TEB BNP Paribas İstanbul Cup 2017
TEB BNP Paribas İstanbul Cup 2017 | |
---|---|
Datum | 24.4.2017 – 30.4.2017 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 1024 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ukraine Elina Switolina |
Sieger (Doppel) | Ukraine Nadija Kitschenok Slowenien Dalila Jakupović |
Turnier-Supervisor | Cristina Romero Contla |
Letzte direkte Annahme | Belgien Maryna Zanevska (121) |
Stand: 30. April 2017 |
Der TEB BNP Paribas İstanbul Cup 2017 war ein Tennisturnier der Damen in Istanbul. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2017 und fand vom 24. bis 30. April 2017 auf Sandplatz statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für den TEB BNP Paribas İstanbul Cup 2017 fand vom 22. bis 23. April 2017 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spielerinnen hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser |
---|---|
Rumänien Alexandra Cadanțu | Russland Anna Kalinskaja |
Schweiz Conny Perrin | |
Russland Wiktorija Kamenskaja | |
Frankreich Fiona Ferro | |
Russland Jelisaweta Kulitschkowa | |
Turkei Başak Eraydın |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Kamenskaja | 4 | 6 | 1 | 1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Cadanțu | 2 | 6 | 6 | Q | Rumänien A. Cadanțu | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Japan N. Hibino | 6 | 0 | 3 | 1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 63 | 3 | 5 | Rumänien S. Cîrstea | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland M. Sakkari | 7 | 6 | Griechenland M. Sakkari | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Ferro | 3 | 1 | 5 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | 1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kanada E. Bouchard | 0 | 4 | Slowakei J. Čepelová | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Čepelová | 6 | 6 | Slowakei J. Čepelová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 7 | Spanien S. Sorribes Tormo | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei İ. Soylu | 3 | 5 | Slowakei J. Čepelová | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 1 | 3 | WC | Ukraine D. Jastremska | 6 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Kalinskaja | 6 | 6 | LL | Russland A. Kalinskaja | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine D. Jastremska | 3 | 6 | 6 | WC | Ukraine D. Jastremska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland A. Petković | 6 | 0 | 3 | 1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Bulgarien Z. Pironkowa | 2 | 4 | 6 | Belgien E. Mertens | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei B. Eraydın | 6 | 6 | Q | Turkei B. Eraydın | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Kulitschkowa | 5 | 1 | WC | Turkei A. Aksu | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Aksu | 7 | 6 | Q | Turkei B. Eraydın | 6 | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučová | 0 | 0 | r | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 6 | 1 | Belgien K. Flipkens | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Maria | 6 | 1 | 5 | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien I.-C. Begu | 1 | 6 | 7 | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | 6 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Koslowa | 4 | 1 | 6 | Belgien E. Mertens | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 6 | 6 | Italien S. Errani | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 0 | 1 | 6 | Belgien E. Mertens | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 6 | Turkei Ç. Büyükakçay | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Zanevska | 2 | 1 | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz C. Perrin | 3 | 2 | 2 | Ungarn T. Babos | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Turkei İ. Soylu | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović Ukraine N. Kitschenok | 7 | 6 | Slowenien D. Jakupović Ukraine N. Kitschenok | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Russland A. Kalinskaja Belarus L. Marosawa | 1 | 3 | Kanada E. Bouchard Belgien K. Flipkens | ||||||||||||||||||||||
Kanada E. Bouchard Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | Slowenien D. Jakupović Ukraine N. Kitschenok | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Japan N. Hibino Montenegro D. Kovinić | 3 | 6 | [10] | 3 | Japan N. Hibino Montenegro D. Kovinić | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland N. Geuer Spanien L. Pous Tió | 6 | 1 | [4] | 3 | Japan N. Hibino Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Russland W. Kudermetowa | 6 | 65 | [10] | Russland N. Dsalamidse Russland W. Kudermetowa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan A. Omae Tschechien R. Voráčová | 2 | 7 | [6] | Slowenien D. Jakupović Ukraine N. Kitschenok | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Aksu Ukraine D. Jastremska | 6 | 64 | [10] | 4 | Vereinigte Staaten N. Melichar Belgien E. Mertens | 66 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Turkei P. Özgen Turkei M. Sezer | 0 | 7 | [8] | WC | Turkei A. Aksu Ukraine D. Jastremska | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Slowakei M. Hončová Tschechien L. Kunčíková | 2 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten N. Melichar Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten N. Melichar Belgien E. Mertens | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten N. Melichar Belgien E. Mertens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu Schweden C. Lister | 2 | 1 | Ungarn T. Babos Turkei Ç. Büyükakçay | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 6 | Ungarn T. Babos Turkei Ç. Büyükakçay | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | Kolumbien M. Duque Mariño Rumänien A. Mitu | 6 | 2 | [8] | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. Irigoyen Polen P. Kania | 3 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage