffhanger
- The Fugitive
- Geronimo: An American Legend
- Schindler's List
- 1994 Speed, Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer, David R. B. MacMillan
- 1995 Apollo 13, Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan, David MacMillan
- 1996 The English Patient, Walter Murch, Mark Berger, David Parker, Chris Newman
- Evita
- Independence Day
- The Rock
- Twister
- 1997 Titanic, Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers, Mark Ulano
- Air Force One
- Con Air
- Contact
- L.A. Confidential
- 1998 Saving Private Ryan, Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson, Ronald Judkins
- Armageddon
- The Mask of Zorro
- Shakespeare in Love
- The Thin Red Line
- 1999 The Matrix, John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell, David Lee
- The Green Mile
- The Insider
- The Mummy
- Star Wars: Episode I – The Phantom Menace
Década de 2000
- 2001: Gladiator – Scott Millan, Bob Beemer, Ken Weston
- Cast Away - Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands, William B. Kaplan
- The Patriot, - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Lee Orloff
- The Perfect Storm, - John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, Keith A. Wester
- U-571 - Steve Maslow, Gregg Landaker, Rick Kline, Ivan Sharrock
- 2002: Black Hawk Down – Michael Minkler, Myron Nettinga, Chris Munro
- Amélie - Vincent Arnardi, Guillaume Leriche, Jean Umansky
- The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring - Christopher Boyes, Michael Semanick, Gethin Creagh, Hammond Peek
- Moulin Rouge! - Andy Nelson, Anna Behlmer, Roger Savage, Guntis Sics
- Pearl Harbor - Greg P. Russell, Peter J. Devlin, Kevin O'Connell
- 2003: Chicago – Michael Minkler, Dominic Tavella, David Lee
- Gangs of New York - Tom Fleischman, Eugene Gearty, Ivan Sharrock
- The Lord of the Rings: The Two Towers - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek
- Road to Perdition - Scott Millan, Bob Beemer, John Pritchett
- Spider-Man - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Ed Novick
- 2004: The Lord of the Rings: The Return of the King – Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek
- The Last Samurai – Andy Nelson, Anna Behlmer e Jeff Wexler
- Master and Commander: The Far Side of the World – Paul Massey, Doug Hemphill e Art Rochester
- Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl – Christopher Boyes, David Parker, David Campbell e Lee Orloff
- Seabiscuit – Andy Nelson, Anna Behlmer e Tod A. Maitland
- 2005: Ray – Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer e Steve Cantamessa
- The Aviator – Tom Fleischman e Petur Hliddal
- The Incredibles – Randy Thom, Gary Rizzo e Doc Kane
- The Polar Express – Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands e William B. Kaplan
- Spider-Man 2 – Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush e Joseph Geisinger
- 2006: King Kong – Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek
- The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe – Terry Porter, Dean A. Zupancic e Tony Johnson
- Memoirs of a Geisha – Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline e John Pritchett
- Walk the Line - Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F Kurland
- War of the Worlds – Andy Nelson, Anna Behlmer e Ronald Judkins
- 2007: Dreamgirls – Michael Minkler, Bob Beemer, Willie D. Burton
- Apocalypto - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Fernando Cámara
- Blood Diamond - Andy Nelson, Anna Behlmer, Ivan Sharrock
- Flags of Our Fathers - John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff, Walt Martin
- Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest - Paul Massey, Christopher Boyes, Lee Orloff
- 2008: The Bourne Ultimatum – Kirk Francis, Scott Millan e David Parker
- No Country for Old Men - Craig Berkey, Peter Kurland, Skip Lievsay e Greg Orloff
- Ratatouille - Doc Kane, Michael Semanick e Randy Thom
- 3:10 to Yuma - David Giammarco, Paul Massey e Jim Stuebe
- Transformers - Peter J. Devlin, Kevin O'Connell e Greg P. Russell
- 2009: Slumdog Millionaire – Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty
Década de 2010
- 2010: The Hurt Locker – Ray Beckett e Paul N. J. Ottosson
- Avatar – Christopher Boyes, Tony Johnson, Andy Nelson e Gary Summers
- Inglorious Bastards – Tony Lamberti, Michael Minkler e Mark Ulano
- Star Trek – Anna Behlmer, Peter J. Devlin e Andy Nelson
- Transformers: Revenge of the Fallen – Geoffrey Patterson, Greg P. Russell e Gary Summers
- 2011: Inception – Lora Hirschberg, Ed Novick e Gary Rizzo
- The King's Speech – Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
- Salt – Jeffrey J. Haboush, Scott Millan, Greg P. Russell e William Sarokin
- The Social Network – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
- True Grit – Craig Berkey, Peter Kurland, Skip Lievsay e Greg Orloff
- 2012: Hugo – Tom Fleischman e John Midgley
- The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce, David Parker, Bo Persson e Michael Semanick
- Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco e Ed Novick
- Transformers: Dark of the Moon – Peter J. Devlin, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell e Gary Summers
- War Horse – Tom Johnson, Andy Nelson, Gary Rydstrom e Stuart Wilson
- 2013: Les Misérables – Simon Hayes, Andy Nelson e Mark Paterson
- Argo – Jose Antonio Garcia, John T. Reitz e Gregg Rudloff
- Life of Pi – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Drew Kunin
- Lincoln – Ron Judkins, Andy Nelson e Gary Rydstrom
- Skyfall – Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson
- 2014: Gravity – Niv Adiri, Christopher Benstead, Skip Lievsay e Chris Munro
- Captain Phillips – Chris Burdon, Chris Munro, Mike Prestwood e Mark Taylor
- The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Tony Johnson e Michael Semanick
- Inside Llewyn Davis – Peter Kurland, Skip Lievsay e Greg Orloff
- Lone Survivor – Beau Borders, David Brownlow e Andy Koyama
- 2015: Whiplash – Thomas Curley, Criag Mann e Ben Wilkins
- American Sniper – Walt Martin (indicação póstuma), John Reitz e Gregg Rudloff
- Birdman – Frank A. Montaño, Jon Taylor e Thomas Varga
- Interstellar – Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten
- Unbroken – David Lee, Frank A. Montaño e Jon Taylor
- 2016: Mad Max: Fury Road – Chris Jenkins, Ben Osmo e Gregg Rudloff
- Bridge of Spies – Drew Kunin, Andy Nelson e Gary Rydstrom
- The Martian – Paul Massey, Mac Ruth e Mark Taylor
- The Revenant – Chris Duesterdiek, Frank A. Montaño, Jon Taylor e Randy Thom
- Star Wars: Episode VII — The Force Awakens – Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
- 2017: Hacksaw Ridge – Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
- 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Russell, Summers, Haboush e Ruth
- Arrival – Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
- La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
- Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, C. Scarabosio e Stuart Wilson
- 2018: Dunkirk – Gregg Landaker, Gary Rizzo e Mark Weingarten
- Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
- Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
- The Shape of Water – Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
- Star Wars: The Last Jedi - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson
- 2019: Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
- A Star Is Born – Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder e Steve A. Morrow
- Black Panther – Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
- First Man – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis
- Roma - Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio Garcia
Década de 2020
- 2020: 1917 – Mark Taylor e Stuart Wilson
- Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano
- Joker – Tom Ozanich, Dean A. Zupancic e Tod A. Maitland
- Ford v Ferrari – Paul Massey, David Giammarco e Steve A. Morrow
- Once Upon a Time in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano
- 2021: Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Philip Bladh[2]
- Greyhound – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman
- Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin
- Soul – Ren Klyce, Coya Elliot e David Parker
- News of the World – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett
- 2022: Dune – Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth[3]
- Belfast – Denise Yarde, Simon Chase, James Mather e Niv Adiri
- No Time to Die – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney e Mark Taylor
- West Side Story – Brian Chumney, Tod A. Maitland, Andy Nelson, Shawn Murphy e Gary Rydstrom
- The Power of the Dog – Richard Flynn, Robert Mackenzie e Tara Webb
- 2023: Top Gun: Maverick - Mark Weingarten, James H. Marther, Al Nelson, Chris Burdon e Mark Taylor
- All Quiet on the Western Front - Viktor Prásil, Frank Kruse, Markus Stemler, lars Gizel e Stefan Korte
- Avatar: The Way of Water - Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers e Michael Hedges
- The Batman - Stuart Wilson, Willian Files, Douglas Murray e Andy Nelson
- Elvis - David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson e Michael Keller
- Top Gun: Maverick - Mark Weingarten, James H. Marther, Al Nelson, Chris Burdon e Mark Taylor
- 2024: The Zone of Interest – Johnnie Burn e Tarn Willers
- The Creator – Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich e Dean A. Zupancic
- Maestro – Richard King, Steve A. Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder e Dean A. Zupancic
- Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One – Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon e Mark Taylor
- Oppenheimer – Willie D. Burton, Richard King, Kevin O'Connell, e Gary Rizzo
Ver também
Referências
- ↑ Hammond, Pete (28 de abril de 2020). «Oscars Keeping Show Date But Make Big News As Academy Lightens Eligibility Rules, Combines Sound Categories, Ends DVD Screeners and More». Deadline Hollywood
- ↑ Khatchatourian, Maane (25 de abril de 2021). «Oscars 2021: The Complete Winners List». Variety. Consultado em 26 de abril de 2021
- ↑ Lang, Brent; Urban, Sasha; Earl, William (27 de março de 2022). «Oscars: 'CODA', 'Dune' Triumph as Will Smith Smack Dominates Social Media, Plus Full Winners List» (em inglês). Variety. Consultado em 30 de março de 2022
Ligações externas
(em inglês)
- Site oficial da Academia
- Site oficial das cerimónias
- Base de dados oficial dos prémios
- Lista completa dos indicados/nomeados e vencedores
- IMDB Site do Internet Movie Database
- Histórico de premiações Filmsite
- «Paul Massey, Tim Cavagin and John Casali wins Oscar at 91st Academy Awards». UPI - 24/2/2019
- «Oscars 2004: Winners & Nominnes: Sound Mixing» (em inglês). Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Consultado em 22 de janeiro de 2020
- «Oscars 2005: Winners & Nominnes: Sound Mixing» (em inglês). Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Consultado em 22 de janeiro de 2020
- «Oscars 2006: Winners & Nominnes: Sound Mixing» (em inglês). Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Consultado em 22 de janeiro de 2020
- «Oscars 2020: Winners & Nominnes: Sound Mixing» (em inglês). Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Consultado em 10 de fevereiro de 2020