Residenza Open Magdeburg 1997
Residenza Open Magdeburg 1997 | |
---|---|
Datum | 24.2.1997 – 2.3.1997 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1997 ► 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Magdeburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 58 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Petr Luxa |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Trey Phillips Vereinigtes Konigreich Chris Wilkinson |
Stand: Turnierende |
Die Residenza Open Magdeburg 1997 war ein Tennisturnier, das vom 24. Februar bis 2. März 1997 in Magdeburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
<
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Wolkow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 4 | 6 | 1 | Russland A. Wolkow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn S. Noszály | 1 | 3 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | 1 | Russland A. Wolkow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Merinow | 5 | 7 | 7 | Russland A. Merinow | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan | 7 | 6 | 6 | Russland A. Merinow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 6 | 3 | 7 | Spanien F. Vicente | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien F. Vicente | 6 | 1 | 6 | 1 | Russland A. Wolkow | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien F. Dewulf | 5 | 5 | Tschechien P. Luxa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Vašek | 7 | 7 | Q | Tschechien R. Vašek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Kirschner | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Kirschner | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland C. Arriens | 2 | 3 | Q | Tschechien R. Vašek | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland C. Vinck | 7 | 6 | 2 | Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner | 6 | 7 | 6 | WC | Deutschland D. Elsner | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn J. Krocskó | 3 | 4 | Tschechien P. Luxa | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Sinner | 6 | 4 | 6 | 8 | Sudafrika K. Ullyett | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Pretzsch | 2 | 6 | 4 | 6 | Deutschland M. Sinner | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Australien M. Tebbutt | 4 | 7 | 6 | Danemark F. Fetterlein | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | 7 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Huet | 7 | 6 | 4 | Usbekistan O. Ogorodov | 0 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch | 5 | 2 | Frankreich S. Huet | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Sávolt | 2 | 5 | 4 | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | Danemark F. Fetterlein | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika K. Ullyett | 7 | 6 | 8 | Sudafrika K. Ullyett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Stringari | 6 | 4 | 8 | Sudafrika K. Ullyett | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada A. Chang | 6 | 6 | Q | Kanada A. Chang | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Strambini | 2 | 4 | 8 | Sudafrika K. Ullyett | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Thoms | 7 | 6 | Deutschland A. Thoms | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 5 | 3 | Deutschland A. Thoms | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien E. Benfele Álvarez | 2 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Huning Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Kanada S. Leblanc Ungarn L. Markovits | 7 | 6 | Kanada S. Leblanc Ungarn L. Markovits | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Nordmazedonien A. Kitinov Schweiz L. Manta | 3 | 6 | 6 | Nordmazedonien A. Kitinov Schweiz L. Manta | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Rueb Sudafrika M. Wakefield | 6 | 4 | 4 | Kanada S. Leblanc Ungarn L. Markovits | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Lettland Ģ. Dzelde Schweden T. Nydahl | 4 | 6 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 7 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland H. Capell Deutschland A. Pretzsch | 5 | 3 | Q | Ukraine A. Rybalko Belarus 1995 U. Waltschkou | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Rybalko Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien T. Anzari | 7 | 6 | Tschechien P. Luxa Tschechien T. Anzari | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Belgien F. Dewulf Russland A. Wolkow | 6 | 2 | Tschechien P. Luxa Tschechien T. Anzari | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 5 | 2 | 4 | Sudafrika R. Koenig Usbekistan O. Ogorodov | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika R. Koenig Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | Tschechien P. Luxa Tschechien T. Anzari | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland D. Elsner | 6 | 7 | WC | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland D. Elsner | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden O. Kristiansson Argentinien M. Stringari | 1 | 6 | WC | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland D. Elsner | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika L. Bale Deutschland P. Baur | 3 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)