Promozione Lombardia 1955-1956
In questa pagina sono da correggere:
le squadre partecipanti, con la tabellina in cui non è più possibile linkare le squadre non enciclopediche alle città, la città va scritta nella riga inferiore con la provincia;
Le classifiche nuove con la legenda e i colori per i campionati dilettantistici (inserendo le bandierine senza i nomi delle città);
eventuali calendari su due colonne come da modello.
i Verdetti finali a fondo pagina e non più inseriti dopo ogni classifica perché nella "Legenda" sono inserite il 90% delle informazioni.
Il nuovo modello applicato già per la Prima Divisione 1942-1943 è vincolante per ogni intervento correttivo e modificativo di questa pagina e l'applicaziore di quello vecchio costituirà mancata applicazione di quello nuovo costringendo altri utenti a correggere gli errori fatti, con le debite conseguenze in fatto di tempo perso.
Promozione Lombarda 1955-1956 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | FIGC Lega Regionale Lombarda |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 80 |
Formula | 5 gironi all'italiana |
Cronologia della competizione | |
1954-1955 1956-1957 | |
Manuale |
La Promozione fu il massimo campionato regionale di calcio disputato in Lombardia nella stagione 1955-1956.
A ciascun girone, che garantiva al suo vincitore la promozione in IV Serie a condizione di soddisfare le condizioni economiche richieste dai regolamenti, partecipavano sedici squadre, ed era prevista la retrocessione delle quattro peggio piazzate, anche se erano possibili aggiustamenti automatici per ripartire fra le appropriate sedi locali le squadre discendenti dalla IV Serie.
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Angelo Antonini | Sarezzo (BS) | |
U.S. Aurora Travagliato | Travagliato (BS) | |
U.S. Breno | Breno (BS) | |
U.S. Clusone | Clusone (BG) | |
Pol. Darfense | Darfo Boario Terme (BS) | |
U.S. Fiorita Pagliarini | Romano di Lombardia (BG) | |
U.S. Gandinese | Gandino (BG) | |
U.S. Gazzaniga | Gazzaniga (BG) | |
A.S.C. Leffe | Leffe (BG) | |
U.S. Nembrese | Nembro (BG) | |
U.S. Nossese | Ponte Nossa (BG) | |
A.S. Orceana | Orzinuovi (BS) | |
U.S. Ponte San Pietro | Ponte San Pietro (BG) | |
U.S. Rovatese | Rovato (BS) | |
A.C. Toscolano Maderno | Toscolano Maderno (BS) | |
U.S. Villanovese | Villanuova sul Clisi (BS) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Aurora Travagliato | 46 | 30 | 20 | 6 | 4 | 53 | 32 | +21 | |
2. | Ponte San Pietro | 43 | 30 | 19 | 5 | 6 | 71 | 34 | +37 | |
3. | Breno | 38 | 30 | 16 | 6 | 8 | 54 | 43 | +11 | |
4. | Leffe | 36 | 30 | 15 | 6 | 9 | 53 | 43 | +10 | |
5. | Villanovese | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 49 | 40 | +9 | |
6. | Toscolano Maderno (-1) | 29 | 30 | 11 | 8 | 11 | 46 | 48 | -2 | |
7. | Angelo Antonini | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 41 | 39 | +2 | |
7. | Clusone | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 44 | 49 | -5 | |
7. | Fiorita Pagliarini | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 47 | 54 | -7 | |
10. | Darfense | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 46 | 44 | +2 | |
11. | Rovatese | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 37 | 47 | -10 | |
12. | Nembrese | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 43 | 47 | -4 | |
12. | Gazzaniga | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 37 | 46 | -9 | |
12. | Nossese | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 41 | 53 | -12 | |
15. | Orceana | 23 | 30 | 9 | 5 | 16 | 39 | 53 | -14 | |
16. | Gandinese | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 29 | 58 | -29 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Note:
- Toscolano Maderno ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Aurora Desio 1922 | Desio (MI) | |
A.C. Calolziocorte | Calolziocorte (BG) | |
U.S. Caratese | Carate Brianza (MI) | |
A.S. Cesano Maderno | Cesano Maderno (MI) | |
U.S. Chiavennese | Chiavenna (SO) | |
G.S. Concorezzese | Concorezzo (MI) | |
U.S. Cusano Milanino | Cusano Milanino (MI) | |
S.S. Luciano Manara | Barzanò (CO) | |
U.S. Morbegnese | Morbegno (SO) | |
U.S. Novese | Nova Milanese (MI) | |
U.S. Paderno Dugnano | Paderno Dugnano (MI) | |
Seregno F.B.C. | Seregno (MI) | |
E.N.A.L. Snia Viscosa Sez.Calcio | Cesano Maderno (MI) | |
Sondrio Sportiva | Sondrio | |
U.S. Vimercatese | Vimercate (MI) | |
U.S. Vis Casatese | Casatenovo (CO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Seregno | 52 | 30 | 23 | 6 | 1 | 54 | 11 | +43 | |
2. | Vimercatese | 49 | 30 | 22 | 5 | 3 | 73 | 11 | +62 | |
3. | Sondrio | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 61 | 28 | +33 | |
4. | Cesano Maderno | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 54 | 37 | +17 | |
4. | Concorezzese | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 50 | 44 | +6 | |
6. | Cusano Milanino | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 43 | 45 | -2 | |
7. | Vis Casatese | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 47 | 38 | +9 | |
8. | Morbegnese | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 53 | 52 | +1 | |
9. | Calolziocorte | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 44 | 53 | -9 | |
10. | Snia Viscosa | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 38 | 47 | -9 | |
10. | Chiavennese | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 39 | 54 | -15 | |
12. | Aurora Desio | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 33 | 51 | -18 | |
12. | Caratese | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 35 | 57 | -22 | |
14. | Luciano Manara | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 35 | 60 | -25 | |
15. | Paderno Dugnano | 16 | 30 | 6 | 4 | 20 | 39 | 77 | -38 | |
16. | Novese | 11 | 30 | 3 | 5 | 22 | 20 | 53 | -33 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Abbiategrasso | Abbiategrasso (MI) | |
U.S. Arlunese | Arluno (MI) | |
U.S. Bustese | Busto Garolfo (MI) | |
A.C. Cassano d'Adda | Cassano d'Adda (MI) | |
A.S.C. Cinisello | Cinisello Balsamo (MI) | |
F.B.C. Corbetta | Corbetta (MI) | |
A.S. Erminio Giana | Gorgonzola (MI) | |
U.S. Inveruno | Inveruno (MI) | |
A.S. Magenta | Magenta (MI) | |
C.S. Pirelli | Milano-Bicocca | |
U.S. Olimpia Caravaggio | Caravaggio (BG) | |
A.S. Rivoltana | Rivolta d'Adda (CR) | |
C.S. Trevigliese | Treviglio (BG) | |
S.S. Tritium | Trezzo sull'Adda (MI) | |
U.S. Veltro | Caravaggio (BG) | |
A.C. Olimpica Verdellese (ACO) | Verdello (BG) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Corbetta | 46 | 30 | 20 | 6 | 4 | 63 | 23 | +40 | |
2. | Olimpia Caravaggio | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 47 | 35 | +12 | |
3. | Abbiategrasso | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 45 | 34 | +11 | |
4. | Magenta | 35 | 30 | 15 | 5 | 10 | 42 | 31 | +11 | |
5. | Arlunese | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 52 | 42 | +10 | |
5. | Tritium | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 46 | 38 | +8 | |
7. | Cassano | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 44 | 41 | +3 | |
8. | Verdellese | 28 | 30 | 11 | 6 | 13 | 44 | 45 | -1 | |
8. | Rivoltana | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 46 | 48 | -2 | |
8. | Trevigliese | 28 | 30 | 11 | 6 | 13 | 37 | 47 | -10 | |
11. | Pirelli | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 42 | 43 | -1 | |
11. | Inveruno | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 35 | 48 | -13 | |
13. | Veltro Caravaggio | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 43 | 51 | -8 | |
14. | Cinisello | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 43 | 58 | -15 | |
15. | Erminio Giana | 24 | 30 | 10 | 4 | 16 | 42 | 54 | -12 | |
16. | Bustese | 19 | 30 | 7 | 5 | 18 | 51 | 84 | -33 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Spareggio salvezza
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cinisello | 1 - 1 | Erminio Giana | Vimercate, 10 giugno 1956 |
Ripetizione
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cinisello | 2 - 1 | Erminio Giana | Concorezzo, 17 giugno 1956 |
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
C.R.A.L. A.T.M. Sezione Calcio | Milano | |
U.S. Cairatese | Cairate (VA) | |
U.S. Caronnese | Caronno Pertusella (VA) | |
Pol. Gaviratese | Gavirate (VA) | |
U.S. Gerenzanese | Gerenzano (VA) | |
U.S. Lonatese | Lonate Pozzolo (VA) | |
F.B.C. Luino | Luino (VA) | |
G.S. Magazzini Standa | Milano-Bovisa | |
U.S. Malnatese | Malnate (VA) | |
U.S. Niguardese | Milano-Niguarda | |
A.C. Parabiago | Parabiago (MI) | |
U.S. Rescaldinese | Rescaldina (MI) | |
G.S. Salus et Virtus | Turate (CO) | |
A.S. Solbiatese | Solbiate Arno (VA) | |
S.S. Sommese | Somma Lombardo (VA) | |
F.C. Vedanese | Vedano Olona (VA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Malnatese | 43 | 30 | 17 | 9 | 4 | 52 | 26 | +26 | |
2. | Gaviratese | 42 | 30 | 16 | 10 | 4 | 44 | 22 | +22 | |
2. | Rescaldinese | 40 | 30 | 17 | 6 | 7 | 60 | 32 | +28 | |
4. | A.T.M. | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 36 | 32 | +4 | |
5. | Parabiago | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 51 | 42 | +11 | |
5. | Luino | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 54 | 48 | +6 | |
5. | Solbiatese | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 52 | 55 | -3 | |
8. | Niguardese | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 48 | 43 | +5 | |
9. | Gerenzanese | 28 | 30 | 9 | 11 | 10 | 44 | 45 | -1 | |
9. | Vedanese | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 41 | 46 | -5 | |
11. | Sommese | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 33 | 36 | -3 | |
12. | Lonatese | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 38 | 55 | -17 | |
13. | Caronnese | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 42 | 55 | -13 | |
13. | Magazzini Standa | 24 | 30 | 5 | 14 | 11 | 30 | 43 | -13 | |
15. | Cairatese | 21 | 30 | 8 | 5 | 17 | 29 | 48 | -19 | |
16. | Salus et Virtus | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 37 | 63 | -26 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Banca del Lavoro | Milano | |
U.S. Casalese | Casalmaggiore (CR) | |
F.B.C. Casteggio | Casteggio (PV) | |
A.S. Castelnovese | Castelnuovo Scrivia (AL) | |
A.C. Codogno | Codogno (MI) | |
U.S. Fiorenzuola | Fiorenzuola d'Arda (PC) | |
Pol. Livraga | Livraga (MI) | |
U.S. Melegnanese | Melegnano (MI) | |
U.S. Pergolettese | Crema (CR) | |
U.S. Pizzighettonese | Pizzighettone (CR) | |
A.C. Pro Casale | Casalpusterlengo (MI) | |
A.C. Pro Piacenza | Piacenza | |
C.S. Rizzoli | Milano | |
A.S. Sant'Angelo | Sant'Angelo Lodigiano (MI) | |
S.S. Siemens | Milano | |
U.S. Soresinese | Soresina (CR) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casalese | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 46 | 26 | +20 | |
2. | Codogno | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 58 | 40 | +18 | |
3. | Soresinese | 36 | 30 | 12 | 12 | 6 | 46 | 36 | +10 | |
4. | Rizzoli | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 51 | 44 | +7 | |
5. | Fiorenzuola | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 58 | 39 | +19 | |
6. | Siemens | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 45 | 40 | +5 | |
7. | Melegnanese | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 46 | 44 | +2 | |
7. | Banca del Lavoro | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 32 | 34 | -2 | |
7. | Sant'Angelo | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 41 | 51 | -10 | |
10. | Livraga | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 46 | 48 | -2 | |
10. | Pro Casale | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 35 | 41 | -6 | |
12. | Casteggio | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 54 | 57 | -3 | |
13. | Castelnovese | 26 | 30 | 11 | 4 | 15 | 42 | 59 | -17 | |
14. | Pizzighettonese | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 45 | 48 | -3 | |
15. | Pergolettese | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 28 | 42 | -14 | |
16. | Pro Piacenza | 19 | 30 | 7 | 5 | 18 | 29 | 53 | -24 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Finali per il titolo regionale
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27/5/1956 | 3/6/1956 | |||
Aurora Travagliato | 1 - 7 | Casalese | 0 - 0 | 1 - 7 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
10/6/1956 | 17/6/1956 | |||
Malnatese | 0 - 0 | Casalese | n.d. | n.d. |
Corbetta | 2 - 1 | Seregno | 2 - 0 | 0 - 1 |
Finali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
24/6/1956 | 1/7/1956 | |||
Casalese | 1 - 4 | Corbetta | 0 - 2 | 1 - 2 |
Note
In questa stagione a parità di punteggio non era prevista alcuna discriminante: le squadre a pari punti erano classificate a pari merito (la F.I.G.C. in questa stagione non teneva conto della differenza reti, la utilizzava solo per il Settore Giovanile).
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.
Bibliografia
Libri
- Annuario 1955-1956 della F.I.G.C. - Roma (1956).
- Giovanni Gardani, La chiamavano polisportiva - 1909-2009 - Cento anni di Casalese, Cremona, Edizioni Info.Media Srl, ottobre 2009, pp. dvd con classifiche in formato documento.
V · D · M | |
---|---|
Promozione Lombardia (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione Lombardia (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
Altre competizioni organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Eccellenza Lombardia · Prima Categoria · Terza Categoria Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione · Evoluzione del campionato italiano di calcio |