Sakartvelos tasi 2011-2012
Sakartvelos tasi 2011-2012 David Kipiani Cup 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Sakartvelos tasi |
Sport | Calcio |
Edizione | 22ª |
Organizzatore | GFF |
Date | dal 17 agosto 2011 al 26 maggio 2012 |
Luogo | Georgia |
Partecipanti | 28 |
Risultati | |
Vincitore | Dila Gori (1º titolo) |
Secondo | Zest'aponi |
Statistiche | |
Incontri disputati | 53 |
Gol segnati | 146 (2,75 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2010-2011 2012-2013 | |
Manuale |
La Sakartvelos tasi 2011-2012 (in georgiano საქართველოს თასი, Coppa di Georgia), nota anche come Coppa David Kipiani 2011-2012, è stata la 22ª edizione del trofeo. La competizione è iniziata il 17 agosto 2011 e si è conclusa il 26 maggio 2012 con la finale. Il Dila Gori ha vinto la coppa per la prima volta nella sua storia e ha guadagnato l'accesso al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013.
Squadre Partecipanti
Umaglesi Liga | Pirveli Liga |
|
Primo turno
Le partite di andata si sono giocate il 17 agosto 2011, quelle di ritorno il 13 e il 14 settembre.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Sioni Bolnisi | 2 - 2 (rig: 5-4) | Norchi Dinamoeli | 1 - 1 | 1 - 1 |
Aieti | 0 - 5 | Dila Gori | 0 - 2 | 0 - 3 |
Spartaki-Tskhinvali | 6 - 2 | Zoovet'i Tbilisi | 4 - 0 | 2 - 2 |
WIT Georgia | 8 - 1 | STU Tbilisi | 2 - 1 | 6 - 0 |
Chik. Sachkhere | 7 - 2 | Lok’omot’ivi Tbilisi | 5 - 0 | 2 - 2 |
Samt'redia | 1 - 4 | Sulori Vani | 1 - 1 | 0 - 3 |
Dinamo Batumi | 7 - 0 | Mertskhali Ozurgeti | 3 - 0 | 4 - 0 |
Baia Zugdidi | 3 - 2 | Chkherimela Kharagauli | 0 - 1 | 3 - 1 |
T'orp'edo Kutaisi | 8 - 1 | Meskheti | 2 - 0 | 6 - 1 |
K'olkheti Khobi | 2 - 2 (gfc) | K'olkheti Poti | 2 - 1 | 0 - 1 |
Guria Lanchkhuti | 1 - 2 | Chiatura | 0 - 0 | 1 - 2 |
Merani Mart'vili | 1 - 0 | Squri | 0 - 0 | 1 - 0 |
Secondo turno
Le partite di andata si sono giocate il 28 settembre 2011, quelle di ritorno il 2 novembre.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Dinamo Batumi | 1 - 3 | T'orp'edo Kutaisi | 0 - 2 | 1 - 1 |
Chiatura | 2 - 5 | WIT Georgia | 2 - 3 | 0 - 2 |
Dinamo Tbilisi | 2 - 2 (gfc) | Dila Gori | 2 - 2 | 0 - 0 |
Baia Zugdidi | 5 - 1 | Sioni Bolnisi | 3 - 0 | 2 - 1 |
Chik. Sachkhere | 1 - 3 | Met'alurgi Rustavi | 1 - 1 | 0 - 2 |
Merani Mart'vili | 3 - 1 | Spartaki-Tskhinvali | 2 - 0 | 1 - 1 |
Sulori Vani | 1 - 6 | Gagra | 1 - 2 | 0 - 4 |
Zest'aponi | 2 - 1 | K'olkheti Poti | 2 - 1 | 0 - 0 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Gagra | 4 - 2 | Merani Mart'vili | 4 - 0 | 0 - 2 |
Baia Zugdidi | 4 - 7 | Dila Gori | 2 - 2 | 2 - 5 |
Met'alurgi Rustavi | 3 - 1 | WIT Georgia | 1 - 0 | 2 - 1 |
T'orp'edo Kutaisi | 2 - 3 | Zest'aponi | 1 - 1 | 1 - 2 |
Andata
Tbilisi 24 novembre 2011, ore 14:00 UTC+4 | Gagra | 4 – 0 | Merani Mart'vili | Meranis St'adioni (200 spett.)
| ||||||
|
Zugdidi 24 novembre 2011, ore 14:00 UTC+4 | Baia Zugdidi | 2 – 2 | Dila Gori | St'adioni Gulia Tutberidze (500 spett.)
| ||||||
|
Rustavi 24 novembre 2011, ore 14:00 UTC+4 | Met'alurgi Rustavi | 1 – 0 | WIT Georgia | St'adioni Poladi (100 spett.)
| ||||||
|
Kutaisi 24 novembre 2011, ore 18:00 UTC+4 | T'orp'edo Kutaisi | 1 – 1 | Zest'aponi | Tsent'raluri St'adioni (2.000 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Zugdidi 7 dicembre 2011, ore 13:30 UTC+4 | Merani Mart'vili | 2 – 0 | Gagra | Baias satsvrtneli Baza (400 spett.)
| ||||||
|
Mtskheta 7 dicembre 2011, ore 13:30 UTC+4 | WIT Georgia | 1 – 2 | Met'alurgi Rustavi | St'adioni Mtskheta Parki (100 spett.) | ||||||
|
Gori 7 dicembre 2011, ore 14:00 UTC+4 | Dila Gori | 5 – 2 | Baia Zugdidi | Kartlis St'adioni (500 spett.)
| ||||||
|
Zestaponi 7 dicembre 2011, ore 17:00 UTC+4 | Zest'aponi | 2 – 1 | T'orp'edo Kutaisi | St'adioni Davit Abashidze (2 000 spett.) | ||||||
|
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Gagra | 2 - 2 | Dila Gori | 1 - 2 | 1 - 0 |
Zest'aponi | 2 - 1 | Met'alurgi Rustavi | 1 - 1 | 1 - 0 |
Andata
Tbilisi 10 aprile 2012, ore 18:00 UTC+4 | Gagra | 1 – 2 | Dila Gori | Meranis St'adioni (3 000 spett.)
| ||||||
|
Zestaponi 10 aprile 2012, ore 18:00 UTC+4 | Zest'aponi | 1 – 1 | Met'alurgi Rustavi | St'adioni Davit Abashidze (1 500 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Gori 18 aprile 2012, ore 16:00 UTC+4 | Dila Gori | 0 – 1 | Gagra | Kartlis St'adioni (2 500 spett.)
| ||||||
|
Rustavi 18 aprile 2012, ore 16:00 UTC+4 | Met'alurgi Rustavi | 0 – 1 | Zest'aponi | St'adioni Poladi (1 500 spett.)
| ||||||
|
Finale
Tbilisi 26 maggio 2012, ore 19:00 UTC+4 | Dila Gori | 4 – 1 referto | Zest'aponi | Stadio Mikheil Meskhi
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (EN, KA) Sito ufficiale, su gff.ge. URL consultato il 27 maggio 2012 (archiviato dall'url originale il 31 marzo 2012).
V · D · M | |
---|---|
1990 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio
Portale Georgia