Azores Challenger 1997
Azores Challenger 1997 | |
---|---|
Datum | 2.9.1997 – 7.9.1997 |
Auflage | 9 |
Navigation | 1996 ◄ 1997 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Azoren Portugal Portugal |
Turniernummer | 477 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/20Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Cristiano Caratti |
Sieger (Doppel) | Russland Andrei Tscherkassow Argentinien Gastón Etlis |
Stand: Turnierende |
Der Azores Challenger 1997 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. September 1997 auf den Azoren stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland M. Safin | 0 | 6 | 3 | LL | Russland M. Safin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 6 | 3 | 1 | Q | Deutschland M. Hilpert | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Hilpert | 2 | 6 | 6 | LL | Russland M. Safin | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Schweden N. Timfjord | 4 | 4 | Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 6 | Spanien Ó. Burrieza López | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien O. Camporese | 3 | 4 | Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Karbacher | 6 | 6 | 1 | 5 | Russland A. Tscherkassow | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 3 | 7 | 6 | Portugal E. Couto | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Hildebrand | 6 | 6 | Schweden T. Hildebrand | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Lavergne | 4 | 3 | Portugal E. Couto | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 1 | 5 | Russland A. Tscherkassow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden L.-A. Wahlgren | 1 | 5 | 5 | Russland A. Tscherkassow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Tscherkassow | 6 | 7 | Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien J. I. Carrasco | 1 | 4 | Italien C. Caratti | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Huet | 6 | 6 | Frankreich S. Huet | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Clément | 4 | 2 | Israel E. Ran | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 6 | 6 | Israel E. Ran | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 6 | Italien C. Caratti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Anzari | 3 | 2 | Italien C. Caratti | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal B. Fragoso | 2 | 0 | 4 | Portugal N. Marques | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Portugal N. Marques | 6 | 6 | Italien C. Caratti | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 4 | 1 | Q | Spanien T. Rascón | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien T. Rascón | 6 | 6 | Q | Spanien T. Rascón | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 5 | 7 | 6 | Tschechien P. Luxa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal V. Gonçalves | 7 | 6 | 4 | Q | Spanien T. Rascón | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Fontang | 6 | 6 | 2 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal A. Lopes | 2 | 1 | Frankreich F. Fontang | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 2 | 1 | 2 | Italien G. Pozzi | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Deutschland C. Saceanu | 3 | 6 | 0 | 1 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Haiti R. Agénor Haiti R. Goscinny | 3 | 4 | WC | Schweden T. Hildebrand Portugal A. Lopes | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Schweden T. Hildebrand Portugal A. Lopes | 6 | 6 | 1 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich A. Richardson Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 2 | 7 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien O. Camporese Italien S. Pescosolido | 2 | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Richardson Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||
Portugal E. Couto Israel E. Ran | 4 | 2 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Clément Frankreich S. Huet | 6 | 6 | Russland A. Tscherkassow Argentinien G. Etlis | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Portugal B. Fragoso Portugal V. Gonçalves | 0 | 3 | Q | Frankreich A. Clément Frankreich S. Huet | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika C. Ferreira Frankreich R. Lavergne | 7 | 6 | Sudafrika C. Ferreira Frankreich R. Lavergne | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
LL | Italien C. Caratti Italien G. Pozzi | 6 | 4 | Q | Frankreich A. Clément Frankreich S. Huet | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López Spanien T. Rascón | 1 | 6 | 1 | Russland A. Tscherkassow Argentinien G. Etlis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow Argentinien G. Etlis | 6 | 1 | 6 | Russland A. Tscherkassow Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal H. Lopes Portugal P. Pereira | 1 | 2 | 2 | Tschechien P. Luxa Tschechien T. Anzari | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Luxa Tschechien T. Anzari | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)