Liste des médaillés olympiques en lutte
Cet article est une ébauche concernant la lutte et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cette page recense la liste des médaillés olympiques en lutte, dans les deux spécialités olympiques : la lutte gréco-romaine et la lutte libre.
Article connexe : Lutte aux Jeux olympiques.
Lutte gréco-romaine
Épreuves masculines
Poids mi-mouches
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Moins de 48 kg | |||
Munich 1972 | Gheorghe Berceanu | Rahim Aliabadi | Stefan Angelov |
Montréal 1976 | Aleksey Shumakov | Gheorghe Berceanu | Stefan Angelov |
Moscou 1980 | Zhaqsylyq Üshkempirov | Constantin Alexandru | Ferenc Seres |
Los Angeles 1984 | Vincenzo Maenza | Markus Scherer | Ikuzō Saitō |
Séoul 1988 | Vincenzo Maenza | Andrzej Głąb | Bratan Tsenov |
Barcelone 1992 | Oleh Kucherenko | Vincenzo Maenza | Wilber Sánchez |
Atlanta 1996 | Sim Kwon-ho | Aleksandr Pavlov | Zafar Guliyev |
Poids mouches
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Moins de 52 kg | |||
Londres 1948 | Pietro Lombardi | Kenan Olcay | Reino Kangasmäki |
Helsinki 1952 | Boris Gurevich | Ignazio Fabra | Leo Honkala |
Melbourne 1956 | Nikolai Solovyov | Ignazio Fabra | Dursun Ali Eğribaş |
Rome 1960 | Dumitru Pirvulescu | Osman El-Sayed | Mohammad Paziraei |
Tokyo 1964 | Tsutomu Hanahara | Angel Kerezov | Dumitru Pirvulescu |
Mexico 1968 | Petar Kirov | Vladimir Bakulin | Miroslav Zeman |
Munich 1972 | Petar Kirov | Kōichirō Hirayama | Giuseppe Bognanni |
Montréal 1976 | Vitaly Konstantinov | Nicu Gingă | Kōichirō Hirayama |
Moscou 1980 | Vakhtang Blagidze | Lajos Rácz | Mladen Mladenov |
Los Angeles 1984 | Atsuji Miyahara | Daniel Aceves | Bang Dae-du |
Séoul 1988 | Mitsuru Satō | Šaban Trstena | Vladimir Tohuzov |
Barcelone 1992 | Jon Rønningen | Alfred Ter-Mkrtchyan | Min Kyung-Kap |
Atlanta 1996 | Armen Nazarian | Brandon Paulson | Andriy Kalashnykov |
Moins de 54 kg | |||
Sydney 2000 | Sim Kwon-ho | Lazaro Rivas | Kang Yong-Gyun |
Poids coqs
Poids plumes
Poids légers
Poids welters
Poids moyens
Poids mi-lourds
Poids lourds
Poids super-lourds
Toutes catégories (open)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Athènes 1896 | Carl Schuhmann | Yeóryios Tsítas | Stéphanos Christópoulos |
Lutte libre
Épreuves masculines
Poids mi-mouches
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Moins de 47,6 kg | |||
Saint-Louis 1904 | Robert Curry | John Hein | Gustav Thiefenthaler |
Moins de 48 kg | |||
Munich 1972 | Roman Dmitriyev | Ognyan Nikolov | Ebrahim Javadipour |
Montréal 1976 | Khasan Isaev | Roman Dmitriyev | Akira Kudō |
Moscou 1980 | Claudio Pollio | Jang Se-hong | Sergey Kornilayev |
Los Angeles 1984 | Robert Weaver | Takashi Irie | Son Gab-do |
Séoul 1988 | Takashi Kobayashi | Ivan Tsonov | Sergei Karamchakov |
Barcelone 1992 | Kim Il | Kim Jong-shin | Vüqar Orucov |
Atlanta 1996 | Kim Il | Armen Mkrtchian | Alexis Vila |
Poids mouches
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Moins de 52,16 kg | |||
Saint-Louis 1904 | George Mehnert | Gustave Bauer | William Nelson |
Moins de 52 kg | |||
Londres 1948 | Lenni Viitala | Halit Balamir | Thure Johansson |
Helsinki 1952 | Hasan Gemici | Yushu Kitano | Mahmoud Mollaghasemi |
Melbourne 1956 | Mirian Tsalkalamanidze | Mohammad Ali Khojastehpour | Hüseyin Akbaş |
Rome 1960 | Ahmet Bilek | Masayuki Matsubara | Ebrahim Seifpour |
Tokyo 1964 | Yoshikatsu Yoshida | Chang Chang-sun | Said Ali Akbar Heidari |
Mexico 1968 | Shigeo Nakata | Richard Sanders | Surenjav Sukhbaatar |
Munich 1972 | Kiyomi Katō | Arsen Alakhverdiev | Kim Gwong Hyong |
Montréal 1976 | Yūji Takada | Aleksandr Ivanov | Jeon Hae-sup |
Moscou 1980 | Anatoliy Beloglazov | Władysław Stecyk | Nermedin Selimov |
Los Angeles 1984 | Šaban Trstena | Kim Jong-kyu | Yuji Takada |
Séoul 1988 | Mitsuru Satō | Šaban Trstena | Vladimir Tohuzov |
Barcelone 1992 | Li Hak-son | Zeke Jones | Valentin Yordanov |
Atlanta 1996 | Valentin Yordanov | Namiq Abdullayev | Maulen Mamyrov |
Moins de 54 kg | |||
Sydney 2000 | Namiq Abdullayev | Samuel Henson | Amirán Kardánof |
Poids coqs
Poids plumes
Poids légers
Poids welters
Poids moyens
Poids mi-lourds
Poids lourds
Poids super-lourds
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Plus de 100 kg | |||
Munich 1972 | Alexander Medved | Osman Duraliev | Chris Taylor |
Montréal 1976 | Soslan Andiyev | József Balla | Ladislau Şimon |
Moscou 1980 | Soslan Andiyev | József Balla | Adam Sandurski |
Los Angeles 1984 | Bruce Baumgartner | Robert Molle | Ayhan Taşkın |
Moins de 130 kg | |||
Séoul 1988 | David Gobedjichvili | Bruce Baumgartner | Andreas Schröder |
Barcelone 1992 | Bruce Baumgartner | Jeffrey Thue | David Gobedjichvili |
Atlanta 1996 | Mahmut Demir | Aleksey Medvedev | Bruce Baumgartner |
Sydney 2000 | David Musulbes | Artur Taymazov | Alexis Rodríguez |
Moins de 120 kg | |||
Athènes 2004 | Artur Taymazov | Alireza Rezaei | Aydın Polatçı |
Pékin 2008[3] | Bakhtiyar Akhmedov | David Musuľbes | Disney Rodriguez Marid Mutalimov |
Londres 2012[7],[8] | Komeil Ghasemi Bilyal Makhov | Tervel Dlagnev Daulet Shabanbay | |
Moins de 125 kg | |||
Rio de Janeiro 2016 | Taha Akgül | Komeil Ghasemi | Ibrahim Saidau Geno Petriashvili |
Tokyo 2020 | Gable Steveson | Geno Petriashvili | Amir Hossein Zare Taha Akgül |
Épreuves féminines
Poids mouches
Poids coqs
Poids légers
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Moins de 55 kg | |||
Athènes 2004 | Saori Yoshida | Tonya Verbeek | Anna Gomis |
Pékin 2008 | Saori Yoshida | Xu Li | Jackeline Rentería Tonya Verbeek |
Londres 2012 | Saori Yoshida | Tonya Verbeek | Jackeline Rentería Yuliya Ratkeviç |
Moins de 58 kg | |||
Rio de Janeiro 2016 | Kaori Ichō | Valeria Koblova | Marwa Amri Sakshi Malik |
Moins de 57 kg | |||
Tokyo 2020 | Risako Kawai | Iryna Kurachkina | Helen Maroulis Evelina Nikolova |
Poids moyens
Poids mi-lourds
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Moins de 69 kg | |||
Rio de Janeiro 2016 | Sara Doshō | Natalia Vorobieva | Elmira Syzdykova Jenny Fransson |
Moins de 68 kg | |||
Tokyo 2020 | Tamyra Mensah-Stock | Blessing Oborududu | Alla Cherkasova Meerim Zhumanazarova |
Poids lourds
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Moins de 72 kg | |||
Athènes 2004 | Wang Xu | Guzel Manyurova | Kyōko Hamaguchi |
Pékin 2008 | Wang Jiao | Stanka Zlateva | Kyōko Hamaguchi Agnieszka Wieszczek |
Londres 2012 | Natalia Vorobieva | Stanka Zlateva | Guzel Manyurova Maider Unda |
Moins de 75 kg | |||
Rio de Janeiro 2016 | Erica Wiebe | Guzel Manyurova | Zhang Fengliu Ekaterina Bukina |
Moins de 76 kg | |||
Tokyo 2020 | Aline Rotter Focken | Adeline Gray | Zhou Qian Yasemin Adar |
Notes et références
Notes
- ↑ Médaille non attribuée à la suite du forfait des deux finalistes après 10 heures de combat sans pouvoir se départager
Références
- ↑ (en) Douglas Hamilton, « Angry Swede throws down medal and quits », Thomson Reuters,
- ↑ (it) « Lotta, Klein vs Asikainen: l’incontro più lungo della storia. Più di 11 ore di battaglia alle Olimpiadi di Stoccolma 1912 », sur oasport.it (consulté le )
- ↑ a b c et d Comité International Olympique, « Le CIO sanctionne trois athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux Olympiques de Beijing 2008 et de Londres 2012 », sur olympic.org, (consulté le )
- ↑ « Wrestling Legends Besik Kudukhov & Artur Taymazov Stripped Of Olympic Medals », sur FloWrestling.Org (consulté le )
- ↑ « IOC DISCIPLINARY COMMISSION DECISION REGARDING BESIK KUDUKHOV », International Olympic Committee, (consulté le )
- ↑ (en) « IOC strips Uzbek wrestler of London bronze », sur olympic.org, (consulté le )
- ↑ (en) International Olympic Committee, « IOC sanctions one athlete for failing anti-doping tests at London 2012 », sur olympic.org, (consulté le )
- ↑ (en) International Olympic Committee, « IOC sanctions one athlete for failing anti-doping tests at London 2012 », sur olympic.org, (consulté le )
Annexes
Articles connexes
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail de la lutte
- Portail des Jeux olympiques