Cupa Moldovei 2011-2012
Cupa Moldovei 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Cupa Moldovei |
Sport | Calcio |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dal 14 settembre 2011 al 27 maggio 2012 |
Luogo | Moldavia |
Risultati | |
Vincitore | Milsami Orhei (1º titolo) |
Secondo | CSCA-Rapid Chișinău |
Cronologia della competizione | |
2010-2011 2012-2013 | |
Manuale |
La Coppa di Moldavia 2011-2012 (in moldavo Cupa Moldovei) è stata la 21ª edizione del torneo. La coppa è iniziata il 14 settembre 2011 ed è terminata il 27 maggio 2012. Il Milsami Orhei ha vinto il trofeo per la prima volta, battendo in finale il CSCA-Rapid Chișinău.
Primo turno preliminare
Le partite si sono giocate il 14 settembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Sîngerei | 0 – 4 | Veris |
Florești | 1 – 2 | Dava Soroca |
Edineț | 4 – 3 | Drochia |
Rîșcani | 2 – 5 | Glodeni |
Flacăra Fălești | 1 – 2 | Moldova-03 |
Codru Lozova | 4 – 1 | Nisporeni |
Telenești | 1 – 2 | Cricova |
Olan Olănești | 4 – 1 | Sinteza Căușeni |
Haiduc Dubăsarii Vechi | 1 – 4 | Viișoara Mileștii Mici |
Politeh Chișinău | 4 – 0 | Codru Junior |
Cimișlia | 1 – 2 | Universitatea Agrară |
Slobozia Mare | 5 – 0 | Trachia Taraclia |
Congaz | 3 – 1 | Comrat Chirsova |
Kolos Copceac | 6 – 1 | Maiak Chirsova |
Sparta Selemet | 3 – 1 | Prut Leova |
Secondo turno preliminare
Le partite si sono giocate il 28 settembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Veris | 2 – 0 | Victoria Bardar |
Edineț | 5 – 0 | Dava Soroca |
Glodeni | 1 – 1 (6 – 5 dtr) | Moldova-03 |
Olan Olănești | 3 – 3 (4 – 5 dtr) | Viișoara Mileștii Mici |
Codru Călărași | 0 – 3 | Cricova |
Politeh Chișinău | 2 – 5 | Universitatea Agrară |
Congaz | 2 – 3 | Slobozia Mare |
Sparta Selemet | 0 – 2 | Kolos Copceac |
Terzo turno preliminare
Le partite si sono giocate il 12 ottobre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Veris | 2 – 0 | Mipan-Voran |
Edineț | 1 – 2 | Locomotiv Bălți |
Glodeni | 2 – 2 (4 – 5 dtr) | RS Lilcora |
Cricova | 0 – 1 | Tighina |
Viișoara Mileștii Mici | 2 – 3 | Găgăuzia |
Universitatea Agrară | 3 – 1 | Intersport Aroma |
Kolos Copceac | 4 – 1 | Speranța Crihana Veche |
Slobozia Mare | 0 – 5 | Saxan Gagauz Yeri |
Quarto turno preliminare
Le partite si sono giocate il 25 e il 26 ottobre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Saxan Gagauz Yeri | 3 – 3 (6 – 5 dtr) | Costuleni |
Nistru Otaci | 2 – 1 | Dinamo-Auto |
Academia Chișinău | 1 – 0 | Veris |
Găgăuzia | 6 – 3 | Universitatea Agrară |
Kolos Copceac | 0 – 1 | Sfîntul Gheorghe |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il 23 e il 24 novembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Locomotiv Bălți | 0 – 10 | Sheriff Tiraspol |
Iskra-Stal | 0 – 1 | Nistru Otaci |
CSCA-Rapid Chișinău | 2 – 1 | Academia Chișinău |
Zimbru Chișinău | 2 – 0 | Lilcora |
Zaria Bălți | 5 – 0 | Tighina |
Sfîntul Gheorghe | 2 – 6 | Dacia Chișinău |
Găgăuzia | 1 – 5 | Milsami Orhei |
Tiraspol | 6 – 0 | Saxan Gagauz Yeri |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate il 10 aprile 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
CSCA-Rapid Chișinău | 2 – 1 | Nistru Otaci |
Zimbru Chișinău | 0 – 1 | Sheriff Tiraspol |
Dacia Chișinău | 1 – 0 | Tiraspol |
Milsami Orhei | 2 – 1 | Zaria Bălți |
Semifinali
Le partite si sono giocate il 14 maggio 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
CSCA-Rapid Chișinău | 1 – 1 (4 – 2 dtr) | Sheriff Tiraspol |
Milsami Orhei | 5 – 4 | Dacia Chișinău |
Finale
Tiraspol 27 maggio 2012, ore 16:00 UTC+3 | CSCA-Rapid Chișinău | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Milsami Orhei | Stadio Sheriff
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (MOL) Sito ufficiale, su fmf.md. URL consultato il 16 settembre 2011 (archiviato dall'url originale il 25 maggio 2011).
- Scheda su divizianationala.com [collegamento interrotto], su divizianationala.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio
Portale Moldavia