Coppa Italia di pallacanestro maschile 2021
Coppa Italia 2021 Frecciarossa Final Eight 2021 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | Lega Basket |
Federazione | FIP |
Periodo | 11 febbraio — 14 febbraio |
Luogo | Assago |
Impianto | Mediolanum Forum |
Verdetti | |
Campione | Olimpia Milano (7º titolo) |
MVP | Luigi Datome |
Ultimo aggiornamento dati: 14 febbraio 2021 | |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Coppa Italia di pallacanestro maschile 2021, denominata per sponsorizzazioni Frecciarossa Final Eight 2021, si è disputata dal 11 al 14 febbraio 2021 al Mediolanum Forum di Assago.[1]
Il torneo è stato vinto dall'Olimpia Milano, al settimo successo nella competizione. La squadra milanese ha battuto in finale la Victoria Libertas Pallacanestro Pesaro per 87-59.
Ettore Messina vince per l'ottava volta il trofeo, diventando l'allenatore più vincente della competizione.[2]
Squadre
Le squadre qualificate sono le prime otto classificate al termine del girone di andata (10 gennaio 2021) della Serie A 2020-2021.
- Olimpia Milano
- N.B. Brindisi
- Dinamo Sassari
- Virtus Bologna
Tabellone
Quarti di finale 11 e 12 febbraio | Semifinali 13 febbraio | Finale 14 febbraio | |||||||||||
1 | Olimpia Milano | 80 | |||||||||||
8 | Pall. Reggiana | 52 | |||||||||||
1 | Olimpia Milano | 96 | |||||||||||
5 | Reyer Venezia | 65 | |||||||||||
4 | Virtus Bologna | 82 | |||||||||||
5 | Reyer Venezia | 89 | |||||||||||
1 | Olimpia Milano | 87 | |||||||||||
6 | V.L. Pesaro | 59 | |||||||||||
3 | Dinamo Sassari | 110 | |||||||||||
6 | V.L. Pesaro | 115 | |||||||||||
6 | V.L. Pesaro | 74 | |||||||||||
2 | N.B. Brindisi | 69 | |||||||||||
2 | N.B. Brindisi | 93 | |||||||||||
7 | Pall. Trieste | 81 |
Tabellini
Quarti di finale
Assago 11 febbraio 2021, ore 18:00 CET Quarti di finale | Olimpia Milano | 80 – 52 (19-10, 41-22, 59-31) referto | Pall. Reggiana | Mediolanum Forum (0 spett.)
| |||||||||||||||
|
Assago 11 febbraio 2021, ore 20:45 CET Quarti di finale | Virtus Bologna | 82 – 89 (16-23, 38-41, 61-65) referto | Reyer Venezia | Mediolanum Forum (0 spett.)
| |||||||||||||||
|
Assago 12 febbraio 2021, ore 18:00 CET Quarti di finale | N.B. Brindisi | 93 – 81 (25-18, 43-38, 66-61) referto | Pall. Trieste | Mediolanum Forum (0 spett.)
| |||||||||||||||
|
Assago 12 febbraio 2021, ore 20:45 CET Quarti di finale | Dinamo Sassari | 110 – 115 (d.t.s.) (26-24; 53-49; 76-70; 99-99) referto | V.L. Pesaro | Mediolanum Forum (0 spett.)
| |||||||||||||||
|
Semifinali
Assago 13 febbraio 2021, ore 18:00 CET Semifinale | Olimpia Milano | 96 – 65 (20-25, 42-38, 72-49) referto | Reyer Venezia | Mediolanum Forum (0 spett.)
| |||||||||||||||
|
Assago 13 febbraio 2021, ore 20:45 CET Semifinale | N.B. Brindisi | 69 – 74 (12-15, 28-41, 45-52) referto | V.L. Pesaro | Mediolanum Forum (0 spett.)
| |||||||||||||||
|
Finale
Assago 14 febbraio 2021, ore 18:15 CET Finale | Olimpia Milano | 87 – 59 (21-15, 48-21, 74-36) referto | V.L. Pesaro | Mediolanum Forum (0 spett.)
| |||||||||||||||
|
|
|
|
Premi individuali
Premio | Giocatore | Squadra |
---|---|---|
MVP | Luigi Datome | Olimpia Milano |
Best offensive player | Henri Drell | V.L. Pesaro |
Miglior tiratore | Luigi Datome | Olimpia Milano |
Miglior assist man | Sergio Rodríguez | Olimpia Milano |
Miglior rimbalzista | Tyler Cain | V.L. Pesaro |
Miglior difensore | Kyle Hines | Olimpia Milano |
Miglior italiano | Luigi Datome | Olimpia Milano |
Fonte: Datome votato MVP della Frecciarossa Final Eight: 'E' bello fare parte di questo gruppo [collegamento interrotto], su web.legabasket.it, Legabasket.it.
Note
- ^ Basket, Serie A: Le Final Eight di Coppa Italia 2021 si giocheranno a Milano, su eurosport.it, 18 dicembre 2020. URL consultato il 4 gennaio 2021.
- ^ Ettore Messina vince il suo ottavo trofeo: è l'allenatore più vincente nella storia della Coppa Italia, su legabasket.it, 14 febbraio 2021.
Voci correlate
- Serie A 2020-2021
Collegamenti esterni
- Sito Lega Basket, su legabasket.it.
- Coppa Italia, su web.legabasket.it. URL consultato il 4 gennaio 2021 (archiviato dall'url originale il 19 febbraio 2019).
V · D · M | |
---|---|
Coppa Italia | 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Coppa Italia Legadue | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 |
Coppa Italia LNP | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 Non disputata · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Organizzatori | Lega Basket · Lega Nazionale Pallacanestro (2013-) · Legadue · Lega Nazionale Pallacanestro (1973-2013) |
Federazione Italiana Pallacanestro · Supercoppa italiana · Coppa Italia femminile |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Eurasiatica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Ucraina · Ungheria |