Hobart International 2017
Hobart International 2017 | |
---|---|
Datum | 8.1.2017 – 14.1.2017 |
Auflage | 24 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hobart Australien Australien |
Turniernummer | 1050 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Elise Mertens |
Sieger (Doppel) | Rumänien Iona Raluca Olaru Ukraine Olha Sawtschuk |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Pauline Parmentier (70) |
Stand: 14. Januar 2017 |
Das Hobart International 2017 war ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2017. Das Hartplatzturnier der Kategorie International fand vom 8. bis 14. Januar 2017 in Hobart statt, zeitgleich mit dem Apia International in Sydney.
Titelverteidigerinnen waren Alizé Cornet im Einzel sowie die Paarung Han Xinyun/Christina McHale im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Hobart International 2017 fand vom 6. bis zum 8. Januar 2017 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld im Einzel. Dazu kamen noch sieben Lucky Loser.
Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikantinnen | Lucky Loser |
---|---|
Japan Risa Ozaki | Vereinigte Staaten Sachia Vickery |
Brasilien Teliana Pereira | Paraguay Verónica Cepede Royg |
Kroatien Jana Fett | Niederlande Cindy Burger |
Belgien Elise Mertens | Luxemburg Mandy Minella |
Spanien Sílvia Soler Espinosa | |
Vereinigte Staaten Nicole Gibbs | |
Japan Kurumi Nara |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 1 | 2 | 1 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | Kasachstan G. Woskobojewa | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 4 | 3 | 1 | Niederlande K. Bertens | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien T. Pereira | 3 | 65 | Q | Belgien E. Mertens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten S. Vickery | 6 | 7 | LL | Vereinigte Staaten S. Vickery | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | Q | Belgien E. Mertens | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich K. Mladenovic | 1 | 2 | Q | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan M. Doi | 4 | 7 | 5 | Q | Kroatien J. Fett | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien L. Cabrera | 6 | 5 | 7 | WC | Australien L. Cabrera | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Schiavone | 3 | 2 | Q | Kroatien J. Fett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Fett | 6 | 6 | Q | Kroatien J. Fett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande C. Burger | 0 | 6 | 3 | LL | Paraguay V. Cepede Royg | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Paraguay V. Cepede Royg | 6 | 3 | 6 | LL | Paraguay V. Cepede Royg | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 6 | 6 | Deutschland A. Petković | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten N. Gibbs | 4 | 0 | Q | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Japan K. Nara | 6 | 5 | 3 | 3 | Rumänien M. Niculescu | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Ozaki | 0 | 7 | 6 | Q | Japan R. Ozaki | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 3 | 4 | Tschechien L. Šafářová | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Šafářová | 6 | 6 | Q | Japan R. Ozaki | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 7 | 6 | 3 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien J. Fourlis | 610 | 4 | Belgien K. Flipkens | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien J. Janković | 2 | 3 | 3 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | 3 | Rumänien M. Niculescu | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
11 | Schweden J. Larsson | 65 | 6 | 6 | Ukraine L. Zurenko | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 7 | 3 | 1 | 11 | Schweden J. Larsson | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien S. Soler Espinosa | 2 | 3 | Ukraine L. Zurenko | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Vecino | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Rogers | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Luxemburg M. Minella | 6 | 2 | 3 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Rogers | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten S. Rogers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Lettland A. Sevastova | 2 | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien M. Niculescu Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan N. Hibino Polen A. Rosolska | 3 | 4 | 1 | Rumänien M. Niculescu Vereinigte Staaten A. Spears | |||||||||||||||||||||
Niederlande D. Schuurs Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | Niederlande D. Schuurs Tschechien R. Voráčová | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich P. Parmentier Italien F. Schiavone | 4 | 4 | Niederlande D. Schuurs Tschechien R. Voráčová | 6 | 1 | [3] | ||||||||||||||||||
3 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Z. Yang | 6 | 7 | 3 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Z. Yang | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Vereinigte Staaten N. Gibbs | 0 | 5 | 3 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Z. Yang | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | Australien J. Moore Thailand V. Wongteanchai | 2 | 1 | Vereinigte Staaten N. Melichar Japan M. Ninomiya | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Melichar Japan M. Ninomiya | 6 | 6 | 3 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Z. Yang | 6 | 4 | [5] | ||||||||||||||||||
Italien S. Errani Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | Rumänien I. R. Olaru Ukraine O. Sawtschuk | 0 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 2 | 0 | Italien S. Errani Belgien K. Flipkens | ||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | Luxemburg M. Minella Lettland A. Sevastova | w. | o. | ||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Irigoyen China Volksrepublik C. Liang | 1 | 1 | Luxemburg M. Minella Lettland A. Sevastova | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 6 | Rumänien I. R. Olaru Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Australien A. Bai Australien L. Cabrera | 4 | 3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | |||||||||||||||||||||
Rumänien I. R. Olaru Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 | Rumänien I. R. Olaru Ukraine O. Sawtschuk | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 4 | 2 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel-Qualifikation als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage