Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1968
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico au Mexique.
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Course en ligne
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 1 000 m | Tibor Tatai (HUN) | Detlef Lewe (RFA) | Vitali Galkov (URS) |
C2 1 000 m | Roumanie Serghei Covaliov Ivan Patzaichin | Hongrie Gyula Petrikovics Tamás Wichmann | Union soviétique Naum Prokupets Mikhail Zamotin |
K1 1 000 m | Mihály Hesz (HUN) | Aleksandr Chaparenko (URS) | Erik Hansen (DEN) |
K2 1 000 m | Union soviétique Aleksandr Chaparenko Vladimir Morozov | Hongrie Csaba Giczy István Timár | Autriche Günther Pfaff Gerhard Seibold |
K4 1 000 m | Norvège Steinar Amundsen Tore Berger Jan Johansen Egil Søby | Roumanie Anton Calenic Dimitrie Ivanov Haralambie Ivanov Mihai Ţurcaş | Hongrie Istvan Csizmadia Csaba Giczy Imre Szöllősi István Timár |
Femmes | |||
K1 500 m | Lioudmila Khvedossiouk-Pinaïeva (URS) | Renate Breuer-Dukat (RFA) | Viorica Dumitru (ROU) |
K2 500 m | Allemagne de l'Ouest Roswitha Esser Annemarie Zimmermann | Hongrie Anna Pfeffer Katalin Sagi-Rozsnyoi | Union soviétique Lioudmila Khvedossiouk-Pinaïeva Antonina Seredina |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Pierre Trentin (FRA) | Niels Fredborg (DEN) | Janusz Kierzkowski (POL) |
Vitesse individuelle | Daniel Morelon (FRA) | Giordano Turrini (ITA) | Pierre Trentin (FRA) |
Tandem | France Daniel Morelon Pierre Trentin | Pays-Bas Jan Jansen Leijn Loevesijn | Belgique Daniel Goens Robert Van Lancker |
Poursuite individuelle | Daniel Rebillard (FRA) | Mogens Frey (DEN) | Xaver Kurmann (SUI) |
Poursuite par équipes | Danemark Gunnar Asmussen Mogens Frey Per Lyngemark Reno Olsen Peder Pedersen | Allemagne de l'Ouest Udo Hempel Karl-Heinz Henrichs Jürgen Kissner Karl Link Rainer Podlesch | Italie Lorenzo Bosisio Cipriano Chemello Giorgio Morbiato Gino Pancino Luigi Roncaglia |
Route
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Jean-Jacques Guyon (FRA) sur Pitou | Derek Allhusen (GBR) sur Lochinvar | Michael Page (USA) sur Foster |
Concours complet par équipes | Grande-Bretagne Derek Allhusen sur Lochinvar Reuben Jones sur The Poacher Richard Meade sur Cornishman V | États-Unis Michael Page sur Foster John Michael Plumb sur Plain Sailing James C. Wofford sur Kilkenny | Australie Brien Cobcroft sur Depeche Bill Roycroft sur Warrathoola Wayne Roycroft sur Zhivago |
Dressage individuel | Ivan Kizimov (URS) sur Ikhor | Josef Neckermann (RFA) sur Mariano | Reiner Klimke (RFA) sur Dux |
Dressage par équipes | Allemagne de l'Ouest Reiner Klimke sur Dux Liselott Linsenhoff sur Piaff Josef Neckermann sur Mariano | Union soviétique Ivan Kalita sur Absent Ivan Kizimov sur Ikhor Yelena Petushkova sur Pepel | Suisse Henri Chammartin sur Wolfdietrich Gustav Fischer sur Wald Marianne Gossweiler sur Stephan |
Saut d'obstacles individuel | William Steinkraus (USA) sur Snowbound | Marion Coakes (GBR) sur Stroller | David Broome (GBR) sur Mr. Softee |
Saut d'obstacles par équipes | Canada James Day sur Canadian Club Jim Elder sur The Immigrant Thomas Gayford sur Big Dee | France Pierre Jonquères d'Oriola sur Nagir Janou Lefèbvre sur Rocket Marcel Rozier sur Quo Vadis | Allemagne de l'Ouest Alwin Schockemöhle sur Donald Rex Hermann Schridde sur Dozent II Hans Günter Winkler sur Enigk |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Gymnastique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Mohammad Nassiri (IRI) | Imre Földi (HUN) | Henryk Trębicki (POL) |
Moins de 60 kg | Yoshinobu Miyake (JPN) | Dito Shanidze (URS) | Yoshiyuki Miyake (JPN) |
Moins de 67,5 kg | Waldemar Baszanowski (POL) | Parviz Jalayer (IRI) | Marian Zieliński (POL) |
Moins de 75 kg | Viktor Kurentsov (URS) | Masashi Ohuchi (JPN) | Károly Bakos (HUN) |
Moins de 82,5 kg | Boris Selitsky (URS) | Vladimir Belyaev (URS) | Norbert Ozimek (POL) |
Moins de 90 kg | Kaarlo Kangasniemi (FIN) | Jaan Talts (URS) | Marek Gołąb (POL) |
Plus de 90 kg | Leonid Zhabotinsky (URS) | Serge Reding (BEL) | Joseph Dube (USA) |
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Pakistan Ashfaq Ahmed Riaz Ahmed Gulraiz Akhtar Saeed Anwar Muhammad Asad Malik Tariq Aziz Jahangir Butt Tanvir Dar Zakir Hussain Khalid Mahmood Tariq Niazi Abdul Rashid Jr. Riaz ud-Din | Australie Paul Dearing Raymond Evans Brian Glencross Robert Haigh Donald Martin James Mason Patrick Nilan Eric Pearce Gordon Pearce Julian Pearce Desmond Piper Fred Quine Ronald Riley Donald Smart | Inde Rajendra Christy Krishnamurty Perumal Victor John Peter Inam-ur Rahman Munir Sait Ajitpal Singh Balbir Singh Balbir Singh Balbir Singh Gogi Singh Gurbux Singh Harbinder Singh Harmik Singh Jagjit Singh Prithipal Singh Tarsem Singh |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Petar Kirov (BUL) | Vladimir Bakulin (URS) | Miroslav Zeman (TCH) |
Moins de 57 kg | János Varga (HUN) | Ion Baciu (ROU) | Ivan Kochergin (URS) |
Moins de 63 kg | Roman Rurua (URS) | Hideo Fujimoto (JPN) | Simion Popescu (ROU) |
Moins de 70 kg | Muneji Munemura (JPN) | Stevan Harvat (YUG) | Pétros Galaktópoulos (GRE) |
Moins de 78 kg | Rudolf Vesper (RDA) | Daniel Robin (FRA) | Károly Bajkó (HUN) |
Moins de 87 kg | Lothar Metz (RDA) | Valentin Olenik (URS) | Branislav Simić (YUG) |
Moins de 97 kg | Boyan Radev (BUL) | Nikolai Yakovenko (URS) | Nicolae Martinescu (ROU) |
Plus de 97 kg | István Kozma (HUN) | Anatoly Roshchin (URS) | Petr Kment (TCH) |
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Shigeo Nakata (JPN) | Richard Sanders (USA) | Surenjav Sukhbaatar (MGL) |
Moins de 57 kg | Yojiro Uetake (JPN) | Donald Behm (USA) | Aboutaleb Talebi (IRI) |
Moins de 63 kg | Masaaki Kaneko (JPN) | Enyu Todorov (BUL) | Shamseddin Seyed-Abbassi (IRI) |
Moins de 70 kg | Abdollah Movahed (IRI) | Enyu Valchev (BUL) | Sereeter Danzandarjaa (MGL) |
Moins de 78 kg | Mahmut Atalay (TUR) | Daniel Robin (FRA) | Dagvasuren Purev (MGL) |
Moins de 87 kg | Boris Gurevich (URS) | Jigjidiin Mönkhbat (MGL) | Prodan Gardzhev (BUL) |
Moins de 97 kg | Ahmet Ayik (TUR) | Shota Lomidze (URS) | József Csatári (HUN) |
Plus de 97 kg | Aleksandr Medved (URS) | Osman Duraliev (BUL) | Wilfried Dietrich (RFA) |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Björn Ferm (SWE) | András Balczó (HUN) | Pavel Lednev (URS) |
Par équipe | Hongrie András Balczó István Móna Ferenc Török | Union soviétique Pavel Lednev Boris Onishchenko Stasys Šaparnis | France Jean-Pierre Giudicelli Raoul-Pierre Guéguen Lucien Guiguet |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Bernard Wrightson (USA) | Klaus Dibiasi (ITA) | James Henry (USA) |
Haut-vol à 10 m | Klaus Dibiasi (ITA) | Álvaro Gaxiola (MEX) | Edwin Young (USA) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Susanne Gossick (USA) | Tamara Pogozheva (URS) | Keala O'Sullivan (USA) |
Haut-vol à 10 m | Milena Duchková (TCH) | Natalia Lobanova (URS) | Ann Peterson (USA) |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte | |||
Carabine à 50 m 3 positions | Bernd Klingner (RFA) | John Writer (USA) | Vitaly Parkhimovich (URS) |
Carabine à 300 m 3 positions | Gary Anderson (USA) | Valentin Kornev (URS) | Kurt Müller (SUI) |
Carabine à 50 m tir couché | Jan Kurka (TCH) | László Hammerl (HUN) | Ian Ballinger (NZL) |
Pistolet à 25 m tir rapide | Józef Zapędzki (POL) | Marcel Roșca (ROU) | Renart Suleimanov (URS) |
Pistolet à 50 m | Grigory Kosykh (URS) | Heinz Mertel (RFA) | Harald Vollmar (RDA) |
Skeet | Yevgeni Petrov (URS) | Romano Garagnani (ITA) | Konrad Wirnhier (RFA) |
Trap | Bob Braithwaite (GBR) | Thomas Garrigus (USA) | Kurt Czekalla (RDA) |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
5,5 mètres JI | Suède Jörgen Sundelin Peter Sundelin Ulf Sundelin | Suisse Bernard Dunand Louis Noverraz Marcel Stern | Grande-Bretagne Robin Aisher Paul Anderson Adrian Jardine |
Dragon | États-Unis George Friedrichs Barton Jahncke Gerald Schreck | Danemark Aage Birch Poul Jensen Niels Markussen | Allemagne de l'Est Paul Borowski Karl-Heinz Thun Konrad Weichert |
Finn | Valentin Mankin (URS) | Hubert Raudaschl (AUT) | Fabio Albarelli (ITA) |
Flying Dutchman | Grande-Bretagne Iain MacDonald-Smith Rodney Pattisson | Allemagne de l'Ouest Ullrich Libor Peter Naumann | Brésil Reinaldo Conrad Burkhard Cordes |
Star | États-Unis Peter Barrett Lowell North | Norvège Peder Lunde, Jr. Per-Olav Wiken | Italie Franco Cavallo Camillo Gargano |
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Water-polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1968.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Yougoslavie Ozren Bonačić Dejan Dabović Zdravko Hebel Zoran Janković Ronald Lopatni Uroš Marović Đorđe Perišić Miroslav Poljak Mirko Sandić Karlo Stipanić Ivo Trumbić | Union soviétique Oleksiy Barkalov Oleg Bovin Aleksandr Dolgushin Vadim Gulyayev Boris Grishin Yuriy Grigorovskiy Leonid Osipov Vladimir Semyonov Aleksandr Shidlovskiy Viacheslav Skok Givi Chikvanaya | Hongrie András Bodnár Zoltán Dömötör László Felkai Ferenc Konrád János Konrád Mihály Mayer Endre Molnár Dénes Pócsik László Sárosi János Steinmetz István Szívós |
Athlètes les plus médaillés
Athlète | Pays | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | Gymnastique | 4 | 2 | 0 | 6 |
Akinori Nakayama | Japon | Gymnastique | 4 | 1 | 1 | 6 |
Charles Hickcox | États-Unis | Natation | 3 | 1 | 0 | 4 |
Sawao Katō | Japon | Gymnastique | 3 | 0 | 1 | 4 |
Debbie Meyer | États-Unis | Natation | 3 | 0 | 0 | 3 |
Mikhail Voronin | Union soviétique | Gymnastique | 2 | 4 | 1 | 7 |
Susan Pedersen | États-Unis | Natation | 2 | 2 | 0 | 4 |
Jan Henne | États-Unis | Natation | 2 | 1 | 1 | 4 |
Michael Wenden | Australie | Natation | 2 | 1 | 1 | 4 |
Natalia Kuchinskaya | Union soviétique | Gymnastique | 2 | 0 | 2 | 4 |
Kaye Hall | États-Unis | Natation | 2 | 0 | 1 | 3 |
Pierre Trentin | France | Cyclisme | 2 | 0 | 1 | 3 |
Kenneth Walsh | États-Unis | Natation | 2 | 0 | 1 | 3 |
Zinaida Voronina | Union soviétique | Gymnastique | 1 | 1 | 2 | 4 |
Ellie Daniel | États-Unis | Natation | 1 | 1 | 1 | 3 |
Linda Gustavson | États-Unis | Natation | 1 | 1 | 1 | 3 |
Vladimir Kosinsky | Union soviétique | Natation | 0 | 2 | 1 | 3 |
Elaine Tanner | Canada | Natation | 0 | 2 | 1 | 3 |
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'été de 1968, sur Wikimedia Commons
v · m | |
---|---|
| |
|
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1960
- Portail de Mexico