Moldavia ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Moldavia ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | MDA | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitetul Național Olimpic al Republicii Moldova | ||||||||||
Atleti partecipanti | 33 in 8 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 26 - 7 | ||||||||||
Portabandiera | Oleg Moldovan | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni |
Voce principale: Moldavia ai Giochi olimpici.
La Moldavia partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 33 atleti impegnati in otto discipline.
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 7 | 5 | 12 |
Ciclismo | 2 | - | 2 |
Judo | 1 | - | 1 |
Lotta | 2 | - | 2 |
Nuoto | 8 | 2 | 10 |
Pugilato | 2 | - | 2 |
Sollevamento pesi | 3 | - | 3 |
Tiro | 1 | - | 1 |
Totale | 26 | 7 | 33 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Ion Luchianov | 3000 m siepi | 8'26"17 [1] | 8º | non qualificato | |
Fedosei Ciumacenco | Marcia 20 km | N.D. | 1h29'06" | 34º |
- Eventi sul campo
Atleta | Evento | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanza | Classifica | Distanza | Classifica | ||
Vladimir Letnicov | Salto triplo | 16,25 m | 25º | non qualificato | |
Roman Rozna | Lancio del martello | 71,78 m | 28º | non qualificato | |
Vadim Hranovschi | Lancio del disco | 55,64 m | 32º | non qualificato | |
Ivan Emilianov | Getto del peso | 19,25 m | 25º | non qualificato |
- Prove multiple – Decathlon
Atleta | Evento | 100 m | Salto in lungo | Getto del peso | Salto in alto | 400 m | 110 m ostacoli | Lancio del disco | Salto con l'asta | Lancio del giavellotto | 1500 m | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Victor Covalenco | Risultato | 11"28 | 7,20 m | 13,04 m | 1,85 m | 51"82 | 15"80 | 38,19 m | nm | 53,46 m | 4'32"81 | 6543 | 30º |
Punti | 799 | 862 | 670 | 670 | 733 | 755 | 628 | 0 | 640 | 786 |
- Femminile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Olga Cristea | 800 m | 2'08"97 | 6ª | non qualificata | |||
Natalia Cercheș | 10000 m | N.D. | 34'04"97 | 27ª | |||
Svetlana Șepelev-Tcaci | Maratona | N.D. | 3h03'29" | 61ª |
- Eventi sul campo
Atleta | Evento | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanza | Classifica | Distanza | Classifica | ||
Olga Bolșova | Salto triplo | 13,90 m | 24ª | non qualificata | |
Inna Gliznutsa | Salto in lungo | 1,85 m | =26ª | non qualificata |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Strada
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Ruslan Ivanov | Corsa in linea | 5h50'35" | 54º |
Igor Pugaci | 5h50'35" | 66º |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Victor Bivol | -73 kg | León (VEN) V 1001–0000 | Malekmohammadi (IRI) V 1000–0000 | Neto (POR) V 1000–0000 | Lee Wh (KOR) P 0100–1000 | Bye | Guilheiro (BRA) P 0000–0200 | 5º |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Libera
- Maschile
Atleta | Evento | Fase a gironi | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Ghenadie Tulbea | −55 kg | Montero (CUB) P 0–3 PO | Abas (USA) P 1–3 PP | 3º | non qualificato | 21º | ||
Ruslan Bodișteanu | −66 kg | Əsgərov (AZE) P 1–3 PP | Kelly (USA) P 0–3 PO | 3º | non qualificato | 19º |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Octavian Guțu | 100 m stile libero | 51"84 | 47º | non qualificato | |||
Ștefan Pinciuc | 200 m stile libero | 1'54"56 | 56º | non qualificato | |||
Victor Rogut | 400 m stile libero | 4'01"68 | 35º | N.D. | non qualificato | ||
Alexandru Ivlev | 100 m dorso | 1'00"13 | 42º | non qualificato | |||
Andrei Mihailov | 200 m dorso | 2'06"97 | 34º | non qualificato | |||
Andrei Capitanciuc | 100 m rana | 1'05"65 | =47º | non qualificato | |||
Sergiu Postică | 200 m rana | 2'27"21 | 45º | non qualificato | |||
Andrei Zaharov | 200 m misti | 2'07"40 | 39º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Maria Tregubova | 50 m stile libero | 28"40 | 48ª | non qualificata | |||
Nicoleta Coica | 100 m stile libero | 59"85 | 47ª | non qualificata |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Igor Samoilenco | Pesi mosca | Gamboa (CUB) P 33–46 | non qualificato | ||||
Vitalie Grușac | Pesi welter | Bye | Kim Jj (KOR) P 20–23 | non qualificato |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Eugen Bratan | -94 kg maschile | 175 | 4º | 205 | 13º | 380 | 10º |
Vadim Vacarciuc | r | - | - | - | r | ||
Alexandru Bratan | -105 kg maschile | 192,5 | 2º | 222,5 | 5º | 415 | 4º |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Oleg Moldovan | 10 m bersaglio mobile | 568 | 14º | non qualificato |
Note
- ^ Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Athletics. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, p. 173. URL consultato il 15 ottobre 2023.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Moldavia ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 22 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 aprile 2009).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici