Singapore ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Singapore ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | SIN | ||||||||||
Comitato nazionale | Consiglio Olimpico Nazionale di Singapore | ||||||||||
Atleti partecipanti | 16 in 6 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 6 - 10 | ||||||||||
Portabandiera | Ronald Susilo | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Singapore ai Giochi olimpici.
Singapore partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 16 atleti impegnati in sei discipline.
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | 1 | 2 |
Badminton | 1 | 2 | 3 |
Nuoto | 2 | 3 | 5 |
Tennistavolo | - | 4 | 4 |
Tiro | 1 | - | 1 |
Vela | 1 | - | 1 |
Totale | 6 | 10 | 16 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Poh Seng Song | 100 m piani | 10"75 | 7º | non qualificato |
- Femminile
- Eventi sul campo
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanza | Classifica | Distanza | Classifica | ||
Zhang Guirong | Getto del peso | 16,58 m | 24ª | non qualificata |
Badminton
Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Ronald Susilo | Singolo maschile | Lin D (CHN) V 15–12, 15–10 | Joppien (GER) V 15–11, 15–6 | Ponsana (THA) P 10–15, 1–15 | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Pos. | ||
Jiang Yanmei | Singolo femminile | Jie Y (NED) P 9–11, 4–11 | non qualificata | ||||
Li Li | Gong Rn (CHN) P 9–11, 4–11 | non qualificata |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Mark Chay | 100 m stile libero | 52"83 | 56º | non qualificato | |||
200 m stile libero | 1'54"70 | 51º | non qualificato | ||||
Gary Tan | 200 m misti | 2'08"44 | 43º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Nicolette Teo | 100 m rana | 1'12"87 | 33ª | non qualificata | |||
200 m rana | 2'38"17 | 30ª | non qualificata | ||||
Joscelin Yeo | 100 m farfalla | 1'00"81 | 27ª | non qualificata | |||
Christel Bouvron | 200 m farfalla | 2'26"21 | 32ª | non qualificata | |||
Joscelin Yeo | 200 m misti | 2'18"61 | 19ª | non qualificata |
Tennistavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennistavolo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | 1º turno | 2º turno | 3º turno | 4º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Pos. | ||
Jing Junhong | Singolo femminile | Bye | Erdelji (SCG) V 4–2 | Kim Hh (PRK) P 1–4 | non qualificata | ||||
Li Jiawei | Bye | Cada (CAN) V 4–0 | Umemura (JPN) V 4–2 | Wang N (CHN) V 4–1 | Kim Hm (ROU) P 3–4 | Kim Ka (KOR) P 1-4 | 4ª | ||
Zhang Xueling | Bye | Fazlić (USA) V 4–1 | Lee Es (KOR) V 4–1 | Fujinuma (JPN) V 4–2 | Kim Hm (ROU) P 2–4 | non qualificata | |||
Jing Junhong Li Jiawei | Doppio femminile | Bye | Kim Br / Kim Ka (KOR) P 3–4 | non qualificate | |||||
Tan Paey Fern Zhang Xueling | Bye | Fazlić / Ping (USA) V 4–0 | Steff / Zamfir (ROU) V 4–1 | Lee Es / Seok Em (KOR) P 0–4 | non qualificate |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Lee Wung Yew | Trap | 115 | 21º | non qualificato |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio netto | Classifica finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Stanley Tan Kheng Siong | Laser | 32 | 27 | 25 | 30 | 34 | 40 | 41 | 39 | 36 | 18 | 322 | 37º |
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 21 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 31 dicembre 2008).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici